Проведение вступительных испытаний творческой и профессиональной направленности при поступлении в колледж

Многие учащиеся в школе в последних классах задумываются, с какой деятельностью они хотят связать свою жизнь в дальнейшем. Существует 2 способа, как пойти учиться по специальности – после 9-ого класса в колледж/училище и после 11-ого класса в ВУЗ. Половина школьников уже 9-ом классе принимают решение, на кого они хотят выучиться, однако как правильно выбрать колледж и что для этого необходимо?

Вступительные экзамены

Многие учащиеся в школе в последних классах задумываются, с какой деятельностью они хотят связать свою жизнь в дальнейшем. Существует 2 способа, как пойти учиться по специальности – после 9-ого класса в колледж/училище и после 11-ого класса в ВУЗ. Половина школьников уже 9-ом классе принимают решение, на кого они хотят выучиться, однако как правильно выбрать колледж и что для этого необходимо?

Что такое экзамены творческой и профессиональной направленности?

Большинство колледжей ставить дополнительным экзаменом к внешнему независимому оцениванию – творческую либо профессиональной направленности работу. Экзамен может проходить в нескольких формах. Чаще всего дополнительный экзамен проводиться в виде творческого конкурса как профессиональное испытание, творческая работа либо собеседование. Проходить сдача может в несколько стадий. Вся работа оценивается по 100-бальной шкале. Некоторые колледжи дополнительные экзамены оценивают работу совместно с предыдущими экзаменами, из-за чего общая оценка может доходить до отметки 300 баллов. Исходят из этого, творческая работа значительно влияет на общий суммарный балл для поступающего. Для того чтобы сдать на максимально высокий балл творческий экзамен необходимо знать условия его сдачи, поскольку каждое высшее учебное заведение определяет их по своему усмотрению.

Творческий экзамен – это испытание, благодаря которому преподаватели имеют возможность узнать и оценить насколько абитуриент может логически мыслить, творчески подходить к решению той или иной проблемы. Единых условий для сдачи такого испытания нет. Задание разрабатывается высшим учебным заведением, преподавателем университета либо комиссией, которая и будет в дальнейшем оценивать саму работу абитуриентов. К примеру, на факультете журналистики необходимо написать сочинение, статью на вольную тему, художественные ВУЗы ставят экзамен по рисованию, актерские факультеты предлагают поступающим продемонстрировать свои способности в актерской и сценической сфере. Подготовиться абитуриенты смогут, достаточное количество времени, поскольку все условия и примерные задания можно увидеть на официальном сайте ВУЗа за несколько месяцев до начала вступительного периода. Абитуриент имеет возможность ознакомиться с программой, в которую входит пояснительная записка, само задание и по каким критериям будет оцениваться работа.

Особые знания пригодятся в подготовке для творческих и профессиональных экзаменов для большого количества направлений. Зачастую выделяют такие специализации, которые требуют наличия способности творчески подходить к проблеме:

  • Архитектурное направление;
  • Машиностроение;
  • Журналистика;
  • Сценическая сфера;
  • Медиакоммуникации;
  • Режиссерское направление;
  • Педагогика;
  • Искусствоведение;
  • Хореография;
  • Постановочное направление;
  • Цирковое/вокальное/актерское искусство;
  • Скульптурное направление;
  • Дизайн и т.д.

Это не полный список всех специальностей, для которых нужны дополнительные требования и умения. Время от времени список либо сокращается либо дополняется в зависимости от требований того или иного ВУЗа. Каждый абитуриент должен ответственно относиться к сдаче подобного рода испытаний, поскольку точное задание никому не известно. Поступающий должен максимально хорошо знать и разбираться в предложенной ему заранее тематике оценочной работы. После прохождения творческого конкурса абитуриент имеет возможность не только получить реальную объективную оценку своих возможностей и трудов, но и принять критику и замечания от профессиональных специалистов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В какой форме проводятся вступительные экзамены при поступлении в колледж?

Только руководство колледжа или другого учебного заведения по рекомендациям Министерства образования и науки может определить форму вступительных творческих и профессиональных испытаний для абитуриента. Существует несколько форм сдачи таких экзаменов:

  • Оценка физических способностей абитуриента;
  • Глубина познаний в профильных предметах;
  • Тест на оценку психологического состояния;
  • Творческие работы.

Оцениваться испытание может по разным шкалам, зачастую используют 100-бальное оценивание. Вся процедура проведения дополнительных испытаний должна быть в обязательном порядке запротоколирована, с фиксацией вопросов и комментариев преподавателей. Если поступающий имеет определённые льготы, то он может быть освобожден от сдачи дополнительных испытаний. На сегодняшний день практикуется сдача экзаменов для поступающим с ограниченными возможностями по состоянию здоровья при помощи дистанционных технологий.

Какими способами можно эффективно подготовиться к вступительным экзаменам в колледж?

Подготовиться к творческому экзамену или испытанию профессиональной направленности достаточно трудно, поскольку это не обычные профилирующие предметы, которые можно просто зазубрить. Репетиторы в данном случае могут помочь лишь на определённый процент. Некоторые ВУЗы предлагают будущим абитуриентам записаться на подготовительные курсы (получение сертификата об окончании курсов может считаться как дополнительный балл при поступлении). На них поступающие имеют возможность получить более углублённые знания и умения, которые отвечают стандартам конкретного учебного учреждения. Преподаватели рассказывают им о правилах ВУЗа, как сдаются экзамены, в какой форме, что для этого необходимо знать и т.д. Благодаря прохождению таким курсам, поступающий не только осваивает новые знания, но также и окончательно убеждается в правильности (или не правильности) своего выбора касательно будущей профессии.

Курсы можно пройти в ускоренном режиме до нескольких месяцев либо заниматься на протяжении 6 месяцев. В первом случае, лучше записываться, если абитуриент не успел попасть на основную базовую программу. Выделяют несколько методов, как подготовиться к творческому конкурсу:

  • Заранее ознакомьтесь с программой творческого конкурса за прошлые года, т.е. какая литература использовалась и т.д.;
  • Занимайтесь с репетиторами при возможности;
  • Ходите на подготовительные курсы от ВУЗа, поскольку программа разрабатывается непосредственно преподавателями, которые могут подсказать важную информацию, что пригодится на экзамене.

Тщательно подготовившись к экзамену, будущий абитуриент значительно повышает свои шансы на поступление в выбранный им университет на конкурсной основе.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!