Web Of Science и Scopus: сходства, различия и особенности научных баз данных

Каждый, кто всерьез занимается наукой или делает первые шаги на пути к исследовательским вершинам, наверняка хотя бы немного знаком с наукометрическими базами данных. Они играют огромную роль в обеспечении информационной поддержки ученых со всего мира, в том числе из русскоговорящих стран. Среди прочих особое значение имеют две платформы: Web of Science и Scopus.

Web Of Science и Scopus: сходства, различия и особенности научных баз данных
Каждый, кто всерьез занимается наукой или делает первые шаги на пути к исследовательским вершинам, наверняка хотя бы немного знаком с наукометрическими базами данных. Они играют огромную роль в обеспечении информационной поддержки ученых со всего мира, в том числе из русскоговорящих стран. Среди прочих особое значение имеют две платформы: Web of Science и Scopus.

И то, и другое — библиографические базы данных. Они аккумулируют информацию о серьезных научных журналах, исследовательских публикациях, авторитетных изысканиях по самым разным отраслям знаний: техническим, гуманитарным, естественнонаучным. Помимо прочего, библиографические базы выступают посредником между авторами и непосредственно самими журналами. Их роль заключается в помощи с публикацией качественных материалов на страницах авторитетных международных изданий.

Несмотря на то, что оба ресурса выполняют технически одну и ту же функцию, между ними немало различий: начиная от требований к публикациям и заканчивая особенностями навигации по интернет-ресурсу. Хотя есть и схожие черты.

Далее мы попробуем разобраться, чем же отличаются эти базы, а также насколько и в чем они похожи друг на друга.

Подробнее о Web of Science

Чтобы понять, в чем сходства и различия двух названных ресурсов, следует подробнее ознакомиться с их особенностями, функциями и типичными чертами.

Что это такое

Web of Science представляет собой библиографическую или наукометрическую базу. Если говорить проще, это система сбора исследовательских публикаций из авторитетных источников со всего мира. Система поддерживает десятки языков, в том числе русский и языки стран бывшего Союза.

Считается, что Web of Science больше ориентирована на технические отрасли научного знания. Это не совсем так, хотя отчасти информация верна. Система располагает источниками практически по всем научным сферам. На страницах ресурса можно найти более 250 тематических разделов.

Известно, что Web of Science заработала еще в прошлом веке, дата ее создания — 1961 год. С тех пор база накопила больше сотни миллионов публикаций, ссылок. По состоянию на сегодняшний день в распоряжении ресурса имеется порядка 170 миллионов материалов.

Из-за обилия источников система разделена не отдельные модули, базы. Особенно следует отметить 4 подсистемы:

  • Core Collection — основная база данных, где собраны публикации со всего мира.
  • SciELO Citation Index — база публикаций по гуманитарным и прочим наукам, которая собрала источники из Испании, Португалии, стран Латинской Америки и Южной Африки.
  • Medline — как и следует из названия, аккумулирует источники по медицине, а также по биологии, анатомии, ботанике и прочих смежных наукам.
  • KCI-Korean Journal Database — база авторитетных источников из Кореи.

Можно выделить и другие модули.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Кому нужна эта база

Web of Science предоставляет широкие возможности для исследователей со всего мира. Наукометрическая база используется учеными разных уровней и статуса:

  • Начинающими исследователями, соискателями степеней. Так, например, в России непременным требованием получение степени кандидата наук выступает наличие публикаций в рецензируемых международных журналах. Web of Science, выступая посредником между автором и источником, может оказаться отличным подспорьем на пути к достижению этой цели. То же самое касается и потенциальных докторов наук, который требуется минимум 5 международных публикаций.
  • Аспирантам.
  • Состоявшимся ученым, которые желают получить грант, премию за свои исследования. Публикация результатов научных трудов считается деятельным подтверждением эффективности работы, признанием ее важности.
  • Доцентам, профессорам, преподавателям университетов. Наличие публикаций у профессорско-преподавательского состава, тем более в такой крупной наукометрической базе, автоматически повышает престиж учебного заведения. Показывает его высокий уровень.
  • Соавторам, поскольку самостоятельно пробиться на страницы журналов, входящих в структуру Web of Science может быть очень непросто, учитывая крайне жесткие требования ресурса.

Публикация материалов на страницах авторитетных журналов базы Web of Science нужна всем без исключения ученым, которые претендуют на карьерный рост и повышение своего профессионального уровня, достижение статуса крупного исследователя. Правда добиться публикации очень непросто.

Основные характеристики ресурса

Web of Science традиционно считается крепким орешком мира науки. Это связано с особенностями этой наукометрической базы, ее подходом к публикации материалов. Среди типичных характеристик ресурса:

  • Жесткая редакционная политика в системе с очень суровыми критериями отбора потенциальных публикаций. Просто так попасть на страницы журналов, входящих в структуру Web of Science невозможно. Статья должна быть полезной с содержательной точки зрения, а также безукоризненно оформленной. Иначе шансов просто нет.
  • Огромная роль ссылок на международные источники. Основное значение система придает ссылкам на англоязычные публикации как основу списка литературы.
  • Невероятно сложная навигация по сайту, что обусловлено огромным количеством публикаций и тематических разделов. Чтобы научиться пользоваться базой, придется потратить не один час времени.
  • Преимущественно англоязычная ориентация ресурса. Материалы на английском составляют больше 90%. И только оставшиеся 10% это статьи на иных языках, в том числе русском.
  • Региональная разбивка баз, что серьезно упрощает дело, поскольку позволяет быстро получить доступ к материалам, выпущенным в определенной стране.
  • Беспристрастность. Несмотря на жесткость редакционной политики, к одобрению или отказу в публикации Web of Science подходит непредвзято.

Забегая вперед, нужно сказать, что именно подобные особенности системы и не только они выступают причиной, почему ученым так сложно опубликовать свои материалы в этой базе данных.

Сложности работы

При работе с наукометрической базой Web of Science возникают и дополнительные сложности, которые связаны с организацией системы представления данных. Несмотря на все плюсы, она несовершенна. И это несовершенство проявляется в нескольких моментах:

  • Междисциплинарный характер цитирования. Проще говоря, каждая статья может маркироваться несколькими отраслями науки. Например, материал по праву будет входить в базы по социологии и политологии. А значит поиск подходящего источника будет проходить дольше, поскольку в выдаче обязательно появятся нетематические, бесполезные для конкретной работы публикации.
  • Минимальная роль русскоязычных источников. Они не учитываются при публикации статьи.
  • Неполное цитирование статей, составленных с нарушениями списка литературы. Они проходят редакционную проверку, но часто не появляются в поиске или входят в него лишь частично. Это создает проблемы и самим авторам, и тем, кто желает ознакомиться с текстом научной публикации.

Не так давно у Web of Science появился интерфейс на русском языке. Это несколько упростило навигацию, но запутанность оформления системы осталась все той же.

Особенности оформления публикаций

Web of Science, как было сказано выше, отличается значительной жесткостью редакционной политики. Суровость критериев отбора материалов касается не только содержания статей, но и их оформления. Система требует, чтобы материалы были оформлены безукоризненно.

Если верить тематическим рекомендациям наукометрической базы, статья должна быть разделена на четкие тематические подразделы:

  • Введение с указанием актуальности публикации, ее новизны.
  • Основную часть, где будет представлен анализ проблемы, обзор источников и собственный авторский взгляд на вопросы.
  • Заключением с указанием результатов исследований и дальнейшего вектора рассмотрения темы.

Обязательно должна быть аннотация на основном и английском языках. Также важно грамотно подобрать и оформить список литературы. В него должны входить авторитетные источники, свежие и актуальные (не старше 3-х последних лет, не считая ретроспективного обзора взгляда на проблему).

Особняком стоят требования конкретного издания, которые могут чем-то дополняться. Имеет смысл перейти на официальный сайт журнала и изучить формальные требования самого источника для будущей публикации.

Названные требования должны соблюдаться досконально. Иначе рассчитывать на опубликование своего исследования не стоит. Это касается и оформления, и тем более содержания, которое также тщательно проверяется.

Чуть больше о Scopus

Scopus выступает прямым аналогом Web of Science. Выступает таким же гигантом, как и предыдущая наукометрическая база.

Что это такое

Scopus представляет собой вторую по величине, но не менее авторитетную платформу публикации материалов, поиска подходящих для работы научных публикаций. Библиографическая база начала работать несколько позже своего «старшего брата», ее старт приходится на 2004 год.

За период работы система накопила порядка 40 миллионов публикаций по 24 тематическим разделам научных знаний. Среди статей, материалов конференций и прочих источников есть публикации по медицинским наукам, социогуманитарным дисциплинам и отраслям знаний, физическим, точным наукам и прочим сферам.

Несмотря на куда меньший размер базы данных, Scopus практически не уступает Web of Science, по крайней мере по качеству работы, отбора подходящих материалов.

Система охватывает практически всю планету. В системе имеются источники из стран Северной Америки, Европы, Азии, Южной Америки и прочих географических регионов. Она достаточно полная, потому активно используется в работе учеными со всего мира.

Кому нужна эта база

Как и в случае с Web of Science, Scopus помогает ученым самого разного статуса:

  • Соискателям ученых степеней (в частности кандидата или доктора наук) при оформлении публикаций в международных цитируемых источниках. Известно, что Scopus не уступает своему главному конкуренту по авторитетности и качеству.
  • Аспирантам, которые готовят научные публикации.
  • Состоявшимся ученым, которые претендуют на гранты и премии.
  • Представителям преподавательского состава университетов, поскольку публикации в крупных научных журналах мирового уровня — это отличное подспорье как для самого ВУЗа, так и для автора. Публикации в авторитетных источниках повышают престиж университета и улучшают репутацию преподавателя.

Учитывая, что опубликовать свои материалы в Scopus потенциально проще, работа с этой библиографической базой становится еще более актуальной и привлекательной.

Основные характеристики ресурса

Принципиально Scopus от Web of Science в техническом отношении не отличается. Эта платформа обеспечивает все такой же высокий уровень научных публикаций, характеризуется беспристрастным подходом к оценке исследовательских материалов. Интерфейс системы более современный и удобный. Есть подробные, информативные, но при этом не утяжеленные профили учебных заведений, журналов и самих авторов — различных участников системы с указанием ключевых сведений. Например, количества публикаций, индекса цитирования и прочей информации, что очень удобно при оценке авторитетности того или иного издания, репутации автора и т.д.

Особенности оформления публикаций

Scopus характеризуется более мягкой редакционной политикой. Но это вовсе не значит, что опубликовать свои материалы в этой наукометрической базе будет просто. Система предпочитает ориентироваться не только и не столько на собственные критерии, сколько на требования непосредственно самого журнала, источника для публикации научного материала.

Статья должна иметь четкую структуру:

  • Введение.
  • Основную часть.
  • Заключение.
  • Список литературы и аннотацию.

Помимо этого, есть приличное количество чисто технических требований: от размера шрифта, его объема текста, размера аннотации, процента уникальности, количества и плотности ключевых, задающих тематику и позволяющих индексировать текст ключевых слов. Познакомиться с требованиями можно на официальном сайте конкретного журнала, источника.

Опытные авторы советуют придерживаться стандартного алгоритма работы над статьей, чтобы обеспечить более простую публикацию:

  • Поиск авторитетных источников (нередко журналы требуют, чтобы источники были свежими).
  • Подготовка тематического плана статьи с учетом строгой логики изложения.
  • Написание введения, основной части и заключения.
  • Перевод на английский язык. Многие исследователи советуют писать текст на родном языке, чтобы не потерять ни одну мысль. И только потом переводить его на английский.
  • Оформление текста в соответствии с формальными требованиями.
  • Оформление списка литературы.

Несмотря ни на что, пробиться в Scopus потенциально проще, чем штурмовать Web of Science.

Сходства библиографических баз данных

Сходств между Web of Science и Scopus достаточно. Их можно представить несколькими пунктами:

  • И то, и другое — наукометрические базы данных. Они собирают и аккумулируют источники исследовательской информации по разным отраслям знаний. Выступают своего рода агрегаторами авторитетных источников и публикаций.
  • Обе платформы придерживаются довольно жесткой редакционной политики. Желающие опубликовать свои материалы на страницах рецензируемых журналов, которые входят в эти базы, должны преодолеть двойной барьер: получить одобрение наукометрической системы, а затем пройти проверку в редакторским отделом конкретного журнала.
  • И та, и другая базы собирают научные источники со всего мира. В том числе из России и русскоговорящих стран.
  • Обе библиографические базы ориентированы в первую очередь на англоязычную публику. Это можно понять, если посмотреть на статистику публикаций, основной язык статей и материалов конференций, которые собирают эти системы.
  • Наконец, Scopus и Web of Science отличаются стабильно высоким качеством научных материалов. Уровень поддерживается благодаря жестким фильтрам, не пропускающим не только мусорные, но и относительно слабые материалы.

Впрочем, различий между этими библиографическими базами больше.

В чем принципиальные отличие баз данных

Если брать формальные и содержательную стороны, отличий будет довольно много:

  • Для начала, Web of Science появилась гораздо раньше Scopus, в 1961 году. В то время как второй по величине ресурс начал свою работу только в 2004.
  • Существенная разница в возрасте обуславливает и различия в количестве источников цитирования. Web of Science располагает огромным количеством материалов: их больше 170 миллионов. Scopus похвастаться такими объемами не может, однако число публикаций второго по величине агрегатора научной информации остается все таким же высоким: порядка 40 миллионов.
  • Web of Science собирает материалы по 250 тематическим разделам научного знания. А его основной конкурент всего по 24-м.
  • Несмотря на формально больший показатель, Web of Science ориентируется преимущественно на технические тематики, точные науки, естественные направления вроде медицины и биологии. Публикации по остальным отраслям знаний есть, но их число не идет ни в какое сравнение со Scopus. Вторая по величине наукометрическая база специализируется на гуманитарных, социологических науках.
  • Интерфейс Web of Science давно и прочно стал легендой среди ученых. Он отличается невероятной запутанностью. Чтобы разобраться в интерфаксу ресурса потребуется не один час специального обучения или исследования методом проб. Scopus, напротив, имеет приветливый и максимально простой, понятный интерфейс, который систематически модернизируется в угоду пользователям и ради из удобства.
  • Редакционная политика Web of Science отличается жесткостью. Scopus предлагает более лояльные условия публикации, но при этом не снижает планку качества статей. Потому пользуется большой популярностью среди ученых.
  • Гибкие условия поиска — это основная козырная карты Scopus. Несмотря на огромную базу, Web of Science не может похвастаться удобным, детальным поиском, предлагает минимум фильтров. А потому в поисковой выдаче появляются нетематические или откровенно случайные публикации.
  • Несмотря на это, Web of Science отличается максимально глубоким цитированием по каждому источнику, чего нет в Scopus.
  • Принципиально отличается ориентация библиографических баз во времени. Web of Science дает преимущественно ретроспективные данные, публикации за широкий период времени. В то время как Scopus ориентируется на современные источники, позволяет ознакомиться с новинками своей научной отрасли.
  • Системы используют разные наукометрические показатели. Scopus ориентируется на индекс Хирша, а Web of Science — на импакт-факторы.
  • Серьезное отличие касается доступности публикации материалов. Web of Science невольно ставит дополнительные препятствия потенциальным авторам. Известно, что средняя стоимость публикации материала стандартного размера в журналах через эту систему составляет 600-650 долларов. Найти такие деньги может не каждый исследователь. А если для защиты диссертации или же получения гранта нужно несколько статей, мероприятие получается по-настоящему дорогим. Scopus вновь предлагает более лояльные условия сотрудничества. Стоимость начинается от 150 долларов. Хотя и в том, и в другом случае нужно исходить из особенностей журнала, его статуса, возраста, репутации в научных кругах и уровня. Некоторые издания предлагают опубликовать материалы по цене с 3 нулями и даже больше.

Количество различий в содержательном отношении столь велико, что сравнивать две библиографические базы попросту бесполезно. Они преследуют разные цели и практически не конкурируют. Напротив, Web of Science и Scopus дополняют друг друга, позволяя получить наиболее качественные научные материалы и данные.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Web Of Science и Scopus: сходства, различия и особенности научных баз данных”

  • Обе платформы хороши и сравнивать их в целом не имеет смысла: условия схожие, аудитория и возможности примерно одни и те же. Просто выбирайте то, что вам ближе, выгоднее или удобнее (например, интерфейс, условия размещения материалов и пр.). Кстати, заказывала у Вас статью для Scopus – выполнили на высшем уровне, без единого замечания. Огромнее спасибо за помощь и профессионализм. Не ожидала, что получу безукоризненный материал. Ранее обращалась в другие компании и всегда были доработки. Аплодирую стоя, и кричу Вам: «Браво!») Так держать!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *