Авторский инвариант

Автоматические методы определения уникальности документа очень важны. В век интернета появляется все больше людей, которые используют чужие научные труды в личных работах и исследованиях, выдают их за собственные уникальные идеи. Поэтому при анализе текста очень важно учитывать множество параметров.

Авторский инвариант

Автоматические методы определения уникальности документа очень важны. В век интернета появляется все больше людей, которые используют чужие научные труды в личных работах и исследованиях, выдают их за собственные уникальные идеи. Поэтому при анализе текста очень важно учитывать множество параметров.

Что это такое?

Авторский инвариант — это количественный параметр, определяющий уникальность и «характер» текста по особенностям употребляемых слов и словосочетаний. Грубо говоря — это неповторимый авторский стиль, который благодаря алгоритмам специализированных программ, можно определить в тексте. При более детальном анализе научных работ, иногда используют сегментарную проверку, т. е. — проверку не всего текста, а его частей, кусков. Так человек сможет получить более детальную характеристику проверяемого текстового образца. Благодаря авторскому инварианту можно определить стиль, категорию, жанр, эпоху, автора текста.

Что такое авторский инвариант для студента, магистра, аспиранта?

Ежегодно тысячи студентов, магистров, аспирантов выполняют реферативные, курсовые, дипломные и прочие квалификационные работы. Конечно, некоторые идеи они заимствуют в качестве цитат и основ для исследования в своих трудах. Это нормально. Но, где та грань, которая определяет правомерное заимствование от плагиата?

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Является ли представленная человеком научная работа объектом его авторства или нет, можно при помощи «прогонки» текста на специальных программах и выявлению авторского инварианта.

Эта функция является не только проверкой студента или аспиранта на авторство научного труда. Оно помогает студенту или аспиранту отстоять право собственности на свою работу. 

Нередко ВУЗы и другие учебные заведения публикуют работы своих подопечных без их ведома. В лучшем случае автора извещают о публикации уже по факту — не спросив разрешения на такую публикацию.

Какой-то односторонний взгляд на дело:

  • С одной стороны — студента проверяют «на вшивость» программами антиплагиата, определяют авторский инвариант, выявляют правомерность заимствования цитат и вставок текста в его научной работе.
  • С другой стороны — публикуют научные труды учащихся, без их согласия. Проще говоря, выдают работы за интеллектуальную собственность института или университета. Но, самые вопиющие случаи: когда творческие труды студентов используются, а по факту — присваиваются, научными руководителями в их работах. Тут даже вскользь не упоминаются фамилии студентов — владельцев той самой интеллектуальной собственности.

Именно по этим причинам студенту или аспиранту не стоит бояться проверки выпускной, реферативной или другой научной работы на идентификацию авторства. Иногда такой неприятный на первый взгляд метод проверки даже идет на руку человеку.

Совет: при написании научной работы, всегда придерживайся комфортного для себя стиля письма, а также делай его узнаваемым:

  • пиши приблизительно одинаковое количество слов в одном предложении;
  • используй одинаковые стоп-слова;
  • употребляй схожие по смыслу глаголы в разных предложениях;
  • выбери несколько характерных и редко использующихся в современном языке слов — простых, но при этом уникальных. Например, вместо «и похожих на них» замени на «и иже с ними» и т. д.
  • делай в каждом абзаце приблизительно одинаковое количество предложений;
  • используй одинаковое форматирование и структуру текста — списки, подзаголовки.

Даже если ты не являешься полноценным автором научного исследования, что для бакалаврской и дипломной работы вполне нормально, старайся сделать текст этих трудов узнаваемым, характерным только для тебя.

Так ты сможешь избежать множества проблем, касаемо уникальности работы, а также сможешь доказать свое авторство в случае использования научного труда третьими лицами.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Авторский инвариант”

  • интересная статья с необычным термином. Ранее подобного не слышал, хотя с уникальностью текста сталкивался неоднократно. Спасибо за интересный материал и хорошее объяснение, советы.

  • Хорошая статья, позволяющая понять, как и где установить грань между своим стилем, требованиями к НИР и заимствованием. Спасибо за простое разъяснение и дельные советы!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *