15 полезных сайтов для студентов юридического факультета

Юриспруденция – одна из самых подвижных отраслей, претерпевающая в последнее время колоссальные перемены, затрагивающие ключевые сферы деятельности: начиная от бытовых и повседневных проблем и заканчивая трудовыми, военными, экономическими и иными темами. Студенту юридического факультета приходится не просто изучать законы. Вникать и понимать их. Но и учиться применять на практике. Поэтому важнейшей частью образовательного процесса выступает выполнение студенческих и научно-исследовательских, аттестационных работ: курсовые проекты, ситуационные задачи и кейсы, дипломные работы и пр. В основу любого изыскания кладут соответствующую юридическую литературу, которую проще всего найти с помощью интернета – на сайтах. Сегодня мы выделим наиболее популярные и полезные для будущих юристов порталы.

15 полезных сайтов для студентов юридического факультета
Юриспруденция – одна из самых подвижных отраслей, претерпевающая в последнее время колоссальные перемены, затрагивающие ключевые сферы деятельности: начиная от бытовых и повседневных проблем и заканчивая трудовыми, военными, экономическими и иными темами.

Студенту юридического факультета приходится не просто изучать законы. Вникать и понимать их. Но и учиться применять на практике. Поэтому важнейшей частью образовательного процесса выступает выполнение студенческих и научно-исследовательских, аттестационных работ: курсовые проекты, ситуационные задачи и кейсы, дипломные работы и пр. В основу любого изыскания кладут соответствующую юридическую литературу, которую проще всего найти с помощью интернета – на сайтах. Сегодня мы выделим наиболее популярные и полезные для будущих юристов порталы.

СОДЕРЖАНИЕ

Классификация сайтов для студентов-юристов

При выполнении курсовых, дипломных и научных работ новоиспеченные юристы полагаются на самые разные первоисточники. В зависимости от характера и репутации первоисточника можно выделить две большие группы сайтов: официальные и неофициальные.

К первой группе относят те ресурсы, которые не требуют перепроверки и являются надежными, достоверными и качественными. В данной плоскости лежат следующие виды материалов: законодательные акты, данные государственных структур и органов исполнительной власти, информационно-правовые сервисы, юридические базы данных и пр.

Какую информацию используют студенты ЮрФака при выполнении исследований?
Какую информацию используют студенты ЮрФака при выполнении исследований?

Ко второй группе правовой информации относят сведения вторичного плана. Чаще всего они представляют собой размышления на юридическую тему и не имеют четкой экспериментальной базы, доказательств, полагаются на ранее совершенные изыскания и общие юридические правила. Встретить подобные сведения можно в журналах и газетах, СМИ, обзорах и комментариях экспертов и простой аудитории, рефератах и пр. Доверять такой информации не стоит, а проводить проверку на соответствующие критериям качества – обязательно.

Также существует еще одна классификация в зависимости от цели изучения юридической литературы: учебная и научная. Первая представлена в виде всевозможных учебных пособий, справочников, юридических словарей и пр., где студенты смогут получить простые разъяснения на все вопросы: термины, определения, правила, история развития права и пр. В рамках научной литературы производится оценка современных тенденций и проверка действующего законодательства на полноту и качество, поиск возможностей по совершенствованию правовой базы и пр. То есть научная литература фактически создается на основе учебных материалов и реальных явлений, событий в комплексе, когда студент учится применять изученные нормы в жизни. К категории научной литературы относят ВАК-статьи, монографии, авторефераты и диссертации, юридические исследования и пр.

Обратите внимание, что любая информация перед включением в новую исследовательскую работу подлежит тщательной перепроверке. Неважно, из каких первоисточников она была почерпнута: качество и достоверность превыше всего!

8 самых надежных и достоверных юридических сайтов, полезных для студентов

Самыми точными и достоверными сайтами для студентов юридического факультета выступают официальные первоисточники, опубликованные непосредственно создателями и разработчиками. Как известно, проектирование и разработкой нормативных актов, законов и иных правовых документов посильно заниматься только представителям верховной власти, а также органам исполнительной власти (федерального и территориального значения).

Сайт #1. Сайт Кремля и Президента России http://www.kremlin.ru/

На этом сайте можно найти действующие правовые акты федерального значения, а также новейшие юридические решения и предложения, проекты правовых документов. На этом портале можно найти нормативные акты, указы, распоряжения рекомендации президента РФ по определенным нишам, сферам деятельности. Они могут носить, как общий правоустанавливающий, так и экономический, социальный и прочий характер.

Сайт #2. Официальный сайт Правительства РФ http://government.ru/

Здесь студенты ЮрФака с легкостью найдут постановления, распоряжения, поручения, проекты законов и новшеств, реформы в самых разных отраслях народного хозяйства: здравоохранение, образование, культура, демография, экология, промышленность, АПК и пр.

Сайт #3. Государственная Дума http://duma.gov.ru/

На этом сайте можно ознакомиться с проектами законов и увидеть порядок одобрения новых правил: результаты слушаний, решения, действующие акты, одобренные и отклоненные документы и пр. Притом также возможно ознакомиться с причинами отклонений, подчеркивающими недостатки разработок, наличие пробелы в правовом сегменте и необходимость ее решения и пр.

Таким образом, анализ действующих актов позволит оценить их эффективность, а отклоненных – недостатки.

Самые надежные сайты для студентов ЮрФака
Самые надежные сайты для студентов ЮрФака

Сайт #4. ПФР и Социальная защита https://pfr.gov.ru/

На данном сайте будущие юристы могут уточнить порядок назначения, расчетов, получения пенсий, а также особенности отчислений в соответствующие фонды, особенности получения пенсии безработными и работающими лицами и пр. Помимо этого, здесь доступна информация о мерах поддержки пенсионеров и иных слоев населения, социальных пособиях и пр.

Сайт #5. ФНС https://www.nalog.gov.ru/rn77/

На этом сайте можно найти всю необходимую информацию о действующих налогах, сборах, акцизах, штрафах, пошлинах и прочих обязательных платежах, поступающих в казну государства, начиная от понятия, порядка расчета и заканчивая способом взаимодействия и соответствующей структурой. Особое внимание следует уделить размерам и порядку начисления налога, налоговой базе и периоду, а также срокам оплаты, особенностям расчета пеней и штрафов и пр.

Сайт #6. Информационно-правовой сервис Консультант Плюс

На этом сайте размещается только действующая нормативная база России: законы акты, указы, распоряжения, постановления, судебные решения, а также комментарии и обзоры и пр. То есть увидеть законопроекты до их вступления в силу здесь невозможно, но найти старые архивные данные, устаревшие версии документов и их текущий статус можно. Главное при изучении убедиться в актуальности документа, его редакции и действии на текущий момент.

Обратите внимание, что сами нормативные и законодательные акты – достоверная часть сайта, но к обзорам, комментариям следует относиться с осторожностью.

О правилах работы на базе Консультант Плюс мы писали ранее.

Сайт #7. Информационно-правовой портал Гарант

Данный портал являются своего рода «аналогов» вышеупомянутого Консультант Плюс. Здесь также можно найти действующие законодательные и нормативно-правовые акты, новости в области юриспруденции, справочную информацию для начинающих специалистов в области права, типовые бланки и шаблоны документов и пр.

Сайт #8. Юридические базы данных

К рассматриваемой нише относят всевозможные базы данных, действующие в определённой отрасли права: судебные инстанции (архив, судебные решения и пр.), адвокатура, нотариат и пр. В данном случае можно найти не просто нормативные акты, регулирующие решение конкретной проблемы и вопроса, но и понять специфику их работы на практике, тонкости и пр.

Обратите внимание, что также надежные и достоверные первоисточники для будущих юридических исследований и изучения можно найти на официальных сайтах Министерств. В этом случае поиск будет узким – в рамках конкретной отрасли, вида деятельности или проблемы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

4 качественных сайта для студентов-юристов

Несмотря на обоснованность заявлений, мыслей и фактов, работа с данными ресурсами потребует перепроверки сведений. К этой категории принято относить самые важные для учебного и исследовательского процесса первоисточники: учебники, учебные пособия и рекомендации, научные статьи и ВАК-статьи, авторефераты и диссертации, монографии и пр.

Сайт #9. Юрайт. Библиотека учебных материалов https://urait.ru/

Несмотря на то, что доступ к этой базе данных будет платным, студенты юридических специальностей довольно часто прибегают к ее использованию. За небольшую плату она получают доступ к новейшей и свежайшей учебной базе: пособия, справочники, энциклопедии, учебно-методические материалы, тренажеры, инструкции и пр. Притом юридическая учебная литература будет представлена по всем соответствующим правовым полям и уровням.

Качественные сайты для юридических исследований
Качественные сайты для юридических исследований

Сайт #10. Научные базы данных и площадки.

В рамках этой ниши принято рассматривать отечественные и международные базы данных по юриспруденции, многопрофильные научные издания, а также сайты вузов (на базе которых действует аспирантура, докторантура и пр.). В числе наиболее популярных представителей рассматриваемой категории можно отметить: РИНЦ, ВАК-журналы, Scopus, WoS, электронная библиотека «Наука права», электронная библиотека «Киберленинка» и пр.

Сайт #11. Официальный сайт профессионального сообщества адвокатов и юристов «Праворуб».

Здесь собраны обзоры и научные статьи по всем отраслям права, судебная практика и ее аналитика, справочные материалы и пр.

Сайт #12. Юридическая научная библиотека «Спарк» http://lawlibrary.ru/

Данный сервис – один из старейших частных информационных центров России. Он появился на свет в 1917 году и обладает самой обширной базой данных по юриспруденции. Студенты и исследователи могут найти на его просторах документы. Датированные второй половиной 18 века! Студенты чаще всего прибегают к задействованию данного сайта для описания истории развития правовой науки или развития конкретной проблемы, оценки тенденций, эффективности предпринятых решений, констатации хронологии событий и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

3 сомнительных, но самых востребованных сайта среди студентов юридического факультета

К сомнительным, но популярным среди студентов и исследователей видам первоисточников, относят СМИ и нерецензируемые научные журналы, социальные сети, обзоры и комментарии к действующим нормативным актам. Согласитесь, что подобные сведения явно не могут быть использованы как качественные первоисточники, статьи информационной базой юридического исследования или проекта, но они могут направить автора в новое русло и разработать инновационное решение, рассмотреть проблему с иного фокуса и пр. Более того, некоторые факты, заимствованные из подобных ресурсов, могут добавить весомости авторской позиции, теме в целом.

Сайт #13. Закон.ру и Право.ру.

На этих платформах представлена позиция практикующих юристов, правоведов, адвокатов и нотариусов, работников судебных инстанций и прокуратуры и пр. Отсюда можно почерпнуть базе для размышлений, анализа, а также научные статьи по актуальным темам в области юриспруденции.

Указанные платформы относятся к категории СМИ, которые тесным образом взаимодействуют с государственными структурами и ведомствами. Притом здесь можно встретить не только научные статьи, обзоры, непосредственно правовые документы, но и обсуждения, посвященные им. В частности. Нередко сайт Закон.ру воспринимается, как самая настоящая социальная сеть для практиков, юристов. То есть здесь можно, как почерпнуть для себя немало новой и полезной информации, так и обменяться мнениями, опытом.

Популярные, но требующие проверки, сайты для студентов ЮрФака
Популярные, но требующие проверки, сайты для студентов ЮрФака

Сайт #14. Виртуальный клуб юристов http://www.yurclub.ru/

Данный сервис – небольшой форум для начинающих и опытных экспертов в области юриспруденции, готовы поделиться собственной точкой зрения в рамках конкретной проблемы или темы. Также здесь можно найти сведения о предстоящих научных конференциях, семинарах и пр. Пользователи могут ознакомиться с научными статьями и публикациями авторов на юридические темы, обзорами и научными докладами и пр.

Сайт #15. Информационные сервисы и онлайн-консультации

К этой нише относится масса различных сайтов. Как правило, н них действует отдельный блог. Посвященный определенной правовой области или юриспруденции в целом, где освещаются справочные материалы, современные тенденции и проблемы, особенности нормативных документов и их применение и пр. Помимо этого, можно встретить обзоры и комментарии к регламентам и законам.

В числе ярких представителей этой юридической зоны можно отметить информационный сервис Шерлок, Юргород, 100Юристов и пр.

К данной группе юридических первоисточников следует относиться с особой осторожностью и тщательно перепроверять каждое слово.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как студентам работать с сайтами и электронными ресурсами правового характера?

Независимо от того, к какой из групп относится сайт, любая юридическая информация перед включением в студенческий проект или научную работу подлежит тщательной перепроверке. На данную процедуру потребуется немало времени. В числе самых доступных и посильных для студента юридического факультета методов проверки найденной информации – сравнение, сопоставление фактов и разных первоисточников. Если тенденции и характер информации, частично взятые факты совпадают, то такие ресурсы принимают за истину и включают в состав новых работ и изысканий. При наличии множества противоречий, нестыковок и сомнений следует отказаться от использования подобного рода материалов.

Использование электронных первоисточников в курсовых, дипломных и научных работах должно производиться строго в рамках утверждённых правил: грамотное и корректное цитирование, копирование, заимствование с отражением сведений о первоисточнике (откуда был взят фрагмент, факт и пр.). То есть соблюдение прав авторской этики, норм плагиата обязательно для каждого автора НИР. Все электронные ресурсы соответствующие заявленной теме ил проблеме, использованные исследователем, необходимо грамотно оформить в списке литературы в виде ссылок и сносок, цитат и пр. О порядке оформления электронных ресурсов в тексте курсовых, дипломных и иных работ мы писали ранее.

Работа с электронными ресурсами официального и неофициального, качественного и сомнительного характера требует соблюдения классического принципа «Доверяй, но проверяй». Притом не стоит пренебрегать им, даже если предстоит подготовка банального реферата. Ведь от качества задействованные первоисточников зависит конечный результат нового проекта и авторитет автора.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “15 полезных сайтов для студентов юридического факультета”

  • Хорошая подборка сайтов для учащихся юрфака. Особенно важно, что отметили и официальные правовые сайты, и законодательные органы, и научные площадки и литературу. Молодцы. Очень качественный контент» Так держать!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *