Антиплагиат студенческих и научных работ: какие работы проверяют на соответствие требованиям к уникальности

На сегодняшний день практически все исследования и работы выполняемые студентами, аспирантами и учеными подвергаются проверке на оригинальность. Делается это посредством привлечения специальной программы – Антиплагиат.ВУЗ, которая настраивается при каждом вузе индивидуально с помощью подключения специальных модулей и баз данных, учитываемых при «автоматическом штудировании» текста и поиске совпадений. Проверка студенческих и научных проектов на плагиат является официально закреплённым на правовом уровне этапом, предопределяющим степень самостоятельности автора, качество переработки данных возможности по защите подготовленной рукописи. От результатов плагиата может зависеть допуск к аттестации и дальнейшая судьба автора. Поэтому относиться к данному этапу пренебрежительно недопустимо.

проверка работа на антиплагиат
На сегодняшний день практически все исследования и работы выполняемые студентами, аспирантами и учеными подвергаются проверке на оригинальность. Делается это посредством привлечения специальной программы – Антиплагиат.ВУЗ, которая настраивается при каждом вузе индивидуально с помощью подключения специальных модулей и баз данных, учитываемых при «автоматическом штудировании» текста и поиске совпадений.

Проверка студенческих и научных проектов на плагиат является официально закреплённым на правовом уровне этапом, предопределяющим степень самостоятельности автора, качество переработки данных возможности по защите подготовленной рукописи. От результатов плагиата может зависеть допуск к аттестации и дальнейшая судьба автора. Поэтому относиться к данному этапу пренебрежительно недопустимо.

Какие работы подлежат обязательной проверке на уникальность в 2022-2023 году?

Итак, с 2008 года одним из обязательных этапов перед сдачей студенческих и научных работ, их защитой является проверка подготовленной рукописи на оригинальность. Сам по себе процесс несложный и состоит из трех простых действий: копировать – вставить – проверить. За считанные секунды или минуты программа прогонит предоставленный текст по тысячам сайтам, базам данных в поисках совпадений – заимствований, цитирований, копирований и определит объем самостоятельно подготовленного или качественно переработанного текста.

То есть для проверки исследования на уникальность автору необходимо иметь под рукой подготовленный проект, интернет и данные о необходимой программе или сервисе (где можно проверить материал на оригинальность).

Какие работы проверяют на плагиат?
Какие работы проверяют на плагиат?

В числе проектов, подлежащих безоговорочной (то есть обязательной) проверке на плагиат, можно отметить две большие группы:

  • Студенческие исследования, то есть материалы, подготовленные студентами на любом этапе обучения при колледже или вузе (в рамках профессионального образования);
  • Научные исследования – результаты глубоких изысканий, экспериментов, оформленных в различных форматах и вариациях.

В обязательном порядке проверке на плагиат подлежат далеко не все работы студентов и исследователей. В рамках первой группы поголовному контролю подвергаются следующие материалы:

В числе научных работ, подлежащих безоговорочной проверке по специальным программам на определение уровня оригинальности текста можно отметить:

  • Научные статьи, ВАК-статьи;
  • Научно-исследовательские проекты на всех уровнях профессионального образования;
  • Диссертации всех видов: магистерские, кандидатские, докторские;
  • Монографии;
  • Научные доклады (если они призваны заменить аттестационный научный проект, например, вместо докторской диссертации и пр.).

Указанные проекты подлежат обязательной проверке на плагиат. Без данной проверки получить допуск к защите исследования студенту или исследователю не удастся.

Какие студенческие и научные работы проверяются на уникальность на «рекомендательном уровне»?

Помимо вышеуказанных проектов, студенты и авторы научных работ на протяжении своей «писательской и исследовательской» карьеры выполняют дополнительные изыскания и работы, позволяющие им разобраться в предмете, теме, выработать конкретные навыки и качества. Результаты подобных испытаний подлежат оформлению в виде отдельного документа, но обязательной проверке на плагиат он не подвергается. Лишь научный руководитель может попросить пройти контроль на плагиат, при этом суровых требований к данному параметру на законодательном уровне нет.

С одной стороны, исследователь имеет право отказаться и не проходить проверку на оригинальность, а с другой – что мешает ему оценить качество рукописи, если все действия он делал самостоятельно, тщательно перерабатывая полученные результаты и задействованные первоисточники.

Какие проекты проверяют на плагиат по инициативе или требованию?
Какие проекты проверяют на плагиат по инициативе или требованию?

Проверку на плагиат не боится лишь ответственный автор НИР, который изначально ответственно подошел к делу и тщательно исследовал, систематизирован все источники информации, корректно отражая заимствования и цитирования и пр. Но даже при столь грамотном подходе бывают провалы, ведь с каждым днем количество работ в интернете, новых открытий свершается более тысячи! Провала бояться не стоит.

Проверка на плагиат может быть инициирована в отношении любого студенческого и научного проекта, даже если к исследованию не предъявляются серьезные требования. В данном случае прохождение теста на оригинальность позволит констатировать уровень самостоятельной работы автора, его подход к делу, качество материала (качество обработки данных) и пр.

Дополнительная и «инициативная» проверка на плагиат допускается в отношении следующих видов студенческих и научных исследований:

  • Рефераты и доклады по любым предметам и темам;
  • Учебные и научные доклады для выступления на конференции, семинарском или ином занятии;
  • Контрольные работы;
  • Лабораторные работы;
  • И пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

К данным видам письменных работ нет конкретных требований по проверке на плагиат, не установлены минимальные значения оригинальности текста, но это не снимает с учащегося ответственности по самостоятельному выполнению проекта и тщательной переработке материалов, корректном отражении сведений о задействованных материалах и пр.

Проверка описанных проектов на оригинальность возможна лишь в определенных случаях:

  • По личной инициативе студента, автора;
  • По рекомендации или настоянию научного руководителя или проверяющего лица.

Притом низкая уникальность материалов не означает плохое качество или невозможность пройти аттестацию за подготовленный материал. Руководитель имеет право на принципиальность и предъявление дополнительных требований к качеству изыскания. Поэтому следует учитывать все стороны и нюансы, чтобы благополучно пройти любой этап обучения.

Обратите внимание, что проверка на уникальность предполагает сравнение текста в рукописи с текстами в рамках конкретного пространства – интернета, баз данных, студенческих и научных работ и пр. То есть производится сопоставление текста и выявление «дословных совпадений». Чем меньше подобных совпадений и копирований, тем выше оригинальность материала.

Минимальные требования по уникальности текста студенческих работ

В отношении каждого вида исследования устанавливается определенный порог – минимальное значение оригинальности, по достижении которого проект допускается к защите и принимается учебным заведением.

Под уникальностью текста следует понимать его неповторимость, неподдельность, подлинность. Это не значит, что ранее подобная мысль не существовала. Главное – выразить ее «в индивидуальном порядке», своими словами и мыслями, корректно и грамотно.

Минимальные требования к уникальности текста ко всем видам исследований
Минимальные требования к уникальности текста ко всем видам исследований

Минимальное значение плагиата утверждается в отношении каждого вида исследования в зависимости от уровня профессиональной подготовки или степени погружения в соответствующее направление подготовки. На практике считается, что самые мягкие и лояльные условия утверждены для бакалавров. В отношении всех исследования в рамках программ бакалавриата действуют следующие минимальные границы:

Все остальные письменные работы не подлежат обязательной проверке на оригинальность, но некоторые педагоги запрашивают результаты проверки на плагиат. В идеале они должны быть не менее 40-50% (то есть как минимум половину проекта студент должен написать своими словами. Переработав и осознав изученный материал).

В рамках магистратуры происходит более глубокое погружение в профиль с оттачиванием научно-исследовательских навыков. В данном случае требования к качеству и уникальности работ возрастают:

  • Научно-исследовательские работы – от 60-70%;
  • Курсовые проекты – не менее 60-70%;
  • Магистерские диссертации – от 70-75%.

Таким образом, чем глубже погружение в профессию, тем серьезнее исследования проводят студентам, в связи с этим требования по отношению к оригинальности текста и самостоятельности авторов возрастают, ужесточаются.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Минимальные требования по уникальности текста научных работ

Научные работы выполняют аспиранты и соискатели ученых степеней или званий. В данном случае проекты подвергаются тотальной проверке на качество, а требования по оригинальности текста являются самыми жесткими.

К категории научные работы и исследования относят полномасштабные изыскания и описания отдельных этапов глобального исследования. В отношении каждого из них могут действовать традиционные и дополнительные требования к уникальности. Традиционные – это минимальные границы, утвержденные правовыми актами и регламентами, ГОСТами. Дополнительные – утверждаемые конкретным научным заведением или издательством в рамках «внутреннего распорядка» в зависимости от текущей репутации, авторитета и пр. Притом индивидуальные параметры не должны нарушать общие правила подготовки научно-исследовательских работ.

Требования по уникальности текста в научных работах
Требования по уникальности текста в научных работах

Требования к оригинальности научных статей высокие. Минимальный порог оригинальности текста в данном случае составляет от 60-70%, но авторитетные журналы и рецензируемые издания устанавливают более жесткие критерии оригинальности – не менее 75-85%.

Научные работы (кандидатские и докторские диссертации) должны обладать высокой уникальностью текста, подчеркивая не только грамотное изложение мыслей, но и новизну, значимость исследования, привносимые исследователем перемены и инновации, их эффективность. В данном случае минимальный порог оригинальности изыскания достигает отметки не менее 80-85%!

Что включает в себя допустимый процент плагиата в студенческих и научных работах?

Как мы видим, кардинально высоких требований по отношению к изложению мыслей автора и обоснованию авторской позиции, обработке информационной и доказательной базы нет. То есть ни один проект не должен и в целом не может быть выполнен на 100% уникально, ведь в его основе в обязательном порядке будет лежать конкретная система фактов, доказательств, информации из ранее реализованных экспериментов, изысканий и прочих научных, студенческих и исследовательских работ. То есть без использования чужих работ при выполнении очередного исследования не обойтись, а значит, что плагиату все же будет выделено отдельное место и роль!

Какие категории входят в допустимый процент плагиата?
Какие категории входят в допустимый процент плагиата?

Если проанализировать требования к плагиату в студенческих и научных работах, можно выделить, что доля «новосозданного теста» колеблется от 60% до 85-90%. Таким образом, плагиат в студенческой работе может занимать до 40%, а в научной или научно-исследовательской — до 15-25%. В данную нишу будут входить следующие приемы и способы включения первоисточников:

  • Копирование или нелегальное заимствование. К этому приему следует прибегать в минимальных объемах или вовсе исключить, чтобы в перспективе не столкнуться с претензиями со стороны автора первоисточника, «оригинала» и нарушение его прав;
  • Заимствование с отражением сведений о первоисточнике, авторе;
  • Цитирование. В этом деле главное – правильно оформить соответствующие высказывания, цитаты;
  • Самоцитирование. Данный прием предполагает, что автор ссылается на собственноручно подготовленный первоисточник – научную статью, доклад, обзор и пр., описывающий результаты определенного этапа изыскания в рамках исследуемой темы и пр.

Доля плагиата состоит из совокупности указанных вариаций использования текста. Притом опытные исследователи отмечают, что лучше всего отдавать предпочтение правильному заимствованию и цитированию, самоцитированию, но в умелом соотношении. Для данных целей лучше всего использовать только проверенные, достоверные и актуальные труды, полагаться на авторитетных авторов и их мнение, экспериментальные данные и пр.

Доля плагиата призвана подчеркнуть не просто умение автора подбирать информацию по теме исследования, но и придавать весомости изысканию, подчеркивать авторскую позицию или верность суждений, обосновывать каждое действие или шаг, доказывать или опровергать отдельные моменты.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

На что обратить внимание при проверке текста студенческой или научной работы на плагиат?

Проверка исследования на оригинальность – процедура относительно быстрая и важная, требующая не просто тщательной подготовки текста и проекта в целом.

На что обратить внимание при проверке работы на плагиат?
На что обратить внимание при проверке работы на плагиат?

Пройти данный контроль можно разными способами, но важно обратить внимание на следующие моменты:

  • На сегодняшний день существует свыше тысячи различных сервисов, сайтов, программ и приложений по проверке материалов на оригинальность. Каждый из них реализует свои функции в индивидуальном режиме на базе частных настроек: шаг шингла, в рамках определенных масштабов и границ (по отдельным базам, наборам работ и пр.). Поэтому в данном случае целесообразно уточнять: по какой именно программе будет производиться проверка и «приемка» исследования;
  • В каждом заведении или у каждого научного руководителя могут быть заявлены дополнительные требования и параметры. Минимальный порог будет действовать всегда и везде, но в некоторых случаях куратор может потребовать достичь «среднего уровня плагиата» — например вместо минимального 60% для допуска нужно иметь за плечами от 70% уникальности текста. Также в отдельных случаях в методических рекомендациях к проекту могут быть конкретизированы показатели плагиата и определена доля цитирования, самоцитирования и пр. Данные моменты также следует учесть, ведь при их несоблюдении могут возникнуть проблемы.
  • Вузы предпочитают проверять оригинальность студенческих и научных работ по программе Антиплагиат.ВУЗ, но и здесь есть свои подводные камни. Каждый учебный и научный центр самостоятельно определяет, какие модули в рамках данного сервиса будут активны во время проверки. Данный нюанс необходимо уточнять у научного руководителя проекта, на профильной кафедре и пр.

Чтобы оценить уровень оригинальности подготовленного проекта, можно воспользоваться бесплатными онлайн-сервисами, в том числе Антиплагиат.вуз или Антиплагиат.ру, но учтите что разные платформы могут предоставить разные результаты. Лучше всего уточнить в вузе требования и модули, учесть их. Самый простой способ – оформить платную подписку или доступ к программе Антиплагиат.вуз или обратиться на кафедру с просьбой проверить оригинальность рукописи (важно подготовить ее в электронном формате).

Чтобы успешно преодолеть проверку на уникальность, важно изначально ответственно и внимательно подходить к написанию исследования, сбору и обработке первоисточников, проявлять инициативу и креативность в части интерпретации данных. При возникновении проблем с плагиатом, можно попытаться решить их самостоятельно или обратиться за помощью к сторонним специалистам.

 
Антиплагиат студенческих и научных работ: какие работы проверяют на соответствие требованиям к уникальности


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Антиплагиат студенческих и научных работ: какие работы проверяют на соответствие требованиям к уникальности”

  • независимо от того, проверяют ваш текст на плагиат или нет, ответственность за его качество, корректность, и тот же самый плагиат несет только автор. Сейчас все легко проверяется, можно доказать воровства текста и наказать «преступника». К чему порождать проблемы? Как минимум для собственного успокоения стоит проверить материалы на плагиат. А в студенческой среде проверяют работы все, кроме обычных рефератов.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *