Требования достоверности, объективности, полноты и доказательности научного исследования

Любое научное исследование должно быть проведено в соответствии с утвержденным регламентом. В качестве основополагающих требований, которых автор должен придерживаться при написании, следует отметить: - достоверность; - объективность; - полнота; - доказательность.

Требования достоверности, объективности, полноты и доказательности научного исследования

Любое научное исследование должно быть проведено в соответствии с утвержденным регламентом. В качестве основополагающих требований, которых автор должен придерживаться при написании, следует отметить:

— достоверность;

— объективность;

— полнота;

— доказательность.

Все эти принципы взаимосвязаны и позволяют автору написать не простой реферат, а сделать полноценный научный проект, который призван внести определенный вклад в развитие общества, науки, отрасли или страны. Следует отметить, что несоблюдение указанных правил чревато недопуском до защиты работы. Каждый из принципов должен найти отражение во введении научной работы.

Рассмотрим подробнее каждый из них.

Принцип достоверности научного исследования

Данный постулат отражает то, что все материалы, используемые в ходе написания научной работы, должны быть проверенными и обоснованными, отражать конкретную позицию. Столь основательный подход позволяет построить ход работы исключительно на точных данных, минимизировать погрешность и приблизить результаты исследования к реальности.
Все сведения, отраженные в научной работе, должны располагать к себе читателей, вызывать доверие и не подвергать сомнению.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

 

Подчеркнуть достоверность проекта можно с помощью следующих приемов:

— сравнение теорий и концепций, выявления сходств;

— логичному построению всех утверждений;

— приведение доказательств отдельным явлениям;

— прогнозирование ситуации, основываясь исключительно на точных данных.

— подтвердить достоверность проекта можно с помощью эксперимента или метода апробации.

Объективность и доказательность научного исследования

Объективность и доказательность взаимосвязаны между собой. Первое правило (объективность) основывается на том, что автор должен проверить и учесть все возможные факторы, условия, которые оказывают внимание на ход исследования. Доказать свою гипотезу автор сможет, полагаясь исключительно на научные данные, а также сведения, полученные практическим путем, доказанные факты.

Принцип объективности предполагает, что автор делает исключительно обоснованные выводы, подтверждая их аргументами. Если информационная база не позволяет сформулировать полноценный и грамотный итог, то лучше воздержаться от умозаключений.

Принцип доказательности предполагает, что подтверждение всех явлений, условий, должно основываться на конкретных фактах, которые послужат надежной опорой для всего исследования. Аргументы должны быть общепризнанными, научно или практически доказанными, беспрекословными. Автору предстоит опираться исключительно на проверенные источники, доказывать свою правоту с помощью легальной и достоверной информации, анализа ситуации и ресурсов и пр. Доказательная база должна подтверждать или опровергать гипотезу, направлять исследователя к цели.

Полнота научного исследования

Данный принцип переплетается со всеми вышеуказанными постулатами. Он призван оценить степень изучения темы, оценить с каких ракурсов была рассмотрена проблема, достаточность данных для формулирования полноценных выводов, обоснования гипотезы.

Пренебрежение принципом полноты отражения данных в научном исследовании чревато тем, что автор слишком узко исследует проблему и не сможет «оправдать» свою гипотезу, доказать ее эффективность. Важно, оценить ситуацию со всех возможных ракурсов, выявить слабые и сильные стороны, разработать план мероприятий с учетом всех факторов и условий.

Таким образом, соблюдение принципов достоверности доказательности, полноты и объективности позволяют исследователю провести качественное исследование, результаты которого можно будет применять в науке или на практике.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!