Как оформить презентацию к отчету по практике

Студент после оформления отчета по производственной практике должен представить его во время защиты. Многое зависит от умения представить информацию.

Оказываем помощь студентам, аспирантам, соискателям

Студент после оформления отчета по производственной практике должен представить его во время защиты. Многое зависит от умения представить информацию.

Чтобы доклад выглядел солидно и убедительно, нередко студенты прибегают к такой «уловке»: сопровождают свою речь презентацией к отчету по практике.

Это — не обязательное условие, можно обойтись и без нее. Однако такая «поддержка» помогает студенту достойно представить полученные результаты, поэтому отказываться от нее не стоит.

Как оформить презентацию к отчету по практике? По ГОСТу никаких требований к ней не предъявляется, однако существует ряд правил, обязательных для исполнения.

Их несоблюдение вызывает сомнения в компетентности практиканта, негативно влияет на итоговую оценку.

Предлагаем вашему вниманию ряд «неписаных правил», которыми охотно поделились специалисты нашего образовательного портала.

Правила оформления презентации

Презентация — не доклад. Существует «золотое правило» презентации: информация на слайдах не должна полностью дублировать данные из доклада.

Грамотность прежде всего! Во время защиты отчета по практике члены комиссии невольно обращают внимание на слайды.

Особенно в память врезаются не цифры и графики, а орфографические и пунктуационные ошибки, допущенные студентом. Такие досадные погрешности в пользу студента не расцениваются.

Только Microsoft PowerPoint. Практиканты, не знакомые с PowerPoint, нередко выполняют презентацию в Word.

Этого делать нельзя. Как оформить презентацию к отчету по практике в этой программе? Разобраться с ней при наличии свободного времени и желания может каждый.

Шрифт. Текст на слайдах должен быть читаемым. Это значит, что даже самый плохо видящий член комиссии, сидя в кабинете, должен суметь прочитать информацию.

Проверка того, насколько хорошо виден текст, производится опытным путем: то есть, в аудитории, хотя бы, за день до защиты.

Цветовая гамма. Ярко и пестро презентация выглядеть не должна, ведь студент представляет результаты отчета по практике, а это — официальный документ. Цветовая гамма не должна превышать более 3 оттенков.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Содержание презентации к отчету по практике

По традиции первый (может быть, и второй) слайд — это информация о вузе, кафедре, месте и времени прохождения практики, авторе работы, его кураторе.

Следующий блок информации (не более 3 страниц) несколько дублирует цели и задачи, с которыми ознакомиться также можно и во введении.

Главное, чтобы во время защиты информация слайдов и доклада не была одинаковой.

В основной, самой объемной части презентации, подается сжато информация о результатах практики. Здесь особенно актуальными будут графики, диаграммы.

Информация в заключительных слайдах должна подаваться так, чтобы показать всю полноту реализации целей и задач. Уместны будут логичные выводы, итоги практики.

Если у вас еще остались вопросы о том, как оформить презентацию к отчету по практике, предлагаем детальнее изучить пример или воспользоваться профессиональной помощью.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!