Признаки качественной доказательной базы исследования

Выполнение любого проекта, будь то курсовая работа, дипломный проект или научная работа требует не просто банального обзора темы, но и выдвижения конкретной гипотезы (предположения), авторской позиции. Притом оба элемента на протяжении всего изыскания должны быть проверены и приняты/отвержены. В основе отстаивания заявленных положений будет лежать доказательная база.

Признаки качественной доказательной базы исследования
Выполнение любого проекта, будь то курсовая работа, дипломный проект или научная работа требует не просто банального обзора темы, но и выдвижения конкретной гипотезы (предположения), авторской позиции. Притом оба элемента на протяжении всего изыскания должны быть проверены и приняты/отвержены. В основе отстаивания заявленных положений будет лежать доказательная база.

Роль и место доказательной базы в исследовании

О данной категории мы писали в одной из наших статей. Под доказательной базой проекта понимают целый комплекс или системы подобранных по теме аргументов и фактов, подчёркивающих явные и четкие тенденции, а также «правоту» автора и его мнения, вдвигаемого решения и пр.

Доказательная база студенческой или научной работы выполняет массу важнейших функций:

  • Позволяет реально оценить сложившуюся ситуацию, оценить тенденции и диагностировать проблему, показать актуальность заявленной темы и пр.;
  • Проверить выдвинутую гипотезу (потенциальное решение), при необходимости откорректировать ее или подчеркнуть ее состоятельность;
  • Отметить весомость и ценность исследования, ценность полученных результатов.

Доказательная база студенческой или научной работы отражается в чистом виде лишь в основной части проекта. Именно в этом разделе все доказательства преподносятся в определенном ракурсе и «свете», подробно описываются и исследуются с акцентом на гипотезу, авторскую позицию, конечный результат.

Основание для сопоставления

Информационная база

Доказательная база

Объем в составе исследования Доминирующий, 90-100% Средний, около трети исследования
Характер материалов Разъяснение тенденций, теоретическое описание темы, обоснование авторской позиции, обоснование результата Констатация тенденций, диагностика и отражение проблемы, обоснование авторской позиции, проверка гипотезы
Качество Доминирует – качественная информация, некачественная – по минимуму, вспомогательный характер Только качественные первоисточники
Вариант обоснования

Научный, экспериментальный

Система подобранных аргументов по теме исследования также может быть отмечена в выводах и заключении проекта. В данном случае автор приводит конкретные доказательства в пользу описываемого суждения, явления, решения. Все это преподносится в предельно сжатой, но логичной форме.

Таким образом, без доказательной системы нет исследования, а проект превращается в обзор, реферат. Именно подобранные автором аргументы и факты придают материалам весомость, воссоздают логику исследовательской мысли и подчеркивают явные тенденции и пр.

Признаки качественной доказательной базы исследования

Для раскрытия темы проекта важно полагаться только на качественные первоисточники и систему доказательств. Поэтому важно подбирать такую аргументационную базу, которая будет соответствовать определенным признакам.

Первой очевидной и важной чертой доказательной базы выступает критерий неоспоримости. Этот постулат опирается на принципы надежности и достоверности. Он означает, что подобранные факты должны быть бесспорными, не вызывать никаких сомнений. Все заявления и тенденции должны обладать независимостью (не зависимы друг от друга), авторитетностью.

Вторым специфическим моментом выступает параметр проверяемости. Все подобранные аргументы и факты должны быть реалистичными, а также посильными для перепроверки любыми доступными инструментами, средствами и способами.

Ключевые параметры качества доказательств в исследовании
Ключевые параметры качества доказательств в исследовании

Третьей характеристикой доказательной базы, подчеркивающей ее весомость и ценность в рамках НИР, выступает конкретика и точность, однозначность. Подобранные точки аргументации должны быть предельно корректными и восприниматься в однозначном ракурсе. Точность доказательств предполагает не математическое измерение фактов, а указание на явную, четкую и однозначную тенденцию, изменение, ее описание с научной и практической точек зрения и пр. Использование доказательной базы призвано осветить существенные моменты по теме исследования и отметить определенные явления.

Четвертой специфической чертой качественной доказательной базы является согласованность подобранных фактов в рамках темы изыскания. Несмотря на то, что подобранные факты должны быть разносторонними, по возможности несвязными между собой (по добыче), независимыми между собой. Правило согласованности призвано освещать конкретную тему и авторскую позицию, гипотезу со всех доступных ракурсов для тщательного обоснования, проверки.

Согласованность подобранной системы доказательств призвана грамотно увязать различные аргументы в одной увязке согласно логике исследования, плану проекта и пр.

Еще одним признаком качественной доказательной базы является правило тематической приверженности. В данном случае важно, чтобы все заявленные факты, экспертные мнения и иные «доказательные инструменты» вписывались в тему и масштабы исследования.

Обратите внимание, что нарушение любого из заявленного признака качества системы доказательств в студенческой или научной работе подрывает авторитет и ценность результатов, качество изыскания.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как проверить доказательную базу: насколько она качественна?

Перед тем как включить подобранные материалы в текст курсовой, дипломной или научной работы в роли аргументов, фактов, важно убедиться, что все они соответствуют вышеописанным признакам качественной информации.

Метод проверки качества доказательной базы

Описание

Место применения

Сравнение, анализ Изучение различных первоисточников, в которых использованы труды одного и того же автора, одни те же сведения и факты Любые исследования независимо от характера, масштабов и пр.
Сопоставление Предполагает сопоставление схожих фактов из разных первоисточников, схожих доказательств, выдвинутых разными авторами, но лежащих в одной тематической плоскости
Метод сомнений Опровержение доказательства или «постановка» подобранных доказательств под сомнение Любое исследование независимо от научной плоскости, глубины и ширины изыскания
Эксперимент Повторение описанных мероприятий на основе изученных мероприятий и сопоставление результатов Подходит преимущественно прикладным исследованиям

Проверка качества доказательной системы данных производится только посильными для автора способами с учетом уровня его подготовки и возможностями. Самыми распространенными приемами по проверке подобранной комбинации аргументов являются:

  • Сравнение схожих или одних и тех же фактов из разных первоисточников. Согласитесь, что каждый автор использует ресурсы по назначению и преподносит их в силу собственного восприятия и потребностей. В данном случае необходимо убедиться, что точность и характер фактов совпадает, они подчеркивают как минимум схожие тенденции;
  • Проверка фактов с помощью эксперимента. В данном случае исследователю предстоит повторить ход событий и действий по добыче факта, который был описан в первоисточнике. Если результаты совпадут, то материалы считаются качественными и пригодными в тексте изыскания;
  • Проверка системы доказательств с помощью средств математической статистики, математического моделирования и пр. Данные приемы применимы преимущественно к числовым данным и аргументам экономического, статистического и прочего подобного плана, где уместно моделирование и просчет ситуации;
  • Метод сомнений. Он опирается на принцип опровержения подобранных доказательств. Если исследователю удастся заставить читателей усомниться в тех или иных моментах, фактах, то такие материалы не будут признаны доказательствами.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод. Проверка доказательной базы производится на основе научных и реальных данных на основе аналитических операций.

Без проверки системы аргументов и фактов ни одно доказательство не признается таковым и считается классическим первоисточником с сомнительной репутацией, который включается в состав студенческого или научного исследования по усмотрению автора и при этом не привносит существенной весомости обозначенным тенденциям и выдвинутой авторской позиции, предположению.

Может ли быть доказательная база некачественной?

По сути, доказательная база – это определённая информация по теме исследования, которая подчеркивает конкретные тенденции в рамках заявленной темы.

По логике и предназначению, система аргументов и фактов в рамках курсовой, дипломной и научной работы должна быть только качественной. Автор может обосновать выдвинутую гипотезу и собственное мнение, полагаясь на четкую, точную и тщательно проверенную комбинацию сведений.

Некачественной доказательной базы фактически не существует. Некачественная информация в тексте исследования не может играть основополагающий и отстаивающий характер, так как она может лишь дополнять отдельные незначительные моменты, разбавлять исследование более актуальными данными, тенденциями, параметрами, не оказывая при этом существенного влияния на конечный результат.

Некачественная информационная база исследования состоит из ненадежных, менее полезных или бесполезных сведений. На их основе автор не может показать четкие тенденции, явные черты и особенности развития темы. Поэтому он включает их в состав изыскания в малом объеме, в увязке с заявленным и проверенным фактом для придания весомости, однозначности и современности.

Каждому автору следует различать качественную и некачественную информацию. Только в этом случае он сможет грамотно и обоснованно раскрыть тему, проверить гипотезу и выработать эффективное решение, подчеркнуть результаты исследования и их ценность.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Признаки качественной доказательной базы исследования”

  • доказательная база может быть только качественной и никакой иначе. В противном случае она теряет свою ценность и основное свойство обоснования позиции, проверки идеи и пр. Отдельное спасибо, что выделили признаки качественной доказательной базы: емко, точно, конкретно. Хорошая инструкция по подбору, проверке и применению доказательств в тексте.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *