Правила логического построения текста при написании ВКР

Каждый студент как минимум один раз в жизни сталкивается с выполнением ВКР. При выполнении любой студенческой или научной работы автор обязан соблюдать определенные правила. Все они изложены в ГОСТах и методических рекомендациях. К числу общих принципов написания дипломных работ относят логичность и последовательность. Сегодня мы рассмотрим их детально.

Правила логического построения текста при написании ВКР
Каждый студент как минимум один раз в жизни сталкивается с выполнением ВКР. При выполнении любой студенческой или научной работы автор обязан соблюдать определенные правила. Все они изложены в ГОСТах и методических рекомендациях. К числу общих принципов написания дипломных работ относят логичность и последовательность. Сегодня мы рассмотрим их детально.

Что значит логичность и последовательность?

Написание научной статьи или ВКР предполагает, что автор провел исследование и грамотно его оформил. Текст должен соответствовать научному стилю, учитывая все его особенности. При этом важно не просто обозначить ключевые слова, определения, теории и просто их описывать без каких-либо связок.

Написание выпускной работы
Основные принципы работы с текстом

Материал ВКР должен быть логичным, то есть каждая последующая мысль, абзац, предложение вытекает из предыдущего, продолжая развивать ключевую мысль исследователя.

Принцип логичности текста заключается в том, что материал должен быть непротиворечивым, связным, аргументированным. Все предложения должны выстраиваться в одну смысловую цепочку. Отсюда можно сделать вывод, что принципы логичности и последовательности взаимосвязаны.

Как построить текст ВКР с учетом логичности и последовательности?

Итак, у Вас на руках уже имеется тема ВКР утвержденный научным руководителем план и даже найдены источники информации. Что же делать дальше?

Для начала попробуем просто скомпоновать и обработать все ресурсы в нужной последовательности: что и к какому подпункту, главе относится, где уместно то или иное упоминание, отражение теории, факта и пр.

Затем следует несколько раз прочитать текст и понять, насколько он связный. Недопустимы скачки с одного определения на другое, «галопы» по формулам, теориям в непонятном порядке. Все должно быть синхронно, последовательно, то есть в определенном порядке и взаимосвязи.

Чтобы материал получился логичным и последовательным, необходимо использовать связующие конструкции: «из вышеуказанного следует», «таким образом», «вслед за теорией Иванова родилась концепция…». Также можно отмечать небольшие противоречия которые также помогут связать различные аспекты по теме. К таким связкам относят фразы «однако», «в то время как», «тем не менее».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Учтите что всего должно быть в меру. Если слишком часто вставлять «разбавочные конструкции», то научный руководитель ил комиссия может счесть такой прием за намеренное увеличение объема работы (пустословием).

Особенности написания ВКР с учетом логического построения текста

В дипломной работе важно показать умение пользоваться профессиональными терминами, использовать полученные знания на практике, уметь самостоятельно разрабатывать план действий и делать аргументированные выводы. Весь дипломный проект – это конкретный алгоритм взаимосвязанных действий, которые должны быть подробно и грамотно расписаны.

Что такое логичность и последовательность
Правила написание логичного и последовательного текста

Если в теории достаточно просто вставить слова-связки, вводные конструкции, чтобы подчеркнуть последовательность мыслей и их логичность, то при выполнении практической главы важно правильно отобрать алгоритм действий: что нужно проанализировать сначала, чтобы показать проблему, а затем доказать необходимость ее решения и разработать эффективные мероприятия по устранению диагностированной проблемы.

Важно не просто проанализировать отдельные показатели, а сгруппировать их в «смысловые блоки». Все расчеты должны сопровождаться выводами, которые не только отметят изменение параметров и их влияние, но и потенциальные последствия, а затем подведут к следующим разделам ВКР.

Проследить наличие логики автора можно уже в оглавлении дипломной работы и вводной части. Здесь выпускник должен кратко писать, что предстоит изучить и исследовать, в какой хронологии.

Важно сделать так, чтобы все действия позволяли раскрыть тему исследования с минимальными лирическими отступлениями. Логическое построение текста позволит облегчить восприятие информации при ее прочтении.

Команда ОЦ Дисхелп готова помочь в написании уникального текста с учетом принципов логичности и последовательности. Наши специалисты с ответственностью подходят к каждому заказу: написание курсовой, дипломной или научной работы. Каждый текст учитывает принципы грамотности, логичности, последовательности и аргументированности. Мы тщательно подираем источники информации и обрабатываем их. Высокое качество и индивидуальный подход гарантированы всем. Спешите оформить заявку на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Правила логического построения текста при написании ВКР”

  • Спасибо большое за очень полезные советы. Благодаря Вам смогла грамотно сформировать текст курсовой работы. все получилось связно и четко. Следовала вашим указаниям.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *