Быстро ликвидируем академическую задолженность: секрет успеха

В жизни каждого человека присутствуют белые и черные полосы, преграды и победы над ними или провалы. Главное – вовремя сориентироваться в сложившейся ситуации и оперативно на нее среагировать, тщательно продумав план действий.

Быстро ликвидируем академическую задолженность: секрет успеха
В жизни каждого человека присутствуют белые и черные полосы, преграды и победы над ними или провалы. Главное – вовремя сориентироваться в сложившейся ситуации и оперативно на нее среагировать, тщательно продумав план действий.

Сегодня специалисты DissHelp помогут разобраться в учебном процессе и спасти студента от отчисления, ответить на ключевые вопросы, связанные с ликвидацией академической задолженности.

Понятие и особенности академической задолженности

Академическая задолженность представляет собой пробел в знаниях студента, который не позволил ему преодолеть промежуточную или итоговую аттестацию, то есть своевременно сдать зачеты и экзамены, получить к ним допуск или закрыть сессию.

По статистике, лишь 10-15% учащихся СУЗов и ВУЗов успешно осваивают учебный план и оканчивают образовательное заведение без единой заминки, «хвостов». Ни один студент не защищён от провала, притом ничего постыдного в наличии долгов (но в небольших объемах!) нет. Главное – вовремя с ними совладать.

Академическая задолженность возникает исключительно на основе текущей успеваемости, реального положения студента. Причины ее возникновения могут быть самыми разными:

  • Уважительными: неявка на зачет/экзамен/защиту курсовой работы из-за болезни, смерти близкого родственника, рождения ребенка и пр.;
  • Неуважительные: плохая посещаемость, не усвоение учебной программы, слабая подготовка к аттестации, волнение и стресс и пр.

Бывают ситуации, когда академическая задолженность провоцируется преподавателем на фоне напряженных отношений со студентом: личная неприязнь, желание «завалить» его и пр.

Независимо от причин появления «хвостов», студент должен оперативно среагировать на «новоиспеченные проблемы». Если в установленные Вузом сроки не ликвидировать задолженность по учебе, то его могут отчислить из ВУЗа.

Ограничения по ликвидации академической задолженности

Сроки по устранению возникших пробелов в знаниях зависит от того, когда они были диагностированы:

  • До сессии: в этом случае студент не может получить допуск к зачету или экзамену из-за неотработанных прогулов по неуважительной причине, незащищённой вовремя курсовой работы и пр. Здесь необходимо договориться с преподавателем о дате и месте проведения соответствующих мероприятий;
Ликвидация задолженности
Пробуем пересдать экзамен/зачет
  • Во время сессии: если в ходе аттестации учащемуся не удалось совладать с каким-либо предметом, он получил «неуд» или вовсе не явился на зачет/экзамен (но строго по уважительной причине), то в этом случае ликвидация задолженности будет проходить согласно утвержденному расписанию (в специально предусмотренные для этих целей дни). Притом сроки ликвидации ВУЗ может ограничить или подлить по собственному усмотрению. Чаще всего разрешается устранить долги до следующей сессии, но лучше всего делать это быстрее.

Также следует отметить, что пересдать можно далеко не все «проваленные предметы». Количество таких неудач может быть ограничено правилами учебного заведения. Согласно общим рекомендациям Минобрнауки, доля «хвостов» не должна превышать 70-80% от учебного плана.

Вторая попытка пересдать экзамен
Что делать студенту если не смог пересдать с первого раза?

Если с первого раза закрыть «хвост» не удалось не стоит расстраиваться. Каждому студенту дается 2 попытки для пересдачи, притом вторая предполагает участие специальной комиссии. Если здесь проявить собственные знания и навыки таланты не удастся, то в дальнейшем должнику будет грозить отчисление.

Как быстро ликвидировать академическою задолженность?

После неудачи и «рождения» задолженности по учебе, не стоит откладывать ее ликвидацию в долгий ящик, так как из-за одного проваленного предмета можно получить новые неуды или недопуск к предстоящим испытаниям. В то же время не стоит бегать за преподавателем и пытаться пересдать на следующий день. Для начала необходимо ответить на следующие вопросы:

  • Почему зачет/экзамен был провален? Здесь важно определить причину: волнение/стресс, слабая подготовка, непонимание предмета и пр. Отсюда следует извлечь урок и ликвидировать первопричину неудачи.
  • Сколько времени необходимо для подготовки к пересдаче? Тщательно и объективно оценивайте собственные возможности: легко ли давался предмет в течение семестра, с какими сложностями сталкивались во время его изучения и подготовки, какие темы (и сколько их) потребуют больше времени на освоение и пр.
Схема действий при пересдаче экзамена
Алгоритм действий для студента по ликвидации академической задолженности
  • Нужно ли тренироваться в решении задач? Если Вы легко понимаете материал и умеете им пользоваться, то на практическую подготовку много времени не потребуется. Если же формулы и методики даются трудно, нужно позаботиться об их закреплении;
  • И пр.

Если академическая задолженность не предоставляет хлопот для преодоления следующих рубежей, то можно отложить ее до специально выделенных дней. В этом случае студент сможет достойно подготовиться к следующим зачетам и экзаменам, минимизировать риск получения очередного неуда, а по преодолении всех оставшихся аттестаций приступит к подготовке для ликвидации «хвоста».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Быстро ликвидировать долг по учебе удается немногим. Во-первых, срок преодоления полностью зависит от способностей студента: скорость запоминания и усвоения информации, умение разбираться в ситуациях и материалах, текущий уровень подготовки, сложность дисциплины и пр. Во-вторых, скорость устранения возникших неудач зависит от количества непреодоленных предметов: чем их больше, тем дольше будет проходить их закрытие, потребуется больше времени на подготовку и пр. В-третьих, быстрота пересдачи также может зависеть от нагрузки преподавателя. В некоторых случаях экзаменаторы вынуждены жертвовать личным свободным временем или назначают пересдачу на занятия с другой группой и пр.

Профилактика академической задолженности

Чтобы избежать провалов и не копить академическую задолженность «снежным комом», можно периодически анализировать собственную успеваемость и положение в ВУЗе, осуществляя тем самым «профилактику долгов».

Для этого можно самостоятельно отмечать, какие занятия и когда были пропущены, какие материалы не поддавались освоению, какие работы не были вовремя сданы и пр. Также уточнить перечень долгов можно непосредственно у преподавателя.

Профилактика академической задолженности
Как избежать появление академической задолженности?

После этого следует взглянуть на расписание занятий, график сессии и постараться ликвидировать все диагностированные проблемы, как можно быстрее. Для этого достаточно договориться с преподавателем об отработке пропусков (не только время и место, но и формат: полная отработка занятия, опрос, тестирование, предоставление письменных материалов, выполнение дополнительных заданий и пр.).

Учтите, что пересдача – это не просто формальность, а такой же равносильный проверочный, аттестационный этап (как и самая первая попытка). При этом шансы на получение положительной отметки сохраняются. Исключением является лишь текущая успеваемость студента, его отношение к предмету: если он перебивался с 2 на 3, то рассчитывать на «отлично» не стоит. Поэтому готовиться к пересдаче необходимо ответственно и внимательно, а не спустив рукава.

Быстрая ликвидация академической задолженности возможна лишь при малом объеме. Если вам помешала курсовая, то целесообразно исправить все недочеты и защитить ее. Для этого может потребоваться как один, так и несколько дней или недель. Если же был провален экзамен, то необходимо тщательно проштудировать все материалы, изучить каждый вопрос и только потом отправляться на пересдачу.

Обратите внимание, что пересдача зачета или экзамена требует предоставления соответствующего документа – «бегунка», который необходимо взять у лаборантов или методистов в день пересдачи. Не забудьте захватить с собой зачетную книжку.

Академическая задолженность и перспективы студента

Наличие академической задолженности может парализовать деятельность студента, стать непреодолимым препятствием, которое усложнит или может вовсе остановить освоение профессии.

Если устранить долг во время специально выделенных дней (по окончании сессии) не удалось, то у студента будет еще шанс «наверстать упущенное» в следующем семестре, но строго до наступления очередной сессии.

Если учащийся не смог совладать с ситуацией, то в дальнейшем ему грозит отчисление. Но не все так плохо: в следующем учебном году он сможет восстановиться с отчисленного курса, притом все долги и заслуги у него сохраняются. до наступления сессии ему предстоит решить все проблемы. Как вариант, можно восстановиться на курс раньше отчисленного, где долгов не было и продолжить обучение в спокойном темпе.

Ликвидация задолженности либо отчисление из ВУЗа?
Какой может быть исход для студента при наличии академической задолженности?

Старайтесь вовремя ликвидировать сложные и понятные моменты, пробелы в знаниях, чтобы в дальнейшем они не переросли в академическую задолженность, которая может послужить основанием для отчисления и прощания с выбранной профессией.

Чтобы все успевать и везде преуспевать, необходимо грамотно распоряжаться временем, объективно оценивать собственные возможности и грамотно расставлять приоритеты.

Наши специалисты готовы помочь в подготовке к зачетам и экзаменам, ликвидации академической задолженности. Никаких взяток и подкупов, все легально и честно! Наша команда выполнит любой письменный проект по любому предмету (независимо от уровня сложности), подготовит ответы на экзаменационные вопросы, решит практические задания и пр. У нас трудятся только ответственные и квалифицированные эксперты: педагоги лучших ВУЗов страны, ученые, практикующие эксперты, опытные авторы студенческих и научных работ, заработавшие достойную репутацию. Нам доверяют десятки тысяч учащихся. Оформить заявку можно здесь и сейчас.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

4 комментариев к “Быстро ликвидируем академическую задолженность: секрет успеха”

  • Подробная статья. Описано все от и до. Очень пригодится всем студентам. Обратите внимание на профилактику хвостов, очень ценные советы! Я свой долг уже отработала (притом благодаря Дисхелп, подготовили ответ к экзамену). Впредь учту действия по профилактике)

  • Хочу поблагодарить Дисхелп за качественное и быстрое написание курсовой работы. Сам вовремя не сумел выполнить и сдать, поэтому заработал хороший долг и пропустил один экзамен. Благодаря Дисхелп сумел наверстать упущенное. Подготовили материал быстро, с учетом моих требований, оформили как надо. Замечаний фактически не было, но отметку поставили по текущей успеваемости и «моей репутации») В целом остался доволен. Рекомендую.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *