Учимся добиваться намеченных целей: гид для успешных студентов

Согласитесь, что любое дело или поступок всегда заранее «программируется» на получение конкретного результата. Фактически перед любым действием индивид задает себе цель – основной ориентир и пытается его добиться. В студенческой среде зачастую цель носит абстрактный характер – без четкости и конкретики, явных границ, параметров и пр. Нередко учащиеся отказываются от изначальной миссии, находя любые оправдания и мотивы, которые могли бы облегчить их путь или вовсе отказаться от тех или иных поступков. Сегодня мы расскажем, как студенту добиться любой цели и стать успешным.

Учимся добиваться намеченных целей: гид для успешных студентов
Согласитесь, что любое дело или поступок всегда заранее «программируется» на получение конкретного результата. Фактически перед любым действием индивид задает себе цель – основной ориентир и пытается его добиться.

В студенческой среде зачастую цель носит абстрактный характер – без четкости и конкретики, явных границ, параметров и пр. Нередко учащиеся отказываются от изначальной миссии, находя любые оправдания и мотивы, которые могли бы облегчить их путь или вовсе отказаться от тех или иных поступков.

Сегодня мы расскажем, как студенту добиться любой цели и стать успешным.

Какие цели преследуют студенты в рамках учебного процесса?

Ежедневно человек решает десятки задач, каждая из которых имеет свой смысл, предназначение и помогает ему добиваться одной глобальной цели. Но согласитесь, цель может зависеть от массы факторов:

  • Ситуация, обстоятельства и факторы;
  • Возможности и способности индивида;
  • Личные интересы, мотивы;
  • Статус и пр.

В жизни студента, осваивающего программу бакалавриата или магистратуры, доминируют преимущественно учебные цели. Притом они могут быть краткосрочными, долгосрочными, текущими и перспективными.

Классификация студенческих целей
Классификация студенческих целей

Текущие студенческие цели связаны с реалиями и повседневными задачами:

Краткосрочные цели чаще всего нацелены на поэтапное решение проблем с оценкой перспектив. Чаще всего они связаны с исправлением ошибок, допущенных в течение семестра или во время сессии, на том или ином мероприятии. К данной разновидности относят такие ориентиры, как:

  • Повышение успеваемости за счет активности на занятиях, внеурочной деятельности;
  • Улучшение отношений с преподавателем посредством выполнения дополнительных заданий, участия в дополнительных мероприятиях под его кураторством и пр.;
  • Реабилитация студента с целью улучшения репутации, повышения авторитета и пр.;
  • Выполнение дополнительных научно-исследовательских работ для пополнения портфолио, построения научной карьеры и пр.

К числу долгосрочных целей в жизни студента можно отметить:

  • Стремление к получению красного диплома, высокой успеваемости (отличник);
  • Наличие актуальных публикаций в престижных изданиях для облегчения приема в аспирантуру;
  • Посещение дополнительных профессиональных или иных курсов для саморазвития, повышения уровня профессиональной подготовки и пр.

Таким образом, у каждого студента — своя, сугубо индивидуальная цель, учитывающая его силы, возможности и перспективы. Но в период пребывания в вузе они будут связаны преимущественно с решением учебных задач.

Особенности грамотной постановки цели у студента

Начиная с первого курса, у студента должна быть намечена одна колоссальная глобальная цель, которую он будет поэтапно постигать. В самом абстрактном виде она предстанет, как успешное завершение обучения и получения диплома об образовании. То есть в данном случае учащийся колледжа или вуза программирует себя на то, что он будет постигать новые знания и навыки, несмотря ни на что в конечном счете обретет их для дальнейшего применения в соответствующей сфере деятельности и карьере, а возможно и научном росте.

Но поставить одну размытую цель – не значит, что она будет легко достигнута. Чем точнее конечный ориентир, тем проще к нему двигаться и покорять новые вершины.

Принципы целеполагания студента
Принципы целеполагания студента

Среди основополагающих принципов студенческого целепроектирования и планирования можно отметить:

  • Конкретика, то есть определение предельно точного и понятного конечного результата, к чему нужно стремиться;
  • Посильность и реалистичность, которая кроется в том, что намеченная цель должна быть досягаемой, учитывать возможности, способности знания и иные особенности индивида. В противном случае цель превращается в мечту.
  • Осознанность. Студент должен не просто понимать к чему стремиться, но и осознавать – для чего ему нужно достичь намеченного плана и границ. Столь серьезный подход позволит учащемуся корректно и эффективно пользоваться полученными знаниями и навыками.
  • Инициативность. Без личного участия, интереса и действий, инициативы достижение ориентиров невозможно. Это значит, что студенту придется лично планировать свои дела, занятия, расставляя ориентиры и пр.
  • Комплексный подход. Данный принцип предполагает, что студенту придется выполнять не одно конкретное действие или прием. А пользоваться целой комбинацией, «системой» для достижения намеченной границы.
  • Ограничения. Без ограничений цели превращаются в простые надежды. В учебе важно корректно определять время, необходимой на выполнение заданий и изучение предметов. Только при планировании дел и времени можно достичь успеха.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Чтобы грамотно поставить цель, студенту предстоит проделать тотальный самоанализ. В этом деле важно не просто понять, к чему и для чего стремиться, но и прислушаться к организму. Такая комбинация позволит определить точный ориентир и наметить посильный и эффективный путь для его достижения.

На какие вопросы достаточно ответить для грамотной постановки цели?
На какие вопросы достаточно ответить для грамотной постановки цели?

Для постановки долгосрочной цели достаточно ответить на следующие вопросы:

Далее долгосрочная цель разбивается на более мелкие и точные «подцели» с конкретизацией существенных моментов с учетом повседневных учебных целей и планов. Для этого достаточно проанализировать расписание занятий и дополнительных секций. В данном случае целеполагание будет носить ежедневный характер и акцентироваться на важности заданий, текущем уровне подготовки и пр.

Для постановки текущих и краткосрочных целей достаточно ответить на следующие вопросы:

  • Что нужно подготовить в обязательном порядке?
  • Какие дисциплины или задания потребуют тщательного разбора, вникания и дополнительной подготовки?
  • Какие дела можно перенести или отложить?

Таким образом, краткосрочные цели должны конкретизировать способы достижения изначально намеченной глобальной миссии и облегчить процесс ее реализации. При этом студент должен суметь объединить личные интересы с необходимыми для развития занятиями, заданиями.

Что студенту мешает достичь намеченных учебных, научных, исследовательских и иных целей?

На процесс достижения целей может влиять множество факторов. У студентов подобных оснований и причин масса, притом первопричина их появления различна:

  • Чрезмерная активность;
  • Низкий уровень мотивации и заинтересованности, отсутствие явной или важной причины для достижения цели;
  • Низкая концентрация внимания на деле или намеченном ориентире;
  • Множество преград, возникающих на пути к цели из-за слабой подготовки студента (непосильности цели);
  • Лень студента;
  • Эмоциональное выгорание учащегося;
  • Негативное воздействие социума или окружения на студента: насмешки друзей, приглашения на иные мероприятия и пр.

Таким образом, чаще всего оперативному и эффективному достижению намеченной цели мешает банальное нарушение принципов тайм-менеджмента и лень студента, которые развиваются под давлением окружения или личной неприязни к делу.

Как преодолевать проблемы при стремлении к достижению намеченной цели?
Как преодолевать проблемы при стремлении к достижению намеченной цели?

В данном случае важно как можно быстрее ликвидировать факторы-блокаторы. Для этого студенту придется пересмотреть траекторию достижения цели, заново расставить приоритеты, а самое главное – сделать решение намеченных задач и мероприятий более приятными для себя. Для этого достаточно задать правильную мотивацию, применить новые приемы и подходы к решению проблем и задач, пользоваться привычными или более интересными вариантами (например, вместо обычных занудных книг воспользоваться аудиокнигами и пр.).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Простейшие практики целеполагания для студентов

Самостоятельно наметить цель и построить план по ее достижению сможет далеко не каждый студент. Поэтому нередко им приходится пользоваться уже готовыми методами и подходами, которые позволяют применить «классическую схему» или адаптировать ее под частные нужды и надежды.

Вариант №1. Дума и вера в будущее. В основе этого приема лежит представление перспектив и ответ на простой вопрос: «Что буде (каким я буду) через год, два и пр.?». Принцип базируется на реалистичной фантазии, которая позволит определить недостающие качества, знания, которые студенту нужно обрести в ходе обучения.

Вариант №2. День расхламления. Данный метод уместен повсеместно: от бытовой среды до учебной и профессиональной. Ее задача – определить менее важное и неважное, нужное и ненужное и минимизировать все с приставкой «не-», отказавшись от второстепенно в пользу приоритетного. Но в учебном плане это не значит, что студенту нужно отказаться от освоения простых или общих предметов. Изучать нужно все, просто изменится подход к делу: в приоритетные задачи будет более глубокое погружение, а второстепенные моменты уйдут на «самотек» или им будет выделено меньше времени и сил. Рассматриваемая метода базируется на корректной расстановке приоритетов с учетом посильности учебного плана и пр.

Традиционные стратегии целеполагания студентов
Традиционные стратегии целеполагания студентов

Вариант №3. Анализ достижений. Данный прием позволяет не просто оценить, чему студент научился за год и насколько значимы для него перемены, но и определить, каких знаний и навыков ему не хватает, а соответственно наметить очередную цель (текущую, кратко- или долгосрочную).

Вариант №4. Почемучка. Данный подход позволяет, определить не только причины успеха и провала, но и достаточность или нехватку отдельных качеств, знаний. Именно данная метода позволяет учащемуся провести качественный и эффективный самоанализ и наметить конкретные задачи, цель и пр. основной вопрос: «Почему…?», но ответ на него должен быть развернутым. Притом лучше всего записывать вопросы и ответы, а в дальнейшем анализировать их и помечать очередные ориентиры, потребности и определять последовательность их постижения.

Ранее в блоге мы также упоминали различные приемы целеполагания и ориентирования: Smart, ABCDE и пр.

Обращаем ваше внимание, что нет единой совершенной методики по целеполаганию ни для студентов, ни для практиков. Поэтому каждый индивид пользуется целой комбинацией различных приемов, полагаясь на собственную интуицию, потребности, умения и способности, креатив и пр.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Роль целеполагания в жизни студента

Корректная постановка цели позволяет студенту осознать важность обучения, определить местность и необходимость профессии и каждой отдельной дисциплины при ее освоении.

Целеполагание и корректная расстановка ориентиров является ядром тайм-менеджмента, который позволяет превращать невозможное в возможное, непосильное в посильное и при этом преуспевать во всем и везде без физических, эмоциональных и иных потерь. О студенческом тайм-менеджменте мы писали не раз, поэтому не будет повторяться.

Корректное целеполагание позволяет студенту постигать новшества и пользоваться полученными знаниями повсеместно, делая это достаточно легко и эффективно.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *