Самоанализ текста: понятие виды, схемы, роль, правила

Самоанализ научных и студенческих работ проводят преимущественно квалифицированные специалисты, владеющие предметом (научной областью и соответствующим инструментарием) и имеющие представление о том, как правильно изложить мысль и оформить проект. В учебной среде данный вид «проверок» осуществляет преподаватель ил научный руководитель исследования, комиссия по нормоконтролю. Как показывает практика, научиться проводить самоанализ НИР не помешает и студентам.

Самоанализ текста: понятие виды, схемы, роль, правила
Самоанализ научных и студенческих работ проводят преимущественно квалифицированные специалисты, владеющие предметом (научной областью и соответствующим инструментарием) и имеющие представление о том, как правильно изложить мысль и оформить проект. В учебной среде данный вид «проверок» осуществляет преподаватель ил научный руководитель исследования, комиссия по нормоконтролю. Как показывает практика, научиться проводить самоанализ НИР не помешает и студентам.

Самоанализ научно-исследовательской работы: что, где, когда и как?

Самоанализ студенческих и научно-исследовательских проектов представляет собой проверку качества исследования с учетом общих и индивидуальных правил. Данный вид деятельность многофункционален и значителен, поэтому целесообразен и необходим при выполнении любых изысканий независимо от из предназначения (просто изучить тему или совершить научный прорыв) и уровня сложности.

Что проверяют в ходе самоанализа НИР?
Что проверяют в ходе самоанализа НИР?

Самоанализ текста позволяет решить следующие проблемы:

  • Удостовериться с том, что тема НИР раскрыта полно и аргументированно;
  • В проекте соблюдаются основные принципы: имеется четкая структура, содержание соответствует наименованиям подпунктов и глав, мысли изложены последовательно и связно;
  • Материалы описывают современное положение дел в отрасли, позволяют сравнить текущие тенденции с более ранними периодами, определить характер перемен и эффективность предпринятых мер, достоинства и недостатки;
  • В тексте нет (или по минимуму) ошибок, а имеющиеся недостатки не искажают полученные результаты;
  • Оформление НИР соответствует утвержденным параметрам вуза и ГОСТам.

Фактически, самоанализ курсовой, дипломной или иной научно-исследовательской работы позволяет студенту самостоятельно определить очевидные изъяны и нарушения, вовремя их ликвидировать, повысив тем самым качество проекта и сократить количество дальнейших доработок.

Самоанализ текста студенческой или научно-исследовательской работы позволяет доскональное разобраться в исследуемой теме и проблеме, повысив уровень эрудиции и усовершенствовав навыки по работе с информацией.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Схема проведения самоанализа студенческой или научно-исследовательской работы

Итак, текст НИР находится у Вас на руках, но перед тем, как предоставить его на проверку научному руководителю следует провести самоанализ. Сейчас мы расскажем, как это сделать грамотно и максимально эффективно.

Этап №1. Чтение проекта.

Для начала следует абстрагироваться от внешних (отвлекающих факторов), отдохнуть от написанного текста (хотя бы пару часов) и затем приступить к его тотальному анализу. Первый этап – простое чтение изыскания. Здесь важно понять: стиль написанного материала (соответствует ли он заявленным правилам – академическому письму), все ли понятно написано, нет ли резких скачков между абзацами и подпунктами, нет ли противоречий (кроме заявленной проблемы).

Фактически, первый этап – это вычитка НИР, где важно отметить логическую цепочку все аргументов и умозаключений, описываемых терминов методик и прочих нюансов.

Не менее важно проследить, чтобы в практическом разделе соблюдались все указанные в теории каноны и алгоритмы.

Общая схема проведения самоанализа текста НИР
Общая схема проведения самоанализа текста НИР

Этап №2. Точечный анализ данных.

В рамках данной стадии необходимо провести детальный анализ каждого компонента: сначала раздельно, а затем в структуре подпункта-главы – работы в целом.

Для начала констатируем научный аппарат проекта и исследует степень его раскрытия в ходе НИР. Научный аппарат должен быть емко и четко отмечен во введении, а затем детальнее описан в каждой главе: в теории с точки зрения науки, в практической – с точки зрения реалий (как работает, насколько эффективно, симптомы проблем и непосредственно проявление проблемы, ее воздействие на объект и пр.).

Самая простая схема самоанализа научно-исследовательского проекта включает в себя:

  • Проверку орфографии, грамматики, синтаксиса и соблюдения иных правил русского языка;
  • Проверка логичности и последовательности мыслей автора;
  • Изучение материалов на предмет актуальности задействованных первоисточников, их достоверности, аргументированности выводов;
  • Проверка расчетно-графических данных и анализа: точность расчетов, правильность графиков (отражение тенденций), анализ каждого графического материала с учетом отраженных данных;
  • Сопоставление изначально намеченных целей, задач с полученными результатами. Здесь важно максимальное совпадение моментов, решение проблемы и подтверждение или опровержение выдвинутой гипотезы;
  • Оформление работы. Здесь важна дотошность и внимательность автора: внимательно изучите все ГОСТы и правила оформления вплоть до знаков препинания. Последовательности сов в ссылках, сносках, списках и пр. Проштудируйте каждый абзац, страницу, весь текст и каждый графический фрагмент, каждый раздел НИР. Проще всего сравнивать свой вариант с действующим образцом (чаще всего примеры по оформлению содержатся в методических рекомендациях).
  • Плагиат. Ни один научно-исследовательский проект не обходится без прохождения проверки на уникальность. Если норма не будет выполнена даже на 0,01%, работа не будет допущена до защиты.
Ключевые элементы самоанализа НИР
Ключевые элементы самоанализа НИР

Основными приемами самоанализа текста научной или студенческой работы выступают:

  • Первичная и последующая вычитка. Рекомендуется не просто бегло один раз просмотреть работу, а внимательно ее изучить (притом не раз, а несколько раз);
  • Основной прием, позволяющий установить соответствие текущего проекта действующим правилам – сравнение. Будьте готовы к самой кропотливой работе: сравнение каждого элемента (от предложения/абзаца до точки/запятой) с действующими правилами и нормами. Шаг влево, шаг вправо — расстрел;
  • Корректировка материала с учетом выявленных погрешностей и ошибок. Данный этап не требует спешки (если все выполняется своевременно). В этом деле важен тотальный подход: поиск альтернатив (полностью убрать фрагмент из работы или перефразировать, основать на ином первоисточнике и пр.), принятие окончательного решения.

Если изначально научный руководитель давал вам рекомендации по выполнению исследования, то обязательно проверьте: все ли Вы учли, применили ли советы в изыскании, как их оформили и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Советы специалистов Дисхелп по подготовке и проведению самоанализа студенческого или научно-исследовательского проекта

Еще до того, как приступить к написанию НИР, важно выполнить две задачи: внимательно изучить методические рекомендации или ГОСТы, учесть рекомендации научного руководителя (наверняка Вы уже обращались к нему для утверждения темы и плана проекта).

Далее целесообразно утвердить научный аппарат, а затем отталкиваясь о него приступать к выполнению изыскания, изучения темы, проблемы и доказывания гипотезы.

Этапы проведения самоанализа НИР
Этапы проведения самоанализа НИР

Когда дело касается самоанализа, опытные эксперты рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • Еще раз внимательно изучите все требования, предъявляемые к НИР, выпишите их по пунктам: текст и общие моменты (поля страницы, отступы, абзацы и пр.), таблицы, графические материалы, список литературы, ссылки и сноски, цитаты, заголовки, разделы и пр. Будьте готовы учитывать все, вплоть до малейших знаков препинания, дополнительных пробелов и пр.
  • Внимательно изучите состав введения и заключения с учетом утверждённых правил: все ли элементы научного аппарата отражены, аргументированы ли выводы в заключительном разделе и пр.;
  • Проанализируйте основную часть: логика и последовательность текста, аргументированность, актуальность и достоверность первоисточников (это очень важно!), обязателен анализ фактов и наличие соответствующих выводов;
  • Проверьте текст на ошибки с помощью специальных средств и платформ: сервис по проверке на уникальность, Орфограммка.ру, ГлавРед, Тургенев и пр. Самое простое — поверить текст по сервису Антиплагиат.ВУЗ. В этом случае Вы убьете одновременно двух зайцев: констатирует ошибки в тексте и проверите его уникальность. Если проверка на плагиат прошла неудачно, будьте готовы к доработке: перефразированию текста, его корректировке, повторной вычитке и очередной проверке на уникальность. В данном случае самоанализ будет начинаться с 0 до тех пор, пока проект не пройдет проверку на качество и плагиат;
  • Тщательно проверьте стандартные разделы НИР: титульный лист (все ли сведения изменены «под Вас», правильно ли они отражены), порядок отражения данных, их оформление и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

После проведения самоанализа текста можно направить материал на проверку научному руководителю. Не стоит ожидать от него похвалы и радушия, ведь от очередной «порции» замечаний никто не защищен. Самоанализ позволяет лишь минимизировать ошибки и недочеты, но далеко не всегда студентам дается самостоятельно устранить их. Нередко глаз автора «замыливается» и некоторые оплошности просто не замечаются им.

Роль самоанализа при выполнении НИР
Роль самоанализа при выполнении НИР

В случае выявлений замечаний или получения дельных советов от куратора проекта по совершенствованию материала, не пренебрегайте ими. Внесите коррективы, а затем не поленитесь с самого начала выполнить самоанализ НИР.

Ни в коем случае не воспринимайте замечания научного руководителя в штыки. НИР – это ваш «совместный проект», но ответственность за его качество лежит на авторе. Роль куратора – содействие в выполнении качественного изыскания, развития подопечного с учетом выбранного курса и направления. У педагога нет задачи – «завалить» студента. Он лишь поможет Вам достичь наиболее высоких вершин, легко пройти нормоконтроль и защиту. Его помощь будет негласной и малозаметной, но вполне ощутимой – в зачетной книжке и вкладыше диплома.

Если студент сомневается в текущем уровне подготовки и собственных возможностях по проведению самоанализа НИР, то лучше всего обратиться к квалифицированным специалистам – корректорам, редакторам, лингвистам и пр. Найти их можно у нас – в ОЦ DissHelp. Наши эксперты – обладатели высшего профессионального образования, ученых степеней, многолетнего опыта работы по профессии, гарантирующие высокое качество услуг и индивидуальный подход каждому клиенту. Мы проведем самоанализ любого текста, который поможет усовершенствовать качество материала и добиться желаемых результатов: получить достойную отметку за проект или получить ученую степень.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!