Топ «праздничных» профессий и способы их освоения

Каждая профессия требует о специалиста наличия определенных навыков, знаний, а также профессионального образования. Но некоторые направления и виды деятельности до сих пор не воспринимаются серьезно. К числу таких ниш относят так называемые «праздничные» специальности.

Топ «праздничных» профессий и способы их освоения
Каждая профессия требует о специалиста наличия определенных навыков, знаний, а также профессионального образования. Но некоторые направления и виды деятельности до сих пор не воспринимаются серьезно. К числу таких ниш относят так называемые «праздничные» специальности.

Какие профессии называют праздничными?

Каждый квалифицированный специалист может трудиться в рамках освоенной им специальности, подтвердив наличие тех самых «профессиональных компетенций» с помощью диплома об образовании.

На практике выделяют свыше сотни различных видов профессий. Классификации могут быть различными: по уровню образования, отрасли или сфере применения эксперта, типу организации, обязанностям и пр. Но одной из ярких вариаций выступает категория праздничные специальности.

Под праздничной профессией следует понимать те виды и направления профессиональной деятельности, которые выполняет дипломированный эксперт в рамках организации и проведения торжественных и иных мероприятий, от есть праздников.

Особенности праздничных профессий
Особенности праздничных профессий

Многие воспринимают термин «праздничная профессия» не по существу, а буквально воспринимая реальность. Одни полагают, что это лица, которые работают в праздники. Другие утверждают, что каждая профессия становится праздничной в день ее «основания» (появления, утверждения, упразднения и пр.).

Но если копнуть глубже и осмысленнее, то можно выделить следующие специфические черты праздничных профессий. Во-первых, специалисты по праздникам трудятся независимо от времени года, дня и ночи, выходных и праздничных дней. Притом именно торжественные события, официальные даты и праздники, массовые и частные торжественные мероприятия становятся эпицентром их деятельности.

Во-вторых, для работы в данной среде не всегда требуется профессиональное образование. Чаще всего достаточно актерского мастерства, воображения, импровизации, хорошо подвешенного языка, ораторских способностей, а также положительных рекомендаций и отзывов. Но в идеале, чтобы соответствовать требованиям и быть конкурентоспособным, все же рекомендуется иметь за плечами как минимум творческое образование или навыки менеджера (проектирование, планирование мероприятий, организация и пр.).

В-третьих, работа в праздники предполагает тесный контакт с людьми, согласование каждого шага и мероприятия, действия, слов и пр. Поэтому специалист должен быть эмоционально и психологически устойчивым, коммуникабельным, общительным и пр.

Таким образом, праздничные профессия – это отдельная специфическая ниша в рамках профессиональной деятельности, где приветствуется профессиональное образование и требуется огромный творческий потенциал.

Топ-5 праздничных профессий

На сегодняшний день можно выделить 5 востребованных среди молодежи творческих ниш, которые содействуют их самореализации, профессиональной устойчивости и конкуренции, саморазвитию, принося при этом пользу социуму в виде положительных эмоций, облегчения в организации мероприятий и пр.

Профессия

Сфера действия Обязанности специалиста

Образование, специальность

Специалист по праздникам или event-менеджер Организация мероприятий (массовых и частных), рекламное агентство, туристические фирмы, базы отдыха, центры дополнительного развития и пр. Проектирование и планирование мероприятий, подготовка к их проведению, реализация Приветствуется сугубо творческое образование: актерское мастерство, режиссура, музыкальное образование

Также допустимо экономическое образование по программе «Менеджмент»

Дизайнер-флорист Цветочные магазины, базы Формирование букетов с оформлением и без, подбор цветовой гаммы букета, подбор цветочной гаммы композиции и пр. Образование флориста или дизайнера
Декоратор Театральные студии, кинематография, творческие студии Эксперт оп организации и преображению пространства с помощью дополнительных элементов, украшений, красок и пр. с учетом специфики интерьера помещения, пожеланий клиента Художественное образование, IT-образование, дизайн, декоративно-прикладное искусство
Менеджер по социально-культурной деятельности Дворцы культуры, центры дополнительного развития, театральные объединения, государственные структуры и пр. Организация культурно-массовых мероприятий, досуговых и культурных программ, организация театрализованных постановок и миниатюр, городских и иных масштабных мероприятий Руководитель творческого коллектива, культурология, менеджмент в культуры и коммуникаций, арт-менеджмент и пр.
Мэппинг-режиссер Театральные постановки, шоу, телевизионные программы, эффектные номера в составе частных торжеств и пр. Создание и реализация (показ) лазерных шоу в составе постановок, частная работа, проектирование и воспроизведение 3D-шоу IT-образование (3D-моделирование), художник-постановщик в театре, техника и технологии аудиовизуальных программ

Специалист по праздникам (в народе его называют проще – тамада), а на современный лад – event-менеджер ответственен за интересное, эффективное проведение мероприятий по любому поводу. В его обязанности входит формирование сценария торжества, определение программы действий (последовательность выступлений, приглашенные гости, дополнительные артисты, конкурсы и пр.), игры и пр. Также этот эксперт принимает участие в выборе места проведения торжества.

Для работы в качестве специалиста по праздникам важно обладать харизмой, иметь богатое воображение, хорошее чувство юмора, навыки импровизации, а также владеть азами менеджмента и тайм-менеджмента: распределять обязанности, координировать действия участников, оперативно решать возникающие проблемы и пр.

Освоить профессию event-менеджера можно на базе колледжей и вузов. Данному виду деятельности соответствуют самые разные образовательные программы: реклама, управление мероприятиями, социально-культурная деятельность, менеджмент культуры и пр. Также специалисту не помешает дополнительное творческое образование: вокал, актерское мастерство и пр.

Дизайнер-флорист отвечает за грамотное и красивое формирование букетов и цветочных композиций, оформление различных уголков и помещений цветами. В этом случае важно не просто обладать чувством вкуса, но и разбираться в растениях. Специалисту пригодятся знания по цветоводству, дизайну, упаковке, колористике, флористике. Важно отметить. Что у флористики есть масса направлений. Согласитесь, что букет на свадьбу или юбилей будет явно отличаться от букета на траурные мероприятия. Стать флористом можно на базе колледжей и университетов, а повышать уровень подготовки возможно с помощью дополнительных курсов.

Классификация самых популярных праздничных профессий
Классификация самых популярных праздничных профессий

Менеджер социально-культурной деятельности — данное направление подготовки чаще всего действует при университетах на базе Экономического факультета или факультета экономики и управления, также данную специальность можно встретить на базе творческих университетов. Специфика данной профессии состоит в том, что она основывается на азах менеджмента (захватывая управление проектами, управление персоналом), психологии, а также развивает в студентах творческие азы и мышление (преображение помещения, подбор аксессуаров и декораций, атрибутов). Обязанности менеджера социально-культурной деятельности во многом совпадает с компетенциями специалиста по праздникам. Но чаще всего эти специалисты привлекаются к организации и проведению масштабных мероприятий (городского, федерального, муниципального значения). Также менеджеры социально-культурной деятельности востребованы на базе экскурсионных экспедиций, туристических фирм, досуговых организаций и пр.

На базе колледжей и вузов действуют следующие образовательные программы, соответствующие профессии менеджера социально-культурной деятельности: культурология, менеджмент креативных индустрий, продюссирование и культурная политика, социально-культурный сервис и туризм и пр.

Декоратор – самая творческая профессия, которая воссоздает праздничную атмосферу в помещении посредством создания и привлечения дополнительных декораций и аксессуаров, цветовой гаммы и освещения и пр. данный специалист не просто раскрашивает стены и расставляет статуэтки, украшает комнату. Он также учитывает особенности архитектуры, строения, интерьер, настроение клиента и характер мероприятия или постановки и пр. То есть он должен обладать как минимум знаниями в области интерьера, дизайна, искусства и пр. Данных экспертов готовят на базе творческих колледжей и вузов по таким направлениям, как декоративно-прикладное искусство, художественное проектирование, дизайн персонального пространства и пр.

Для работы в качестве декоратора важно располагать чувством вкуса и стиля (при подборе цветовой гаммы), рациональностью (в распределении вещей, расположении предметов, с учетом их объема). Для повышения конкурентоспособности эксперта не помешает наличие дополнительного образования: художественное, архитектурное, IT и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

disshelp.ru

Не менее популярной и востребованной на рынке труда выступает профессия Мэппинг-режиссера. Это одна из продвинутых комбинированных профессий, основанная на использование современных технологий и творчества. Специалисту предстоит воспроизводить в 3Д-формате или с помощью световых установок, лазеров различные иллюминации, изображения и спецэффекты. Нередко экспертов приглашают для участия в глобальных мероприятиях мирового масштаба.

Для работы мэппинг-режиссеру пригодится знание и владение современными устройствами, программами 3D-моделирования, а также богатая фантазия и воображение для воспроизведения с помощью спецэффектов.

Обучиться на мэппинг-режиссера можно на базе двух вузов: РГИСИ и ГИТИС. Не лишним станет дополнительное образование по курсам программирования и компьютерного моделирования, художественное образование, архитектурные курсы и пр.

Как правильно выбрать праздничную профессию?

Согласитесь, что выбирая специальность для освоения, важно учитывать не только ее модность и престиж, но и наличие определённых предрасположенностей к ней.

Все праздничные виды деятельности так или иначе сопряжены с творчеством, требуя от индивида наличия определённых талантов. В частности, для работы в сфере проведения массовых мероприятий потребуется актерский талант и умение располагать к себе аудиторию, устанавливать контакт и поддерживать беседу, взаимодействие.

Для работы в качестве декоратора, флориста или дизайнера не лишними станут художественные навыки, а также владение современными инструментами – программы по проектированию, графический дизайн, черчение и пр.

Но все праздничные профессии так или иначе будут основаны на менеджменте и требовать от индивида организованности и ответственности. Поэтому, выбирая праздничную профессию, сначала внимательно изучите условия работы и обязанности специалиста, соотнесите с текущими личностными характеристиками и делайте правильный выбор по принципу «хочу, могу и буду».


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!