Порядок проведения феноменологического анализа

Феноменологический анализ представляет собой глубокий анализ явления, процесса, предмета со всех возможных ракурсов. Данный способ предусматривает изучение объекта с исторической точки зрения (история возникновения, особенности развития и пр.), анализ текущего состояния (действующие теории, концепции, какие факторы влияют и т.д.).

Порядок проведения феноменологического анализа

Феноменологический анализ представляет собой глубокий анализ явления, процесса, предмета со всех возможных ракурсов. Данный способ предусматривает изучение объекта с исторической точки зрения (история возникновения, особенности развития и пр.), анализ текущего состояния (действующие теории, концепции, какие факторы влияют и т.д.).

Для чего нужен феноменологический анализ?

Феноменологический анализ призван разбить сложное явление на более простые и мелкие детали, изучить их отдельно, а затем всю систему в целом. Особенностью данного приема является то, что он позволяет упростить исследование путем «разбивки» только тех объектов, которые существуют, проявляются в конкретных формах, самоопределяются.

Феноменологический анализ получил наибольшее распространение в педагогической среде, менеджменте, психологии, социологии, истории и пр.

Принципы и процедуры феноменологического анализа

Проведение данной работы основывается по большей части на интуитивном уровне, непринужденности, изучении конкретного явления со всех возможных сторон, выявлении различий реальных и гипотетических свойств объекта, его приведению к ясному и понятному для человека состоянию. Фактически феноменологический анализ позволяет прояснить ситуацию, доказав материальность (то есть то, что можно увидеть, потрогать и пр.) «гвоздя программы».

Проведение феноменологического анализа основывается на следующих принципах:

  • Беспредпосылочность.

Данный постулат означает, что исследователь должен отказаться от каких-либо убеждений, сомнений. Он должен изучать только те стороны, которые возможно доказать с научной или иной точки зрения. В анализе должны быть только проверенные и доказанные факты, утверждения, а все непроясненные и непроверенные гипотезы отклонены (исключены).

  • Очевидность и открытость.

Этот принцип предполагает, что изучаемое явление/объект должен быть описан так, как увидел его исследователь. Важно отразить его реальные черты, те стороны, которые очевидны.

  • Интенциональность.

Данный постулат ориентирован на то, что рассмотрение и изучение объекта исследования должно проводиться в определенных предметом границах. Важно, чтобы явление/процесс/феномен был раскрыт согласно конкретному алгоритму, теме, вопросу.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

 Этапы проведения феноменологического анализа

Феноменологический анализ предполагает сбор и обработку данных об объекте с целью соотнесения его отдельных сторон и определения ясной смысловой структуры, достойного и аргументированного обоснования его существования и пр.

Порядок проведения феноменологического анализа будет следующим:

  1. Выбор темы исследования.

Исследователю необходимо определиться с темой, а затем выявить объект и предмет анализа.

  1. Сбор информации.

Чтобы доказать существование феномена, варианты его проявления, свойства, необходимо найти максимально возможный объем информации. Важно, чтобы она была достоверной и проверенной, обоснованной. Феноменологический анализ призван объяснить «необъяснимое» с помощью известных научных теорий, фактов.

  1. Анализ и интерпретация данных.

На данном этапе следует изучить источники информации, чтобы понять, о чем пойдет речь, что необходимо исследовать, что известно об объекте анализа.

Далее нужно разбить текст на небольшие смысловые единицы, каждая из которых описывает конкретную сторону феномена. Такой подход позволит упростить процесс восприятия новой информации и более детально исследовать объект.

Затем необходимо описать феномен на простом и понятном для аудитории языке. Здесь важно понять, как воспримет текст респондент.

  1. Проверка трансформации респондентом.

На этой стадии следует понять, что значит и как поймет человек написанный текст. Важно отметить, что означал для респондента объект, его характеристика. Для установления реальной картины, следует провести опрос небольшой группы людей. Особый акцент необходимо сделать именно на понимании ключевых слов и моментов, поэтому можно задавать наводящие вопросы относительно понятий и сущностей.

  1. Представление результатов.

Итог феноменологического анализа представляют в письменной (описательной) форме. Важно, чтобы дублирующие моменты и вопросы были отметены. Респонденты должны самостоятельно давать ответ без каких-либо подсказок. Такой подход позволит получить более точные и достоверные данные.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!