Написание магистерской диссертации по ГОСТ в 2022 году

Чтобы написать магистерскую диссертацию в 2022 году нужно приложить много усилий, поскольку в государственный стандарт был внесен ряд изменений. Мы советуем вам изучить правила до того, как вы приступите к написанию.

Написание магистерской диссертации по ГОСТ в 2022 году
Чтобы написать магистерскую диссертацию в 2022 году нужно приложить много усилий, поскольку в государственный стандарт был внесен ряд изменений. Мы советуем вам изучить правила до того, как вы приступите к написанию.

Работа над диссертацией
Помощь в написании диссертации

Оформление работы

Общие требования:

  • диссертация должна быть написана на бумажном листе формата А4 белого цвета;
  • объем должен составлять от 50 до 120 страниц;
  • размер отступов 3 см с левой стороны, 1 см с правой стороны, 2 см вверху и внизу;
  • тип шрифта – стандарт Times New Roman, размер шрифта 14; межстрочный интервал от 1 до 1,5;
  • все заголовки размещаются заглавными буквами в середине строки;
  • новые разделы следует начинать с новой страницы;
  • главы следует прописывать большими буквами. Все параграфы – обычными буквами, однако начинать нужно с большой;
  • все страницы пронумерованы. Исключение – первая и вторая. Номер находится в правом нижнем углу. В конце номеров глав должна стоять точка, в конце параграфов – нет.

Графические объекты. Оформление

Нумерация обязательна. Первый вариант – последовательная нумерация по всей магистерской диссертации. Второй вариант – от начала нового раздела.

В том случае, когда графический объект находится в приложении, используется другая, алфавитная нумерация.

Заголовок таблицы должен располагаться в левом верхнем углу.

Номера рисунков, названия, а также пояснения должны быть размещены внизу под рисунком.

Ссылки и цитаты. Оформление

Для всех цитат необходимо указать источник.

После цитаты в квадратных скобках нужно указывать порядковый номер для ссылки на библиографию, которая содержит исчерпывающую информацию.

Список литературы. Оформление

Перечислить источники литературы в порядке важности. Нормативно-правовые акты указать в первую очередь. Далее – данные статистики. Затем учебники в алфавитном порядке, иностранные книги, источники из интернета.

Приложения

Это последний раздел вашей диссертации. В дополнение к рисункам теперь можно вставлять тексты. Здесь вы можете поместить все, что вам кажется важным, и что может дополнить вашу работу.

Приложения нумеруются не цифрами, а буквами алфавита. Необходимо использовать заглавные буквы A, B, C за исключением Ъ, Ь, Ы и т.п.

Ссылки на приложения в тексте также обозначаются этими буквами.

Рекомендации по созданию магистерской диссертации

Уместно начать этот раздел с описания того, кто такой студент магистратуры. От студента бакалавра его отличает то, что, магистр является специалистом ВУЗа, который окончив обучение в нем, считается выпускником с отличием и имеет право быть принятым на работу в своей области.

Для доказательства своих прав выпускнику нужно написать магистерскую диссертацию. Это уже научная работа, главная цель которой – продемонстрировать знания магистра, полученные в процессе обучения. В основу диссертации может входить отчет о прохождении практики, пройденной студентом перед написанием диссертации.

Магистерская работа должна содержать информацию о конкретном методе научного исследования или о явлении, которое нужно изучить и проанализировать. Аналитический компонент – это цель научной работы. Итоговая оценка работы зависит от того, насколько хорошо студент продемонстрирует свои аналитические навыки.

Структура диссертации

Тему магистерской диссертации будущий магистр выбирает самостоятельно. Однако вне зависимости от того, какое направление выбрано, структура остается единой. Стандартный состав диссертации выглядит следующим образом:

  • титульная страница;
  • аннотация;
  • содержание;
  • все приложения, в которых обозначены сокращения к диссертации;
  • введение;
  • основные главы;
  • выводы;
  • ссылки;
  • если необходимо – благодарность на имя научного руководителя.
Как выглядит содержание диссертации
Оформление содержания диссертации

Как правильно оформить работу магистра

Вам обязательно необходимо придерживаться определенных стандартов ГОСТа, и не важно, в каком университете вы учитесь, по какой программе либо дисциплине.

Страницы должны нумероваться последовательно, за исключением титульной страницы и приложений. Однако номер титульного листа будет учитываться при присвоении номеров страницам.

Количество страниц в магистерской диссертации

Объем диссертации должен составлять минимум 50 и максимум 120 страниц. В случае, когда вы пишете обширную диссертацию, убедитесь, что она содержит как можно меньше ненужных вводных данных. Все главы должны быть приблизительно одинаковы по объему, то есть не следует подробно освещать одну тему, при этом уделяя минимум внимания другой.

Порядок оформления рисунков

Оформление всех графических материалов должно быть выполнено надлежащим образом. Они должны быть размещены за пределами работы, на каждый должна быть сделана ссылка в тексте, например, в форме «см. подробности в Приложении 2 в таблице».

Стиль магистерской работы

Стиль написания работы должен быть исключительно академическим. Литературный стиль недопустим, кроме того нельзя применять обращение к читателю или писать от первого лица. Писать необходимо в настоящем времени. Если это невозможно в конкретный момент, т.е. если вы описываете событие, которое произошло в прошлом, это должно быть четко указано, и следует отметить, по какой причине информация использована в прошедшем времени.

Обязательно распечатайте работу на стадии черновика, чтобы увидеть, как диссертация смотрится на бумаге. Иногда она хорошо выглядит в редакторе, но на бумаге выглядит неуклюже, а хочется, чтобы члены комиссии увидели красиво оформленную работу, когда вы будете ее защищать.

Структура основной части магистерской диссертации

Структура каждой главы работы магистра неотделима от предыдущей главы. Каждый раздел дополняет предыдущий и служит его продолжением. Первая часть должна содержать общее описание. Практическая составляющая не очень выражена. Однако итоговые выводы по первой главе должны быть представлены.

Вторая часть работы уже позволяет использовать практический материал, подтвержденный объяснениями и доказательствами, которые обоснованы. Кроме того, во вторую главу должны быть включены методы, используемые для описания практической части. Хотя автор излагает основные задачи, поставленные перед ним в первой части, большинство из них приходится решать уже во второй главе.

Третья глава содержит исключительно достигнутые результаты. Здесь не ставится никаких целей. Поэтому третья глава содержит результаты исследований, а далее автор должен перейти к их описанию.

Если вы видите, что магистерская диссертация слишком большая, вам необходимо сократить ее объем. В противном случае у экзаменатора может сложиться впечатление, что студент не умеет работать с материалами и прорабатывать самое основное.

Если сократить объем невозможно, следует проверить абсолютно все предложения на емкость и содержание. Когда работа над диссертацией окончена, вам нужно распечатать ее и правильно оформить для последующего представления и защиты.

Пример плана магистерской диссертации
Составляем план диссертации

Особенности написания введения в магистерской диссертации

При упоминании авторов, которые ранее исследовали выбранную тему, следует упомянуть, какие вопросы еще не решены. Благодаря этому вы подчеркнете, насколько ваша работа актуальна и научно обоснована.

Названия методов должны быть в соответствии с названиями, которые приняты в данной области. Следует дать перечень только самых важных методов.

Если говорить о практическом значении, можно акцентировать внимание на тех сферах деятельности, в которых работа может принести пользу. Решению каких задач будет способствовать данное конкретное исследование? Это будет свидетельствовать о том, что студент имеет глубокие знания по предмету и профессионально подготовлен.

Введение должно быть написано тщательно и скрупулезно. Язык написания – научный. Формулировка не должна содержать двусмысленностей. Введение должно стать основой для плана исследования.

Однако во введении не должно быть лишней информации. Краткая справочная информация, вставки информации об объекте исследования лучше всего подходят для основных разделов диссертации. Введение должно подготовить комиссию к тому, что будет рассмотрено в диссертации. Обычно введение пишется после завершения основной части. Это облегчает выделение информации, которая будет важна во введении.

Кроме того, введение имеет прямую связь с заключением. Задачи, поставленные во введении, отражены в выводах диссертации, что является отражением целостности и отличной проработки выбранной темы.

Ошибки, которые допускают студенты при написании магистерской диссертации

Выпускная квалификационная работа магистра – не только видимый результат его обучения. Студент в своей работе должен обобщить и наилучшим образом использовать все знания, полученные в процессе обучения. Однако, только те, кто ничего не делают, не совершают ошибок. В магистерской диссертации могут быть ошибки, как и в любой другой научной работе. Не стоит беспокоиться, самое главное — своевременно их найти и откорректировать работу.

Магистерская диссертация – это серьезная задача. Чтобы довести ее до совершенства, требуется немало времени и усилий. Однако существуют студенты, предпочитающие делать все в последний момент, которые садятся за написание магистерской диссертации за два-три дня до ее защиты, и делают это впопыхах. Такая тактика не приведет к удовлетворительному результату, но это точно чревато ошибками.

Мы составили перечень самых популярных ошибок, допускаемых в процессе создания магистерской диссертации:

  • нет раскрытия темы либо есть только поверхностное раскрытие;
  • диспропорциональность и непоследовательность в изложении;
  • стандарты оформления работы нарушены;
  • плагиат.

Рассмотрим эти ошибки и выясним, как не допустить их появление.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Не раскрыта тема магистерской диссертации либо ее поверхностное, однобокое раскрытие

Так бывает у тех студентов, которые не до конца понимают смысл задачи. Такие студенты также с трудом могут определить объект и предмет диссертации. Объектом исследования является сам процесс. Предметом является исследуемое свойство объекта, которое изучается либо совершенствуется в данной работе. Это основы. И если нет их понимания, написать грамотный проект невозможно. А писать все подряд, что связано с темой магистерской работы – неправильно. Такая работа будет низкого качества и очень поверхностной. Студент должен ставить конкретные задачи, проводить все исследования, которые необходимы, и подвести итоги. Поэтому, если есть какие-то вопросы, их в самом начале следует задать своему научному руководителю. Советоваться с однокурсниками очень нежелательно, поскольку они могут быть некомпетентны и давать неправильные советы.

Изложение диспропорционально и не согласовано

Студенты нередко допускают эту ошибку. В работе нет логики. В таких работах все главы – это отдельные, не связанные между собой части. Однако каждая глава должна быть продолжением предыдущей главы, продолжая ее мысль.

Еще одна серьезная проблема – непропорциональность глав по отношению одна к другой. Количество страниц во всех главах должно быть приблизительно одинаковым. Важно помнить, что каждая глава должна быть разделена на параграфы. Глава, в которой только один параграф, – это не глава, она бессмысленна.

Стандарты оформления нарушены

Это также распространенная ошибка. Будущие магистры сосредотачиваются на содержании, забывая при этом оформить работу должным образом. И это изначально неверно. Когда комиссия оценивает диссертацию, ее оформление будут учитывать наравне с содержанием. Поэтому оформлением не следует пренебрегать. Главные требования одинаковы для всех университетов. А стандарты определенного ВУЗа вы можете узнать из методического пособия либо спросить у научного руководителя.

Плагиат

Все знают, что в Интернете есть все, что угодно. Не исключение и магистерская диссертация любой тематики. Однако не надейтесь, что вы можете выдать скопированный вами материал как свой собственный.

Еще совсем недавно можно было скачать чужую работу из Интернета, немного изменить ее и выдать за свою. Однако сегодня этот вариант однозначно невозможен. Почти все руководители уже успешно используют программы для проверки текстов на плагиат. По этой причине материалы, которые скопированы из источника в Интернете, быстро вычисляются. Студенту очень повезет, если магистерская диссертация будет просто возвращена на доработку. Наихудший вариант развития событий – ленивый студент не будет допущен к экзамену.

Есть и другие аргументы против беспечного использования магистерских работ, опубликованных в сети. Может быть такое, что указанные в них данные либо документы уже не актуальны и не представляют ценности. Тогда в диссертации появятся фактические ошибки.

Пользоваться данными из источников в Интернете конечно, разрешено. Однако студент должен пользоваться такими источниками в ограниченных объемах и своими словами описывать информацию в них. В конце концов, магистерская диссертация призвана продемонстрировать, насколько хорошо студент умеет использовать специализированную литературу, и как он выражает свои мысли по определенной теме.

Большинство студентов совершают ошибки, потому что они начинают работу над магистерской диссертацией очень поздно, когда уже не остается времени на ее откладывание. Однако написать диссертацию за два-три дня, так же хорошо, как за две недели, невозможно. Написание диссертации – это серьезная задача, которая требует значительных временных затрат.

Можно ли не допускать ошибки

Чтобы тема диссертации была до конца проработана, все главы нужно писать структурировано, грамотно. Прежде всего, нужно определить список литературы, который будет использоваться в процессе написания работы. Важно также грамотно составить план работы. Кроме того необходим общий, скрупулезный план действий, где перечислены все необходимые шаги, начиная от поиска источников, сбора данных, заканчивая завершением работы над диссертацией согласно требуемым стандартам.

Если в голове есть план, легче достичь своей цели, и не отвлекаться на ненужные действия.

В общем, если вы с ответственностью подойдете к созданию магистерской диссертации и выделите на нее достаточно времени, ваша работа обязательно будет высоко оценена.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Написание магистерской диссертации по ГОСТ в 2022 году”

  • Слишком все «образно и размыто» написано, неплохо было бы привести примеры. А так в целом статья емкая: все четко по делу, конкретно. Единственное – упоминание о том, что нормы действуют в 2022 году только в заголовке. По тексту ни слова. Немного сомнительно.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *