Виды профилей педагогического образования

Педагогическое образование является обширной и разноплановой специальностью, в которой имеется множество различных профилей и профессий. Сегодня мы поговорим о самых популярных из них.

Виды профилей педагогического образования

Педагогическое образование является обширной и разноплановой специальностью, в которой имеется множество различных профилей и профессий. Сегодня мы поговорим о самых популярных из них.

Дошкольное образование

Данная учебная программа предназначена для бакалавриата. Изучить её можно как в вузе, так и сузе. Хотя стоит заметить, что учебные программы в данном случае всё-таки будут немного отличаться друг от друга. Дошкольное образование является достаточно популярным педагогическим профилем и, конечно же, очень нужным и важным. Так как характер и привычки ребёнка, а также различные важные навыки, начинают формироваться именно в детстве, нужно чтобы в этот период с детьми находились не только родители, но и люди со специальным педагогическим образованием. Именно работники детского сада могут помочь развить творческие наклонности ребёнка, а также помочь ему в социализации. Особенно, если ребёнок не хочет идти на контакт со внешним миром.  Отучившись на данном профиле можно стать методистом по дошкольному образованию, репетитором, няней, а также воспитателем.

Физическая культура

Этот профиль подойдёт в первую очередь тем, кто любит заниматься спортом, а также всячески самосовершенствоваться и достигать поставленных целей. Поступить на «физическую культуру» можно как на базе девяти, так и одиннадцати классов. При обучении у учащегося появится не только возможность получить основные фундаментальные знания, но и разработать собственный методический комплекс, что вполне сможет помочь при работе с детьми. Так как при преподавании вы уже будете придерживаться определённой системы. Если вы имеете активную жизненную позицию, и в то же время сочетаете в себе страсть к спорту с любовью к детям, то вы вполне можете попробовать стать фитнес-инструктором, учителем физкультуры, спортивным комментатором или, например, тренером.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Изобразительное искусство

Если вы творческий человек и любите рисовать, то можете попробовать себя в профессии учителя рисования. Возможно, что вы сможете пробудить творческое начало в своих учениках, а также откроете в ком-то настоящий талант живописца. Данная учебная программа осуществляется на базе бакалавриата и также имеет два варианта прохождения обучения. Так как вы можете поступить в этом случае  как в университет, так и, к примеру, в художественное училище. Помимо этого, стоит заметить, что педагогический профиль «изобразительное искусство» довольно широкий сам по себе, поэтому необязательно идти работать в школу. Ведь кроме профессии учителя рисования вы можете проявить себя в качестве дизайнера, декоратора, художника и т. д.

Английский язык

Данный профиль также относится к бакалавриату. В отличие от предыдущих рассмотренных ситуаций сюда можно поступить только на базе одиннадцати классов. Стоит заметить, что данный профиль является узконаправленным, так как вся ваша дальнейшая деятельность в школе будет связана с теорией и практикой английского языка. Но в то же время, если вам не захочется преподавать, то вы всегда сможете устроиться переводчиком, репетитором, лингвистом, имиджмейкером, журналистом, корректором и т. д.

Начальное образование

Данное направление педагогического образования также основывается на базе бакалавриата. Поступить на учителя младших классов можно только после окончания одиннадцати классов. Подобное направление профессиональной подготовки подойдёт тем, кто хотел бы заниматься с дошкольниками, а также учениками младших классов. Стоит помнить, что учитель младших классов является комплексной профессией, так как преподавателю в начальной школе, в отличие от своих коллег-предметников приходится вести абсолютно все основные предметы.

Выводы

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что любой образовательный педагогический профиль не препятствует работать не по специальности. Поэтому, если у вас не получится построить педагогическую карьеру, то вы всегда можете попробовать себя на любом другом поприще. К тому же, даже внутри одного образовательного профиля зачастую можно обнаружить сразу несколько различных вариантов. Главное — пробовать и не бояться ошибиться! Так как сложно сказать насколько та или иная профессия является вашей пока вы полностью не окунётесь в неё.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!