Требования к экономическим научным статьям

Выполнение научных статей по экономике требует особого внимания. Существуют стандартные правила написания научной статьи по экономическим дисциплинам и требования, предъявляемые издательствами

Требования к экономическим научным статьям

Выполнение научных статей по экономике требует особого внимания. Существуют стандартные правила написания научной статьи по экономическим дисциплинам и требования, предъявляемые издательствами.

Написание статьи
Написание статьи по экономике

Общие требования к экономическим научным статьям

Среди общепринятых норм, регламентирующих порядок выполнения научных статей по экономическим дисциплинам, можно выделить:

Как писать статью
Научные статьи по экономике
  • Изложение текста работы строго в научном стиле: без лишних оборотов и сложной терминологии, жаргонизмов и пр.
  • Весь материал должен быть изложен последовательно, логично, кратко, емко и ясно;
  • Научная работа должна иметь определенную структуру: заглавие, аннотация, ключевые слова, текст, список использованных источников.

Заглавие должно быть кратким, четким и емким, отражать основную мысль всего исследования. В названии научной статьи следует избегать сложных конструкций. Лучше всего использовать простые предложения, ключевые слова, подчеркивающие проблему и ее актуальность.

В аннотации необходимо дать краткую характеристику проделанной работе: что рассматривается, насколько это актуально, показать необходимость вмешательства (решения) и пр. Следом за аннотацией должны быть представлены ключевые слова, на которые можно опираться при поиске информации, которые будут отражать смысл материала и направление хода мыслей автора. В большинстве случаев аннотацию и ключевые слова необходимо переводить на английский язык.

Текст научной статьи должен быть оформлен в соответствии с действующими ГОСТами: ГОСТ 7.32-2001, ГОСТ Р 7.0.5-2008.

Важно также указать всех авторов и соавторов научной статьи, научного руководителя (ФИО, должность, ученая степень), ВУЗ и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Требования издательства к экономическим научным статьям

В зависимости от того, в каком издании планируется публикация научной работы, требования к ее структуре, содержанию или объему, оформлению могут изменяться. Уточнить их можно в ходе переписки по электронной почте, общении с редактором и пр.

Научная статья
Публикация научной работы

Обратите внимание, что ВАК-издания предъявляют более жесткие требования к научным статьям по экономике, требуя высокую уникальность, качество, наличие рецензии или привлечение рецензентов со стороны.

Редактор журнала обязательно проверит материал на ошибки, уникальность. Если будут выявлены изъяны, то материал не будет допущен к публикации и направлен на доработку автору. Важно учесть требования по оформлению материала от издательства, в противном случае можно получить отказ от сотрудничества.

Обратите внимание, что ВАК-издания обязательно «оценивают» научные труды по экономике с помощью экспертов – рецензентов. Если все рецензии будут отрицательными, то материал будет «дисквалифицирован».

Особенности выполнения экономической научной статьи

В научной статье по экономический дисциплине должен быть проведен качественный анализ текущей ситуации, проанализировать актуальная проблема, ее воздействие на науку или отрасль.

Не менее важно, чтобы исследователь не только обосновал и доказал наличие противоречия, но и сумел найти эффективный способ его устранения. В научной статье может присутствовать не только текст, но и графические материалы, отражающие эффективность или ключевые моменты исследования.

Аннотация и ключевые слова должны быть переведены на английский язык. Если имеются трудности с иностранным языком, то лучше обратиться за качественным переводом к специалисту: лингвисту, переводчику и пр.

В конце научной статьи обязательно должен быть аргументированный вывод, доказывающий выдвинутую гипотезу, отражающий позицию автора.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!