Учимся оформлять результаты научной деятельности 

В ходе написания любой учебной или научной работы автор должен прийти к конкретному итогу, получить результат, который докажет правоту или опровергнет действие выдвинутой гипотезы.  

Научная статья ВАК - срочное выполнение согласно требований и норм ГОСТ

В ходе написания любой учебной или научной работы автор должен прийти к конкретному итогу, получить результат, который докажет правоту или опровергнет действие выдвинутой гипотезы.  

Во время написания курсовой, ВКР или диссертации важно не просто грамотно изложить найденный материал, но и представить результаты научной деятельности.  

Как это сделать?

Опытные исполнители рекомендуют придерживаться трех стадий, на протяжении которых автор может раскрыть тему полностью и показать эффективность и значимость его «теории».  

Введение.  В вводной части исследователь отражает ключевые аспекты работы:

  • показывает актуальность выбранной темы;
  • определяет проблему, предмет и объект;
  • цели и задачи;
  • методологическую базу;
  • новизну и значимость проекта.

В этом разделе автор может раскрыть потенциальный результат, к чему может привести исследование, что изменит.  

Основной материал. Данная стадия предполагает изучение теоретических аспектов в рамках выбранной темы, а затем использование рассмотренных методик в практическом разделе:

  • проведение анализа;
  • постановка реальной проблемы и обоснование необходимости ее решения;
  • разработка плана мероприятий по решению проблемы;
  • анализ его эффективности;
  • апробирование результатов.  

На этом этапе автор должен наглядно показать как и что делать. В теории фактически указывается «инструкция» по применению тех или иных инструментов, методов, а в практическом разделе – способ применения рассмотренного арсенала.  

Здесь же исследователь разрабатывает план действий, призванный устранить поставленную проблему. После анализа его эффективности (сравнения ситуации, ряда показателей «до» и «после») он приходит к конкретному результату, выводу.

В рекомендательной части работы фактически находит отражение итог исследования, определяется его роль и пр. 

Заключение.  Здесь автор отражает ключевые аспекты исследования, отмечает степень достижения поставленной цели, к какому результату (итогу) он пришел, как это повлияло на объект исследования и т.д. 

Как правильно оформить?

Самый достоверный и простой способ изложения результатов исследования – графический, табличный, сопровождаемый «словесной характеристикой» (выводами).  

Результаты исследования должны изменить изначальную картину, ситуацию. Они покажут динамику, изменения конкретных показателей, моментов.

Например, оптимизация численности персонала приведет к исключению дублирования полномочий, а значит, это отразится либо на численности персонала, либо на зарплате сотрудников.  

Чаще всего итоги подводят в табличной форме, где анализируются основные аспекты деятельности объекта исследования, отражается динамика.

После каждой таблицы обязательно содержится вывод, в котором автор отмечает, в какую сторону изменилась картина, к чему привели перемены и пр.  

Если исследователь решил оформить результаты научной деятельности в словесной форме (отчет, простое описание), то важно правильно оформить текст. Он должен соответствовать требованиям ГОСТ Р 7.0.11-2011, ГОСТ 7.32-2001 

В частности, предложения должны быть краткими и емкими, ясными и четкими. В такой форме новая информация легче усваивается. 

Текст компонуется, исходя из принципов логичности, связности, постепенности. Тема должна раскрываться поэтапно на протяжении всего исследования. 

Так автору проще показать, как нужно действовать в конкретной ситуации, какие меры допустимы и применимы, какие факторы следует учитывать, к чему приведут действия.  

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Не стоит забывать, что результаты исследования должны демонстрировать эффективность выдвинутой теории, проведенных мероприятий, совпадать с изначально поставленной целью и способствовать ее достижению. 

Оформляя итоги научной работы, важно придерживаться действующих госстандартов, методических рекомендаций ВУЗа и советов научного руководителя.

Не стоит отклоняться от существующих правил, так как это чревато наказанием – доработкой или недопуском к защите. 

Важно, чтобы результат научной деятельности был объективно оценен самим автором. Ему следует обосновать свою позицию и подтвердить правоту (или опровергнуть ее) с помощью грамотно составленных, аргументированных выводов 

Вывод

Таким образом, результаты научной деятельности находят отражение во всех частях работы: введении, основном материале, заключении.

Полноценную оценку и итог автор отражает в основном материале, где фиксируются текущие показатели, проводится «реформа» и анализируется картина с «преобразованиями».  

При подведении итогов проведенного исследования необходимо отразить использованные методы, какие мероприятия были предложены, к чему они привели (какие показатели и в какую сторону изменились), как это отразилось на цели и объекте проекта 

Оформление результатов научной деятельности должно соответствовать общепринятым нормам: ГОСТ 7.32-2001, ГОСТ Р 7.0.11-2011 и пр.  


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!