В каких случаях положена материальная помощь студенту?

Никто из нас не застрахован от жизненных и финансовых неурядиц, способных сломить нас в любой момент, когда отчаяние берет верх и опускаются руки, земля уходит из-под ног. Порой справиться с такими преградами самостоятельно бывает крайне сложно, но помощь может прийти со стороны.

В каких случаях положена материальная помощь студенту?
Никто из нас не застрахован от жизненных и финансовых неурядиц, способных сломить нас в любой момент, когда отчаяние берет верх и опускаются руки, земля уходит из-под ног. Порой справиться с такими преградами самостоятельно бывает крайне сложно, но помощь может прийти со стороны.

Студенты, в жизни которых случилась беда, могут рассчитывать на помощь образовательного заведения. Обычно подобные услуги оказывают в виде так называемой «материальной помощи». Она «выделяется» не только добросовестным учащимся, которые вовремя сдают курсовые, контрольные, лабораторные работы, пишут научные статьи, но и даже самым заядлым прогульщикам.

Сегодня мы рассмотрим, в каких ситуациях студент может претендовать на получение материальной помощи и что нужно для ее получения.

Что такое материальная помощь?

Материальная помощь представляет собой социальную форму поддержки учащихся и трудоспособных граждан. Она выделяется по решению администрации заведения. Сумма ее не ограничена и определяется внутренними документами и распоряжениями. Студент, являющийся личностью с определенным учебным статусом, также имеет право на получение данной выплаты.

Социальная поддержка студента
Определение материальной помощи

Материальная помощь носит разовый характер и представляет собой единовременную выплату по определенному поводу. К сожалению, материальная помощь предоставляется только по «прискорбному» (негативному) основанию:

  • Если кто-то умер из близких родственников;
  • Необходимо дорогостоящее лечение непосредственно студенту или его близкому кровному родственнику;
  • Студент ил его семья пострадала от ЧП: пожар, наводнение, авария, кража и пр.

Единственным положительным поводом для получения материальной помощи является рождение ребенка, подтверждение беременности.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Размер материальной помощи определяет администрация ВУЗа в зависимости от положения студента, обстоятельств, финансовых возможностей образовательного заведения и прочих факторов. Обычно данная выплата составляет не менее 2 академических стипендий. На законодательном уровне закреплен минимальный размер материальной помощи на уровне 2 227 рублей. Максимальный размер материальной помощи студентам ограничен 12 академическими стипендиями.

Что нужно для оформления материальной помощи?

Если Вы думаете, что решения администрации ВУЗа для выплаты материальной помощи студенту достаточно, то Вы ошибаетесь. Учащийся должен документально подтвердить свое право на получение этой выплаты. Сам факт (обстоятельство, ситуация, которая повлекла за собой появление основания для выплаты материальной помощи) должно быть документально зафиксировано. Например, смерть близкого родственника подтверждается свидетельством о смерти и документе, подтверждающем родство (свидетельство о рождении). Рождение ребенка должно быть подтверждено свидетельством о рождении, а в графе «Родитель/опекун» должно присутствовать ФИО студента.

Этапы оформления помощи
Как оформить материальную помощь?

В стандартный пакет документов, необходимых для оформления материальной помощи, входят:

  • Документ удостоверяющий личность. На территории РФ данным документом является паспорт (свидетельство о рождении). Водительское удостоверение и прочие файлы с указанием ФИО, даты рождения не являются таковыми.
  • Справка с места учебы, подтверждающая факт обучения в нем.
  • Справка о регистрации по месту жительства. Данный документ можно получить в УФМС, паспортном столе или ЖКО, МФЦ;
  • Справка о принадлежащем на правах собственности имуществе из ЕГРП. Данный документ необходим при оформлении любого вида субсидий и государственных пособий. Фактически по нему оценивается уровень благосостояния семьи;
  • Справка о доходах (2-НДФЛ);
  • Документ-основание, который подтверждает возникновение права на получение материальной помощи (свидетельство о рождении, свидетельство о смерти, справка об инвалидности, справка из женской консультации от гинеколога, подтверждающая факт беременности и пр.).

Помимо вышеуказанных документов, студент должен обратиться в деканат с заявлением, в котором укажет просьбу выплатить ему материальную помощь и причину (основание). После рассмотрения заявления деканат в дальнейшем направит заявление и се приложенные к нему документы в собес.

Материальная помощь обычно выплачивается вместе со стипендией. Если студент обучается на коммерческой основе, то, скорее всего, данную выплату он получит в определенный день в бухгалтерии.

Уточнить перечень необходимых документов и проконсультироваться по поводу получения материальной помощи студент может в юридическом отделе ВУЗа, в деканате или на кафедре, собесе. Не стоит стесняться своего положения, от происходящих в жизни сюрпризов и бед никто не застрахован. Учитесь правильно пользоваться своими правами, не забывая при этом об обязанностях.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “В каких случаях положена материальная помощь студенту?”

  • Спасибо за полезную статью, простой текст и четкое описание, что нужно, когда предоставляется и пр. Очень порадовало, что автор указал перечень документов: четко, кратко и по делу.

  • Я – староста группы, учусь в ВУЗе. Спасибо за полезный материал. Теперь буду знать, в каких случаях и когда могу помочь одногруппникам в получении этой выплаты, что для этого нужно.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *