ТОП-10 самых популярных тем дипломных работ по социологии

Социология – одна из интереснейших наук и сфер деятельности, устанавливающая связь между действиями и желаниями, реальностью и мнением общества. Данная отрасль изучает общество и его особенности в разные моменты становления и развития окружающего мира. Это одна из немногих наук, которая захватывает практически все сферы деятельности: мода, предпринимательство, политика, повседневные хлопоты, экономика, психология и пр. Сегодня мы расскажем об особенностях становления социологов в системе высшего образования РФ.

ТОП-10 самых популярных тем дипломных работ по социологии
Социология – одна из интереснейших наук и сфер деятельности, устанавливающая связь между действиями и желаниями, реальностью и мнением общества. Данная отрасль изучает общество и его особенности в разные моменты становления и развития окружающего мира. Это одна из немногих наук, которая захватывает практически все сферы деятельности: мода, предпринимательство, политика, повседневные хлопоты, экономика, психология и пр. Сегодня мы расскажем об особенностях становления социологов в системе высшего образования РФ.

Как и куда поступить на социологический факультет?

Сама по себе процедура поступления на это направление в целом не имеет суровых отличий от действующих стандартов. Абитуриенту предстоит предоставить приемной комиссии полный пакет документов, в числе которых должны быть результаты ЕГЭ по русскому языку, математике, обществознанию, истории или иностранному языку (зависит от требований ВУЗа). Затем поступающему остается преодолеть конкурсный отбор и дать согласие на зачисление.

Основные области научной деятельности
Направления в социологии

Важно отметить, что социологический факультет действует практически в 30-40% ВУЗов страны, поэтому у абитуриентов есть хороший выбор заведений и условий: топовый или обычный учебный центр, правила приема, проходной балл, специальность и пр.

В числе самых востребованных образовательных центров РФ, где можно стать квалифицированным социологом, выделяют НИУ ВШЭ, Московский социально-педагогический университет, ДФУ, РЭУ им. Плеханова, Московский государственный педагогический университет, ФУ при Правительстве РФ и пр.

Кому подойдет профессия «Социолог»?

Социолог анализирует настроение общества, выявляя закономерности, протекающие в нем. Ему предстоит тесный контакт с людьми, проведение социологических исследований, оценка ситуации и пр. Поэтому покорять социологический факультет целесообразно общительным и коммуникабельным людям, имеющим аналитический склад ума, умеющим следовать запланированному расписанию и действиям. Не менее важна творческая черта индивида, ведь ему предстоит подобрать методику выявления тенденций, которая смогла бы полностью раскрыть причины поведения граждан, мнение общества по конкретной теме или вопросу, понять перспективы развития темы (какие исходы могут быть, недовольство или приятие обществом новшеств и текущих порядков и пр.).

Кому подойдет профессия «Социолог»
В каких отраслях требуются социологи?

Социолог работает с информацией, поэтому специалист должен быстро и грамотно ориентироваться в информационном поле: уметь собирать необходимые данные анализировать их, формулировать аргументированные и достоверные выводы, тщательно перепроверять первоисточники и пр.

Не менее важно, чтобы дипломированный специалист обладал такими качествами, как организованность и ответственность, критическое мышление.

Какие предметы изучают студенты социологического факультета?

Освоить социологический профиль можно в рамках бакалавриата (4 года) и магистратуры (2 года). Особо одаренные выпускники, желающие связать свою жизнь с социологической наукой, отправляются в аспирантуру.

В процессе профессионального становления бакалавры осваивают общий и профильный модуль. Притом на этой ступени образования они обреют лишь азы профессии. Обязательными предметами, подлежащими усвоению, являются:

  • Общеразвивающие дисциплины: русский язык, история, обществознание, математика, философия, социология, культурология, политология, логика, анализ данных и пр.
Какие предметы изучают студенты социологического факультета?
Дисциплины, которые изучают будущие социологи
  • Профильные предметы: статистика, статистические методы исследования и анализа в социологии, эконометрика, высшая математика, математическое моделирование, социология в разных отраслях, социологическое исследование, методология социологических исследования, современные социотеории, политическая социология, социология молодежи, специфика социального прогнозирования, статистика, социология управления, цифровая социология, использование ЭВМ в социологических исследованиях, социологические программы, социология семьи и пр.

В магистратуре студентов приобщают к научно-исследовательской деятельности, где они вырабатывают более узконаправленные способности: проводят исследования в конкретной отрасли с учетом ее специфики и правил, занимаются сбором конкретной информации, осваивают новые методы работы или совершенствуют действующие принципы, способствуют развитию социологической науки и пр.

Важно отметить, что бакалавры занимаются социологическими исследованиями наравне с магистрами, но спектр их применения более узок: на небольших предприятиях. Магистров же чаще привлекают к масштабным исследованиям в виду освоения ими узкопрофильных дисциплин, освоения ими более глубоких знаний и навыков.

Учебный процесс будущих социологов строится на основе модульной системы по принципу «от простого к сложному». Сначала учащиеся осваивают простые и базовые понятия, теории, историю становления социологической науки, затем приступают к изучению предмета в современных реалиях (текущее положение социологии, современные теории и методики, правила организации исследований, использование современной техники , социологические эксперименты и пр.).

Обязательным аспектом студентов социологического факультета является прохождение практики. Суровых требований к компаниям в этом деле нет. Учащимся требуется организовать и провести небольшое социологическое исследование, посвящённой какой-либо теме с учетом специфики выбранной отрасли), тщательно спланировать его, а затем по мере реализации оценить полученные результаты. Притом данные исследования в дальнейшем могу лечь в основу дипломной работы.

Социологическое направление
Учебный процесс студентов социологического факультета

В ходе обучения студентов социологического факультета обучают грамотно определять объект исследования, целевую аудиторию, планировать эксперимент, обрабатывать информацию и анализировать ее, делать аргументированные и обоснованные выводы, оценивать перспективы развития событий и делать прогнозы.

ВКР социолога будет включать в себя теоретическую и практическую главу, где он должен подробно расписать основные постулаты в рамках выбранной темы и конкретизировать каждый шаг. Результаты практики должны быть оформлены в виде приложений. Выпускник обязан приложить результаты исследования к ВКР. Они могут быть оформлены в виде анкет, интервью, тестов целевой аудитории и пр.

Важно отметить, что сфера деятельности будущего социолога будет зависеть от выбранной им специальности. Одни пригодны в экономической среде, другие – политической третьи – промышленной и пр. В каждом направлении будут свои тонкости и нюансы проведения социологических исследований. В зависимости от этого могут разниться профильные предметы в магистратуре: в одном случае будет больше экономических предметов (экономика, микро- и макроэкономика, качество продукта), в другом – политических (законодательное творчество, управление обществом, государственное управление и пр.).

Дипломная работа студента социологического факультета

Выполнение дипломного проекта – обязательный этап для выпускников ВУЗа независимо от осваиваемой ступени образования. На основе данной работы комиссия принимает решение о присвоении соответствующей квалификации и выдачи документа об образовании, являющегося своего рода пропуском к трудовой деятельности в социологической среде.

Перед тем, как приступать к написанию дипломной работы, студенту предстоит правильно определиться с темой исследования. Важно выбирать актуальный и значимый для науки и автора вопрос, где требуется проведение исследования, определение текущего мнения и перспектив развития дальнейших событий, возможности «редактирования» ситуации.

Проведение социологического исследования
Как проводят исследования будущие социологи в выпускной работе?

Обязательным требованием для выпускников магистратуры является участие в научной деятельности и наличие соответствующих публикаций в научных изданиях. Притом они выполняют не просто дипломную работу, а магистерскую диссертацию. Это значит, что промежуточные результаты социологического исследования должны найти свое отражение в научных статьях, быть размещены в изданиях и на специальных электронных площадках, а затем привлечены в ВКР с помощью цитирования или заимствования, самоплагиата.

Лучше всего выбирать тему дипломной работы с практическим элементом: несмотря на сложность организации и реализации эксперимента, такой проект более интересен, чем изучение сплошной теории, ее анализ.

Обязательными составляющими «социологического диплома» является наличие графических и табличных материалов, отражающих ключевые закономерности и тенденции. Они призваны кратко и емко представить полученные результаты, проанализировать их упростить восприятие новой и масштабной информации.

Выбирая тему выпускного проекта, следует ориентироваться на:

  • Темы последних курсовых работ, отчета по практике;
  • Текущие тенденции в социологии, ее практическое применение, результаты научных достижений в указанной среде;
  • Готовый перечень утвержденных на кафедре тем. Здесь важно выбрать наиболее подходящий для себя вариант, который позволит выпускнику полностью раскрыться, проявить все способности, навыки и возможности;
  • Рекомендации научного руководителя и методические рекомендации ВУЗа;
  • Окружающую действительность: политические, правовые, экономические, психологические и иные изменения в жизни людей, государства;
  • Доступность данных для анализа и обработки.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Важно отметить, что теоретический дипломный проект будет основываться преимущественно на результатах научных исследований, проведенных экспертами, мнениями авторитетных ученых, учебных и справочных пособий. Практическая дипломная работа будет базироваться на проведении эксперимента и полученных исследователем данных.

Топ-10 тем ВКР по социологии

По результатам 2019-2020 учебного года самыми востребованными среди выпускников ВУЗов темами дипломных проектов в сфере социологии были выделены:

  1. Социологический анализ причин семейных конфликтов;
  2. Неформальная занятость к современной России: анализ официальной и нелегальной занятости и отношения к ней;
  3. Социальный анализ повышения пенсионного возраст в стране;
  4. Оценка эффективности правовой системы (мнение россиян относительно действующих порядков);
  5. Анализ ценообразования в торговой среде;
  6. Анализ мнения россиян относительно налоговой нагрузки в стране;
  7. Социологический опрос как способ определения эффективности действующих правил;
  8. Социальные сети в жизни молодежи;
  9. Жизнь пенсионеров в России;
  10. Факторы трудовой мотивации на госпредприятиях.

Чаще всего выпускники выбирают в качестве темы исследования и ВКР насущные и животрепещущие сферы: экономик, политика, право, ценообразование и пенсии, которые постоянно волнует население. Найти информацию по ним легко. Достаточно зайти на сайт ВЦИОМ или иных исследовательских групп, СМИ, организовать собственное небольшое анкетирование и оценить полученные результаты. Притом указанные вопросы не утрачивают актуальность с течением времени.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!