Предзащита диссертации: извлекаем уроки из собственных ошибок

Любой проект (будь то простой доклад или реферат, курсовая или дипломная работа) проходит несколько проверочных этапов, прежде чем получить допуск к защите. Одним из обязательных шагов к успеху является предзащита, которая выступает своего рода «репетицией» финала, аттестации. Сегодня мы расскажем, как проходит предзащита диссертации и на что следует обратить внимание.

Предзащита диссертации: извлекаем уроки из собственных ошибок
Любой проект (будь то простой доклад или реферат, курсовая или дипломная работа) проходит несколько проверочных этапов, прежде чем получить допуск к защите. Одним из обязательных шагов к успеху является предзащита, которая выступает своего рода «репетицией» финала, аттестации. Сегодня мы расскажем, как проходит предзащита диссертации и на что следует обратить внимание.

Что такое предзащита научной работы?

Предзащита диссертации проходит далеко не у всех. Чаще всего она представлена в виде предварительной оценки диссертационным советом проекта, предоставленного кандидатом на ученую степень. У магистров она может проходить в привычном «режиме» — как полагается, вступление выпускника, презентация проекта и идеи, обоснование гипотезы и отстаивание позиции и пр. Но независимо от формата миссия предзащиты одна – получить предварительную оценку, выявить замечания, достоинства и недостатки, дать рекомендации по оперативному совершенствованию и получить допуск к защите.

Процесс от создания до защиты научной работы
На каком этапе проходит предзащита диссертации?

На предзащите экзаменаторы изучают основные постулаты работы, определяют ключевые моменты, оценивают ход мыслей автора, аргументы и их весомость, а также обращают внимание на «общие моменты»: оформление, плагиат и пр. Здесь члены Диссовета делают для себя некоторые пометки (замечания), затем озвучивают их соискателю, а непосредственно на защите могут сравнить проект «до» и «после» предзащиты для более объективной оценки.

Как подготовиться к предзащите научной работы?

Во-первых, к данному этапу допускается не каждый соискатель. К намеченной дате он должен иметь под рукой удостоверение о сдаче кандидатского минимума, минимально допустимое число публикаций по теме исследования (которые были использованы в качестве самоцитирования и самоплагиата) и уже готовый, оформленный проект.

Во-вторых, еще до предзащиты необходимо пройти бюрократический этап, который заключается в оформлении документов в организации или отделе, на базе которого писалась научная работа (на объекте исследования). Здесь автору необходимо направить официальное обращение непосредственному начальнику отдела, оформить сопутствующие документы (результаты апробации результатов исследования, характеристика соискателя, можно пригласить руководство компании на защиту/предзащиту) и пр.

Как подготовиться к предзащите научной работы?
Что нужно для предзащиты?

По сути, на предзащиту диссертации автору необходимо уже подготовить полный пакет документов, правильно оформить свое научное изыскание. Здесь ему понадобится следующий пакет документов:

  • Написанная и оформленная с учетом действующих регламентов диссертация и автореферат (притом важно иметь не только оригинал, но и около 10 копий автореферата);
  • Результаты апробации результатов исследования, оформленные в виде специальных актов. Они призваны показать реализацию определённых методов, научный подход «в деле», качество проекта, эффективность в жизни рекомендаций автора, их реалистичность;
  • Копии всех научных статей, написанных самим автором диссертации и использованных в процессе написания. Данный шаг подтверждает наличие собственных актуальных публикаций по теме исследования;
  • Результаты проверки проекта на уникальность: копии или распечатанные сканы итогов проверки на плагиат в рамках определенной программы (чаще всего Антиплагиат.ВУЗ с подключением конкретных модулей).

На предварительной защите будет присутствовать неполный Диссовет, а лишь его часть. Для этих целей председатель или члены экзаменационной комиссии самостоятельно решают, кто из них будет присутствовать на предварительном слушании. Чаще всего на этом этапе оценивают выступление и проект несколько кандидатов и докторов наук. Также допускаются к слушанию рецензенты.

Несмотря на «предварительность», на предзащите научной работы состав экзаменаторов должен быть утвержден документально.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

После проведения предзащиты лица, которые оценивали работы, сформируют документ (акт, решение, замечания), где отразят основные замечания достоинства и недостатки, а затем разошлют их вместе с уведомлением о дате проведения непосредственной защиты всем членам Диссовета.

Основные этапы проведения предзащиты научной работы

Сама по себе предзащита выглядит, как обычное обсуждение проекта в присутствии автора. В этой дискуссии он может отстоять собственную позицию, почерпнуть замечания (пометить для себя недостатки и варианты их исправления), выявить сильные и слабые стороны проекта и своего выступления, на что обратить внимание и пр.

Основные этапы проведения предзащиты научной работы
Как происходит процесс предзащиты?

На предзащите особое внимание члены Диссовета уделяют таким моментам, как:

  • Непосредственное выступление исследователя, как он преподносит информацию, о чем он говорит, на каких моментах останавливается детально и пр.;
  • Особый акцент делается на практическо-экспериментальной части: описание хода эксперимента, рекомендации автора. Именно здесь последует основная часть конкретизирующих вопросов: что, как, почему и пр. Поэтому важно «от» и «до» знать свою работу;
  • Выступление рецензентов, учет их мнения и замечаний;
  • Точка зрения автора и его противостояние замечаниям рецензентов (сможет ли он объяснить, почему придерживался выбранного алгоритма, что он намерен делать (принять или опровергнуть замечания) и пр.);
  • Выступление членов Диссовета с выдвижением мнения каждого из них, обсуждения качество проекта: что следует дополнить или опустить, как модернизировать и повысить качество исследования, что изменить в защитной речи и пр. На этом этапе происходит подробное обсуждение материалов и оценка защиты, выдвигаются рекомендации и пожелания экзаменаторов, которыми не стоит пренебрегать;
  • Результаты предзащиты. Здесь подводится общий итог: конкретизируются достоинства и недостатки, замечания и рекомендации, ошибки (иногда выдвигают способы их устранения) и пр.

Подготовка доклада к предзащите

Доклад на предзащиту и защиту – это особый документ, который фактически представляет собой то, о чем и как будет говорить автор диссертации, его защитная речь. Согласитесь, с научной работой досконально ознакомиться за 15-20 минут выступления невозможно. Несмотря на то, что автореферат будет направлен всем членам Диссовета, своевременно изучат его лишь 30-40% из них.

Подготовка доклада к предзащите
Как подготовить доклад и речь к предзащите?

В докладе на предзащиту и защиту следует отразить только самое важное. Для этого достаточно придерживаться следующего плана:

  • Краткое освещение теоретических аспектов по теме: актуальность, цель, задачи, объект, предмет методология, информационная база;
  • Основные теоретические моменты: тезисы методики, законы и пр.;
  • Описание практической части: краткий обзор хода исследования, описание основных действий;
  • Оценка полученных результатов и рекомендации. Здесь важно сделать акцент на результатах, их эффективности, реалистичности и значимости, результатах апробации.

Важно не просто «сжать» научный проект до минимума и сути, но и уложиться в 30 минут. Именно столько времени отнимает выступление каждого соискателя: от 15 до 30 минут. Соискатели степени «доктор наук» могут защищаться дольше – вплоть до 40-60 минут.

Опытные ученые рекомендуют уделять каждому разделу доклада определенное время: введение – до 5-10 минут, основная часть – до 20 минут, притом здесь важно доминирующую часть времени посветить рекомендациям и результатам апробации. На заключение и формулировку выводов, подведение итогов отводится до 5 минут. Важно кратко и емко очертить каждый раздел научной работы, но делать это следует не быстро, а четко и внятно.

Рекомендации экспертов по формированию защитной речи, доклада и подготовке диссертации к предзащите

Не стоит думать, что предзащита – это формальность. На самом деле от качества проекта и выступления автора на этом этапе может зависеть его судьба, получение допуска к реально защите, рекомендации по присуждению ученой степени и пр. Поэтому готовиться к ней следует с максимальным вниманием и ответственностью.

Временной промежуток между предзащитой и защитой колеблется от 1-1,5 месяцев до нескольких недель. Поэтому лучше всего преподнести членам Диссовета уже готовый материал: дописанную и оформленную с учетом ГОСТов работу, полный пакет сопутствующих документов, защитная речь (доклад) и пр.

На предзащите запоминайте или записывайте мнение экспертов, их замечания и рекомендации, чтобы внести соответствующие правки и улучшить собственную позицию на финальном рубеже. На корректировку после предзащиты в среднем соискателю дается 3-4 недели для внесения правок и предоставление материалов на кафедру ВУЗа.

Обязательно отрепетируйте собственное выступление с таймером и перед зеркалом, чтоб понять: как Вы выглядите со стороны, сколько времени требуется для защиты собственной гипотезы и позиции и пр.

На предзащиту следует одеваться официально, как и на саму защиту. Как гласит народная мудрость: встречают по одежке, а провожают по уму.

Таким образом, предзащита – это один из важнейших этапов подготовки научной работы и соискателя к финалу присуждению ученой степени. Этот рубеж призван оценить качество проекта, установить основные достоинства и недостатки, усовершенствовать материал или выступление исследователя, помочь ему грамотно и интересно преподнести свои мысли и предложения, внедрить их в реальность и усовершенствовать научные принципы.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!