ГОСТ 2020 по оформлению курсовой работы

Выполнение курсовой работы происходит по определенному алгоритму. Если порядок написания работы может определять студент самостоятельно, то процедура оформления готового материала строго регламентирована на законодательном уровне в виде различных ГОСТов.

ГОСТ 2020 по оформлению курсовой работы

Выполнение курсовой работы происходит по определенному алгоритму. Если порядок написания работы может определять студент самостоятельно, то процедура оформления готового материала строго регламентирована на законодательном уровне в виде различных ГОСТов.

Какие ГОСТы контролируют ход выполнения курсовой работы?

Курсовая работа призвана оценить знания и умения студента, уровень его профессиональной пригодности в рамках пройденной программы. Данный вид письменной работы являются обязательной частью обучения. Она позволяет учащегося соблюдать определенные правила, стандартизировать процесс оформления учебных и научно-исследовательских проектов, дисциплинировать автора.

К числу наиболее важных ГОСТов, которые устанавливают порядок оформления курсовой работы независимо от дисциплины, относят:

  • ГОСТ 7.32-2001;
  • ГОСТ 7.1-2003;
  • ГОСТ Р 7.0.5-2008.

В этих документах содержатся основные требования, относящиеся к структуре и содержанию курсовой работы, правилам изложения материала, оформлению.

Помимо основных требований, изложенных в ГОСТах, администрация ВУЗа может устанавливать «внутренние» правила написания и оформления письменных работ. Чаще всего они относятся к уникальности текста, личности автора (например, участие в конференциях и пр.), срокам сдачи материала на проверку и на кафедру перед защитой, наличие дополнительного материала и пр.

Как оформить курсовую работу по ГОСТу?

Чтобы курсовой проект был допущен до защиты, важно соблюдать все установленные требования. Как правило, чтобы не нагружать студентов, администрация ВУЗа собирает самые важные условия в один документ, именуемый «методические рекомендации», где не просто копируются ГОСТы, но и приводятся примеры по их оформлению.

Чтобы облегчить процесс написания и сдачи материала, важно перед началом изучить методические рекомендации (ГОСТы) и изначально учитывать все критерии.

Структура и содержание

В составе курсовой работы выделяют следующие разделы:

Курсовые работы
Из чего состоит курсовая работа

На титульном листе должны присутствовать данные о ВУЗе (полное наименование), кафедра и специальность, данные о работе (вид работы и тема), об авторе (ФИО, группа, форма обучения), научном руководителе (ФИО, должность, ученая степень или звание), место (город) и год защиты.

Оглавление призвано показать все структурные элементы курсовой работы с учетом их объема (постраничное указание).

Во введении студент должен обосновать выбранную тему, доказав ее актуальность, наличие определенной проблемы и необходимости решения. Здесь же отражается цель и задачи исследования, предмет и объект, методологическая основа, новизна и значимость (теоретическая и/или практическая).

Курсовая работа
Помощь студентам в оформлении курсовых

В основной части студент должен подробно изучить выбранный вопрос. Если в курсовой работе предусмотрена практическая часть, то важно в теории рассмотреть то, что послужит своего рода «инструкцией» при выполнении второй главы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Заключение предполагает подведение итогов о проделанной работе: краткое описание исследования: что было рассмотрено, что достигнуто, что предлагает автор, сопоставление цели и полученных результатов.

В списке использованных источников должны быть отражены все труды, на которые учащийся опирался при написании курсового проекта.

Объем

Строгих ограничений в отношении объема курсовой работы в ГОСТах нет. Данный критерий, как правило, регламентирован внутренним распорядком ВУЗа. Оптимальный объем курсовой работы считается 25-35 страниц (в зависимости от дисциплины).

Правила изложения текста

Весь материал должен быть написан без ошибок и описок. В расчетах ошибки также не допустимы. Текст излагается в научном стиле с учетом профессиональной терминологии, которая должна быть не просто упомянута, но и «расшифрована» на простом и понятном языке.

Избегайте сложных формулировок. Лучше всего строить простые предложения с учетом принципов краткости емкости, четкости, последовательности. Материал должен подаваться поэтапно и плавно. Для этого следует использовать «предложения-связки».

Текст должен быть набран шрифтом Times New Roman- 14, интервал между строками – 1,5, абзац – 1,25. Готовая работа распечатывается на односторонних листах А4, подшивается или складывается в папку с файлами.

Наименование глав пишется заглавными буквами, а подпунктов – обычным шрифтом. Выделения жирным или курсивом недопустимы. Между заголовками и текстом должен быть отступ в 2 строки.

Оформление графических материалов

Все таблицы, схемы и графики, рисунки должны быть подписаны и пронумерованы. Наименование графических материалов должно быть кратким, отражать их предназначение в работе (что показывают).

Громоздкие и вспомогательные материалы следует выносить в раздел «приложения». Приложения будут иметь сквозную нумерацию (например, Приложение №1) и наименование. В самом тексте важно указать, что определенный графический материал (с указанием Приложение №…) отражает.

Ссылки, сноски и список литературы

Все труды, на которые студент опирался при написании курсовой работы, должны найти отражение в списке литературы. Он формируется в алфавитном порядке (по первой букве фамилии автора). Примерная схема фиксирования труда: ФИО автора. Наименование труда. – издание, год. – страницы.

Помимо этого, все заимствованные фрагменты в работе должны быть помечены с помощью ссылок и сносок. Так, студент абстрагирует собственные мысли от чужих гипотез, теорий. Более того, в них важно указать, кто является автором фрагмента, откуда был взят материал.

Проверьте правильность составления ссылок/сносок, списка литературы вплоть до запятой.

Самые распространенные ошибки при написании и оформлении курсовой работы

Не стоит выбирать малоизученную ил слишком распространенную тему. В этом случае можно столкнуться с дефицитом или избытком информации.

При самостоятельном формулировании темы следует придерживаться принципов краткости, емкости, связности. Избегайте сложных конструкций. Самый оптимальный вариант заглавия курсовой работы – до 8 слов.

Приступайте к выполнению проекта только после разработки и утверждения плана работы.

Чтобы получить допуск к защите, важно придерживаться всех ГОСТов, а для успеха на защите следует заранее подготовить и отрепетировать речь.

Если у Вас возникают сложности при написании и оформлении курсовой работы, решить их помогут квалифицированные специалисты ОЦ DissHelp. Высокое качество услуг, конфиденциальность данных и безопасность сделки гарантированы!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “ГОСТ 2020 по оформлению курсовой работы”

  • В скором времени предстоит защищать курсовую. Сам проект я уже написала, но с оформлением пока до конца не совладала. Сколько ни пыталась разобраться в ГОСТах, все бестолку. Путалась, что, где и как. Спасибо автору за простой и четкий материал. Все стадии оформления расписал на простом и понятном языке! Благодаря Вам нашла и устранила ошибки прошла проверку научного руководителя.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *