Порядок проведения аналитического социологического исследования

Социологическое исследование – это не просто опрос с конкретизацией мнения общества по определенному поводу. В зависимости от вида изыскания эксперты могут преследовать кардинально разные цели и стороны изучаемого явления, процесса, использовать конкретные приемы и схемы и т.д. Сегодня мы расскажем об особенностях проведения аналитического НИР в рамках социологии.

Порядок проведения аналитического социологического исследования
Социологическое исследование – это не просто опрос с конкретизацией мнения общества по определенному поводу. В зависимости от вида изыскания эксперты могут преследовать кардинально разные цели и стороны изучаемого явления, процесса, использовать конкретные приемы и схемы и т.д. Сегодня мы расскажем об особенностях проведения аналитического НИР в рамках социологии.

Аналитическое социологическое исследование: что это такое?

Каждое исследование (независимо от научной области) призвано изучить конкретную проблему/тему, проанализировать ситуацию и описать ее, предоставив дельные и эффективные рекомендации по совершенствованию конкретной ситуации.

НИР в социологии можно разделить на три основные группы: описательные (призванные описать проблему больше с теоретической тоски зрения). Аналитические (носят больше практический характер и позволяют конкретизировать ситуацию, изучить вопрос изнутри, исследовать реалии), разведывательные (их чаще всего относят к «пробникам», так как они слишком сжаты и призваны получить первое мнение о происходящих явлениях без углубления в суть).

Основные элементы социологического исследования
Основные элементы социологического исследования

Одним из важнейших и сложнейших видов социологических изысканий выступают аналитические НИР. К данной разновидности относят те научные работы, целью которых выступает анализ реальной ситуации с целью констатации причин возникновения проблем, установление причинно-следственных связей изучаемого явления.

Аналитические социологические исследования призваны предоставить ответы на самые важные вопросы: почему возникли проблемы/ситуация, как к явлению относятся респонденты (целевая аудитория или общество в целом), характер и глубина воздействия проблемы, ее распространенность, острота восприятия, специфика, определение причинно-следственных связей между явлением и результатом (например, изученные мнения покупателей о конкретном товаре: покупка – степень удовлетворенности – причина – методы совершенствования).

Таким образом, аналитическое социологическое исследование призвано изучить явление «изнутри», проанализировать основные тенденции вокруг него и описать их, определив причинно-следственные связи между объектом и результатами, возможные схемы решений проблемы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенности аналитических НИР в социологии: методология и инструментарий

Данный вид научных изысканий предполагает грамотный подбор соответствующих инструментов, методов и приемов. Согласитесь, далеко не вся информация подойдёт для обработки и основы исследования. Важно пользоваться проверенной и качественной основой, чтобы получить точные и достоверные результаты, решить существующую проблему и улучшить положение дел в отрасли.

Методы социологического исследования
Методы социологического исследования

Аналитические социологические исследования настолько уникальны, что базируются не на одном конкретном приеме, а сочетают в себе различные техники, каждая из которых пригодна в определенных условиях. То есть методы и инструменты применяются ситуационно, выборочно и одновременно в этим комплексно. Невозможно собрать и проанализировать данные на основе одного инструмента, так как изначально уже предполагается как минимум 2 действий: сбор и обработка данных (анализ).

В основе аналитических исследований будут лежать преимущественно «однородные», аналитические механизмы. Самыми популярными и распространенными методами и инструментами социологических НИР аналитического характера выступают:

  • Для сбора информации: анкетирование, интервью, опрос, эксперимент или наблюдение и пр. Здесь важно тщательно продумать формулировку вопросов, варианты ответов (готовые или в свободной, развернутой форме), количество вопросов и пр. Чаще всего исследователи используют один конкретный метод сбора информации, тщательно его проработав.
  • Для обработки данных свойственен комплексный подход, так как совмещение нескольких инструментов и методов позволяет получить более точный ответ, так как комбинация нескольких приемов позволяет дополнить друг друга, детализировать результат, провести его всестороннюю оценку. Самыми используемыми схемами по обработке данных в аналитическом социологическом исследовании выступают: общенаучные (дедукция, индукция, обобщение, сравнение и сопоставление и пр.), специализированные (с учетом особенностей изучаемой отрасли: экономика, право, управление и пр.) с изучением качественных и количественных характеристик. Зачастую в одной связке находится обе группы инструментов: математические приемы (динамика показателей), анализ данных (сравнение с предыдущими результатами или действующими нормами), обобщение и пр.

Исходя из характера социологического исследования (аналитическое), вывод о задействованных приемах напрашивается самостоятельно: исследователю предстоит сначала собрать информацию, а затем тщательно ее проработать, подключив аналитические способности и возможности, задействовав доступные инструменты и методы. В идеале должна присутствовать целая комбинация действий, способствующая установлению конкретных тенденций, симптомов, причинно-следственных связей (констатация силы действия каждого элемента на объект с оценкой на результат).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Этапы проведения аналитического социологического исследования

Схема проведения аналитического социсследования в целом мало отличается от традиционной, но в то же время в ней присутствуют специфические черты.

Планирование аналитического НИР по социологии предполагает:

  • Разработка программы мероприятий с учетом выбранной темы и специфики изучаемого явления/проблемы. Данный этап предполагает формирование последовательности действий с учетом имеющихся подходов, инструментов и приемов, посильных для автора НИР, основным ориентиром при этом служат: цель и задачи, объект и предмет, гипотеза.
Этапы социологического исследования
Этапы социологического исследования
  • Подготовка инструментария. Текущий момент зависит от возможностей автора (интеллектуальных, ресурсных, материально-технических и пр.) и методологии научного изыскания. Аналитическое исследование предполагает непосредственный сбор первичной информации, тесный контакт с целевой аудиторией (эксперимент или опрос). Подготовка инструментария означает: проработку списка вопросов, их оформление (анкетные листы, онлайн-тестирование, устная беседа и пр.), подбор способов обработки информации и их утверждение (ручной, автоматизированный и пр.).
  • Утверждение графика реализации и нюансов проведения НИР. Здесь исследователю предстоит констатировать существенные моменты: контрольный вопрос, количество участников опроса, продолжительность проведения НИР (конкретный период времени для сбора информации, работы с респондентами) и пр.

Второй этап аналитического социологического исследования заключается в непосредственном выполнении всех прописанных в программе действий: реализация эксперимента или сбор информации, сбор всей информации в рамках изучаемой темы/явления или проблемы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Третий этап НИР заключается в обработке первоисточников, систематизации данных, оценочной деятельности и интерпретации полученных результатов. Именно данный шаг предполагает использование «аналитических возможностей и способностей» автора НИР. Здесь происходит разбор первичной информации и ее распределение по категориям с учетом утвержденных критериев оценки: перевод качественной информации в количественную, анализ данных (сравнение, сопоставление, определение принадлежности материалов к конкретной группе или признаку, констатация тенденций). Финальной стадией является формирование окончательного вывода по результатам сбора первичной информации: доминирование ответов, характер, отношение общества к проблеме.

Следующий этап – рекомендательный или прогнозный. Притом данный шаг не является обязательным, его необходимость определяется целью исследования и возможностями автора. Чаще всего его реализация свойственна при исследовании экономических и политических процессов с целью улучшения ситуации в различных масштабах.

Роль социологических аналитических исследований

Недооценить пользу подобных изысканий — крайне трудно и практически невозможно. Особенность аналитических НИР в социологическом плане проявляется в том, что они способствуют установлению причинно-следственных связей и устранению первопричины возникновения проблем, то есть не симптома или проявления – а «цитадели зла».

Роль социологических исследований
Роль социологических исследований

Аналитические исследования призваны определить отношение общества и причины такого отношения, а значит выявить основу всех проблем. Далее появляется надежный и достоверный план действий, способствующий решению проблемы и искореняющий основной воздействующий фактор, провоцирующий недуг или недовольство. Не менее важным моментом является то, что исследователь в ходе выработки рекомендаций будет полагаться не только на традиционные подходы, отраслевые особенности, но и мнение целевой аудитории (респондентов). Таким образом, происходит создание уникального плана по решению проблемы, учитывающий все заинтересованные стороны.

Аналитические исследования основываются только на проверенной актуальной информации, что повышает результативность и качество изысканий в целом. Здесь фундаментом выступает исключительно мнение общества или целевой группы, а все мероприятия спланированы и сакцентированы исключительно на конкретной проблеме. Строгая целенаправленность позволяет исследователю сконцентрироваться на конкретной сфере, отрасли и объекте, определить доминирующие и второстепенные факторы и выработать эффективное решение.

Подобные изыскания проводят только квалифицированные специалисты, принося определенную пользу. Единственной сложностью, предстающей на пути в ходе изыскания, выступает лишь подготовка специалиста и его материально-технические возможности.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!