Требования ВАК к диссертациям по медицине-2021

Только за минувший год российским ученым и медикам удалось совершить невероятный научный прорыв, чтобы победить злосчастную пандемию. За столь короткое время было произведено немало исследований, открытий и подготовлено научных работ по изучению вируса, разработке вакцины против него, выработке рекомендаций относительно профилактики и лечения заболеваний и пр. На сегодняшний день более трети научных проектов по медицине посвящено данной теме. Притом порядок проведения и оформления таких материалов строго регламентирован. Об этом мы расскажем в нашей статье.

Требования ВАК к диссертациям по медицине-2021
Только за минувший год российским ученым и медикам удалось совершить невероятный научный прорыв, чтобы победить злосчастную пандемию. За столь короткое время было произведено немало исследований, открытий и подготовлено научных работ по изучению вируса, разработке вакцины против него, выработке рекомендаций относительно профилактики и лечения заболеваний и пр. На сегодняшний день более трети научных проектов по медицине посвящено данной теме. Притом порядок проведения и оформления таких материалов строго регламентирован. Об этом мы расскажем в нашей статье.

Виды медицинских диссертаций

Обучение в медицинском ВУЗе – самое сложное и продолжительное. Чтобы стать квалифицированным врачом, имеющим допуск к трудовой деятельности, важно пройти «семь кругов ада»: бакалавриат, магистратура, интернатура и ординатура. Подготовка в аспирантуре – дело добровольное. Притом чаще всего к такому решению приходят уже практикующие медики, имеющие реальные данные, представления, информационную базу по конкретной тематике.

Отсюда следует, что исследования в медицине актуальны всегда и практически ежедневно. Студенты медицинских ссузов и вузов постоянно занимаются научными исследованиями и практикой: тотально погружаясь в тему или дисциплину, вырабатывая профессиональнее навыки и качества, придерживаясь рекомендаций Минздрава и совершенствуя действующие правила, приемы и пр.

Диссертация по медицине
Варианты диссертационных исследований

Выпускники магистратуры защищают магистерскую диссертацию – первый и серьезный научный труд аттестационного характера. Здесь исследуется проблема в рамках конкретной медицинской организации. Далее при желании и возможностях новоиспеченные специалисты отправляются покорять «научные высоты» в виде кандидатской диссертации, где углубленно изучают проблемы или определенную темы на примере отрасли, региона (то есть масштабы исследования становятся более крупными). Докторская диссертация же призвана решить проблему глобального характера (например, сегодня многие докторские работы посвящены проблемам борьбы с коронавирусом, его исследованием, мутациям, вакцинацией в международном масштабе и пр.).

Таким образом, виды медицинских диссертаций стандартны, но требования к ним предъявляются весьма специфичные.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Структура и содержание медицинской научной работы в 2021 году

Диссертация по медицинскому профилю носит преимущественно научно-исследовательский, прикладной характер. Выполнять такой важный труд посильно только практикующим специалистам, притом на подготовку материалов, организацию эксперимента и апробацию результата уходит не менее 3 лет.

Оформление диссертации
Стандарты по оформлению диссертации

Параметры диссертации в сфере здравоохранения в 2021 году следующие:

  • Проект должен быть четко структурирован и иметь как минимум два-три основных раздела: теоретический – освещающий ключевые моменты по теме исследования, действующие концепции, методики, тезисы и пр., аналитический – оценка современных условий на конкретном примере, основанная на достоверных и актуальных материалах, первоисточниках, рекомендательный или исследовательский – предложения ученого по решению проблемы инновационным или усовершенствованным способом, с включением апробации результатов и прогнозов.
  • В диссертации в обязательном порядке должен проводиться обзор и анализ научных трудов и реальных фактов, материалов. Автор должен полагаться также на промежуточные результаты экспериментальной части, которые оформляются в виде научных статей, ВАК-статей и публикуются в тематических изданиях, ВАК-журналах, научных площадках международного и отечественного уровня;
Структура диссертации
Составные части диссертации
  • В научной работе должна прослеживаться четкая позиция автора и безукоризненная доказательная база. Двоякое выражение мыслей, доводов, необоснованные высказывания не допустимы;
  • Исследование выполняется в научном стиле с учетом действующих требований ГОСТ, рекомендаций Минздрава;
  • Для проведения экспериментальной части автору научного проекта необходимо заручиться поддержкой руководства по основному месту работы или на объекте исследования, получить всевозможные разрешения и подтвердить их документально, приложив к диссертации;
  • Объем диссертации зависит от вида выполняемого исследования: магистерская – до 120 страниц А4, кандидатская – до 150-180 страниц, докторская – до 180-250 страниц печатного текста;
Требования к структуре диссертации
Параметры диссертации
  • Требования к уникальности материалов в медицинских диссертациях немного снижен по сравнению с иными научными областями. Здесь минимальные требования к оригинальности работы установлены на уровне 70%, но данная граница может быть перенесена ВАК или Диссоветом по согласованию с вышестоящими органами. Чем выше уникальность исследования, тем лучше. Чтобы получить качественное исследование, важно грамотно использовать труды предшественников и умело преподносить собственноручно добытые (экспериментальные) результаты, указывать и правильно оформлять все заимствования и цитирования.
  • Количество публикаций, научных статей по теме исследования (для самоцитирования и самоплагиата) должно быть не менее трех-пяти, притом все публикации должны быть актуальными. Для их подтверждения целесообразно приложить копию опубликованного исследования, копию титульника журнала (издания) и пр.;
  • В научной работе используются только честно добытые материалы с учетом допуска к врачебной тайне, конфиденциальности данных и прочих нюансов.

Стандартная структура медицинской диссертации выглядит следующим образом: титульный лист – оглавление – введение – основная часть (теория аналитико-исследовательская часть) – заключение – список библиографии – приложения. Состав каждого раздела элементарен, но в приложения целесообразно выносить не только иллюстрации и таблицы, но и результаты экспериментов, официальную документацию, задействованную в качестве информационной или доказательной азы и пр. Притом на всех бумагах должны присутствовать подписи руководства медицинской организации, печать медучреждения подтверждающие их достоверность и надежность.

Специфика подготовки и оформления экспериментально-исследовательской части медицинской диссертации

Вторая глава научной работы по медицине основывается на реальных данных, полученных непосредственно на объекте исследования. чаще всего в его качестве выступает основное место работы исследователя – медицинская организация.

В основу диссертации кладут анализ реальных фактов: статистические данные медицинского учреждения, характеристика объекта, анализ истории болезни пациентов (соответствующих конкретным параметрам и теме проекта), оценка медикаментозного/хирургического и иного лечения или действующих схем восстановления пациентов, определение эффективности действующих правил алгоритмов и законов и пр.

Экспериментально-исследовательская часть медицинской диссертации
Помощь в написании диссертационного исследования

Экспериментальная часть медицинской диссертации должна иметь ряд сопутствующих документов: разрешение на проведение эксперимента, наличие добровольцев или иных объектов-испытуемых, план мероприятий (с указанием сроков и условий реализации), результаты исследований (анализы, пробы, снимки с расшифровкой квалифицированных специалистов и пр.). Все приложенные документы должны быть учтены и задействованы в основной части: описание лабораторных и иных исследований, анализ ситуации и результатов с учетом теоретических знаний, действующих норм, профессиональных терминов, инструкции и рекомендации отделения или медучреждения и пр.

В конце обзорно-аналитической или исследовательской части должны присутствовать четкие и аргументированные выводы, подчеркивающие правоту гипотезы или выдвинутого автором тезиса, подталкивающие его к выработке конкретного решения проблемы.

На что обращает внимание Диссовет и ВАК в диссертации по медицине?

Оформление научного исследования по медицинскому направлению предполагает следование четким стандартам и регламентам, которые описывают требования к структуре и содержанию, оформлению, списку литературы и пр. Все они стандартны и предполагают:

  • Актуальность источников определяется датой их публикации, которая не должна превышать 3-5 лет от года защиты автора;
  • Достоверность материалов – использование только проверенных или реальных данных, официально заверенных уполномоченными лицами и медицинской или иной организацией;
Что учитывает ВАК при оценке диссертации?
Основные требования к медицинским исследованиям
  • Качественный и подробный анализ данных, предполагающий использование специальной терминологии, описание основных методологических и технических особенностей порядка проведения исследований и прочих медицинских нюансов;
  • Грамотное оформление и оригинальность медицинской диссертации с учетом ГОСТ 7.0.11-2011, ГОСТ Р 7.0.8-2008, устанавливающих требования к внешнему и внутреннему виду проекта, списку литературы, цитированию и пр.
  • Наличие обязательных и сопутствующих документов: приложения, автореферат, рецензии и отзывы, копии научных публикаций и статей исследователя, научный доклад (при необходимости), чертежи, результаты проверки на плагиат, справка о внедрении и апробации результатов исследования и пр.

Если все компоненты по достоинству очерчивают выбранную тему и полностью ее раскрывают, подчёркивают новизну и значимость научной работы, доказывают эффективность предлагаемых мероприятий, профессионализм автора, то проект успешно допускается к защите.

Специалисты образовательного центра Disshelp готовы выполнить научное исследование по медицине с учетом действующих ГОСТов и пожеланий, рекомендаций заказчика. У нас Вы найдете: высококвалифицированную помощь в подборе и подготовке информационной и доказательной базы, планирование и организацию экспериментальной части, грамотное оформление и интерпретацию полученных результатов, подготовку и написание статей ВАК, сопровождение заказа от момента его регистрации и передачи исполнителю до защиты проекта.

Подготовкой диссертаций по медицине в ОЦ Disshelp занимаются высококвалифицированные эксперты: кандидаты и доктора медицинских наук, доценты и профессора ведущих медицинских вузов и исследовательских центров, опытные практикующие специалисты. Мы гарантируем достойное соотношение цены и качества, конфиденциальность данных, безопасность сделки и учет всех заявленных клиентом требований и дедлайнов.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!