10 наиболее актуальных лайфхаков современного студента

Время идет – жизнь меняется. С развитием технологий меняются сами люди и их потребности. Сегодня образовательный процесс немыслим без компьютеров и интернета, современной техники. Все блага цивилизации следует использовать с умом, тогда они пойдут на пользу.

10 наиболее актуальных лайфхаков современного студента

Время идет – жизнь меняется. С развитием технологий меняются сами люди и их потребности. Сегодня образовательный процесс немыслим без компьютеров и интернета, современной техники. Все блага цивилизации следует использовать с умом, тогда они пойдут на пользу.

Сейчас мы рассмотрим 10 наиболее распространенных, а самое главное современных, лайфхаков студента, которые облегают ему жизнь и учебу.

Социальные сети и мессенджеры

Как правило, в одной группе пребывает около 30-35 студентов. Сразу запомнить всех, кто есть кто, тяжело. Упростить процесс адаптации и знакомства, а в дальнейшем и учебу помогут социальные сети и месседжеры. Здесь можно создать одну общую группу или чат, пригласить в него всех одногруппников (заранее спросив у них контактные данные). Все важные события, намечающиеся контрольные рубежи и прочие вопросы можно оставлять на стене, по мере прочтения одногруппника будут отвечать.

Диктофон и конспекты от руки

Конспектирование лекций от руки помогает лучше усвоить и запомнить материал. Далеко не всегда студенты успевают уследить за мыслью преподавателя и его речью, пропуская тем самым весьма важные вещи. Чтобы исключить подобные моменты, можно пользоваться диктофоном. Это не значит, что нужно просто сидеть и считать ворон. Диктофон – это лишь вспомогательное средство, которое поможет восполнить пробелы дома после прослушивания записи. На лекции следует также конспектировать и внимать в тему.

Интернет

Чтобы подготовить домашнее задание или ответы к семинару, сегодня не нужно сидеть в библиотеке. Достаточно зайти в Интернет, набрать в поисковике интересующий вопрос и внимательно изучить найденные материалы.

Принтер

Чтобы хорошо отвечать на практических занятиях и семинарах, необходимо заранее готовиться к ним: находить ответы на вопросы, законспектировать их или распечатать. Достаточно прочитать и обработать первоисточники, копировать нужную информацию в отдельный файл и распечатать его. На это уйдет гораздо меньше времени, чем на конспектирование. В данном случае на помощь студенту придет принтер.

Периодически повторяйте пройденный материал

Как правило, сессия у студентов длится около 20 дней 2 раза в год: летом и зимой. За полгода они успевают проходить немало дисциплин. Часть информации может со временем забываться, поэтому студентам приходится порой сидеть ночами и вновь все зубрить, чтобы дать полноценный ответ на зачете или экзамене. Чтобы исключить это, используйте метод «интервального повторения». Он заключается в том, что студент на протяжении семестра систематически вспоминает весь пройденный материал, перечитывает лекции и семинары. Такой подход позволяет освежить полученные знания и заранее подготовиться к сессии.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Студенческий билет

Казалось бы, что он дает? Всего лишь подтверждает факт, что Вы обучаетесь в конкретном учебном заведении. На самом деле сегодня студент – это особая личность, которой предоставляют определенные привилегии. Например, предъявление студенческого билета помогает получить скидку в театре, кино, аквапарках, боулинг-центрах и иных заведениях.

Используйте различные приложения, развивающие тайм-менеджмент

Чтобы все и везде успевать и при этом не уставать, важно грамотно управлять временем и силами. Планируйте свой день, а чтобы ничего не забыть записывайте все дела на листок (в блокноте и пр.) или в специальное приложение на мобильном телефоне (календарь, заметки, расписание дня и пр.).

Не забывайте ставить будильник, чтобы не проспать все самое важное и вставать вовремя.

Выясните, что нужно для допуска к сессии

Данный постулат фактически дает студентам шанс исправить свое положение в нужный момент или воспользоваться небольшими «поблажками». Например, некоторые педагоги допускают несколько пропусков по неуважительной причине и не требуют их отработки.

Сейчас почти во всех ВУЗах действует рейтинговая система оценки успеваемости, которая предполагает, что за время учебы студент должен набрать определенное количество баллов, а на зачете или сессии добирает недостающие до желаемой отметки и баллы. Важно знать, каков минимум, чтобы получить допуск к зачетам и экзаменам, как оценивается ответ, от чего зависит количество баллов, какие работы приносят больше баллов и пр.

Вовремя сдавайте курсовые работы, рефераты и дополнительные материалы

Академическая задолженность – не есть хорошо. Она чревата в дальнейшем отчислением, поэтому лучше не допускать ее возникновения. Для этого необходимо следить за успеваемостью и вовремя сдавать все письменные, контрольно-измерительные работы.

Отдых

Постоянно работать или учиться невозможно, так как организму необходимо восстанавливать силы и затраченную энергию. Студентам следует грамотно распределять нагрузку и высвобождать время для приятного отдыха: прогулки, посещения театров, встречи с друзьями и др. Важно, чтобы отдых не нарушал привычного режима дня и не мешал выполнению обязательных задач, достижению намеченных целей.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!