Топ престижных и востребованных колледжей по направлению «Экология и природопользование»

На сегодняшний день борьба за чистоту и экологию выходит на первое место, так как именно состояние окружающей среды напрямую воздействует на качество, продолжительность жизни всего живого. Урбанизация, развитие инфраструктуры и современных технологий не обходится без вмешательства в природные сегменты. Поэтому важно не просто творить и совершенствовать, но оценивать, а также по возможности максимально минимизировать наносимый окружающей среде вред. Поэтому направление «Экология и природопользование» в последнее время стало одним из самых популярных и актуальных, а также доступных не только на базе вузов, но и ссузов.

Топ престижных и востребованных колледжей по направлению «Экология и природопользование»
На сегодняшний день борьба за чистоту и экологию выходит на первое место, так как именно состояние окружающей среды напрямую воздействует на качество, продолжительность жизни всего живого. Урбанизация, развитие инфраструктуры и современных технологий не обходится без вмешательства в природные сегменты. Поэтому важно не просто творить и совершенствовать, но оценивать, а также по возможности максимально минимизировать наносимый окружающей среде вред. Поэтому направление «Экология и природопользование» в последнее время стало одним из самых популярных и актуальных, а также доступных не только на базе вузов, но и ссузов.

Условия поступления в колледж по экологическому профилю

Об экологических профессиях и сфере применения дипломированных экологах мы говорили ранее. Поэтому вновь обозревать наиболее популярные профессии данного плана с кратким описанием возможностей и перспектив не имеет смысла. Сейчас мы расскажем о специфике проведения приемной кампании для абитуриентов, выбравших экологический профиль подготовки на базе ссузов.

Эколог на базе ССУЗа
Среднее профессиональное образование по направлению «Экология и природопользование»

Поступление в колледж или техникум проводится по общим правилам на основе медианного балла аттестата о полном/неполном среднем образовании. То есть поступающему индивиду достаточно иметь на руках «школьный аттестат», а также все обязательные документы (заявление, результаты медкомиссии, фотографии, паспорт или свидетельство о рождении и пр.). полный перечень документов следует уточнять непосредственно в образовательном заведении СПО.

В отдельных случаях предусматриваются дополнительные испытания на базе колледжа. Их необходимость и целесообразность, формат проведения определяется администрацией учебного центра и прописывается в правилах приема. Чаще всего абитуриенты проходят тестирование или собеседование по обществознанию, биологии или химии, реже – физике. Предмет для ДВИ носит профильный характер и также конкретизируется в правилах приема. Этот документ можно найти на официальном сайте ссуза, запросить у представителя приемной комиссии или в деканате и пр. Притом список примерных заданий также предоставляется заранее: задания прошлых лет, «аналоговые» или типовые задачи текущего года и пр. Поэтому возможность подготовки к приемной кампании будет у каждого.

Обратите внимание, что существуют самостоятельные колледжи, куда поступить гораздо проще: проходные баллы средние или ниже средних значении по стране/региону, требования к абитуриентам более лояльные, условия и качество обучения – достойное. Но все больше абитуриентов предпочитает поступать в колледжи при Вузах, так как они престижнее. В этом случае конкурсный отбор проходит по более жестким условиям: средний балл – от среднего по регион и выше, чаще присутствует ДВИ.

Какие экологические профили доступны на базе колледжа?

Здесь мы не будем углубляться в описание специализаций. Отметим лишь профиль и основные обязанности дипломированных экспертов.

Работать экологом могут выпускники и колледжей, и вузов, но заниматься более серьезной работой (проектированием, управлением, разработками) имеют право лишь специалисты с высшим образованием.

Экологические профили в СУЗах
Специализации связанные с экологией доступные в колледжах и техникумах

На базе ссузов доступны следующие экологические профессии:

  • Экология и природопользование, охрана окружающей среды. В рамках данной специальности происходит становление экологов-лаборантов, способных брать пробы и проводить экспертизы природных объектов/ресурсов, оценить степень загрязнения и опасности для окружающей среды;
  • Техносферная безопасность. Данная программа предназначена для воспитания квалифицированных специалистов, способных предупреждать экологические, производственные и иные факторы, ситуации, содействовать в минимизации негативного воздействия на природу, контролировать уровень выбросов и иного воздействия на окружение, оценку соблюдения предписанных норм и техники безопасности, использования безопасного оборудования и пр.
  • Рациональное использование природных ресурсов. Эта специализация призвана подготовить лаборантов и техников, экспертов в области мониторинга за окружающей средой и деятельностью предприятий, планирования новых инфраструктур и пр.
  • Защита в ЧС. На базе этого профиля происходит становление квалифицированных спасателей-техников, которые принимают решение и планируют/координируют и выполняют работу отдельных служб в сложных ситуациях, форс-мажорах, оценивают риски и минимизируют негативное воздействие, занимаются профилактическими мероприятиями (планирование и реализация) и т.д.

Указанные специальности – не исчерпывающий список. Они являются лишь наиболее распространёнными вариантами подготовки дипломированных экологов на базе отечественных колледжей. Все перечисленные специализации базируются на использовании современных технологий по диагностике, планированию и моделированию ситуации, прогнозированию и пр. будущие экологи в обязательном порядке проходят практику на базе СЭС, экологических отделов на крупных предприятиях (заводах, производствах), контрольно-надзорных органах (Рособрнадзор, экспертные группы и пр.) и т. д.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Подготовка квалифицированных экспертов в области экологии и природопользования немыслима без исследовательской деятельности, поэтому к ней привлекают не только учащихся вузов, но и сузов. Она реализуется в качестве подготовки и выполнения курсовых, научно-исследовательских работ, ВКР, отчетов по практике. В рамках этих проектов студенты изучают актуальные современные экологические вопросы и проблемы, анализируют текущие показатели и реальные ситуации, оценивают масштабы «экологической катастрофы» и стараются усовершенствовать варианты смягчения негативного воздействия на окружающую среду, учитывая прошлый опыт, предложения современников и возможности НТП.

Наиболее распространенными и актуальными темами студенческих ВКР по профилю «Экология и природопользование» стали:

  • Технологии переработки отходов промышленных компаний;
  • Мусорная реформа;
  • Действующие стандарты безопасности: правила организации промышленного производства и минимизация выбросов;
  • И пр.

Обзор отечественных колледжей с действующим экологическим профилем: как и куда поступать?

Предлагаем вашему вниманию список современных российских колледжей, где можно освоить профессию, связанную с экологией и природопользованием. Отметим только важное и главное: ссуз, условия поступления, вариант обучения, перспективы.

Колледж №1. Петровский колледж (Санкт-Петербург)

Петровский колледж (Санкт-Петербург)
СУЗ с направлением «Экология» в Питере

Данный ссуз – многопрофильное образовательное заведение, предоставляющее услуги по подготовке квалифицированных экспертов в области логистики, дизайна, машиностроения, СМИ и журналистики, экологии.

Рациональное использование природохозяйсвтенных комплексов
Проходной балл на специальность

На базе этого учебного центра абитуриентам доступно направление «рациональное использование природ хозяйственных комплексов». Покорить этот профиль могут выпускники 9 и 11 классов школы в рамках общего конкурса. Подготовка будущих экологов осуществляется исключительно н бюджетной основе. Количество доступных мест – 29. Средний проходной балл установлен на уровне от 4,2 балла. В борьбу за «место под солнцем» ежегодно вступает до 6 человек.

Дипломированные экологи из Петровского колледжа успешно трудятся в качестве лаборантов, контролеров, представителей контрольно-надзорной службы, инженеров по технике безопасности на заводах и промышленных предприятиях и пр. Средний доход квалифицированного специалиста достигает 20-35 тысяч рублей.

Колледж №2. Новосибирский химико-технологический колледж имени Д. И. Менделеева

На базе этого образовательного заведения ведется подготовка высококвалифицированных специалистов, задействованных в сфере химической, нефтехимической промышленности, экологии. Все реализуемые здесь программы СПО тесным образом связаны с использование природных ресурсов. В стенах НХТК им. Менделеева доступны следующие специальности:

Новосибирский химико-технологический колледж имени Д. И. Менделеева
Обучение в НХТК им. Менделеева
  • Рациональное использование природ хозяйственных комплексов;
  • Технология аналитического контроля химических соединений;
  • Технология производства и переработки пластических масс и эластомеров;
  • Биохимическое производство;
  • Переработка нефти и газа.
Как стать студентом НХТК им. Менделеева
Доступность обучения в НХТК им. Менделеева

На базе указанных образовательных программ происходит становление экологов, техников, инженеров ТО, специалистов обслуживающего плана (оборудование по снижению вредных выбросов, переработке отходов и пр.), техников-технологов, аналитиков-экологов и пр.

Подготовка дипломированных экологов возможно исключительно на очном отделении. Предусмотрены бюджетные (до 25-35) и коммерческие места (3-45). Приемная кампания основывается на конкурсе аттестатов. Проходной барьер достигает 3,8-4,2 баллов для контрактников, от 4,5 баллов – для претендентов на бюджетную подготовку.

Стоимость платной подготовки в стенах этого ссуза достигает 48-50 тысяч рублей в год.

Колледж №3. Екатеринбургский колледж транспортного строительства

ЕКТС – многопрофильное образовательное заведение, предоставляющее программы СПО по таким направлениям, как экономика и финансы, техника и технологии, IT-индустрия и экология. Здесь задействованы самые престижные и популярные профессии. Рассмотрим детальнее «экологический момент».

Екатеринбургский колледж транспортного строительства
Обучение по экологическому направлению в Екатеринбурге

На базе ЕКТС доступна специальность «Экология и использование природохозяйственных комплексов». Эта программа действует на следующих условиях:

  • Предусмотрено только бюджетные места в количестве до 25 единиц;
  • Поступить могут выпускники 9 и 11 классов школы;
  • Зачисление производится на основе конкурса аттестатов. Проходной балл начинается от 4,1;
  • Дополнительных испытаний не предусмотрено;
  • В составе обучения присутствует практический блок, занимающий более трети учебного процесса, в ходе которого студенты приобретают рабочие навыки, осваивают современное оборудование, технологии, госты и пр.
  • Подготовка экологов возможна только на очном отделении.

Колледж №4. Колледж Казанского инновационного университета имени В. Г. Тимирясова

Этот многопрофильный центр в системе СПО занимается подготовкой будущих экологов, инженеров экологических сетей техников и лаборантов. На его базе доступны следующие профили:

  • Рациональное использование природохозяйственных комплексов;
  • Техносферная безопасность.

Здесь происходит становление экологов-лаборантов, инженеров по охране окружающей среды, специалистов по безопасности и предупреждению экологических катастроф.

Колледж Казанского инновационного университета имени В. Г. Тимирясова
Информация для абитуриентов Колледжа Казанского инновационного университета имени В. Г. Тимирясова

Освоение указанных направлений подготовки возможно только в очном формате на бюджетной и платной основе. Количество бесплатных вакантов достигает 25 по каждой специальности. Коммерческий вариант действует только в отношении профиля «Техносферная безопасность». Стоимость обучения достигает 48 тысяч рублей в год.

Приемная кампания основывается на результатах общего конкурсного отбора, который учитывает средний балл аттестата. Проходной барьер для бюджетников составляет от 4,1 бала, для контрактников – от 3,9 балла. За один вакант ежегодно сражается около 4 человек.

Выпускники ККИУ им. Тимирясова успешно трудятся на крупнейших химических и промышленных производствах, природоохранных зонах, контрольно-надзорных органах в качестве рядовых сотрудников. Средний доход выпускников достигает 25-35 тысяч рублей ежемесячно.

Колледж №5. Колледж Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы

Данное заведение расположилось на территории города Уфа (Башкортостан). Здесь абитуриенты могут поступить на профиль «Рациональное использование природохозяйственных комплексов».

Колледж Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы
Что предлагает колледж для своих студентов?

Ссуз входит в состав одного из солидных башкирских вузов, поэтому требования к поступающим здесь более серьезные. Средний проходной балл установился в районе 4,4-4,6. Подготовка будущих экологов ведется исключительно на очном отделении и бюджетной основе.

Подать документы могут выпускники 9 и 11 классов. Для участия в конкурсном оборе необходимо предоставить школьный аттестат об образовании. Конкурс за одно место достигает 5 человек.

Выпускники востребованы н местных башкирских производствах и заводах, СЭС экспертных группах и пр. Доля трудоустроенных молодых специалистов, выпущенных из этого колледжа, превышает 72%.

Колледж №6. Краснодарский технический колледж

На базе данного образовательного заведения ведется подготовка квалифицированных специалистов экологов-лаборантов, экологов-техников, специалистов по охране труда. специалистов по защите природоохранных объектов, экспертов по разработке и совершенствованию очистных сооружений и оборудования. Здесь экологический профиль предполагает не просто подготовку банальных экологов, но и инженеров, проектировщиков, реформаторов, аналитиков и пр.

Краснодарский технический колледж
Фото колледжа

В краснодарском ссузе предусмотрены следующие направления подготовки:

  • Рациональное использование природ хозяйственных комплексов;
  • Монтаж, эксплуатация и обслуживание водоочистных сооружений;
  • Монтаж, эксплуатация и обслуживание газоснабжения;
  • Охрана труда и техника безопасности;
  • Очистные сооружения и оборудование на промышленных производствах.

Подготовка экспертов осуществляется на бюджетной и платной основе на очном отделении. Поступить могут выпускники 9 и 11 классов в рамках общего отбора. Средний балл аттестата, достаточный для зачисления, установился на уровне 3,6-3,9 для контрактников и от 4,1 для бюджетников. Стоимость платных услуг колледжа достигает 24-48 тысяч рулей.

Колледж №7. Иркутский гидрометеорологический техникум

На базе данного учреждения происходит подготовка экспертов, связанных с оценкой природных явлений и охраной окружающей среды. Здесь доступны следующие направления подготовки:

  • Метеорология;
  • Гидрология;
  • Рациональное использование природохозяйственных комплексов;
  • Лаборант-эколог.

Все указанные специальности доступны на базе 9 и 11 классов школы. Обучение возможно на очном и заочном отделении. Предусмотрены бюджетные и коммерческие места. Соотношение платников и бюджетников достигает 50/50. Стоимость образовательных услуг ссуза по подготовке экспертов в области экологии достигает 20-50 тысяч рублей в год.

Приемная кампания основывается на конкурсе аттестатов. Проходной барьер установился на уровне 3,4 балла для студентов платной формы, от 4,0 баллов – для бесплатного профессионального образования.

Команда образовательного центра Дисхелп готова помочь в становлении дипломированных экологов. Мы гарантируем высокое качество курсовых, дипломных, контрольных, научно-исследовательских и иных письменных работ. Наши специалисты решат любую задачу, проведут исследование и проанализируют результаты, оформят чертежи и иные материалы с учетом заявленных требований и рекомендаций клиента. Точность расчетов и прогнозов, грамотность и оригинальность текста, четкое оформление – наш конек! Убедитесь в этом лично.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!