Самые популярные языковые тесты по проверке знаний немецкого языка: виды, применение

Выбирая вуз для освоения профессии, важно грамотно оценить все «за и против», посильность приемной кампании и образовательной программы в целом. Нередко абитуриенты и студенты решаются покорить иностранный учебный центр, невзирая на бюрократическую волокиту, массу нюансов и даже дополнительные испытания в виде теста на определение уровня знаний иностранного языка. Выбирая вузы Германии, важно конкретизировать язык, на котором будет преподаваться выбранная программа, а затем выбрать соответствующий тест. Чаще всего поступающим приходится сталкиваться с международными экзаменами по немецкому языку. Сегодня мы кратко и емко расскажем об основных и наиболее популярных вариантах.

Самые популярные языковые тесты по проверке знаний немецкого языка: виды, применение
Выбирая вуз для освоения профессии, важно грамотно оценить все «за и против», посильность приемной кампании и образовательной программы в целом. Нередко абитуриенты и студенты решаются покорить иностранный учебный центр, невзирая на бюрократическую волокиту, массу нюансов и даже дополнительные испытания в виде теста на определение уровня знаний иностранного языка.

Выбирая вузы Германии, важно конкретизировать язык, на котором будет преподаваться выбранная программа, а затем выбрать соответствующий тест. Чаще всего поступающим приходится сталкиваться с международными экзаменами по немецкому языку. Сегодня мы кратко и емко расскажем об основных и наиболее популярных вариантах.

Какие бывают тесты по немецкому языку?

Подобных экзаменов можно насчитать свыше нескольких сотен, но далеко не каждый из них будет котироваться в немецком вузе. Во-первых, испытания по немецкому языку могут отличаться по уровню сложности – по возрасту и подготовке испытуемых, по целевому назначению (общая проверка знаний, сегментарная проверка (определённая часть или раздел)) и пр. Во-вторых, существенным отличием выступает структура экзамена, то есть какие разделы и задания содержит сложность формулировок, количество захватываемых разделов и моментов, проверочные области и пр.

Миссия тестирования по немецкому языку – не просто оценить степень владения и понимания, а убедить вуз в том, что выбранная программа и общение с педагогическим составом, однокурсникам абитуриента «по зубам». Поэтому независимо от формата и варианта, важно пройти экзамен с максимально допустимыми результатами.

Критерии оценивания уровня знаний немецкого языка
Критерии оценивания уровня знаний немецкого языка

Обратите внимание, что несмотря на то, что тесты могут отличаться между собой (по структуре, заданиям и пр.), критерии оценивания во всех случаях единые – согласно европейской системе CEFR. В рамках этой шкалы действует три уровня владения и понимания немецкого:

  • Минимальный уровень классифицируется на две ступени: А1 – когда человек понимает лишь простейшие слова и фразы, присутствующие в повседневном обороте, едва ли читает (практически по слогам), может говорить «на ломаном немецком» лишь известные ему из фильмов фразы, заполнять простейшие формуляры и тексты. Ступень А2 предполагает владение языком в небольшом объеме со способностью строить простейшие предложения на базе простых слов и оборотов, общепринятых запасов, возможность чтения и понимания простых текстов и коротких предложений, умение поддержать диалог на простые и бытовые темы в рамках простых конструкций с небольшими ошибками.
  • Средний уровень. Здесь также присутствует минимализм – уровень В1, в рамках которого индивид в силах воспринимать базовые лекции, выполнять простейшие письменные работы (диктанты, записи и конспекты, простые доклады и рефераты). Без труда изучает литературу и поддерживает диалоги, грамотно пишет, но сложные термины и обороты пока даются трудно. Ступень В2 предполагает знание немецкого на продвинутом уровне, когда человеку становится по силам разбираться в профессиональной терминологии, научной литературе и пр.
  • Профессиональный блок. Здесь по программе С1 индивиду посильна разговорная, деловая и даже научная речь. Он может легко поддерживать общие диалоги, аргументировать свою позицию, воспринимать текст на слух и поддерживать диалоги почти на любые темы. Уровень С2 эквивалентен знанию немецкого языка на уровне резидентов и носителей.

Для поступления в немецкий вуз рекомендуется иметь результаты не ниже уровня В, но чем они выше, тем лучше для поступающего, так как в конкурсном отборе победит лишь сильнейший претендент, а также осваивать профессиональную программу лучше лицам, владеющим иностранным в совершенстве.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Обзор топовых тестов по немецкому, котируемых в вузах Германии

В Германии особо активными, известными и самыми котируемыми практически повсеместно экзаменами по констатации знаний и навыков владения немецким языком выступают следующие три испытания для нерезидентов:

Тест №1. TestDaF.

Данный экзамен предполагает выполнение заданий в рамках основных 4 блоков: чтение и понимание текста, письмо и грамотность, аудирование (восприятие материалов на слух), беседа. Подробнее о правилах сдачи и структуре теста мы писали ранее.

Преодолеть TestDaF можно только на азе специализированных центров. Особенностью данного формата является то, что обретаемый испытуемым сертификат (по итогам сдачи) действителен бессрочно, при этом при желании индивид может пересдавать экзамен.

Этот вариант котируется в Германии повсеместно, но для поступления в вуз (особенно престижный) рекомендуется иметь за плечами уровень не ниже В2-С1. Минимальные требования целесообразно уточнять в том учебном центре, куда намерены подавать документы.

Сравнение DSH и TestDAF
Сравнение DSH и TestDAF

Тест №2. DSH.

Об этом испытании по немецкому языку мы также упоминали и разбирали его ранее. Сейчас лишь подведем ключевые итоги. Данный экзамен является вторым по популярности и значимости в Германии. Нередко вузы ФРГ предоставляют абитуриентам выбор между TestDaF и DSH.

Специфика прохождения DSH проявляется в том, что он этот тест сдается только на территории Германии, непосредственно в вузе, то есть он выступает в качестве ДВИ к основной приемной кампании для иностранных граждан.

Экзамен разделен на 3 блока, реализуемых в устной и письменной форме. Испытуемым разрешается пользоваться немецко-русскими словарями при выполнении заданий. Для допуска к конкурсному отбору претендентам следует иметь результаты DSH не ниже уровня В.

Важно отметить, что для сдачи DSH абитуриенту необходимо предварительно подать заявку на официальном сайте вуза, чтобы для него был разработан пакет заданий и назначена дата сдачи. Более того, услуга будет платной и обойдется поступающему примерно в 100-150 евро.

Тест №3. OSD.

OSD – это уникальный экзамен международного формата, который разрабатывается в Австрии, но при этом успешно действует на территории Германии и принимается топовыми и средними вузами страны. Главное уточнить, готова ли приемная комиссия его учитывать вместо вышеописанных испытаний или все же придется выбирать из строго обозначенного списка. Сертификат OSD приравнивается к Международному диплому подтверждающего владение и знание немецким в качестве «иностранного». То есть данный формат предназначен исключительно для тех, кому немецкий язык приходится вторым по значимости, неродным.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Проходить этот тест можно на любом этапе подготовки. Он поможет определить текущий уровень знаний и скорректировать программу обучения, выступить в качестве «промежуточного испытания» для подтверждения изменений в успеваемости и пр. Но для поступления в немецкий вуз целесообразно иметь высокими результатами – не ниже уровня В-С.

Преодолеть экзамен можно в специализированных центрах, расположенных по всему миру. Организационный взнос за участие составит до 100 евро.

Как выбрать подходящий тест для поступления в иностранный вуз?

При поступлении в вузы Германии важно иметь представления не только о правилах приема, но и иных порядках страны: культура, этика, правовые нормы, требования к дресс-коду и внешнему виду и пр. Сдача некоторых испытаний возможна лишь очно при вузе, поэтому важно соответствовать заявленным параметрам.

Что учитывать при выборе теста по немецкому языку?
Что учитывать при выборе теста по немецкому языку?

Чтобы не попасть впросак и иметь возможность принять участие в конкурсном отборе при немецких вузах, абитуриенту важно правильно выбрать подходящий вариант аттестации по немецкому языку. Для этого необходимо сначала определиться с желаемой специальностью, подобрать подходящий (посильный) вуз и изучить правила приема, где будут указаны требования к абитуриентам: возраст, пакет документов, вступительные испытания (в том числе допустимые и котируемые варианты тестов по немецкому языку).

Если Вам предлагается выбор (действует несколько тестов), то сначала ознакомьтесь с правилами их проведения, структурой, посмотрите примерные задания и оцените степень их посильности для Вас, обратите внимание на размер организационного взноса и условия допуска (сдачи), формат проведения и пр. Выбирайте наиболее удобный и посильный для вас вариант.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

При изучении немецкого языка обязательно устраивайте себе «промежуточные проверки», проходите бесплатные и/или платные демо-тесты, чтобы определить текущий уровень знаний, проблемные зоны и оперативно скорректировать программу обучения и подготовки к экзамену.

Чтобы преодолеть любой тест по немецкому языку достойно и поступить в иностранный вуз, важно тщетно и ответственно подойти к подготовке. Опытные специалисты и поступившие студенты отмечают, что не стоит довольствоваться минимумом ресурсов. Важно тотально владеть иностранным языком, чтобы в ходе обучения не было проблем с пониманием преподавателей (особенно быстроговорящих) и переводом текста. Поэтому прибегайте к комбинированному подходу: посещение специальных языковых курсов в удобном формате, самообразование, чтение книг и просмотр фильмов на немецком, изучение деловой и научной литературы с целью пополнения словарного запаса и опыта общения, а также найдите друга по переписке или онлайн-собеседника для совершенствования разговорной речи. Тогда успех будет гарантирован.

Специалисты Дисхелп готовы оказать тьюторские услуги абитуриентам для подготовки к прохождению тестов по немецкому языку, а также осуществить перевод любого материала на немецкий или обратно (на русский). Мы гарантируем высокое качество услуг, индивидуальный подход и конфиденциальность данных.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!