Специфика тошнотности текста в студенческих и научных работах

Написание студенческих и научных работ предполагает учет и выполнение немало требований, которые затрагивают самые разные стороны проекта: начиная от структуры, логики, качества информационной базы и заканчивая оформлением, параметрами уникальности текста и пр. Одним из негласных, но немаловажных критериев при выполнении исследований выступает тошнотность текста.

Специфика тошнотности текста в студенческих и научных работах
Написание студенческих и научных работ предполагает учет и выполнение немало требований, которые затрагивают самые разные стороны проекта: начиная от структуры, логики, качества информационной базы и заканчивая оформлением, параметрами уникальности текста и пр. Одним из негласных, но немаловажных критериев при выполнении исследований выступает тошнотность текста.

Что это такое?

При написании курсовых, дипломных и научных работ авторы ориентируются на базовые принципы выполнения исследования: актуальность, логичность, обоснованность, завершенность, научность. Но описание полученных результатов — миссия не менее ответственная, требующая основательного подхода.

Все студенческие и научные проекты подлежат обязательной проверке на качество, где устанавливается не только соблюдение формальных требований и выполнение вышеупомянутых принципов, но и параметров качества текста: уникальность, водность, информативность, читабельность, стилистика и тошнотность. Притом параметр оригинальности студенческих работ является обязательным условием для допуска к защите, а остальные – вспомогательные, но играющие немаловажную роль в корректности и доступности выражения мыслей.

Что такое тошнота текста?
Что такое тошнота текста?

Под тошнотностью текста понимают частоту употребления слов в студенческой или научной работе. Притом не имеет значения роль повторяющихся оборотов, фраз. Это могут быть ключевые слова, профессиональные термины, второстепенные моменты (союзы, предлоги и пр.).

Показатель тошнотности позволяет оценить информативность и читабельность текста, описания исследования и полученных результатов, грамотность и обоснованность суждений и выводов автора. В целом, данный параметр важен больше для авторов публицистических статей, копирайтеров и SMM-специалистов, корректоров и редакторов. При оценке курсовых, дипломных и научных работ этот параметр не учитывается. Поэтому студенты могут не обращать внимания на такие показатели проверки материалов на плагиат, как заспамленность и пр.

Как проявляется тошнотность текста?

На практике опытные авторы выделяют два вида тошноты текста: академическая и классическая. В рамках первой категории оценивают соотношение часто употребляемых слов по отношению к общему объему текста. Под вторым видом тошнотности понимают количественную меру, которая оценивает частоту употребления слов в исследовании.

Тошнота материалов студенческих и научных работ – особая категория. С одной стороны, она не подлежит обязательной оценке со стороны контролеров, студентов, вуза. С другой стороны – прямым образом сказывается на качестве подачи результатов исследования.

Как проявляется тошнота текста в НИР?
Как проявляется тошнота текста в НИР?

В числе явных признаков тошнотности в тексте можно выделить следующие моменты:

  • Снижение уровня читабельности текста. Данный параметр проявляется в том, что автор использует при описании хода мероприятий и полученных результатов сложные предложения, витиеватые фразы, которые усложняют восприятие фактов и тенденций.
  • Снижение информативности текста. Рассматриваемый параметр напрямую связан с качеством исследования. При высоких показателях тошнотности текста страдает качество информационной базы и ее применение в научно-исследовательской работе. В этом случае страдает грамотность и корректность выражения мыслей автора: точность и односмысленность (однозначность) подачи фактов, ясность и обоснованность тенденций и пр.;
  • Намеренное увеличение объема письменной работы. Проекты с высоким уровнем тошнотности либо «с натяжкой» соответствуют минимальным требованиям ГОСТ, либо в значительной степени превосходят действующие минимальные требования по объему. При этом суть преподносимой информации раздута: намеренно наращен объем для визуальной интерпретации данных. Внешне – объем исследования соответствует формальным параметрам, а внутреннее наполнение может иметь явные погрешности и недостатки;
  • Употребление канцеляризмов, стоп-слов, шаблонов и клише. Чаще всего в качестве связующих элементов для воссоздания единой логики авторы вынуждены использовать типичные категории, которые непосредственно сказываются на качестве текста, придавая ему типичность, универсальный вид и формальность. При этом никакой смысловой нагрузки, весомости они не несут;
  • Наличие грамматических, логических, речевых и иных ошибок. Частое употребление слов провоцирует нарушения правил русского языка. Автор вынужден пользоваться одними и теми же терминами, словами в соседних предложениях, провоцируя тавтологию и пр.;
  • Снижение уникальности текста. На фоне частого употребления одних и тех слов (даже мельчайших) непосредственно сказывается на показателях плагиата.

Таким образом, тошнотность в студенческих работах напрямую связана с навыками автора по работе с информационной базой, первоисточниками, а также соблюдением базовых правил подготовки НИР. Рассматриваемый критерий сказывается на логике и обоснованности исследования, а также корректности изложения фактов.

Нормативные значения тошнотности в тексте

Текстовые материалы отличаются не только очевидными данными (тема, доказательная база, авторская позиция и пр.), но и стилистическими особенностями. В каждом жанре есть определенные нормы по употреблению определённых категорий и слов, оборотов и пр. Притом именно тошнотность в данном случае подчеркнет уязвимые места.

Как известно, нормативов тошнотности текста в отношении студенческих и научных работ на формальном или регламентационном уровне нет. Но это не значит, что можно писать как вздумается, бесконтрольно употреблять фразы, обороты и слова. Чаще всего при анализе текста курсовых, дипломных и научных работ эксперты ориентируются на беглый лингвистический анализ и оригинальность текста. Притом именно платформы и программы по проверке материалов на уникальность устанавливают точный уровень тошнотности. Как показывает практика, оптимальным значением заспамленности и тошноты студенческой и научной работы считается до 15%. То есть употребление отдельных категорий в тексте не должно превосходить указанный объем от общего числа словесных категорий.

Показатель

Уровень тошнотности

Читабельность текста Низкая читабельность – высокая тошнотность

Оптимальная читабельность – допустимое значение тошнотности, минимум ошибок

Информативность Низкий показатель свидетельствует о некорректной подаче данных, наличие ошибок

Высокий показатель чаще связан с оптимальным объемом тошнотности

Объем исследования Высокая тошнотность – большой объем, выше нормы на фоне дефицита информации

Низкая тошнотность – оптимальный или дефицитный объем

Уникальность текста Высокая тошнотность снижает оригинальность текста

Низкая тошнотность нейтральна для уникальности

Опытные авторы курсовых, дипломных и научных работ установили следующие закономерности:

  • Чем выше тошнотность, тем ниже уникальность исследования;
  • Чем выше тошнотность, тем больше в тексте стилистических и логических противоречий, огрех;
  • Чем выше тошнота текста, тем больше бесполезных и бессмысленных слов, фраз и оборотов использует автор при раскрытии темы.

Рассматриваемый параметр играет немаловажное значение при создании и работе с публицистическими текстами, текстами для публикации в интернет-ресурсах и платформах. Поисковые системы не допустят до обнародования материалы с высоким уровнем тошнотности, засчитав ресурс за плагиат, нелегальную или не соответствующую политике сервиса базу и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

disshelp.ru

Как регулировать тошнотность в тексте?

Итак, тошнота (она же тошнотность) в тексте – показатель дополнительный, неформальный и необязательный для констатации. Но порой установить причину ошибок, наличие уязвимых мест поможет анализ этого параметра.

Для начала важно правильно его определить и констатировать. Для этого не потребуется пересчитывать вручную количество слов в подготовленной студенческой или научной работе. Все гораздо проще. Показатель тошнотности включен в состав проверки текста на плагиат. Чаще всего он проявляется в таком критерии, как спам, а в отдельных сервисах существует графа – академическая тошнотность, классическая тошнотность. Притом проблемные места можно увидеть воочию, если кликнуть мышкой на соответствующий установленный показатель. Описанные возможности предоставляют всем известные сервисы по проверке текста на плагиат: Текст.ру, Адвего и пр.

В зависимости от того, на каком уровне находится рассматриваемый критерий, важно предпринять соответствующие действия по его корректировке.

Если уровень тошнотности текста находится в пределах нормы или ниже его (то есть до 10-15%), то в целом никаких действий предпринимать не требуется. Здесь важно учесть степень соответствия исследования и подготовленной письменной работы требованиям ГОСТ. Регулировать тошнотность путем разбавления материалов логическими вставками, лирическими отступлениями следует грамотно, уместно, логично. Такой ход чаще всего используется для наращивания объема НИР.

Если показатель тошнотности текста высок, то целесообразно установить причины его повышения и влияние на качество проекта. В данном случае уместны следующие базовые действия:

  • Анализ результатов проверки текста студенческой или научной работы на плагиат с целью установления проблемных мест, выделения часто употребляемых слов и определения их роли в НИР;
  • Проведение лингвистического анализа текста с целью устранения стилистических, грамматических, речевых и иных ошибок;
  • Устранение лишних или не несущих явной смысловой и логической нагрузки на текст студенческой, научной работы;
  • Грамотное наращивание объема исследования новым фактами и выводами позволит уменьшить тошнотность. Но в данном случае важно не злоупотреблять «зловещими» категориями и словами, производить дополнение материалов важными актуальными фактами, а не общими фразами;
  • Замена повторяющихся слов и категорий на синонимы, перефразирование текста с сохранением сути и важнейших фактов, доказательной базы и авторской позиции.

Таким образом, тошнотность в студенческих и научных проектах– показатель неоднозначный. Его констатация базируется на результатах проверки материалов на плагиат и выявления соответствующего показателя в программе, а регулирование границ спама и тошноты немыслимо без ручной корректуры и редактуры текста.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Специфика тошнотности текста в студенческих и научных работах”

  • Насколько знаю, данный параметр не учитывается в рамках нормоконтроля. Но зато визуально и логически он вполне ярко выделяется. Предлоги не попадают во внимание, а вот конкретные слова, термины и конструкции могут сказываться на качестве изложения. Спасибо за более тщательное разъяснение симптомов и советов по ее регулированию.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *