ГОСТ 2019 по оформлению магистерской диссертации

Магистерская диссертация — это итоговая работа при обучении студента в магистратуре. В ней магистрант проводит собственное исследование, пытаясь вывести такие результаты, которые можно использовать в дальнейшем с практической целью. Следовательно, данный вид диссертации является самой важной работой для человека, обучающегося в магистратуре. К её защите могут не допустить, если она не будет грамотно оформлена, поэтому в этой статье мы расскажем, как это правильно сделать, чтобы в дальнейшем не возникло никаких проблем.

Стоит заметить, что диссертационное исследование будущего магистра оформляется по определённым государственным стандартам. Для того чтобы не допустить грубых ошибок, магистранту необходимо посоветоваться на этот счёт со своим научным руководителем, либо с тем преподавателем, что отвечает на кафедре за нормоконтроль.

Структура магистерской диссертации

Правильно структурированная работа поможет сделать из отдельных частей диссертации чёткий, целостный, связанный текст (более подробно по оформлению дипломного проекта по ГОСТ смотрите в данной статье). Как правило, в структуру данного вида входят такие компоненты как:

  • Титульный лист (в нём указывается название высшего учебного заведения, индекс УДК, специальность, её шифр, заголовок, ФИО магистранта, а также его научного руководителя, в нижней части ставится место, год);
  • Автореферат (в нём указывается краткое описание);
  • Оглавление (структура работы, разделённая на определённые пункты и подпункты);
  • Глоссарий (использовать его стоит только в том случае, если в исследовании имеется множество сокращений, а также редких определений);
  • Вводная часть (в ней обычно указывается актуальность проводимых исследований, обозначается объект и предмет исследования, затем следуют цели и задачи, а также методы для их достижения, использованные, непосредственно, в тексте самой работы);
  • Основная часть (развёрнутое написание разделов и подразделов, раскрывающих суть диссертации);
  • Заключительная часть (это выводы, следующие за основной частью);
  • Библиографический список (в нём даются пронумерованные литературные источники, которыми пользовался автор при написании своего научного исследования);
  • Приложения (данный раздел необходим только в том случае, когда нужно предоставить какие-то иллюстрации, графики, схемы и т. д.).

Если же вы еще не начали писать магистерскую диссертацию, то воспользуйтесь практическими советами профессионалов по выбору темы диссертации.

Требования к оформлению

Существует несколько различных ГОСТов по оформлению текста. Как правило, каждый ВУЗ выставляет свой собственный регламент, что базируется на общепринятых стандартах. В качестве опорных пунктов можно использовать следующие

ГОСТЫ (Ссылки на актуальные версии Государственных стандартов представлены внизу статьи):

ГОСТ 2.105-95 (его часто называют основным); 

ГОСТ 7.32-2017 (необходим для оформления отчетов научных исследований);

ГОСТ 7.1-2003 (используется для оформления библиографии);

ГОСТ 7.11-2004 (применяется для оформления сокращений);

ГОСТ Р 7.05-2008 (важен для оформления ссылок);

ГОСТ Р 7.0.11-2011 (используется для оформления диссертационных работ, а также для авторефератов).

 

Оформляем правильно библиографию

В этой части диссертационной работы будущие магистры совершают наибольшее количество ошибок. Чтобы не допустить этих неточностей в вашей работе, стоит внимательно изучить соответствующий стандарт и образец заполнения данной страницы.

 

Обычно список, используемых в диссертации литературных источников, составляется следующим образом:

  • Нормативные акты, публикующиеся в обратной хронологии;
  • Статистические сборники;
  • Научная и учебная литература;
  • Иностранные источники;
  • Материалы электронных ресурсов.

Затрагивая тему количества литературных источников, нужно заметить, что определённого количества не существует, но среднюю норму выявить не так уж сложно. Для технических специальностей она варьируется в рамках 30-40 наименований, для гуманитарных специальностей увеличивается до отметки 70-80.

Определяем объём магистерской диссертации по ГОСТу

В данном случае также будет сложно определить точное количество страниц, потому что у каждого вуза оно варьируется в зависимости от методических рекомендаций, т. е. от так называемого регламента. В случае затруднения всегда можно обратиться к своему научному руководителю, он поможет дать ответ на этот вопрос.

ГОСТ 2019
Если мы будем брать для рассмотрения гуманитарные специальности, то необходимой объём составит примерно около сотни. Для представителей технических профессий требований для оформления работ даётся меньше, поэтому в среднем они способны уложиться в районе 70-90 стр.

Пишем диссертационную работу правильно и быстро

Перед тем, как начать писать диссертацию, нужно определиться с её темой. Как правило, её можно взять на кафедре. Далее необходимо составить план, которого вы буде придерживаться во время работы. Его стоит показать своему научному руководителю, который, возможно, что-либо подправит в нём, чтобы дело пошло быстрее. Работая над планом будущей диссертации, нужно обратить пристальное внимание на актуальность и новизну исследований, иначе у вас не получится успешно защититься.

Приступая к написанию своего научного труда, постарайтесь изучить, как можно больше разных литературных источников. Ими могут оказаться книги, научные статьи, а также разные учебные пособия. Стоит помнить, что информация слишком быстро становится неактуальной. Поэтому следует использовать только новые источники, которым не более трёх лет.

Заключительной частью при написании данного научного труда является подведение итогов. Нужно со всей серьёзностью отнестись к написанию выводов, стараясь показать не только их информативность, но и практичность.

Оформление магистерской диссертации является довольно серьёзным пунктом при её подготовке. Постарайтесь просмотреть все методические рекомендации и ГОСТы, чтобы успешно подойти к сдаче работы, не переделывая её по несколько раз. Так и ваши нервы будет целее, и у вашего научного руководителя не останется почвы для недовольства вами.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!