Применение эмпирических методов исследования при написании научных трудов

Эмпирические методы исследования основаны на чувственном восприятии. Так как они являются практическими, то при их использовании учёному зачастую приходится пользоваться различными измерительными приборами.

Написание научных работ на заказ

Эмпирические методы исследования основаны на чувственном восприятии. Так как они являются практическими, то при их использовании учёному зачастую приходится пользоваться различными измерительными приборами.

Подобные методы исследования применяются в разнообразных научных сферах, начиная от химии, физики и заканчивая психологией, педагогикой.

Сегодня мы более подробно расскажем о том, какие именно эмпирические методы можно использовать при написании различных научных трудов.

Изучение информационных источников

Написание курсовой, дипломной или диссертационной работы всегда начинается со сбора информационных источников. Брать информацию можно из книг, научных, профильных журналов, сетевых источников, что встречаются в интернете и т. д.

При сборе информации нужно внимательно отсматривать привлекшие вас источники, чтобы они были действительно проверенными и точными.

Поэтому нередко те же материалы, найденные в сети, стоит сверять с похожими журнальными публикациями или книгами, в которых затрагиваются подобные аспекты, вопросы, чтобы проверить на достоверность имеющуюся у вас информацию.

Анализ

Анализ обычно осуществляется после того, как вся основная информация собрана. Все имеющиеся у вас источники нужно очень внимательно прочитать, а заодно проверить, насколько они точные, достоверные, уникальные.

Наблюдение

Этот эмпирический метод подразумевает целенаправленное, тщательное восприятие того явления, что вы изучаете. Затем обычно осуществляется сбор нужной информации, что делается уже после того, как наблюдение закончено.

Как правило, перед тем как использовать данный метод научного исследования, к нему основательно подготавливаются:

  • составляют план;
  • набрасывают те факторы, что требуют к себе повышенного внимания;
  • ставят рамки наблюдения;
  • выбирают его объект;
  • составляют таблицу, в которую записывают необходимые данные уже в самом процессе наблюдения.

А затем обычно полученные сведения также подвергают анализу.

Эксперимент

В отличие от пассивного наблюдения, эксперимент можно назвать активным эмпирическим методом. Чтобы провести определённый опыт, нужно создать условия для проведения эксперимента, в него обычно помещается сам предмет исследования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Затем идёт наблюдение за реакцией предмета, и фиксируется результат эксперимента. Конечные данные могут выражаться таблицей, графиком или диаграммой.

Также в качестве эксперимента может выступать опыт, в ходе которого опровергаются или подтверждаются уже имеющиеся положения. Помимо этого, стоит помнить, что в момент проведения исследования должны присутствовать следующие условия: повторяемость и доказательность.

Измерение

Данный метод является достаточно точным. Он базируется на определении числовых значений конкретных показателей. Обычно измеряются рост, длина, объём, вес и т. д.

Моделирование

Зачастую под моделью подразумевают имитацию одного или нескольких конкретных объектов. Моделирование бывает трёх видов:

  • знаковое (т. е. используются формулы, чертежи и схемы);
  • мысленное (оно осуществляется мысленно либо в виртуальном пространстве);
  • предметное (в данном случае воспроизводится отдельная часть объекта).

Беседа и интервью

В обоих случаях сначала подыскивается человек, обладающий нужной информации. После назначения встречи вы подготавливаетесь к ней, приходите и разговариваете.

Как правило, беседа носит более неформальный оттенок, в то время как интервью является более чётко структурированным.

В ходе его проведения ваш собеседник отвечает на определённые вопросы, в то время как вы просто слушаете, оставляя собственное мнение за кадром.

Опрос и анкетирование

Эти методы также очень тесно связаны друг с другом. В обоих случаях исследователь предварительно заготавливает вопросы, на которые планирует получить определённые ответы. Обычно отвечающим даётся на выбор несколько вариантов ответа.

Данные методы отличаются своей формой проведения. Анкетирование проводится только в письменной форме, в то время как опрос может быть ещё и устным.

Описание

Данный метод схож с методом наблюдения. В данном случае фиксируется не только поведение изучаемого предмета, но и его внешний вид.

Выводы

В заключение данной статьи хотелось бы заметить, что существует довольно много эмпирических методов исследования.

Нередко они применяются сразу комплексно, как например наблюдение с описанием либо сбор информации с её последующим анализом.

Так как подобных методов достаточно много, то всегда можно найти самый оптимальный, что будет отлично подходить именно для вашего исследования. Или даже сразу несколько.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!