Советы по доработке магистерской диссертации согласно с замечаниями преподавателя

Чтобы студент смог хорошо написать магистерскую диссертацию, к нему прикрепляют специального преподавателя, что должен курировать его работу, направляя её в нужное русло.

доработать магистерскую

 

Обязанности научного руководителя

 

В ходе данного исследовательского процесса научный руководитель обязан делать следующие вещи:

  • помочь студенту выбрать тему и составить план диссертации;
  • подсказать учащемуся, какими методами лучше воспользоваться в ходе проведения научного исследования;
  • проконсультировать насчёт подбора нужных источников;
  • контролировать ход выполнения работы;
  • написать отзыв на диссертацию;
  • провести предзащиту, чтобы оценить, насколько студент подготовлен к защите.

Студент в свою очередь должен информировать куратора о проведённой им работе, а также сообщать, если есть какие-либо отклонения от первоначального плана действий. Также стоит помнить, что куратор помогает, но никак не пишет за студента всю работу, поэтому он имеет право не указывать на абсолютно все ошибки, допущенные в диссертации.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Этапы работы научного руководителя со студентом

 

Условно их можно поделить на две больших этапа:

  • На начальном этапе преподаватель советует студенту, с каких сторон ему лучше рассматривать тему исследования, составляет вместе с учащимся план, а также консультирует по поводу выбора литературных источников.
  • Затем в ходе работы научный руководитель выступает в качестве оппонента, который советует, как сделать лучше определённую часть работы, правит, корректирует отдельные части, высказывает своё мнение и т. д.

Как правильно реагировать на замечания куратора?

 

Не стоит слепо следовать всем замечаниям и советом куратора. Нужно помнить, что в первую очередь за написанную работу несёт ответственность сам студент. И он имеет право прислушиваться к определённым замечаниям, а другие, наоборот, отклонять. Но делать это нужно разумно.

Советы по доработке магистерской диссертации

 

  • Внимательно читайте все замечания и пометки, сделанные преподавателем.
  • Старайтесь сильно не спорить с научным руководителем, становясь в оппозицию, лучше высказывайте своё мнение аргументировано и культурно.
  • Помните, что если вы считаете замечания преподавателя некорректными, то вы можете оставить всё как есть, но будьте готовы потто отстаивать свою точку зрения.
  • Перечитайте сами написанную магистерскую работу на несколько раз через определённый промежуток времени (например, с временным интервалом в один-два дня). Возможно, в процессе проверки вы найдёте ещё какие-нибудь неточности.
  • Не забудьте свериться с методическими указаниями, а также проверьте на несколько раз оформление работы, так как учащиеся довольно часто прокалываются именно на этом пункте.

Выводы

 

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что от работы научного руководителя со студентом зависит очень многое. Куратор может подсказать своему подопечному, как лучше оформить диссертацию, в какой раздел поместить определённую информацию и т. д.

Поэтому учащемуся нужно с большим вниманием относиться к советам преподавателя. Но в то же время стоит всё-таки фильтровать поступающую к вам информацию и уметь интеллигентно отстаивать свою точку зрения.

В любом случае, вы должны верить в свою работу, а также делать всё для того, чтобы её улучшить. И именно в этом вам может помочь прикреплённый к вам преподаватель. Следовательно, не стоит списывать его со счетов, намериваясь делать всё самостоятельно. Так как это может оказаться очень серьёзной ошибкой в итоге.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!