10 важных правил подготовки к контрольной работе по менеджменту

Менеджмент представляет собой профессиональную деятельность по грамотному управлению ресурсами, которая позволяет достичь намеченных целей с минимальными затратами и высокой эффективностью.

10 важных правил подготовки к контрольной работе по менеджменту

Менеджмент представляет собой профессиональную деятельность по грамотному управлению ресурсами, которая позволяет достичь намеченных целей с минимальными затратами и высокой эффективностью.

Менеджмент как наука – это особая дисциплина (научная область), которая разделяется на несколько подвидов: менеджмент персонала, финансовый менеджмент, инновационный, производственный и пр.

Зачем нужен менеджмент?

Основными функциями менеджмента являются:

Функции менеджмента
Помощь студентам

Таким образом, менеджмент позволяет грамотно использовать имеющиеся ресурсы, заинтересовать каждого участника явления/процесса/работы, вовремя адаптироваться под новые условия, контролировать ход событий и пр.

Что включает в себя контрольная работа по менеджменту?

Контрольная работа призвана оценить полученные студентом знания и навыки. Она предполагает оформление данных согласно требованиям ВУЗа (методическим требованиям). Если контрольная проводится во время пары, то ее оформление роли не играет. Студенты должны предоставить ответ на подписанном листе. На выполнение задания дается ограниченное время.

Как правило, она включает в себя несколько вопросов, охватывающих пройденный курс. Студенту предстоит дать развернутый ответ на каждый из них или решить задачу (например, оптимизировать штат компании, подобрать стиль управления, сплотить команду и пр.).

Также возможно включение заданий в виде тестов, где требуется выбрать один или несколько правильных ответов, сопоставить данные (соотнести определения и тезисы), определить стиль управления, продолжить фразу и др.

Как подготовиться к контрольной работе по менеджменту?

Обычно преподаватель заранее предупреждает студентов о том, что намечается контрольная работа. Более того, она будет охватывать пройденный материал, а это значит, что студенты смогут подготовиться к этому мероприятию.

Совет №1. Составьте список вопросов

Для этого достаточно пролистать все лекции и семинары, а также вопросы для самостоятельного изучения. Выписав их на отдельный лист, можно понять: каких материалов не хватает, какие из них сложны для восприятия и требуют больше времени на подготовку.

Совет №2. Восполняйте пробелы вовремя

Если по каким-т причинам студент пропустил занятие, не переписал лекцию или задание, то обязательно нужно сделать это до контрольной работы. Можно попросить у однокурсников материал, сделать его фото или копию, а затем изучить и переписать. Также возможно изучение отдельных моментов самостоятельно. Для этого потребуется найти подходящий учебник, ресурс и законспектировать основные аспекты.

Совет №3. Выделяйте тезисы и основные понятия, теории

В менеджменте немало различных концепций (теорий потребностей, стилей управления, эффективного распределения ресурсов и пр.). Важно разобраться в них, определить ключевые моменты и особенности. Чтобы не перепутать их между собой, сделайте небольшие пометки: автор теории, тезис, важные аспекты.

Совет №4. Тренируйте память. Учите материалы разными способами.

Порой запомнить материал с первого чтения не удается. Тогда можно прибегать к использованию различных приемов: прослушивание аудиолекции (аудиокниги), просмотр видеороликов по теме, конспектирование вопроса.

Тренировка для памяти
Как тренировать память

Следует отметить, что изучение заданий путем конспектирования позволяет быстрее и точнее запомнить пройденный материал. Достаточно несколько раз написать ключевые моменты рассматриваемого вопроса.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Совет №5. Периодически повторяйте пройденные курсы, выученные материалы

Память человека так устроена, что «устаревшая» и мало использующаяся информация со временем забывается. Поэтому при подготовке к контрольной работе, защите какого-либо проекта необходимо стабильно повторять пройденный материал. Такой подход позволит не только лучше усвоить его, но и запомнить и вспомнить при любых условиях.

Совет №6. Используйте метод ассоциаций

Чтобы упростить процесс изучения материала, можно использовать ассоциации. В частности, чтобы не перепутать теории между собой, достаточно для каждой из них привести пример и запомнить, когда какой случай/способ применим. Подсознание человека работает всегда: во время бодрствования, сна, хорошего расположения духа или при стрессе. Поэтому, даже при сильном волнении и страхе, ассоциации могут всплыть и помочь ответить на вопрос.

Совет №7. Пишем шпаргалки

Если студент не успевает нормально подготовиться к контрольной или боится, что растеряется и позабудет все, что учил, то можно сделать шпаргалки. На небольших листочках достаточно кратко писать каждый вопрос: тезис, понятия, теория, автор и пр.

Написать и спрятать шпаргалки – половина успеха. Важно уметь незаметно ими пользоваться. Если преподаватель застанет Вас за «списыванием», он может потребовать покинуть аудиторию или снизить балл за ответ.

Совет №8. Планируйте время и силы. Готовьтесь заранее

Не стоит садиться за изучение материала в последний день или ночь. Полноценно прочитать и запомнить курс, который преподавали в течение нескольких месяцев или семестра очень сложно и чревато переутомлением, головными болями, рассеиванием внимания и иными расстройствами.

Планируйте время
Советы студентам

Старайтесь заранее готовиться к контрольной работе, поэтапно изучая материал. Такой подход позволит облегчить процесс изучения и повторения пройденного курса.

За один день можно исследовать 2-3 вопроса. Если чувствуется усталость или переутомление, то между ними можно делать небольшой перекур: прогулка, просмотр любой телепередачи и пр.

Совет №9. Потренируйтесь в решении задач и написании ответов

Небольшая репетиция в домашних условиях позволит самостоятельно определить уровень подготовки. Если возникают сложности, то можно «подтянуть» предмет, еще раз перечитать тему или вопрос, найти пример и решить задачу по аналогии с ним и пр.

Совет №10. Перед контрольной работой следует хорошо выспаться и успокоиться

Важно не сидеть всю ночь за учебниками, лекциями, семинарами, читая все подряд. Готовиться следует заранее. Перед контрольной работой организму нужно восстановить силы, хорошо отдохнуть и выспаться.

Во время проведения контрольной работы не стоит паниковать. Возьмите себя в руки, успокойтесь, внимательно читайте каждое задание, сконцентрируйтесь на нем и приступайте к выполнению.

Никогда не сдавайтесь, даже если не знаете точный ответ. Постарайтесь написать хоть что-то по делу и логически развить тему.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!