Выполняем задание на курсовую/дипломную Работу: понятие, как оформить, как раскрыть и показать в НИР (подробная инструкция: что писать, как выполнять, как оформлять, что будет, если не выполнить или частично выполнить и пр.)

Подготовка курсовой работы по всем дисциплинам предполагает четкое следование конкретным правилам. Одним из таких важных моментов является утверждение плана исследования и оформление задания к проекту.

Выполняем задание на курсовую/дипломную Работу: понятие, как оформить, как раскрыть и показать в НИР (подробная инструкция: что писать, как выполнять, как оформлять, что будет, если не выполнить или частично выполнить и пр.)
Подготовка курсовой работы по всем дисциплинам предполагает четкое следование конкретным правилам. Одним из таких важных моментов является утверждение плана исследования и оформление задания к проекту.

Понятие и миссия задания к курсовой работе

Задание к курсовой работе представляет собой официальное утверждение плана изыскания с конкретизацией каждого этапа и реализуемых в его рамках задач, раскрываемых моментов и специфических черт. Притом все это выносится в отдельный документ, который входит в число сопроводительных файлов. Без него приступать к написанию НИР не следует, а поучить пуск к защите и вовсе невозможно.

На практике же, задание на курсовую работу сначала утверждается в устной форме в виде одобрения научным руководителем структуры и содержания НИР (план), а по мере готовности материала подлежит документальному обособлению. Притом в 70% случаев студенты самостоятельно заполняют специальный бланк, а научный руководитель его лишь подписывает.

Миссия задания на курсовую работу
Миссия задания на курсовую работу

Задание на курсовую работу позволяет четко обозначить следующие моменты:

  • Что изучать:
  • Как и где описывать отдельные моменты?
  • Какая проблема должна быть раскрыта и решена в НИР?
  • Какие инструменты, материалы и первоисточники целесообразно задействовать для раскрытия темы?
  • Сроки подготовки исследования.

Важно отметить, что задание на курсовую работу и план автора не всегда должен совпадать на 100%. Нередко задание позволяет подчеркнуть новизну проекта, требуя рассмотреть дополнительный момент или включить дополнительный раздел по теме (в этом и проявляется индивидуальность). Притом это поручение должно быть не просто выполнено, но и корректно вписано в основную часть изыскания.

Фактически, с одной стороны задание на курсовую работу позволяет установить четкие границы исследования и конкретизировать направление изыскания, его логику, а с другой – подчеркнуть новизну и ценность проекта, его оригинальность.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как выполнять задание на курсовую работу?

В одной из наших статей мы говорили об оформлении задания на курсовую работу, как об отдельном и важном документе. Сейчас же мы расскажем, как реализовать его непосредственно в тексте исследования.

После получения задания на курсовую работу и утверждения плана исследования студенту необходимо сопоставить обе градации и определить единую, целостную стратегию изыскания: что и в какой последовательности изучать, писать, излагать и пр.

Роль задания на курсовую работу
Роль задания на курсовую работу

Чтобы реализация задания и написание курсовой работы происходило легче, подготовьте детальный план исследования. Для этого достаточно подробно расписать каждый раздел. В задании на курсовую прописано общее содержание каждого раздела (главы), а в плане автора – все разбито на подпункты. Теперь остается совместить миссию и уточнить, что и в каком подпункте будет освещено (ключевые слова, теории, расчеты и пр.), какие первоисточники для этого пригодятся и пр.

Фактически, задание на курсовую работу раскрывается на протяжении всего исследования. Притом оно будет полностью совпадать с ранее намеченными этапами НИР. Главное – грамотно вписать в общий контекст, чтобы «миссия в рамках индивидуального мероприятия» подчеркивала суть подпункта и не выделялась из него, включалась с учетом логики в рамках темы и конкретного раздела. Поэтому важно учитывать все аспекты: даты, хронология событий, термины, причинно-следственные связи и пр.

Выполнение задания на курсовую работу будет реализовано в теоретическом и практическом (исследовательском) аспектах. В рамках теоретического раздела важно рассмотреть ключевые моменты, базируясь преимущественно на рекомендованную литературу. В практической части работы предстоит изучить частный случай или проанализировать конкретную ситуацию, диагностировать проблему и обосновать ее с научной точки зрения или с того ракурса, который задает официальный сопроводительный документ.

Разберем пример реализации задания.

Образец оформления задания на курсовую работу (бланк)
Образец оформления задания на курсовую работу (бланк)

Студент получил задание на курсовую работу. Теперь ему предстоит разбить его с учетом характера «поручений»: часть вопросов будет включена в теорию, а другая – призвана регламентировать выполнение аналитической и иных разделов, уточняя их «подцель».

В частности, на основе выше указанного примера. Студент должен подготовить курсовую работу по теме «Управление конфликтами: стратегия преодоления и управления ими». Научный руководитель наметил конкретную траекторию, включающую в себя изучение пяти основных моментов. Первые три – составные части теоретической главы, призваны разъяснить сущность, процесс конфликта и традиционные способы его разрешения. Остальные 2 сводятся к выполнению практического задания: анализ за определенной ситуацией на примере группы лиц или организации (отдела и пр.), разработку рекомендаций по разрешению конфликта или минимизации негативных последствий.

Оформление задания на курсовую работу в ее основной части учитывает общие правила выполнения и ГОСТы. Они затрагивают формальные моменты (шрифт, научный стиль изложения мыслей автора, уникальность текста и пр.), а также дополнительные параметры: логичность и последовательность, обоснованность и т.д. Притом изложение данных с учетом лана НИР и задания к нему возможно использование всех доступных вариантов: текст, таблицы графические варианты и пр.

Текстовая вариация задания в курсовой предполагает задействование различных приемов: обзор, сравнение, общенаучные методы и междисциплинарный подход, цитирование и пр. Также возможна констатация отдельных моментов с помощью схем, графиков, таблиц и пр. Они подчеркнут не только доказательную базу, но и выявленные тенденции.

Следует учесть, что выполнение задания на курсовой проект должно укладываться в общие рамки исследования – объем. Притом важно, в каком виде происходит реализация – в общем контексте НИР или в отдельно стоящем подпункте, если преподаватель поручил провести «дополнительное мероприятие» для более глубоко погружения в тему, оттачивания конкретных навыков и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Что будет, если…?

В целом, становится ясно, что без задания на курсовую работу фактически не состоится погружение в тему и проведение исследовательских работ. Поэтому реализация данного момента – обязанность студента.

Что же будет, если автор не исполнит свой «долг» полностью или частично? К сожалению, независимо от причин и доли невыполненного задания может зависеть как итоговая отметка, так и дальнейшая судьба студента.

Последствия невыполнения задания на курсовую работу
Последствия невыполнения задания на курсовую работу

Предполагается, что задание на курсовую работу подлежит полному исполнению: всестороннему изучению тему, детализация на конкретных вопросах и моментах и пр. Выполнить исследование наполовину не получится. Но исход может быть разным.

Чаще всего в случае неполного или частичного выполнения задания на курсовую работу, отклонения от намеченной траектории без согласования происходит возвращение проекта на доработку. Притом студенческий проект не будет допущен к защите до тех пор, пока автор не устранит замечания и не выполнить задание.

Если же намеченная индивидуальная траектория не выполнена, это значит только одно – студент и вовсе не приступал к проведению изыскания и формированию соответствующего результата. Скорее всего, он просто скачал готовую работу или написал ее «на скорую руку», минуя дополнительные задания и рекомендации наставника, отмечая лишь наиболее явные моменты термины и пр.

Несоблюдение требования задания к курсовой работе чревато недопуском к защите и доработкам, как следствие – возникновению академической задолженности.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Бывают ситуации, когда студент старался в полной мере реализовать описанное «ТЗ», но в силу определенных обстоятельств не сумел справиться с ним в 100%-ном объеме. Например, тема исследования оказалась малоизученной или слишком узкой на фоне чего возникли проблемы с подбором информационной базы и дефицит аргументов и фактов и пр.

В таком случае проект может быть допущен к защите, но итоговая отметка может быть снижена.

Чтобы у студента не возникало проблем при написании курсовой с учетом собственного плана и индивидуального задания, важно оперативно реагировать на любую преграду. При появлении любой трудности, непонимания и прочих нюансов, не стоит кардинально отклоняться от ТЗ. Для начала следует обратиться за помощью к научному руководителю и найти решение совместно. Если раскрыть тему курсовой работы или выполнить задание к ней невозможно, то все изменения должны быть согласованными и документально подтвержденными в новом бланке.

Не бывает невыполнимых заданий на курсовую работу. Главное – приложить усилия, подключить знания и личный опыт, творческий подход и критическое мышление, советоваться и перенимать опыт куратора, тогда – все получится.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!