Разработка комплекта контрольно-оценочных средств по учебной дисциплине

Освоение любой специальности предполагает постижение целого набора дисциплин, при том нередко они захватывают самые разные (с первого взгляда несочетаемые) научные области. Погружение в каждый предмет предполагает изучение теоретических материалов, а также развитие соответствующих навыков. При том для более глубокого осмысления и понимания предмета, определения его роли в профессиональной жизни, развития соответствующих умений необходимо тренироваться на выполнении соответствующих заданий. Одним из показателей освоения и корректного восприятия, применения пройденного курса является успеваемость студента. Она складывается посредством оценочной деятельности: педагог оценивает работу учащегося на занятии, а также проводит аттестацию в различных формах: контрольная или самостоятельная работа, опрос, тестирование, зачет или экзамен и пр. Все варианты оценки познаний и навыков студента относятся к категории «контрольно-оценочные средства».

Разработка комплекта контрольно-оценочных средств по учебной дисциплине
Освоение любой специальности предполагает постижение целого набора дисциплин, при том нередко они захватывают самые разные (с первого взгляда несочетаемые) научные области. Погружение в каждый предмет предполагает изучение теоретических материалов, а также развитие соответствующих навыков. При том для более глубокого осмысления и понимания предмета, определения его роли в профессиональной жизни, развития соответствующих умений необходимо тренироваться на выполнении соответствующих заданий.

Одним из показателей освоения и корректного восприятия, применения пройденного курса является успеваемость студента. Она складывается посредством оценочной деятельности: педагог оценивает работу учащегося на занятии, а также проводит аттестацию в различных формах: контрольная или самостоятельная работа, опрос, тестирование, зачет или экзамен и пр. Все варианты оценки познаний и навыков студента относятся к категории «контрольно-оценочные средства».

Что это такое?

Контрольно-оценочные средства (сокращенно КОС) представляют собой комплекс заданий, преследующих определенную цель:

  • Определить степень усвоения пройденного материала по теме, модулю или дисциплине в целом;
  • Выяснить проблемные места в рамках погружения в дисциплину или отдельный модель/тему среди учащихся;
  • Определить необходимость корректировки учебного процесса с целью устранению пробелов в знаниях, закрепления пройденного материала и пр.

КОС позволяют оценить знания студента в процессе обучения (то есть в ходе учебного процесса), а также диагностировать наработанные компетенции в рамках соответствующей дисциплины или научной области.

Виды контроля и оценки учебной деятельности студентов
Виды контроля и оценки учебной деятельности студентов

Контрольно-оценочные средства присутствуют в любой образовательной программе с акцентом на каждый осваиваемый предмет независимо от ступени образования, характера специальности и пр.

На основе использования КОС происходит определение достижений студентов с учетом намеченных целей изучения предмета (в рамках конкретной специальности), а также возможности по совершенствованию программы в целом или план-конспекта занятий.

Применение пакета контрольно-оценочных средств можно проходить в письменной и устной форме в самых разных вариациях. В зависимости от этапа, на котором принято решение оценить знания учащихся, можно выделить следующие варианты: опрос, КСР, тестирование, подготовка письменных работ (курсовая, научно-исследовательская работа, реферат или доклад и пр.). Указанные варианты констатация уровня подготовки студента предполагает выставление оценки в рамках пятибалльной шкалы.

Если педагог намерен оценить достижения учащегося по мере завершения модуля или дисциплины в целом, то в этом случае проводится промежуточная аттестация в форме зачета или экзамена.

Обратите внимание, что любая специальность, образовательная программа будет учитывать требования ФГОС и подлежать тщательному планированию, где будут присутствовать и КОС, вписывающиеся в общий состав предмета и тематическое планирование каждого из них.

Таким образом, контрольно-оценочные средства представляют собой набор заданий для определения уровня и качества подготовки студента. В первую очередь определяется именно качественная сторона обучения: что узнал, запомнил, насколько разобрался в теме/предмете, какие навыки выработал и пр.

Из чего состоит КОС?

Набор контрольно-оценочных средств зависит от массы факторов:

  • Общей программы обучения и требований ФГОС: по какой специальности обучается студент и какие предметы включены в ее состав, какие минимальные знания и навыки должны быть обретены учащимся и пр.;
  • Тематического планирования каждого предмета: какие темы будет изучать учащийся, в какой последовательности, глубина погружения в каждую из них, какие навыки будут обретены на каждом этапе погружения и пр.;
  • Уровень подготовки и требовательность педагога, его профессиональные и творческие способности: подход к студенту, разнообразие занятий, использование современных технологий (средства мультимедии, раздаточный материал и пр.);
  • Характер пройденного курса/модуля и соответствующие им варианты оценки: задачи, кейсы, письменные работы и доклады, устные вопросы, дискуссия и пр.

Пакет контрольно-оценочных средств будет включать в себя, как минимум два блока материалов. Первый – это непосредственно аттестационные задания с учетом освоенного объема материалов, а также параметры оценки (то есть шкала измерения, критерии и условия выставления отметки или подведения итогов).

Обратите внимание, что оба блока подлежат тотальному планированию с учетом требований ФГОС и ГОСТ, общему содержанию программы (специальности) и поурочному плану дисциплины. Это означает, что контрольно-оценочные средства будут затрагивать только включенный в план обучения темы и объем материалов. За указанные рамки они выходить не будут.

Таким образом, КОС призваны определить качество образовательной программы и качество подготовки студента по ней. На основе реализации данного пакета проводится контроль и управление учебным процессом, сопоставление цели изучения дисциплины и полученных результатов, обеспечение соответствия знаний и умений необходимым компетенциям для профессиональной деятельности.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Чем отличается КОС от ФОС?

Фонд оценочных средств и контрольно-оценочные средства студенты нередко путают. Данные категории взаимосвязаны и существовать друг без друга в целом не могут, но в то же время они кардинально отличаются друг от друга.

ФОС является общим комплексом по проверке качества подготовки студента и степени освоения пройденного материала (его части или всего курса). Он предполагает определение цели проверки, частоты ее проведения, порядок организации и реализации, а также КОСы и КИМы (контрольно-измерительные материалы).

ФОС

КОС

Устанавливает цели и задачи для проведения всех видов контроля в учебной деятельности

Реализует намеченную цель и задачи

Регламентирует порядок проведения контроля знаний и навыков

Реализует намеченный алгоритм и схему оценки знаний и компетенций

Определяет частоту и формат проведения аттестаций формально

Проводит описанные методы и формы аттестации на практике

Устанавливает правила оценивания студентов

Применяет описанные подходы и методы по определению успехов и достижений учащихся, сопоставляет их с целями дисциплины и целями специальности

Является частью общей и рабочей образовательной программы

Является частью ФОС в составе рабочей и общей программы обучения

Структура: титульный лист, паспорт, рабочие программы, КОС, критерии оценки, рекомендации и выводы

Структура: частота и способы контроля, список заданий и вопросов для проверки уровня подготовки студентов по дисциплинам или пройденным темам/модулям

Цель: оценить общие знания и навыки студента в рамках пройденной программы/курса

Цель: определить соответствие знаний и навыков специализации, необходимость корректировки текущего плана обучения (для ликвидации пробелов или закрепления материалов)

Действует в рамках конкретной специальности

Может реализовываться в рамках разных специальностей, но по одному и тому же предмету (если глубина погружения, тематически план совпадают)

Разрабатывается для конкретной образовательной программы с учетом включенных в нее дисциплин, рабочих планов, календарного плана обучения и пр. Учитывает требования ГОСТ и ФГОС

Подлежит тщательному планированию: частота проведения, объем заданий. Характер и сложность заданий

Проанализировав выше представленную таблицу, можно сделать вывод, что КОС является обязательной и самой важной частью любой образовательной программы (независимо от ступени образования, характера специальности и пр.). Его миссия – непосредственная оценка знаний и компетенций студентов на всех этапах обучения. Порядок реализации аттестационных действий будет устанавливаться в общем пакете ФОС.

Таким образом, фонд оценочных средств представляет собой комбинацию из рабочих программ общее описание дисциплин (в рамках конкретной специальности), способов проверки уровня подготовки студента (текущий, промежуточный, итоговый контроль и пр.) и соответствующие им задания (с правильными ответами), параметры оценки и выведения конечного результата студента с сопоставлением требования ФГОС.

Именно ФОС и КОС фактически являются основой образовательной программы, где первый пакет подчеркивает специфику обучения студента, а второй – оценивает уровень его компетентности.

Порядок разработки контрольно-оценочных средств

Разработка КОС будет придерживаться классических принципов, действующих в образовательной среде. Наиболее важными из них выступают:

  • Целенаправленность, то есть оцениваться будут конкретные единицы и параметры, объем знаний или навыки с учетом особенностей изучения и погружения в дисциплину, характера общего направления подготовки;
  • Объективность. В данном случае предполагается, что оценивать достижения студента будет квалифицированный специалист, который лично знает учащегося, его успехи, возможности и таланты, а также владеет соответствующей программой (предметом);
  • Своевременность. Данный принцип предполагает оперативное и уместное проведение оценки знаний и полномочий учащегося для корректировки, совершенствования дальнейших действий, учебного процесса и пр.;
  • Валидность. Этот канон предполагает возможности применения КОС и ФОС не только в рамках одной конкретной программы, но и их реализацию в рамках смежных направлений, но строго по одной и той же дисциплине.

Контрольно-оценочные средства разрабатываются с учетом формата и вида аттестации студента, этапа его обучения в рамках каждой дисциплины.

Вид и формат КОС

Устный

Письменный

Дистанционный

Текущий контроль Проверка домашнего задания Проверка домашнего задания Проверка домашнего задания
Опрос Самостоятельная работа (плановая или внеплановая) Опрос (по видеосвязи)
Промежуточный контроль Опрос Контрольная работа Контрольная работа
Зачет Самостоятельная работа Самостоятельная работа
Реферат или доклад Реферат или доклад, НИР
НИР Электронное тестирование
Тест Зачет
Итоговый контроль Зачет

Зачет

Экзамен

Важно различать КОС по учебной дисциплине и КОС по профессиональному модулю. Первый вариант предполагает проведение текущего и промежуточного контроля знаний, а второй действует преимущественно в отношении узкоспециализированных или наиболее для будущего специалиста дисциплин (именно они воспитывают и развивают специалиста) – промежуточная или итоговая аттестация.

В составе КОС будут присутствовать следующие виды материалов:

  • Простые задания для текущего контроля в рамках семинарских занятий или периодических (плановых) срезов: вопросы для проведения устного опроса, тестирование (с открытыми и закрытыми вопросами/заданиями), ситуационные задачи и пр.;
  • Сложные или комплексные задания: ситуационные или многоэтапные практические задания (кейсы, аналитические задания, подготовка научно-исследовательских проектов, практические задания (лабораторные работы, отчеты по НИР и пр.)).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Пакеты КОС формируются с учетом вида аттестации: текущий, промежуточный контроль. В любом случае они будут содержать следующие документы:

  • Методические рекомендации по проведению аттестации с учетом ее специфики и вида: инструкция, правила проведения, сроки проведения и пр.;
  • Список заданий на каждый предусмотренный учебным и календарным планом проверочный этап. В данном случае будут присутствовать задания для проверки подготовки домашнего задания, вопросы для проверки подготовки студентов в рамках конкретной темы, вопросы и задания различного уровня сложности в рамках пройденного блока/модуля или дисциплины в целом;
  • Правила оценки успехов, знаний и полномочий студентов: нормативы согласно ФГОС, цели темы/модуля/предмета в целом, образовательной программы, ключевые параметры, подвергаемые оценки (что именно нужно оценить);
  • Инструкция по выведению итогового результата о качестве подготовки студента в рамках действующей системы (пятибалльная шкала или зачтено / не зачтено).
Ключевые элементы КОС
Ключевые элементы КОС

Формирование КОС и всех входящих в него заданий происходит с акцентом на следующие моменты:

  • Предмет. В данном случае речь идет не о конкретной науке, а именно о конкретных знаниях и умениях: обязательное владение терминами, законами, основные навыки в рамках пройденного курса и пр. Важно оценить наличие минимальных компетенций по профилю;
  • Объект. В качестве объекта следует понимать оценку умений по использованию полученных знаний и навыков, инструментария в профессиональной среде, достаточность компетенций. В этом случае оценивают процесс применения знаний и навыков (корректность, правильность, целесообразность, уместность), продукт (умственная деятельность студента, обоснованность действий);
  • Организационные моменты: длительность аттестации, место и время проведения, условия проведения, разрешенные предметы и пр.;
  • Форма проведения. В данном случае важно подобрать наиболее подходящий вариант аттестации: очный/заочный, устный или письменный, тестовый, дистанционный и пр. Притом для каждого варианта должны быть продуманы вышеописанные параметры и подобраны соответствующие материалы и задания;
  • Метод оценки. В данном случае эксперт полагается на личный опыт и результаты вышеописанных пунктов: для теста достаточно сравнить текущие ответы с правильными, при опросе или письменном ответе – оценить знания и корректность ответов, объем и глубину пройденного курса и пр.;
  • Показатели и критерии оценки. В данном случае важно выделить: требования по ФГОС и ФОС, нормативы, минимальные навыки в рамках пройденного объема материалов по дисциплине и программе в целом, наличие признаков понимания предмета и умения пользоваться полученным багажом.
  • Задания для проверки материалов. В данном случае важно учесть что они должны быть комплексными, позволять оценивать общий уровень подготовки студента, а также развитие точечных (конкретных) знаний и компетенций в рамках определенного блока/темы/модуля или предмета, профессиональные, личностные и дисциплинарные полномочия.

КОС оформляется в виде специального раздела ФОС или вспомогательного сопутствующего документа к нему.

При разработке КОС создатель руководствуется следующими канонами: состав образовательной программы и требования ФГОС к ней, набор дисциплин в рамках специальности и их миссия (чему должны научить какие знания дать), количество академических часов на постижение предмета, тематический план (рабочая программа) и наличие контрольных рубежей по ним (частота проверок, формат и вид аттестации) и пр.

Педагог-предметник может самостоятельно сформировать набор ФОС и КОС и утвердить его у заведующего кафедрой. ЗавКафедрой проведет экспертизу предложенного пакета ФОС и КОС и примет решение об уместности его внедрения и реализации.

Данный пакет оценочных средств должен быть оформлен в электронном и печатном виде. При одобрении и внедрении педагог не имеет права отклоняться от намеченных ориентиров.

Обратите внимание, что ответственность за разработку и качество ФОС и КОС несет разработчик. В случае нестыковок программа оценочных материалов будет забракована и возвращена разработчикам на доработку с учетом выявленных замечаний.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Услуги Disshelp по разработке КОС по учебной дисциплине

Разработка контрольно-оценочных средств по учебной дисциплине – миссия ответственная, требующая тщательного подхода и изучения, как нормативно-правовых актов, состава образовательной программы, тематического состава предмета и пр.

Специалисты Дисхелп готовы оказать услуги по проектированию и разработке контрольно-оценочных средств по учебной дисциплине. Нашим специалистам посильны следующие задачи:

  • Консультирование клиентов относительно процесса разработки: последовательность действий, разъяснение нормативных актов, выделение ключевых слов и моментов, подлежащих оценке с учетом специфики профиля и пр.;
  • Анализ образовательной программы и определение роли учебной дисциплины в ней;
  • Формирование пакета заданий для всех видов проверочных и аттестационных рубежей: текущий контроль, промежуточный контроль, аттестация (промежуточная, итоговая) с учетом особенностей его проведения;
  • Разработка параметров и критериев оценки знаний и навыков, компетенций студента в рамках учебной дисциплины и специальности, определение их достаточности и пр.;
  • Учет требований образовательного заведения к составу дисциплины и формату оценки успехов учащихся;
  • Подготовка и документальное оформление ФОС и КОС (как параллельно, так и отдельно);
  • Корректура и редактура текущих контрольно-оценочных пакетов с учетом внедренных новшеств ФГОС или текущих тенденций и рекомендаций Минобрнауки, МинПросвещения, работодателей и пр.

Разработкой и оформлением пакета контрольно-оценочных средств занимаются только высококвалифицированные педагоги, практикующие специалисты, разбирающиеся во всех нюансах и тонкостях, владеющих актуальными знаниями в рамках реализуемой программы и научной области, дисциплины с учетом осваиваемой ступени.

На разработку КОС по учебной дисциплине требуется немало времени и сил. Подготовка данного пакета материалов требует тщательной проработки всех нюансов.

Команда Дисхелп также готова помочь в разъяснении всех нюансов и разработке образовательных программ, рабочих программ, план-конспектов с учетом действующих нормативны актов и рекомендаций ФГОС.

Эксперты DissHelp гарантируют разработку оригинальных рабочих программ и контрольно-оценочных материалов, ФОС и КОС.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!