Повторное поступление в аспирантуру

Многие люди в наше время любят учиться, получая все больше знаний, которые они могут применить в будущем. Если вы один из таких людей, то даже окончив аспирантуру однажды хотите попытать счастье сделать это во второй раз. Аспирантура - третья по уровню степень образования. Каждый аспирант может получить кандидата, далее кандидата наук в будущем стать доктором наук, что является самой приоритетной ступенью в этой учетной степени.

Повторное поступление в аспирантуру
Многие люди в наше время любят учиться, получая все больше знаний, которые они могут применить в будущем. Если вы один из таких людей, то даже окончив аспирантуру однажды хотите попытать счастье сделать это во второй раз. Аспирантура — третья по уровню степень образования. Каждый аспирант может получить кандидата, далее кандидата наук в будущем стать доктором наук, что является самой приоритетной ступенью в этой учетной степени.

Удостоверение аспиранта
Документ аспиранта

Но при этом следует понимать о том, что повторное поступление на учетную степень на бюджетной основе невозможно, так как в соответствии с частью 3 статьи 5 ФЗ от 29.12.2012 под номером 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» вы сможете гарантировать себе поступление в аспирантуру или другие учетные степени (магистратура или бакалавриат) на бесплатной основе единожды на конкурсной основе.

При этом есть одна интересная ремарка, которая гласит, что если вы поступили, но потом были отчислены или отчислились по собственному желанию, то вы сможете гарантировать себе место в учебном заведении на аспирантуре повторно, согласно пункту 4 части 8 статьи 69 ФЗ об образовании. Таким образом, это не будет препятствием для вашего поступления по конкурсной программе на бюджет.

Документы для повторного поступления

Все документы, которые требуются от вас остаются теми же, как и при первом поступлении, которыми являются:

  1. Удостоверение личности (обычно этим документом является паспорт).
  2. Диплом об окончании учебы магистратуры или специалитета.
  3. Свидетельство, различные сертификаты и другие документы, которые могут подтвердить достижения студента.
  4. Заявление написанное лично студентом.
  5. Автобиография студента подающего документы.
  6. Тема, утвержденная для будущей диссертационной работы.

Именно эти вышеописанные документы вам потребуются в том случае, если вы планируете поступать в аспирантуру повторно. При этом как было сказано выше, вы не сможете сделать этого на бюджетной основе, если смогли полностью окончить аспирантуру один раз. При этом поступить на платное отделение вы сможете без особых проблем, но при этом надо иметь вышеописанные документы, а также сдать все необходимые экзамены, так как даже на платной основе имеются определенные требования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Стоимость поступления в аспирантуру повторно

Факторы, от которых зависит стоимость обучения не так много, но при этом они являются основополагающими для любой общеобразовательной организации:

  1. Статусность ВУЗа. Чем выше статус высшего учебного заведения, тем больше у них развязаны руки на повышение стоимости. Все люди пытаются поступить именно в тот ВУЗ, где их статус выше других, так как подобный диплом будет больше цениться у будущего работодателя.
  2. Регион поступления. Поступление в МО и Москве будет дороже, чем при поступлении в других малоизвестных регионах.
  3. Профиль поступления. Если вы поступаете на гуманитарные науки, то в отличие от точных или же технологических первый вариант будет дешевле вплоть до 2-ух кратного увеличения стоимости второго.
  4. Форма обучения. Многие люди, которые имеют стабильную работу поступают на заочное отделение, которое по своей стоимости гораздо ниже, чем очное отделение. Если в каком-то месте стоимость за календарный год будет стоить порядка 100000 рублей, то заочная форма потребует от вас порядка 40 — 60 тысяч.

Стипендия в аспирантуре при поступлении во второй раз

Если вы восстановились, то тогда вы сможете получать стипендию (в условии, что вы обучаетесь на бюджете). При поступлении для получения второй аспирантурной специальности вы не сможете получать ее, так как обучение происходит на платной основе. У вас нет основания получать ее, тем самым вы вкладываетесь в свое будущее, а не извлекаете выгоду в момент обучения.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

3 комментариев к “Повторное поступление в аспирантуру”

  • никогда бы не подумала, что в аспирантуре учатся несколько раз. Это, наверное, для любителей и ценителей науки, разносторонних личностей, которые желают развиваться не в одном, а разных направлениях, притом тотально. И з статьи уяснила, что повторное обучение в аспирантуре будет только платным. Спасибо за подробное описание условий – документы, стипендии и пр. Все просто и понятно. Есть над чем подумать.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *