География: обзор полезных источников и материалов для подготовки к ЕГЭ

Сдать ЕГЭ без помощи репетиторов сложно, опираясь только на школьные учебники – еще сложнее. Поиск дополнительных материалов отнимает время, потому лучше воспользоваться готовыми рекомендациями. В этом перечне есть только те источники, на которые ссылаются репетиторы, учителя и удачно сдавшие ЕГЭ по географии абитуриенты.

ГЕОГРАФИЯ: ОБЗОР ПОЛЕЗНЫХ ИСТОЧНИКОВ И МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ

Сдать ЕГЭ без помощи репетиторов сложно, опираясь только на школьные учебники – еще сложнее. Поиск дополнительных материалов отнимает время, потому лучше воспользоваться готовыми рекомендациями. В этом перечне есть только те источники, на которые ссылаются репетиторы, учителя и удачно сдавшие ЕГЭ по географии абитуриенты.

Открытый банк тестовых заданий ФИПИ

Федеральный институт педагогических измерений предлагает всем бесплатно воспользоваться открытым банком заданий. Можно считать это тестовым тренажером – удобно проверять себя, оценивать уровень подготовки и тренировать память. Задания типовые, такие и подобные встречаются на экзамене.

география, ЕГЭ, тестовые задания, ФИПИ
Открытый банк тестовых заданий ФИПИ поможет качественно подготовиться к ЕГЭ.

Ресурс государственный, коммерческого интереса не преследует. Это платформа помощи школьникам и абитуриентам по предметам, которые встречаются на ЕГЭ. Давать системные знания – не есть задача сайта. Он нужен, чтобы «набить руку», понять принцип и систему вопросов, которые встретятся на экзамене.

М.С Куклис, В.П. Гаранин «Наглядный справочник»

В этом сборнике заявлены все темы школьного курса географии с тренировочными заданиями, ответами и комментариями. Работать с теорией по такому сборнику очень удобно – хороший текст, логика и структура, понятные объяснения. Материал отлично систематизирован, абсолютно нет лишней информации.

география, ЕГЭ, ОГЭ, Куклис, Гаранин, Наглядный справочник
Наглядный справочник по географии способствует запоминанию всех тем школьного курса.

Но книга уже не совсем новая, потому рейтинги, топы и статистика могут не соответствовать сегодняшнему дню. Недостаточно в книге информации по географии России и геоэкологии. В качестве единственного источника подготовки ее не стоит рассматривать, но как основа – очень достойный вариант.

Решу ЕГЭ

Несмотря на многие критические замечания в адрес этого ресурса, репетиры советуют попробовать позаниматься на нем. Сайт предлагает большую базу заданий, и в этом его главный плюс. Интерфейс удобный, сразу принимаешься за работу, новые варианты регулярно появляются на сайте. Тест можно искать в каталоге, работает и конструктор варианта.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

disshelp.ru

В чем недостатки источника:

  • уровень сложности базовый – чтобы подготовиться неплохо, этого достаточно, претендовать на высокий результат, занимаясь только на этом сайте, вряд ли получится;
  • неактуальные задания – их не очень много, скорее всего, администраторы не успевают их снимать;
  • опечатки – их видят и в других источниках, специализирующихся на онлайн-тестах, отношение к этому у пользователей разное;
  • ответы не в ЕГЭ-формате – действительно, такое фиксируется, но не часто.

Понять, подходит ли вам этот сайт, можно на практике: попробовать прорешать несколько вариантов, оценить удобство сайта, уровень проверки.

география, обзоры, подготовка, ЕГЭ
Решу ЕГЭ обладает огромной базой заданий по географии.

Незнайка

Актуальность заданий тут тоже спорная, есть те, которые уже точно не встретятся на ЕГЭ. Сайт подойдет тем, кто только начал подготовку, хочет проверить уровень своих знаний, попробовать себя в тестах. Помимо вариантов здесь есть и задания по темам: их нужно открыть в формате PDF и отработать. Логично, что начинать подготовку следует именно с этого блока заданий.

география, обзоры, подготовка, ЕГЭ
Незнайка выручает на начальном этапе подготовки к ЕГЭ по географии.

На сайте есть рейтинг учащихся – местная доска почета. Он обновляется раз в сутки. Чтобы попасть в рейтинг, нужно решать варианты, отрабатывать задания и отправлять письменные работы. Не все репетиторы разделяют любовь к сайту Незнайка: банк данных кажется неполным, задания не так часто обновляются. Но есть специалисты, которые уверены – для слабо подготовленных учеников это хороший старт.

Яндекс. Репетитор

Крупный и авторитетный образовательный портал, на котором есть материалы для подготовки к ЕГЭ по всем предметам. Более 30 вариантов заданий по географии составляли специалисты, которые на практике знают специфику ЕГЭ. Решив задания, пользователь получает разбор и правильные ответы. Есть варианты повышенной сложности – для тех, кто уверен в знаниях базового уровня и хочет идти дальше. Тренироваться можно каждый день.

география, обзоры,подготовка, ЕГЭ
Яндекс. Репетитор считается хорошим вариантом подготовки к ЕГЭ.

Экзамер

Сайт для школьников, позволяющий организовать самостоятельную качественную подготовку к экзамену. Удобно тем, что здесь много теории. Можно нажать на соответствующий блок, выбрать тему и увидеть подробный конспект (ключевые моменты в нем выделены).

В блоке с заданиями к каждому из них прикреплена теория – можно сначала прочитать ее, потом пройти тест. Искать теорию в другом месте не потребуется, интерфейс продуман так, чтобы пользователь не тратил время на поиск на сайте. Также есть блок с вариантами, тоже удобный и информативный. Для работы на сайте нужно пройти регистрацию.

география, обзоры,подготовка, ЕГЭ
Экзамер отличается прекрасной функциональностью.

Платные ресурсы для качественной подготовки к ЕГЭ

Не все школьники достаточно организованы, чтобы самостоятельно подготовиться к экзамену, правильно выстроить план подготовки, ничего не упустить. Для такой категории платные онлайн-ресурсы – вариант более надежный.

Лучшие платные курсы подготовки к ЕГЭ по географии:

  • Вебиум. В онлайн-школе потенциальному клиенту предлагают вводный специальный курс, за который не нужно платить. Он помогает понять, подходит ли сайт и специфика его работы, комфортно ли заниматься. Если пробные занятия прошли успешно, школьник подписывается на полный курс подготовки – он длится 9 месяцев, у каждого ученика есть личный наставник. В программе: конспекты уроков, домашние задания, подробная обратная связь. Это почти репетиторство, только дешевле, чем очные занятия.
  • Умскул. Школа заявляет об эксклюзивных методиках подготовки. Игровые практики для лучшего запоминания, современные технологии, различные приемы систематизации знаний – все, что отвечает возможностям и когнитивным особенностям современного школьника. Занятия долгие, 1,5-2 часа, что дает возможность качественно отработать материал. Всего в месяц ученик проходит 8-12 занятий, что достаточно для комплексной подготовки.
  • Центриум. У московской школы более чем десятилетний опыт на рынке образовательных услуг. Программы для подготовки к ЕГЭ здесь разрабатывают специалисты высшей школы. Занятия проходят не исключительно в онлайн-формате, есть и учебные центры с настоящими классами. Индивидуальный подход – приоритет в работе школы.
  • Учи. Дома. Онлайн-школа гордится тем, что более 70% ее выпускников не просто поступают в ВУЗы, а занимают бюджетные места. Очень большой акцент преподаватели ставят на практику, а также на выполнение индивидуальной программы. Если ученик исправно занимался, выполнял все домашние задания, но сдал ЕГЭ неудачно, ему обещают вернуть деньги.
  • Турбо ЕГЭ. Эту онлайн-школу отличает интенсив и концентрированная подготовка с индивидуальной поддержкой. 12 вебинаров, крупная образовательная платформа, понятное объяснение теории, сдача домашних заданий строго по дедлайну. Дисциплина, которой требует школа, должна окупиться высокими баллами на ЦТ. Ученика за недостаточно ответственное отношение к курсу даже исключают. 20% всех выпускников онлайн-школы получают по ЕГЭ от 90 баллов.
география, обзоры,подготовка, ЕГЭ
Готовимся к ЕГЭ по географии правильно.

Выбирать платную подготовку или учиться самостоятельно – индивидуальный выбор ребенка и его семьи. Эксперты уверяют, что здесь универсальных советов быть не может, многое зависит от мотивации ученика. Но все единогласны в том, что только школьной географии недостаточно: книги, сайты, тесты, справочники должны быть в пользовании школьника весь учебный год.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!