TestDaF: понятие, структура, требования, правила прохождения, когда нужно и кому?

Если ранее поступление в иностранный вуз казалось иллюзией или несбыточной мечтой, то в настоящее время более 15% абитуриентов успешно покоряют новые учебные и научные вершины за пределами родины. Чтобы грамотно спланировать траекторию поступления, важно учесть особенности системы образования и требования вуза. Приемная кампания в Германии требует, чтобы абитуриент из России прошел обучение на 1-2- курсах отечественного вуза и только после этого пробовал свои силы в немецком вузе. Притом дополнительным и важным испытанием для него станет прохождение теста на определение уровня знаний иностранного языка, на котором будет преподаваться выбранная им программа (специальность). Если обучение планируется на английском языке, то нужно пройти TOEFL или IELTS. В случае профессиональной подготовки на немецком языке, важно сдать TestDaF.

TestDaF: понятие, структура, требования, правила прохождения, когда нужно и кому?
Если ранее поступление в иностранный вуз казалось иллюзией или несбыточной мечтой, то в настоящее время более 15% абитуриентов успешно покоряют новые учебные и научные вершины за пределами родины. Чтобы грамотно спланировать траекторию поступления, важно учесть особенности системы образования и требования вуза.

Приемная кампания в Германии требует, чтобы абитуриент из России прошел обучение на 1-2- курсах отечественного вуза и только после этого пробовал свои силы в немецком вузе. Притом дополнительным и важным испытанием для него станет прохождение теста на определение уровня знаний иностранного языка, на котором будет преподаваться выбранная им программа (специальность).

Если обучение планируется на английском языке, то нужно пройти TOEFL или IELTS. В случае профессиональной подготовки на немецком языке, важно сдать TestDaF.

TestDaF: понятие, сфера действия, необходимость и целесообразность провождения

TestDaF – уникальный аттестационный рубеж, призванный оценить уровень знаний и владения немецким языком. Его прохождение потребуется далеко не каждому. Необходимость в преодолении данного вида проверки возникает преимущественно на учебном и рабочем поприще: в случае поступления в немецкий вуз на программу, которая будет преподаваться на государственном языке, а также при трудоустройстве или командировках (деловые встречи, переговоры) в ФРГ. В случае приобретения всевозможных туристических путевок потребности в этом тесте нет.

TestDaF был разработан Немецкой службой академических обменов (DAAD), обладающей право аккредитовывать образовательные программы и курсы профессиональной подготовки/переподготовки. Пройти тестирование можно в специальных центрах очно и дистанционно, но проверять результаты экзамена будут квалифицированные эксперты в Германии (в г. Хаген).

Кому пригодится сдача TestDaF?
Кому пригодится сдача TestDaF?

По мере прохождения экзаменуемый получит специальный сертификат, который котируется образовательными заведениями Германии, Австрии немецко говорящей частью Швейцарии и пр.

Сертификат не имеет срока годности и действует бессрочно, что является несомненным достоинством тестирования.

Пройти данный вид аттестации смогут только лица, удовлетворяющие конкретным параметрам и условиям, выдвигаемым представителями DAAD:

  • Возраст испытуемого должен быть не менее 16 лет;
  • Для успешного и схода, важно наличие как минимум базовых знаний для прохождения тестирования. Перед допуском к TestDaF желающий должен пройти предварительную проверку. Если уровень его познаний окажется менее B2 (простейшие навыки письма, чтения, построение простых предложений и ответов на простые вопросы), то получить допуск к экзамену не удастся.

Представители DAAD рекомендуют пройти специальные курсы по подготовке. Решение о выборе подходящих форматов подготовки, заведений, репетиторов принимает непосредственно испытуемый с учетом собственных возможностей.

Важно отметить, что TestDaF необходим только иностранцам. Резидентам проходить этот экзамен не нужно.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Структура и содержание экзамена: основные разделы задания, формат проведения испытания

Экзамен по диагностике уровня знаний и владения немецким языком включает в себя привычные 4 раздела (по аналогии с общепризнанными международными тестами):

  • Чтение. Данный модуль призван оценить такие навыки экзаменуемого лица, как понимание письменной речи. Для выполнения заданий важно иметь хороший словарный запас и кругозор, не лишним будет использование имплицитного научения.

Все задания в разделе «Чтение» классифицированы на три уровня сложности. В рамках первой ступени достаточно правильно соотнести термины и определения, решить логические задачи. Второй уровень предполагает изучение текста или поставленных вопросов и выбор подходящего варианта ответа. Третья часть заключается в оценке представленных суждений на предмет истины. На каждый поставленный вопрос или текст следует пометить» верно, неверно, не сказано в задании (тексте).

Нередко при выполнении заданий данного модуля возникает путаница. Испытуемые неверно понимают задание. Поэтому важно тщательно разбираться во всех формулировках, требованиях, быть предельно внимательным.

На выполнение данного блока выделяется 60 минут.

Основные разделы TestDaF
Основные разделы TestDaF
  • Аудирование. Миссия этого модуля – проверить восприятие устной речи на слух, определение степени понимания разговорной и учебно-научной речи. Прохождение этого раздела TestDaF предполагает изучение трех текстов (аудиозаписей) и выполнение заданий к ним: описание сути текста, ответ на тесты или вопросы и пр. Здесь важно предоставить логически правильный ответ. На орфографию, пунктуацию комиссия обращать внимание не будет.

Важно отметить, что первые два текста можно прослушать два раза, а третий – только один раз. Поэтому рекомендуется делать небольшие пометки относительно сути каждого из них, ключевые слова и смысл.

Данный блок отнимает до 40 минут.

  • Письмо. Выполнение заданий этого модуля призвано показать уровень грамотности испытуемого, его умения корректно выразить свои мысли, сформировать логичный и связный текст, с учетом правил немецкого языка. Здесь испытуемому предстоит проанализировать представленные графические материалы (в рамках заданной тем), а затем обосновать свою точку зрения в рамках освещенного вопроса. На реализацию этого раздела теста отводится до 60-65 минут.
  • Устная речь. Данная часть реализуется посредством выполнения 7 заданий с возрастающим уровнем сложности. Притом вопросы и упражнения могут относиться к кардинально разным темам и сферам деятельности. Например, в первом задании испытуемому нужно позвонить и записать на какой-либо кружок, а в последнем обсудить современные экологические проблемы. Важно продемонстрировать умение поддержать любой диалог, степень владения разговорным и деловым немецким, четкость и ясность речи. На подготовку данного модуля отводится около 35 минут.

В общей сложности прохождение теста занимает около 3-3,5 часов. Каждый раздел подлежит оцениванию в рамках утвержденной DAAD шкалы. Напротив каждого блока будет выставлена отметка: TDN3 – удовлетворительная отметка, свидетельствующая о минимальном уровне знаний (поступить с таким результатом крайне сложно), TDN 4 – эквивалентен отметке «хорошо» и свидетельствует о среднем восприятии немецкой речи, наличии негрубых ошибок в письменной речи и пр., TDN 5 – свободное («отличное») владение иностранным языком, самая высокая отметка, шансы поступления в немецкие вузы с таким результатом высоки. В сертификате будут отражены отметки по всем блокам.

Образец сертификата о прохождении TestDaF
Образец сертификата о прохождении TestDaF

Учтите, что процедура оценивания результатов тестирования и подготовка сертификата о прохождении TestDaF может занять вплоть до 2 месяцев. Поэтому позаботиться о прохождении этого рубежа и своевременном предоставлении документов в немецкий вуз следует заранее. Опытные абитуриенты рекомендуют преодолевать экзамен ранней весной для участия в летне-осенней приемной кампании (если учебный год начинается уже летом), или летом — для поступления в зимний период.

Также обратите внимание, что услуги по прохождению теста будут платными. Пошлина или оргвзнос составит около 160-200 долларов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как подготовиться к TestDaF?

Учтите, что экзамен по определению уровня знаний и владения немецким языком рассчитан на подготовленного абитуриента или соискателя-нерезидента. Чтобы успешно преодолеть его (под успехом понимается набор минимального балла для получения отметки «удовлетворительно»), необходимо продемонстрировать минимальное владение речью, понимание языка, умение формулировать простые предложения, писать (хотя бы с негрубыми ошибками).

Для поступления в вуз или трудоустройства важно показать максимально высокие (посильные для испытуемого) результаты. Поэтому к подготовке к тестированию нужно отнестись с максимальной ответственностью.

Совет №1. Приступайте к подготовке заранее.

Согласитесь, что не имея способностей полиглота, выучить правила немецкого языка и успешно их использовать на практике просто невозможно. Поэтому испытуемому следует как минимум за полгода-год выбрать подходящий вариант обучения или закрепления имеющейся базы и ее развития: репетиторы. Онлайн-курсы, обучение в специальных лингвистических центрах и пр.

Совет №2. Словари, литература, фильмы.

При наличии начальной базы, важно продолжать развивать ее всеми возможными и посильными способами: тренируйте память и расширяйте словарный запас, читайте немецкую литературу и прессу, просматривайте художественные и иные фильмы на немецком с субтитрами. Благодаря использованию различных форматов подготовки (видео, аудио- и письменные материалы) можно развивать навыки по восприятию информации на слух, совершенствовать произношение, пополнять лексикон и пр.

Совет №3. Проходите демо-тесты или онлайн-тестирования.

Данный подход позволит проникнуться атмосферой, а также понять принцип работы: сколько времени можно потратить на выполнение заданий или блока, можно ли вернуться к заданиям для проверки или прохождения (если изначально не выполнил), формулировка заданий и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Совет №4. Внимательно читайте инструкции и задания.

Несмотря на ограниченность теста по времени, важно понять принцип его действия: внимательно читайте и вникайте в задание, ведь именно от степени его понимания зависит результат и правильность действий. В случае выполнения упражнений по разделу «аудирование» делайте пометки (о чем текст, ключевые слова и пр.), используйте все имеющиеся попытки и шансы (если возможно прослушать текст несколько раз – используйте их для уточнения деталей или помощи при выполнении заданий).

Совет №5. Будьте во всеоружии: документы, запасные ручки и пр.

Прохождение TestDaF предполагает, что испытуемый не может пользоваться ни гаджетами, ни словарями или иными шпаргалками и записями. В случае, если он будет замечен за нарушением правил, его исключат с испытания, а набранные баллы – аннулируют.

Чтобы пройти тест, рекомендуется захватить со собой паспорт или подготовить его электронный (отсканированный) вариант (для подтверждения личности), запасные ручки (обычно они перестают писать в самый неподходящий момент, а выручить Вас вряд ли кто-то сможет).

Не употребляйте много жидкости перед экзаменом, так как выходить из аудитории или помещения можно только по медицинским показаниям при наличии документа, подтверждающего наличие заболевания, при котором посещение туалета требуется незамедлительно или по требованию (необходимости).


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!