Возможен ли перевод из одной аспирантуры в другую?

Каждый из людей совершает ошибки. Притом судьба всегда предоставляет шанс на их исправление. Подобный закон действует и в стенах образовательных заведений.

Возможен ли перевод из одной аспирантуры в другую?

Каждый из людей совершает ошибки. Притом судьба всегда предоставляет шанс на их исправление. Подобный закон действует и в стенах образовательных заведений.

По статистике, лишь 30-40% абитуриентов делают правильный выбор профессии и не жалеют об этом в дальнейшем, успешно трудятся по специальности. Остальные вынуждены либо принудительно осваивать профессию и не работать по ней, или отчисляются из СУЗа/ВУЗа в поисках подходящего направления. Одним из наиболее удачных и беспроигрышных способов сменить направление обучения является перевод.

Перевестись можно как внутри одного и того же заведения, та и по одной линии: из СУЗа в СУЗ, из ВУЗа ив ВУЗ. Скажем больше, даже аспиранты могут поменять аспирантуру! Сегодня мы расскажем, как это делается и в каких целях.

Почему аспиранты меняют аспирантуру?

По сути, смена аспирантуры – это та же самая смена ВУЗа, так как данная ступень профессиональной и научной подготовки происходит исключительно в стенах высшего образовательного учреждения.

Смена аспирантуры
Причины для смены аспирантуры

Каждый аспирант (если он еще не перешел на выпускной курс) имеет право сменить аспирантуру при помощи обычного перевода. В большинстве случаев причиной такого решения становится:

  • Смена места проживания и/или прописки;
  • Желание сменить направление подготовки: когда в текущем Вузе е оказывается подходящего профиля;
  • Желание сменить ВУЗ: когда аспиранты желают перевестись из провинциального в престижный, более востребованный образовательный центр;
  • Истечение срока действия сертификата об аккредитации или лицензии ВУЗа;
  • Реорганизация образовательного заведения;
  • Сложности, возникающие в процессе обучения: слишком высокие требования, трудная программа, отсутствие перспектив в дальнейшем трудоустройстве и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как перевестись из одной аспирантуры в другую?

Для начала отметим, что такой переход возможен и реален! Многие аспиранты об этом просто не знают.

Также следует обратить внимание на второй факт: перевод возможен далеко не всегда. В первую очередь, необходимо уточнить, есть ли подходящее направление и места для обучения в новом ВУЗе, какие документы и что требуется для перевода, условия проведения конкурсного отбора и пр.

Как сменить аспирантуру?
Варианты по смене аспирантуры

Для перехода с одной аспирантуры в другую необходимо, чтобы:

  • Аспирант не имел академической задолженности: если в «копилке» у него есть долги, то их следует перекрыть в ближайшей перспективе, иначе они могут стать преткновением или причиной отказа для перевода;
  • Аспирант оценил «предметную разницу», правильно рассчитал собственные силы, оценив возможности, ведь в ближайшую сессию (или до ее наступления) в новом Вузе ему придется сдавать не только текущие предметы, но и «академическую разницу»;
  • Уточнить документы, необходимые для перевода;
  • Предоставить пакет документов в новый ВУЗ, а также приглашение или направление из него в старый ВУЗ.

Обратите внимание, несмотря на то, что процедура смены аспирантуры называется переводом, осуществляется он посредством отчисления. Само отчисление – это финальная стадия, когда аспирант уже будет неофициально зачислен в штат нового ВУЗа, а формально это произойдет только после предоставления копии приказа об отчислении.

Инструкция по смене аспирантуры

Алгоритм действий при переходе из одной аспирантуры в другую будет примерно таким:

Шаг №1. Выбираем новый ВУЗ и подходящее направление обучения.

Шаг №2. Оцениваем «академическую разницу» и текущее положение в аспирантуре: если количество предметов, подлежащих сдаче, будет слишком велико, о ВУЗ может отказать в переводе. Более того, учащемуся будет слишком сложно в короткие сроки ликвидировать возникшую задолженность.

Шаг №3. Берем справку из старого ВУЗа, направляемся в новый ВУЗ. На данном этапе необходимо получить справку, которая удостоверяет готовность принять аспиранта. Он выступает в качестве «гарантии», что аспирант не утратит свой статус при переводе. Здесь важно дождаться решения комиссии о готовности принять нового человека на «аспирантскую скамью».

Шаг №4. Отчисление. Далее необходимо подать заявление об отчислении из аспирантуры, указав причину – смена аспирантуры, переход в аспирантуру конкретного (нового) Вуза. Здесь же следует приложить решение комиссии или «приглашение» из нового ВУЗа.

Не стоит пугаться процедуры отчисления. Без нее Вас не смогут зачислить в ряды аспирантов нового образовательного заведения. По мере получения на руки приказа об отчислении или выписки из соответствующего приказа, необходимо направиться в новый ВУЗ. После этого аспирант станет частью нового коллектива официально и сможет приступить к обучению.

Обратите внимание, что новый ВУЗ может потребовать прохождение «вступительных испытаний» с целью проверки уровня знаний и навыков абитуриента. Чаще всего оно проводится в форме собеседования или тестирования по «профильному предмету».

Команда образовательного центра DissHelp готова помочь аспирантам по всем направлениям подготовки. У нас трудятся высококвалифицированные специалисты, имеющие за плечами высшее образование, ученые степени и звания, авторитет в научных кругах. Нам посильно все: от простых задач до научных статей и диссертаций, от рефератов до монографий, публикаций в ВАК-изданиях и международных журналах, кандидатские минимумы и подготовка материалов к защите и пр. Мы гарантируем высокое качество работ, индивидуальный подход к каждому клиенту. Убедитесь в этом лично. Оформив заявку на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Возможен ли перевод из одной аспирантуры в другую?”

  • О переводе из аспирантуры в аспирантуру узнала только из вашей статье. Поступила в этом году, но направление не очень нравится. Теперь подумываю о переводе…

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *