Рейтинг лучших экономических ВУЗов России

Специалисты в области экономики, финансов, ведения бизнеса всегда востребованы на рынке труда. Экономисты, финансисты и менеджеры составляют фактически основу управляющего аппарата любой компании.

Экономический ВУЗ

Специалисты в области экономики, финансов, ведения бизнеса всегда востребованы на рынке труда. Экономисты, финансисты и менеджеры составляют фактически основу управляющего аппарата любой компании.

Ежегодно ВУЗы страны набирают студентов по экономическому направлению. Выпускники, обладающие высоким уровнем профессионализма, талантом, проявляющие себя с положительной стороны, обеспечивают себя рабочим местом еще в период практики.

Если Вы любите анализировать, просчитывать все возможные ходы, планировать, распределять финансы и оценивать эффективность своих вложений, то непременно стоит попробовать свои силы в экономической сфере. Для начала необходимо поступить в ВУЗ и получить специальность (профессию).

Рассмотрим ведущие экономические образовательные учреждения страны, выпускники которых считаются самыми привлекательными и востребованными среди работодателей, успешно ведут свой бизнес.

Среди ВУЗов, лидирующих на отечественном рынке образовательных услуг, можно выделить:

  1. Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

В этом учебном заведении готовят не только ведущих экономистов, аналитиков, финансистов и менеджеров, но и руководителей высшего и среднего звена для государственных органов и крупных предприятий. Обучение возможно как на бюджетной, так и коммерческой основе. Конкурс довольно большой, поэтому поступить сюда на «бюджетку» довольно сложно: требуются высокие баллы по ЕГЭ.

Выпускники данного ВУЗа востребованы в ведомствах и государственных структурах федерального и регионального масштаба. В большинстве случаев трудоустройство происходит через ВУЗ, так как он выполняет фактически государственный заказ.

  1. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Это учебное заведение признано самым крупным ВУЗом России, который готовит специалистов в области экономики и финансов. Здесь выпускаются эксперты для работы в сфере международных и российских госструктур, ведущих корпораций. Лучшие студенты получают шанс воспользоваться программой «двойной диплом» и пройти часть обучения за пределами родины: в США или Европе. Предусмотрены бюджетная и коммерческая форма обучения.

  1. Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД РФ (МГИМО).

Данный ВУЗ готовит специалистов в области международных отношений, экспертов для работы на иностранных и отечественных предприятиях с обширным опытом и навыками работы. Обучаться можно на бюджетной или платной основе. Конкурс на «бюджетку» составляет около 15-17 человек на место.

Выпускники с легкостью находят работу в дипломатической среде, посольствах, консульствах, различных международных корпорациях и комитетах, крупных компаниях, госструктурах.

  1. Финансовый университет при Правительстве РФ.

Здесь выпускаются высококвалифицированные экономисты, менеджеры, востребованные на отечественном и зарубежном рынке. Их обучают последним методикам, экономическому праву, основам международного права и др. Выпускники ВУЗа востребованы в отечественном государственном аппарате в качестве аналитиков, учетчиков, сметчиков, экономистов и пр.

В 97% случаев трудоустройство происходит через ВУЗ или его рекомендацию в конкретные структуры госаппарата, ведущие корпорации страны. Конкурс по сравнению с другими заведениями меньше: около 10 человек на место. Предусмотрены бюджетные и коммерческие варианты получения образования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  1. Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова.

В стенах этого заведения предусмотрено 7 факультетов экономического характера. Университет выпускает специалистов высшего уровня, востребованных среди крупных организаций, государственных структур.

Поступить на бюджетную основу нелегко: конкурс составляет 35 человек на место. Студентам Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова повезло с тем, что фактически ВУЗ гарантирует им трудоустройство по мере окончания обучения.

  1. Санкт-Петербургский государственный университет.

Данный ВУЗ готовит аналитиков и менеджеров, руководителей экономической направленности. Помимо аналитических и «расчетных» навыков, здесь практикуют обязательное изучение иностранных языков.

Этот университет является самым старейшим в России. Он пользуется высокой репутацией не только в РФ, но и за ее пределами. Благодаря такой известности студенты могут проходить практику в ведущих институтах Европы и Америки.

Обучение производится на платной и бесплатной основе. Конкурс составляет 15-17 человек на место.

  1. Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова.

Этот ВУЗ выполняет госзаказ и готовит специалистов и экспертов для таких структур, как Министерство экономического развития РФ, Министерство финансов РФ, ведущих банков страны и зарубежных компаний.

На старших курсах студенты проходят практику. Получение нового опыта, наработка умений возможны как в России, так и за ее пределами, благодаря участию ВУЗа в международных программах по обмену опытом.

Получить высшее экономическое образование в этом университете возможно на бюджетной или коммерческой основе. Конкурс небольшой: 6-8 человек на место.

  1. Казанский (Приволжский) федеральный университет.

В стенах этого образовательного учреждения готовят высококвалифицированных экономистов, финансистов, сметчиков. В обучение включено знакомство студентов с новейшими технологиями, программами, техникой, которые могут пригодиться им в рабочей деятельности. Фактически здесь готовят современных специалистов на базе новейшего оборудования.

В 90% случаев выпускники трудоустраивается благодаря ВУЗу. Учиться можно на бюджетной или платной основе. Конкурс составляет 12-15 человек на место.

  1. Пермский государственный национальный исследовательский университет.

Здесь ведется подготовка экспертов в области экономики, которые востребованы как в регионе, так и в стране в целом и за ее пределами.

Поступить на «бюджетку» непросто. Конкурс составляет 40-45 человек на место. Отбор проходят только лучшие. Некоторые дисциплины преподают педагоги, прибывшие из-за рубежа.

  1. Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина.

В настоящее время в этом ВУЗе обучаются лучшие из лучших. Здесь готовятся кадры для российских государственных структур, ведущих российских корпораций и банков, зарубежных компаний. Предусмотрены бюджетные и коммерческие места. По мере окончания выпускники с легкостью находят работу в экономической отрасли: госструктурах, госаппарате, банках и пр.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!