20 советов по подготовке к поступлению в колледж без репетитора

В России колледж является учреждением среднего профессионального образования. Подобные учебные заведения бывают разной направленности – кулинарные, технологические, строительные, медицинские и так далее. В колледж ученики могут поступить после окончания 9 класса школы. Для этого требуется подать заявление и приложить к нему аттестат о выпуске с перечнем оценок по всем дисциплинам. Аттестат необходим для определения среднего балла обучающегося. На основании данного критерия проходит конкурсный отбор в большей части колледжей.

20 советов по подготовке к поступлению в колледж без репетитора
В России колледж является учреждением среднего профессионального образования. Подобные учебные заведения бывают разной направленности – кулинарные, технологические, строительные, медицинские и так далее. В колледж ученики могут поступить после окончания 9 класса школы. Для этого требуется подать заявление и приложить к нему аттестат о выпуске с перечнем оценок по всем дисциплинам. Аттестат необходим для определения среднего балла обучающегося. На основании данного критерия проходит конкурсный отбор в большей части колледжей.

Существуют исключения: для некоторых специальностей предусмотрены вступительные испытания с целью проверки творческих или других видов навыков. Например, ученикам, подающим заявление на поступление в архитектурный колледж, необходимо сдать экзамены по черчению и живописи, а поступающим в физкультурное учебное заведение потребуется особая физическая подготовка.

Объединяет колледжи всех направлений необходимость планомерной подготовки будущих студентов к поступлению в подобное учреждение. Как грамотно распределить время при подготовке и что важно учесть – расскажем в данной статье.

СОДЕРЖАНИЕ

Совет 1. Изучение условий поступления

После выбора колледжа важно рассмотреть все условия, которые касаются абитуриентов. Информация обычно расположена на сайте учебного заведения. Также часто в подобных образовательных учреждениях проводятся дни открытых дверей – мероприятия, в рамках которых можно больше узнать о требованиях к обучающимся и о предоставляемых льготах. Рекомендуется изучить данные о количестве экзаменов и о среднем балле аттестата, необходимом для поступления на бюджетную основу.

20 советов по подготовке к поступлению в колледж без репетитора
Подготовка к поступлению

Совет 2. Проверка сроков подачи заявления и сбор документов

В ходе подготовки следует не забыть о сроках подачи заявления на поступление в колледж. Даты варьируются в зависимости от выбранной специальности и формы обучения. До окончания срока нужно собрать определенный пакет документов. Часто он включает:

  • Заявление (форму заполнения можно скачать на сайте образовательного учреждения);
  • Копию школьного аттестата;
  • Копию паспорта (скан);
  • Сертификаты с курсов по профильным дисциплинам (при наличии);
  • Дипломы профильных олимпиад;
  • Две фотографии абитуриента формата 30х40.

В случае, если абитуриент поступает после 11 класса, понадобятся также результаты единого государственного экзамена.

Подать документы можно лично, по почте (с помощью отправки заказного письма) или через портал Госуслуг. В некоторых колледжах существует электронная комиссия, в данном случае появляется возможность отправить заявление онлайн.

Совет 3. Планирование

Для сдачи вступительных экзаменов стоит начать подготовку заранее, потому что объем материала для запоминания часто превышает школьный стандарт. Список билетов выдается каждому абитуриенту. Следует разбить общее количество тем вопросов на блоки, и изучать их планомерно.

Совет 4. Оформление портфолио

В иных случаях будущим студентам для поступления может понадобиться портфолио. Актуальна подобная практика для специальностей дизайнеров, фотографов, журналистов и так далее. Важно учитывать требования к оформлению работ и подстраивать имеющиеся материалы под необходимый формат. Например, для обучения направлению «Творческая журналистика» могут потребоваться статьи и публикации исключительно в научно-публицистическом стиле. Абитуриенту следует учитывать данный факт и не добавлять в портфолио тексты, выполненные в художественном или деловом стиле.

Портфолио может быть не только показательным (с работами будущего студента), но и:

  1. Документальным (включает дипломы, грамоты и другие свидетельства достижений ученика);
  2. Процессуальным (демонстрирует участие в исследовательских или социальных проектах);
  3. Оценочным (собрание отзывов преподавателей о степени вовлеченности ученика в образовательный процесс и его успехах; составляется в письменном виде).

Совет 5. Подготовительные курсы

Многие колледжи проводят подготовительные курсы для абитуриентов. Данные занятия помогут регулярно тренироваться в решении типовых задач, которые впоследствии встретятся на вступительных экзаменах. Кроме того, появляется возможность заранее познакомиться с преподавателями. Курсы предназначены для адаптации учеников и подготовки к изучению более сложной программы профильных предметов, потому что школьный уровень сильно отличается от уровня обучения в учреждении среднего профессионального образования.

Также важно учитывать, что посещение подготовительных курсов помогает лучше вникнуть в дисциплины направления, на которое абитуриент планирует поступать, и понять, интересны ли они ему.

20 советов по подготовке к поступлению в колледж без репетитора
Подготовительные курсы

Совет 6. Просмотр вебинаров

Подготовка к вступительным испытаниям в колледже требует различных форматов получения информации. Одним из них является просмотр вебинаров по профильным темам. Например, если сдавать для поступления необходимо математику и физику, следует посмотреть, как решают на практике задачи, вызывающие у вас сложность. В процессе ознакомления с материалом рекомендуется его конспектировать, чтобы была возможность повторить полученные знания через определенный промежуток времени. Подобные разборы тем в форме видеозаписей по множеству дисциплин можно найти на платформах:

  • InternetUrok.ru;
  • Onlyege.ru;
  • Вебинариум;
  • Фоксфорд;
  • Arzamas.

Совет 7. Определение набора тем для изучения

При выборе формата самостоятельной подготовки к вступительным экзаменам рекомендуется распределить нагрузку. Для этого стоит составить список предметов, по которым нужно сдать экзамен, и выписать для каждой дисциплины основные темы, требующие повторения. Пример таблицы тем представлен ниже.

Обществознание Химия Биология Русский язык
Основные институты общества Химические связи и строение вещества Анатомия человека Пунктуация при обособленных членах предложения
Понятие культуры, ее формы и разновидности Классификация химических реакций в органической и неорганической химии Эволюционные теории и их доказательства Правописание суффиксов причастий
Правовой режим предпринимательской деятельности и его регулирование Химические свойства металлов и неметаллов Уровни организации живой материи и их представители Стили и жанры текстов
Основы правового регулирования отношений супругов Теория строения органических соединений: гомология и изомерия Общие признаки биологических систем Функциональные типы речи
Системы налогообложения Методы познания в химии Продуценты, редуценты и консументы: цепи питания Слитное и раздельное написание «НЕ» с различными частями речи

Совет 8. Составление распорядка занятий

После определения списка тем для изучения необходимо составить расписание занятий. Грамотная подготовка включает регулярные занятия с учетом специфики дисциплин и требований к их сдаче. Оформить расписание можно в виде таблицы или рисунка. Важно выбрать время суток, в которое процесс обучения будет наиболее комфортным. Данный вопрос индивидуален, поэтому имеет смысл протестировать утренний, дневной и вечерний периоды занятий. По степени эффективности усвоения информации получится определить наиболее подходящий для вас режим.

Время, отведенное на одно занятие, зависит от объема материала для изучения к экзамену. Наиболее оптимальным считается диапазон от 40 минут до 1 часа. Однако, занятия можно сделать короче, например, по 25-30 минут. В данном случае стоит заниматься не один раз в день, а несколько.

Совет 9. Обустройство пространства для занятий

Эффективная подготовка к поступлению в колледж требует комфортной обстановки для обучения будущего студента. Необходимо выделить рабочую зону в тихом месте, где будут отсутствовать отвлекающие факторы. Уведомления на телефоне во время подготовки рекомендуется отключать. Помещение должно быть проветренным и хорошо освещенным.

20 советов по подготовке к поступлению в колледж без репетитора
Подготовка к экзамену

Совет 10. Определение наиболее эффективной стратегии усвоения информации

Первым этапом продуктивной подготовки является тестирование различных типов восприятия информации для нахождения индивидуально более эффективного. Некоторым абитуриентам проще запоминать текстовую информацию, другим – данные, представленные в аудио формате. Многие используют приемы визуализации для создания зрительных ассоциаций с изучаемым материалом. Использовать в подобных случаях рекомендуется конспектирование с добавлением таблиц, графиков, диаграмм и блок-схем. Пример визуализации данных по теме «Технология как научное описание способов производства» представлен на схеме ниже.

В процессе определения наиболее эффективной стратегии усвоения информации стоит отмечать все способы, положительно влияющие на результат.

Совет 11. Комплексный подход

Для изучения материала стоит задействовать ряд методов, не ограничиваясь одним видом анализа информации. Например, конспектирование учебных пособий, указанных в качестве рекомендованной литературы к вступительному экзамену, можно совмещать с просмотром лекций в видео-формате. Также бывает полезно прослушивание аудиокниг по теме, прохождение тестирования и решение практических задач по образцам.

Значение имеет тип дисциплины: гуманитарные экзамены требуют обработки большого объема теоретической информации, а в предметах, соответствующих точным наукам, упор сделан на практику.

Совет 12. Регулярное повторение

Период подготовки к вступительным экзаменам включает регулярные занятия, а также повторение пройденного материала. Оценка усвоения изученных тем предполагает постоянные тренировки памяти. Формат тестов может быть как письменным или электронным (на специальных платформах в Интернете), так и устным. В последнем случае рекомендуется смоделировать ситуацию вступительного экзамена и вопрос по недавно конспектированной теме. Необходимо дать развернутый ответ, а затем самостоятельно проверить правильность и полноту воспроизведенного материала.

Совет 13. Создание карточек для изучения терминов

Большинство будущих студентов при подготовке к вступительным экзаменам сталкиваются с трудностями в запоминании большого количества терминов. Существует метод, упрощающих их изучение – система Лейтнера. Подобная система базируется на создании двусторонних карточек. На одной стороне нужно написать термин, на другой описывается его расшифровка. Актуальна подобная техника также для запоминания английских слов или столиц стран.

20 советов по подготовке к поступлению в колледж без репетитора
Пример двусторонних карточек

Совет 14. Правильный режим сна и отдыха

В процессе обучения многие абитуриенты забывают о правильном режиме. Эффективность изучения и запоминания информации напрямую зависит от здорового сна и регулярного отдыха. Сон должен быть не менее 7-8 часов в сутки. Ложиться рекомендуется до полуночи, вставать около 8 часов утра.

Между занятиями также следует делать перерывы на отдых. Часто используется методика, предполагающая каждые 20 минут занятия делать 5-минутный перерыв. Отдых необходим для восстановления организма. Пренебрегать данными рекомендациями не стоит, потому что без отдыха снижается защитная функция организма и ухудшается эмоциональное состояние человека. В итоге недосыпание может стать причиной стресса.

В некоторые дни недели стоит исключить занятия, оставив время для отдыха в виде смены деятельности. Хорошо подходит в подобных случаях физическая активность: занятия спортом, пешие прогулки, встречи с друзьями и так далее.

Совет 15. Сбалансированное питание

На состояние организма в процессе подготовки к поступлению в колледж также влияет режим и качество питания. Не стоит пропускать приемы пищи, потому что вы занимаетесь. Лучше сделать перерыв и продолжить позже, потому что чувство голода негативно сказывается на усвоении информации. Не рекомендуется употреблять много кофе и энергетических напитков. Правильным решением будет включение в свой рацион:

  • Творога (содержит железо и витамин В, способствующий укреплению нервной системы);
  • Фруктов и овощей (повышают иммунитет);
  • Бобов и орехов (быстро утоляют голод и содержат полезные минеральные вещества);
  • Мяса курицы и индейки (содержит витамин В12, улучающий память).

Кроме того, отказаться стоит от продуктов с высоким содержанием жиров и углеводов. Также не стоит забывать о соблюдении водного баланса в течение дня. Для расчета индивидуальной нормы необходимо узнать свой вес и умножить его на 35 (количество миллилитров воды в день, которое нужно употреблять на один килограмм веса взрослого человека). Например, при массе 58 килограмм выпивать рекомендуется не менее 2 литров воды в сутки.

Совет 16. Составление алгоритмов решения задач

В случае, если дисциплина, по которой будет проводиться экзамен, требует практических навыков решения различных видов задач, стоит составить алгоритмы под каждый из них. Для этого материал нужно систематизировать, разделив на возможные типы заданий. Способы их решения расписывают поэтапно. Лучше визуализировать каждый этап для построения ассоциативной связи – данный прием поможет вспомнить необходимый план решения на экзамене.

Совет 17. Использование сторителлинга для сложно усваиваемой информации

Для тем, которые сложно усваиваются в памяти, рекомендуется использовать особые техники запоминания информации. К примеру, метод сторителлинга помогает мысленно разнообразить однотипный теоретический материал. Суть подобной техники в построении истории с добавлением образности объектам для формирования запоминающейся сюжетной линии. Таким образом, элементы темы приобретают последовательность, обусловленную сюжетом истории, что способствует лучшему восприятию информации.

Стоит выделить ключевые слова придуманного рассказа, чтобы вспомнить историю полностью было проще. Также можно использовать аббревиатуры, созвучные с терминами слова и рисунки (их последовательность рекомендуется изобразить на листе бумаги и смотреть на нее, если часть истории сложно вспомнить).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Совет 18. Добавление интерактивности в процесс подготовки

Повысить эффективность обучения можно с помощью внедрения в процесс изучения материала интерактивных форматов. Одним из таких являются тематические игры, часто они представлены в тестовом виде.

Существуют специальные приложения, предполагающие интерактивный формат обучения. В платформу встроены данные по темам, которые необходимо выучить. Темы распределены по уровням сложности. Обучающемуся необходимо решать задачи по пройденному материалу для перехода на следующий этап. За правильное решение начисляются очки. В данном формате можно соревноваться с друзьями, чтобы не потерять мотивацию. Похожая система используется в приложении для изучения иностранных языков Lingualeo.

Некоторые площадки позволяют создавать индивидуальные курсы по выбранным предметам. Например, приложение Examer дает возможность составить программу занятий, включающую изучение теории и короткие тестирования. За успешное прохождение тестов ученик получает очки, которые можно потратить во внутреннем магазине электронной площадки.

Интерактивность часто присутствует также в групповых онлайн-занятиях, поэтому рекомендуется посещать мастер-классы и тренинги по темам, соответствующим дисциплинам вступительных экзаменов.

Совет 19. Контроль эмоционального напряжения

Поступление в колледж может стать волнительным этапом в жизни будущего студента. Для снижения уровня эмоционального напряжения стоит использовать ряд советов:

  1. Мыслить следует позитивно. О результатах сдачи вступительных экзаменов стоит думать в положительном ключе, не прогнозируя негативные исходы.
  2. Для преодоления возможных трудностей нужно разработать стратегию. Например, если определенный тип заданий сложен для вашего понимания, проанализируйте образцы решений и запомните несколько из них. Существует вероятность, что подобное задание попадется вам на экзамене, но у вас будет пример работы с ним. Подобная подстраховка обеспечит спокойствие и эмоциональную стабильность.
  3. Инструментом для снижения тревоги являются дыхательные упражнения. В случае, если вы попали в стрессовое состояние, вдохните через нос, задержите дыхание на 4 секунды, а затем выдохните через рот. Повторите несколько раз. Глубокое дыхание восстановит ритм сердца и снизит уровень тревожности.

Совет 20. Постоянная мотивация

Подготовка к поступлению является трудоемкой задачей, требующей высокого уровня концентрации и самоконтроля. Мотивации в данном случае следует уделять особое внимание, потому что при ее отсутствии обучение теряет смысл. Мотивировать себя можно с помощью ведения дневника с описанием поставленной цели и задач, выполненных для ее реализации. Некоторые абитуриенты смотрят фильмы и сериалы о студенческой жизни, чтобы лучше представлять атмосферу образовательного учреждения и понимать, что их ждет. Данный способ поможет сделать цель ассоциативно-образной и добавить эмоциональное подкрепление.

Также действенным способом мотивации является коллективная подготовка. Предполагается, что абитуриенты вместе готовят материалы для подготовки к экзамену, помогают друг другу в проверке практических заданий и поддерживают морально. Найти человека для совместной подготовки можно в Интернете. Взаимодействие в данном случае легко реализовать через мессенджеры и социальные сети.

Важно подобрать вид мотивации, подходящий индивидуально вам. Бывают ситуации, когда для совместной подготовки не удалось найти желающих – расстраиваться не стоит. Рекомендуется обратиться за поддержкой к близким, почитать вдохновляющие книги или биографии людей, добившихся успеха, преодолевая трудности.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “20 советов по подготовке к поступлению в колледж без репетитора”

  • Вы серьезно? В колледж поступить гораздо легче, ведь там и вступительных испытаний-то фактически нет. Отбор ведется по конкурсу аттестатов. А вот как подготовиться к поступлению в вуз без репетиторов – я бы прям изучила и проверила лично!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *