Выбираем между соискателем ученой степени и аспирантурой

Обрести репутацию в научных кругах, привнести вклад в развитие науки, отрасли или страны в целом можно, продолжив научный путь. Сейчас в России есть 2 дороги, которые приведут к желаемой ученой степени: обучение в аспирантуре или соискательство.

Оказываем помощь студентам, аспирантам, соискателям

Обрести репутацию в научных кругах, привнести вклад в развитие науки, отрасли или страны в целом можно, продолжив научный путь.

Сейчас в России есть 2 дороги, которые приведут к желаемой ученой степени: обучение в аспирантуре или соискательство.

Какие преграды ожидают аспирантов на пути к ученой степени?

Путь к ученой степени через аспирантуру длителен – около 3-4 лет. На протяжении этого времени аспиранты обязаны посещать все занятия (они проходят около 2 раз в неделю), сдавать контрольно-измерительные материалы, проходить промежуточную аттестацию.

Важно, чтобы они выполняли индивидуальный план обучения, своевременно сдавали письменные работы, демонстрируя профпригодность.

По итогам промежуточной аттестации научный руководитель должен написать отзыв, в котором дает оценку работе учащегося, рекомендует продолжить обучение или отчислить его по конкретным причинам.

Для поступления в аспирантуру необходимо сдать вступительные экзамены. Они могут проводиться в форме собеседования, тестирования, письменной работы и пр.

Чаще всего в качестве «вступительных испытаний» проводят экзамены по таким дисциплинам, как иностранный язык, философия, профиль (по выбранному направлению).

По сути, вступительные экзамены в аспирантуру схожи с «кандидатским минимумом».

Чтобы в дальнейшем получить допуск к защите диссертации аспирантам необходимо пройти «кандидатские испытания» и получить соответствующее удостоверение.

Следует отметить, что аспирантами принято называть молодых ученых, которые претендуют на присуждение ученой степени «кандидат наук». Для получения «доктора наук» необходимо поступать в докторантуру.

Достоинства обучения в аспирантуре

Обучение в аспирантуре позволяет изучать полный курс, досконально погружаться в специализацию, и в то же время проходить программу поэтапно.

Все курсы разбиты на блоки. Фактически вся образовательная программа преподается небольшими частями, поэтому легко усваивается.

Аспиранты обязаны принимать активное участие в жизни кафедры, поэтому их привлекают к различным конференциям, семинарам, где они могут почерпнуть полезную информацию для своего исследования, увеличить число публикаций в научных статьях (например, участвуя в заочных конференциях).

На период обучения аспиранты могут проживать в общежитии при ВУЗе. Если они обучаются на бюджетной основе, то им полагается стипендия.

В качестве преимущества также следует отметить, что при обучении в аспирантуре человек может оформить отпуск, не теряя при этом средней зарплаты. Обычно подобный шаг делается, если аспирант повышает свою квалификацию.

Особенности соискательства ученой степени

Соискательство позволяет пройти упрощенный путь к ученой степени. Лица, которые используют данную форму, называются соискателями.

Специфика соискательства ученой степени заключается в следующем:

  1. Не нужно сдавать вступительные экзамены, поступать в аспирантуру. Чтобы получить допуск к защите исследования, ему необходимо прикрепиться к научной организации (образовательному учреждению). В дальнейшем на протяжении всего срока прикрепления соискатель самостоятельно пишет работу, предъявляет ее научному руководителю, сдает на кафедру и защищает.
  2. Не может оформить «ученический отпуск» или получать стипендию.
  3. Прикрепляется к ВУЗу на срок не более 3 лет. В течение этого времени ему предстоит провести исследование и написать полноценную, удовлетворяющую всем требованиям диссертацию.
  4. Cоискатель не обязан посещать занятия в аспирантуре, принимать участие в конференциях, работать на кафедре.
  5. Может совмещать работу и написание диссертации, посвящая последнему делу свое свободное время.
  6. Cоискатель может претендовать на ученую степень «кандидат наук» или «доктор наук»;
  7. Должен иметь за плечами публикации в ВАК-изданиях, научных журналах и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Что выбрать: соискательство или аспирантуру?

Поступить в аспирантуру проще всего сразу же по окончании ВУЗа (магистратуры или специалитета), пока знания свежи.

Поэтому аспирантами чаще становятся молодые люди, которые владеют свободным временем и могут позволить себе посещать занятия, подрабатывать, писать диссертацию, готовиться к промежуточной аттестации и пр.

Соискательство больше подходит людям зрелого возраста или тем, кто уже обрел основное место работы.

Как правило, получение ученой степени в этом случае позволяет соискателям добиться повышения по карьерной лестнице или получить допуск к новому виду деятельности.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!