Советы экспертов ОЦ “DissHelp”: как легко сдать ЕГЭ

ЕГЭ – финальный этап любого школьника или начальный этап для поступающего в ВУЗ. В последнее время это слово «ЕГЭ» уже повергает человека в шок. Никто не знает, какие именно задания выпадут учащемуся, как он с ними справится, хватит ли у него знаний и навыков, не растеряется ли он?

Советы экспертов ОЦ “DissHelp”: как легко сдать ЕГЭ

ЕГЭ – финальный этап любого школьника или начальный этап для поступающего в ВУЗ. В последнее время это слово «ЕГЭ» уже повергает человека в шок. Никто не знает, какие именно задания выпадут учащемуся, как он с ними справится, хватит ли у него знаний и навыков, не растеряется ли он?

Что такое ЕГЭ?

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) – это общепринятая форма проверки знаний выпускников школ. Данный экзамен проходит в специально оборудованных аудиториях под контролем кураторов, не имеющих отношения к экзаменационному предмету. Школьники проходят процедуру идентификации (предъявляют при входе паспорт), проходят в кабинет, рассаживаются. Использование телефонов и иных гаджетов недопустимо.

Далее они получают запечатанные в конверт задания, заполняют все обязательные поля и приступают к решению задач, упражнений. На выполнение ЕГЭ (в зависимости от предмета) дается определенное количество времени. Следует отметить, что ЕГЭ по английскому языку предполагает как письменную, так и устную часть.

Задания могут быть различными: написание изложения (эссе), выполнение теста, сопоставление данных, решение примеров и задач, и пр. Задания классифицированы по уровню сложности. Правильно выполненное упражнение приносит определенное количество баллов, которые по итогу суммируются и соотносятся с общепринятой шкалой оценки.

Чем выше балл ЕГЭ, тем больше шансов у выпускника школы поступить в желаемый ВУЗ.

Можно ли сдать ЕГЭ легко! «Конечно, нет!» — скажете Вы. На самом деле это не так. Сам по себе ЕГЭ – обычный письменный экзамен, требующий хорошей подготовки и спокойствия.

Как легко сдать ЕГЭ?

«Бывалые» выпускники, которые сдали ЕГЭ на 100 баллов, поделились своим секретом успеха, опытом с экспертами DissHelp. Они рассказали, как им удалось набрать максимальное количество баллов.

Совет №1. Не тратьте время на шпаргалки.

Воспользоваться шпаргалками на ЕГЭ – удел умелых. На этом мероприятии иногда устанавливают камеры, а также обязательно присутствует куратор, который следит за дисциплиной и порядком проведения экзамена. Если Вы будете пойманы за списыванием, то Вас дисквалифицируют, а значит, автоматически будет выставлено «неудовлетворительно» (что эквивалентно оценке «2»).

Написать шпаргалки можно только ради тренировки памяти, чтобы лучше запомнить материал.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Совет №2. Не занимайтесь по популярным пособиям.

Популярные пособия зачастую содержат легкие задания. На подобные издания не стоит ориентироваться. Подготовиться по ним удастся лишь на «троечку», так как они содержат в основном однообразные упражнения.

Перед покупкой дополнительных материалов для подготовки к ЕГЭ, тщательно изучите содержание, посмотрите задания. Лучше всего посоветоваться с преподавателем или репетитором, чтобы подобрать действенное пособие.

Совет №3. Разберитесь в правилах ЕГЭ: как и где отвечать.

Чтобы получить достойный балл по ЕГЭ, важно не просто правильно выполнить задание, но и грамотно и верно отметить ответ или описать ход решения. Для этого необходимо досконально изучить правила проведения ЕГЭ: как и где, что помечать, как оформлять (вплоть до точек и запятых), сколько баллов приносит задание, что делать, если не хватило места для письменного ответа и пр.

Неплохо будет изучить правила выведения оценки: какие задания более весомые, допустимый минимум баллов для сдачи ЕГЭ и пр.

Если изучить правила ЕГЭ, то можно понять, как и что требуют от учащегося.

Совет №4. Участвуйте в олимпиадах.

При подготовке к олимпиадам учащиеся изучают не только школьную программу, но и дополнительные ресурсы, которые порой относятся к образовательной программе 1-3 курсов ВУЗа. Такой подход углубляет знания и повышает шансы на успешную сдачу ЕГЭ.

Совет №5. Самоорганизация.

Далеко не все семьи могут позволить себе услуги репетитора. Более того, в последнее время (с введением ЕГЭ) услуги репетиторов подорожали.

Выпускники, сдавшие ЕГЭ на 100 баллов, в 30% случаев не нанимали репетиторов. Они самостоятельно изучали дополнительные источники по рекомендациям школьных педагогов, посещали обычные тематические кружки (по выбранному предмету). Главное правильно расставить силы, спланировать день и выделить время на «самообразование».

Совет №6.  Халявы не будет. Погружаемся в учебу.

Никто за Вас не будет решать задания на ЕГЭ. В этом плане все строго, поэтому придется готовиться, окунуться в учебу с головой. Никому кроме Вас не нужно сдавать ЕГЭ, а в дальнейшем от результатов этого экзамена будет зависеть выбор ВУЗа или специальности.

Совет №7. Готовьтесь в течение 1-2 лет.

Выбрать дисциплины для ЕГЭ следует уже в старших классах (10-начале 11 класса) и усердно их готовить. Выучить за одну ночь все материалы точно не удастся. Поэтому следует равномерно, постепенно погружаться в предмет в течение учебного года.

Совет №8. Спокойствие, спокойствие и еще раз спокойствие.

Главным противником школьника является стресс и волнение. Именно эти чувства способны повергнуть его в шок, заставить забыть все на свете и просто трястись от страха.

Важно не опускать руки и не волноваться. Сконцентрируйтесь на задании, внимательно прочтите его несколько раз, постарайтесь вспомнить материал. Не отвлекайтесь по пустякам.

Если школьник слишком эмоционален, то перед выходом из дома можно выпить успокоительное (которое не будет клонить в сон и ухудшать внимание!).

Совет №9. Отдых и сон.

Чтобы подготовиться к ЕГЭ, не нужно работать на износ, покоряя новые научные вершины, читая сутками напролет. Не забывайте восполнять запасы сил и энергии, уделяя внимание хобби и отдыху, полноценному питанию.

Таким образом, ЕГЭ – это не конец света. Чтобы легко и успешно сдать его, нужно постепенно готовиться к нему морально, физически и интеллектуально.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!