Выбор будущей профессии: профессия hr-менеджер

В последние пару десятилетий одной из востребованных профессий стала сфера управления – менеджмента, а квалифицированных специалистов в данной области называют менеджерами. Притом в зависимости от объекта управления появилась целая градация соответствующих направлений подготовки при колледжах и вузах. Одной из востребованных и популярных управленческих специальностей выступает hr-менеджер.

Выбор будущей профессии: профессия hr-менеджер
В последние пару десятилетий одной из востребованных профессий стала сфера управления – менеджмента, а квалифицированных специалистов в данной области называют менеджерами. Притом в зависимости от объекта управления появилась целая градация соответствующих направлений подготовки при колледжах и вузах. Одной из востребованных и популярных управленческих специальностей выступает hr-менеджер.

Что нужно знать для выбора профессии hr-менеджер?

Hr-менеджер – это универсальный солдат на страже управления персоналом, который сочетает в себе функции нескольких классических образовательных программ: управление персоналом, управление проектами, кадровое делопроизводство, психология трудовых отношений, лидерство и пр.

Чем занимается hr-менеджер?
Чем занимается hr-менеджер?

На сегодняшний день к hr-менеджерам относят следующие категории специалистов:

  • Специалист по подбору персонала, отбору претендентов согласно требованиям компании или заказчика. На современный лад профессия называется «хедхантер» или рекрутер;
  • Специалист по кадровому делопроизводству, который занимается документальным оформлением и сопровождением сотрудника, начиная от его приема и заканчивая всеми его передвижениями по карьерной лестнице, внутриорганизационными наградами, замещениями, увольнением и пр. Нередко данная сфера деятельности сочетает в себе навыки делопроизводителя, бухгалтера и пр.;
  • Корпоративный тренер или менеджер по развитию персонала, на плечи которого ложится ответственная миссия по дополнительному обучению, развитию кадров с учетом действующей политики организации, требований работодателя, совершенствование их навыков и пр.;
  • Управляющий (руководитель отдела, компании и пр.), менеджер в классическом понимании, который отвечает за поверенный ему отдел и занимается координацией, контролем за действиями подчиненными, планирующий и корректирующий деятельность компании или отдельного звена и пр.

Таким образом, ключевой функцией hr-менеджера является тесное взаимодействие с персоналом, определение потребности организации в специалистах и восполнение дефицита кадров, развитие профессиональных навыков и качеств работников.

Как правильно выбрать будущую профессию hr-менеджера?

Выбирая профессию hr-менеджера, важно тщательно разобраться в ее особенностях и составе соответствующей образовательной программы. Важно соотнести знания и навыки, которые обретет студент в ходе обучения.

Учтите, что hr-менеджер тесным образом связан с проверенным ему персоналом, то есть живого общения, тесного контакта с подчиненными или поверенными лицами не избежать. Более того, любые перемены должны быть оформлены документально, поэтому важно владеть современной техникой, программами и устройствами, а также обладать грамотной речью, хорошо владеть деловым стилем и пр.

Основные функции hr-менеджера
Основные функции hr-менеджера

Профессия hr-менеджера подойдет общительным и коммуникабельным лицам, обладающим навыками планирования и контроля, готовых рисковать и отвечать за каждый поступок «головой». Специалистам по подбору и развитию кадров важно владеть инновациями лично и уметь грамотно формировать программу развития подопечных с учетом потребностей компании или клиента.

Работа hr-менеджера непростая и требует высокой стрессоустойчивости, гибкости, креативности и стратегического мышления. От качества работы данного специалиста зависит эффективность и успех организации в целом.

История профессии hr-менеджера

Сегодня профессия hr-менеджера является вполне обыденной и привычной калией в среде управленцев. Но еще 15-20 лет назад о ней в России практически не слышали.

В переводе с английского аббревиатура hr переводится, как «человеческие ресурсы». Фактически данное сокращение подчеркивает объект управления, то есть то, чем будет «руководить» специалист.

Первый наемный труд в мире датируется примерно серединой XIX века, когда в Европе впервые были зафиксированы первые рабочие кадры, подчиняющиеся отдельным персонам или фирмам. В России же данная ниша начала активно развиваться лишь с появлением фабричных заведений, мануфактурных производств и ремесленных мастерских – примерно с 1835 года. Лишь в 1918 году на законодательном уровне были закреплены полномочия рабочих и администрации компании.

Необходимость в специалистах по развитию и управлению персоналом возникла впервые в Европе на фоне промышленной революции, когда на смене частной единичной работе пришло конвейерное (массовое) производство с большим числом наемных работников. В этот период появилась необходимость в специальном человеке, который бы стал посредником между администрацией и рабочим классом. В Англии подобных специалистов называли Секретарями по благополучию, в США – Общественным секретарем.

Как развивалась профессия hr-менеджера в России?
Как развивалась профессия hr-менеджера в России?

В обязанности вышеуказанных «менеджеров» входил контроль за действиями и результатами, созданием и контролем условий труда, сглаживанию конфликтов, регулированием прав и обязанностей, рабочей нагрузки. Притом расширение полномочий «Общественных секретарей» влекли за собой правовые перемены. Так со временем появились официальные отделы кадров, которые постепенно развивались и достигли современного положения.

Если рассматривать hr-менеджмент со стороны производственного обучения, коучинга, управления талантами, то данная ниша возникла еще в период существования Древнего Рима, Египта, Китая и пр. Уже в те времени специальные люди занимались тотальным отбором претендентов на должности по охране или работе при дворце, выполнению отдельных поручений и пр.

Но первая современная вариация hr-менеджера была основана в США в середине ХХ столетия. В этот период произошла самая настоящая «кадровая реформа», когда управленцы поняли, что на результаты компании влияет не только качество подготовки персонала, но и отношения между административным и рабочим звеном. Данная концепция пришла в Россию, но позже, примерно в 90-х годах прошлого столетия. Именно с этого момента в нашей стране зародилась современная ниша по hr-менеджменту.

В каких учебных заведениях можно получить профессию hr-менеджера?

Профессии hr-менеджера соответствует множество образовательных программ (около сотни):

  • Организационная психология;
  • Консалтинг в управлении персоналом;
  • Рекрутмент;
  • Управление персоналом организации;
  • Кадровый менеджмент (hr-менеджмент);
  • Управление человеческими ресурсами;
  • Кадровая безопасность;
  • Аудит и контроллинг персонала;
  • Развитие и оценка персонала, рекрутмент;
  • Управление кадровым потенциалом компании;
  • Экономика труда;
  • Кадровое делопроизводство и учет персонала;
  • И пр.

Каждая из программ ориентирована на конкретный сегмент или полномочия, функции управленца, так или иначе связанных с человеческими ресурсами компании: банальный учет, мотивация, контроль, проектирование планирование деятельности, развитие и пр.

Как и где стать hr-менеджером?
Как и где стать hr-менеджером?

Указанные программы действуют на разных уровнях профессионального образования. В рамках бакалавриата происходит подготовка рядовых сотрудников отдела кадров, которые будут вести учет, делопроизводство, решать бюрократические неурядицы и пр. По специалитетским и магистерским программам заявлена подготовка административного аппарата компании, нацеленного на развитие и совершенствование кадров, установление доброжелательных отношений в коллективе и пр.

Программы по hr-менеджменту доступны преимущественно на базе вузов: СКФУ, СФУ, Финуниверситет, РАНХиГС, МИП, МГИМО, МГУ имени Ломоносова, МИРЭА, МГТУК имени Носова, УрФУ, РосНОУ, СПбГЭУ, ННИГУ, РГПУ имени Герцена, УрГУПС, НГТУ, НГПУ, ОГУ, САФУ и пр.

Обрести навыки и качества hr-менеджера также можно с помощью специальных курсов.

Где можно работать по профессии hr-менеджера?

В небольших частных компаниях должность hr-менеджера практически отсутствует. Потребность в данном специалисте возникает преимущественно в крупных организациях, где численность рабочих или подчиненных превышает сотни и тысячи человек.

Имея за плечами профессиональное образование и диплом hr-менеджера, можно работать на любом предприятии в экономическом, маркетинговом, статистическом или кадровом отделе, развивать частное кадровое агентство.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Функционал hr-менеджера

Чем же занимается «кадровый специалист»? К числу основных обязанностей современного hr-менеджер относят:

  • Определение потребностей в персонале, определение дефицитных профессий и должностей, оптимальная численность задействованного персонала и пр.;
  • Поиск и отбор претендентов на открытые вакансии;
  • Разработка системы мотивации и вознаграждения персонала;
  • Организация, обучение и развитие сотрудников фирмы;
  • Кадровое делопроизводство и учет персонала, рабочего времени, расходов на содержание работников и пр.;
  • Создание и совершенствование условий труда;
  • Анализ эффективности работы персонала, оптимизация численности и пр.

Чем обусловлен выбор профессии hr-менеджера?

Выбирая данную специальность, абитуриенты чаще всего ориентируются на достоинства и недостатки, которые мы приведем в таблице ниже.

Плюсы hr-менеджера

Минусы hr-менеджера

Профессия молодая и перспективная, востребована на предприятиях среднего и крупного бизнеса Направления обучения во многом «скопированы» с иностранных моделей и требуют адаптации под отечественные условия и реалии, программы носят преимущественно теоретический характер
Высокий уровень оплаты труда Чем выше заработная плата, тем выше и жестче уровень ответственности
Авторитет специалиста в организации Обучение по данному направлению дорого обходится для студента, так как входит в топ-10 самых популярных и модных профессий
Возможности карьерного роста Часто провоцирует возникновение эмоционального выгорания специалиста на фоне чрезмерного общения
Распространённость направления при вузах: можно легко найти в многопрофильных университетах Требуемый уровень ответственности и стрессоустойчивости не всегда соизмерим и соотносим с получаемой заработной платой
Позволяет установить новые связи, завести новых друзей и единомышленников, заручиться поддержкой со стороны При подборе персонала приходится работать с разными категориями независимо от личного желания менеджера
Обучение и работа развивает организаторские способности и навыки Высокий уровень ответственности

В большинстве случаев абитуриенты, выбирая профессию hr-менеджера для освоения, ориентируются на моду и престиж направления, востребованность специалистов на рынке труда (которая с каждым годом возрастает), а также уровень доходов и перспективы карьерного роста.

Необходимые навыки в профессии hr-менеджера

Для эффективной работы квалифицированному hr-менеджеру необходимо обладать следующими качествами и умениями, отраженными в таблице.

Базовые требования к соискателям

Дополнительные требования к соискателям

Наличие высшего профессионального образования по направлению «Менеджмент», «Управление персоналом». «Управление человеческими ресурсами», «Кадровое делопроизводство», «Рекрутмент». «HR-менеджмент» Наличие дополнительного образования в сфере менеджмента (онлайн курсы, курсы профессиональной переподготовки, повышение квалификации. Второе высшее образование с экономическим или юридическим уклоном)
Наличие опыта работы в отделе кадров, кадровом агентстве, на руководящей должности Хорошее владение законодательством: трудовое право, договорное право, финансовое право, кадровые нюансы
Наличие организаторских способностей Навыки по проведению переговоров, знание иностранного языка
Умение вести документооборот, владение современными профессиональными программами «1С: Кадровый учет» Навыки по решению спорных ситуаций и вопросов, регулирование и профилактика конфликтов

Обучаясь по специальности «hr-менеджер» важно не только изучать образовательную программу, но и проходить дополнительное обучение для актуализации знаний и умений, автоматизации навыков, практиковаться и пр. Обязательно изучайте требования работодателей к соискателям, оперативно восполняя имеющиеся пробелы и недостатки с помощью дополнительного обучения, самообразования, стажировок и пр.

Перспективы роста hr-менеджера

Строить карьеру hr-менеджера не так-то просто, как может показаться на первый взгляд. Несмотря на то, что ниша относится к административному полю, не всем суждено стать руководителями и управленцами.

Наличие высшего образования не гарантирует моментального трудоустройства на руководящий пост. Поэтому чаще всего новоиспеченные специалисты начинают трудиться по специальности рядовыми сотрудниками в отделе кадров (специалист по кадрам), а затем, демонстрируя соответствие индивида занимаемой должности, эффективность работы, продвигается вверх по карьерной лестнице до помощника руководителя ОУП, руководителя ОУП, топ-менеджера и пр.

Самые активные и инициативные успешно развивают частный бизнес по развитию или подбору кадров: кадровые агентства, частные центры по развитию персонала, оказывают частные тренинги и курсы по переаттестации или обучению персонала и пр.

Локация, график работы и условия труда hr-менеджера

HR-менеджеры работают в офисах в составе административного штата. Поэтому условия для их трудовой деятельности комфортные и удобные: уютный кабинет, оборудованное рабочее место (стол, ПК и пр.). График работы чаще всего нормированный – пятидневная рабочая неделя с графиком с 8-9 утра до 17-18 часов вечера. В крупных холдингах и корпорациях не исключается ненормированный рабочий день на фоне частых переговоров и бизнес-встреч, организации и проведения соответствующих мероприятий, высоком уровне текучести кадров и пр.

Таким образом, профессия hr-менеджера – интересная и разносторонняя, с перспективами карьерного роста. Для ее освоения достаточно поступить на экономический факультет вуза или в экономический вуз с соответствующим направлением подготовки. Работа hr-менеджера на 90% строится на общении.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Выбор будущей профессии: профессия hr-менеджер”

  • профессия всегда находится на слуху, но оказывается, что о ней я ничего не знала. Дельная и простая статья, разложили все по полочкам.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *