Повышение качественных показателей проведенного исследования в научно-исследовательских работах

Написание научной публикации является обязательным этапом, который сопровождает не только присуждение ученой степени, но и успешное построение академической карьеры в будущем. Строго определенного алгоритма для написания научной работы нет, ученый должен лишь соблюдать базовые требования к содержанию и оформлению публикации.

Научное исследование

Написание научной публикации является обязательным этапом, который сопровождает не только присуждение ученой степени, но и успешное построение академической карьеры в будущем. Строго определенного алгоритма для написания научной работы нет, ученый должен лишь соблюдать базовые требования к содержанию и оформлению публикации.

Что такое научная статья?

Перед тем как приступить к написанию стоит ознакомиться с тем, что научная статья – углубленный анализ и разработка узкоспециализированной темы с логическим и последовательным изложением методов, материалов и выводов проведенной деятельности. Рекомендуется выбирать только узконаправленную, специфичную тематику, так как освещение результатов работы должно уместиться в строго определенном формате, установленном издательством, объем текста не должен быть более 30 страниц. Если текст не будет соответствовать норме, издание может не взять его на публикацию.

В чем заключается специфика?

Научные статьи отличаются по тематикам и методам, используемым для исследовательской деятельности. Эти особенности определяют использование этих методик и необходимого инструментария в дальнейшем.

Итак, существует 3 главных вида исследований:

  • Теоретические. Самый популярный вид, который применяется в гуманитарной и социально-культурной областях. Предполагает применение теоретических данных с изучением документальных и исторических данных. Чаще всего теоретические разработки – результат ранее проведенной деятельности, а также сформирование индивидуальных предположений и концепций.
  • Практические. Отличаются точностью, присущей социальным и природоведческим наукам, иногда гуманитарным. Инструментами разработок выступают опыты и эксперименты, проведенные на практике, углубленное изучение темы путем наблюдений с применением полевых учений (например, археологические раскопки). Сюда же относится социальная деятельность с группами людей для обсуждения поставленной задачи.
  • Обзорные. Распространенные в области гуманитария, психологии и социологии. Здесь не надо высказывать собственное мнение, только анализировать труды предшественников, сопоставлять противоположные мнения и взгляды на одну и ту же тематику.

Применение вышеперечисленных видов помогает приобретению статьи строго определенной формы и полноценного содержания. Описание порядка действий в каждом из 3-х методов имеет существенные отличия.

Схема работы

Всестронний процесс создания публикации включает такие пункты:

  • Вступительная часть;
  • Материалы и методы, что были использованы в процессе проведения научно-исследовательского труда;
  • Итоги и умозаключения;
  • Заключительная часть, обмен мнениями.

Для иностранных, например, англоязычных журналов, структура текста немного отличается от отечественной. Зарубежные издательства предъявляют требования о включении в проект таких дополнительных элементов, как:

  • Заголовок, именуемый, как Title;
  • Информация об авторе и соавторе;
  • Краткое изложение;
  • Вписание ключевых слов и словоформ;
  • Список литературы и библиографических ссылок.

Отечественные формальные требования к структурному оформлению публикации:

  • Заголовок;
  • Краткое изложение;
  • Ключи;
  • Вступительная часть;
  • Обзор используемых материалов;
  • Основная часть, включающая методику, инструментарий и выводы о проделанной работе;
  • Итоги и умозаключения;
  • Перечень литературы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Аспекты оформления

Формальные элементы оформляются просто, а вот аспектам, определяющим характер исследовательской деятельности, потребуется уделить больше внимания. Главный момент – краткое и при этом полное изложение текста (аннотация). Ее важно достойно оформить и преподнести, так как она является «оберткой» работы, от которой зависит популярность статьи и последующий показатель значимости в научной сфере.

Требуется как можно понятнее и грамотнее изложить информацию об исследовании на определенную тему, в конце подвести итоги проделанной работы. Важно не забывать, что при указании определенного объема задач должно быть выполнено соответственное количество выводов. Стоит четко и конкретно описывать актуальность и новизну проблемы, подтверждать теоретические данные практическими сведениями. Исследователь должен хорошо поработать над всеми критическими моментами, возникающими в тексте, чтобы в итоге получилось не формальное, а качественное научное исследование.

Уровень исследования

Основной  пункт, идентифицирующий в целом качество труда – это уровень исследования. Его также называют основная часть или Materials and Methods. Повышение качества научно-исследовательской работы зависит исключительно от используемых материалов и инструментов при создании проекта. Важно уметь анализировать поставленные задачи на практике, концентрируясь на рассуждениях и полноценном описании выводов, в которых были использованы данные, полученные путем наблюдения. Если проект больше теоретического плана, то потребуется выбрать несколько методов исследования и прорабатывать каждый.

Чтобы улучшить исследование, важно придать своей публикации нужную форму и структуру, например, разделить текст на заголовки и абзацы с включением в каждый основных сведений, подтверждений или опровержений теории, информации о важных рабочих моментах. Если для самого автора цели понятны, то читатель может засомневаться без приведенных в тексте умозаключений.

Еще один момент, с помощью которого повышается качество научного труда – конкретизация терминов, что неизбежно возникнут, если работа основана на теоретических сведениях. Автор всегда должен давать определение терминам, так как некоторые из них имеют двусмысленное значение, что может привести читателя в замешательство.

Как улучшить качество исследования?

При написании научно-исследовательского труда важно учитывать такие основные моменты:

  • Определить методы разработки и четко им следовать;
  • Разбить текст на заголовки и абзацы, придав ему структуру;
  • Писать выводы после каждого проделанного шага, предполагающего ответ на вопрос;
  • Конкретизировать научные термины, имеющие разные значения;
  • Не забывать о том, что текст пишется для читателя, потому он должен быть написан простым и понятным языком.

Применяя такие способы улучшения качества работ, авторы не всегда могут добиться нужного результата. В последние несколько лет стали пользоваться спросом специальные фирмы и организации, ориентирующиеся на авторов, которым необходима помощь в оформлении и опубликовании работ в научном журнале. Печень услуг довольно широкий, и включает как минимальные корректировки текста, так и полноценное написание статьи с публикацией в иностранном журнале.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!