Бывает ли высшее образование за рубежом бесплатным?

Бесплатное образование за рубежом многие люди расценивают как что-то несуществующее. Сама мысль обучаться за границей, не тратя громадные суммы на обучение, кажется для будущих кандидатов в специалисты и магистры просто фантастикой, очень отдаленной от реальности. Однако на самом деле все иначе, важно лишь знать нюансы поступления в ВУЗы, и запомнить перечень стран, предоставляющих бесплатное образование гражданам иностранных государств.

Обучение заграницей

Бесплатное образование за рубежом многие люди расценивают как что-то несуществующее. Сама мысль обучаться за границей, не тратя громадные суммы на обучение, кажется для будущих кандидатов в специалисты и магистры просто фантастикой, очень отдаленной от реальности. Однако на самом деле все иначе, важно лишь знать нюансы поступления в ВУЗы, и запомнить перечень стран, предоставляющих бесплатное образование гражданам иностранных государств.

Страны, предоставляющие возможность бесплатного обучения

Некоторые страны предоставляют студентам возможность учиться на бюджетной основе. Германия, Австрия, Чехия, Саудовская Аравия и прочие государства Латинской Америки, дают шанс иностранцам получить высшее образование совершенно бесплатно. Однако тут важно знать об определенных нюансах, таких как:

  • Студенты обязаны самолично оплачивать аренду жилья, проезд в общественном транспорте, тратить деньги на питание. Так как цены в крупных городах довольно высокие, то затраты в итоге будут немалыми. Помимо этого, учащиеся ВУЗов также оплачивают университетские сборы и приобретают за свой счет учебную литературу.
  • Чтобы обучаться за границей, важно на высоком уровне знать язык того государства, где расположен ВУЗ.
  • Во многих странах университеты всерьез не воспринимают аттестат об окончании школы отечественного образца. Так как имеются значительные отличия в образовательном процессе, то абитуриент должен будет поступить на подготовительную программу при университете и пройти базовый курс. Помимо этого, студенты, проучившиеся 1 или 2 года в Российском учебном заведении, могут быть зачислены в зарубежный ВУЗ на 1-й курс бакалавриата.

Государства, предлагающие только платное образование

В отличие от некоторых государств, дающих иностранцам возможность бесплатно обучаться, существуют и такие, где образование стоит очень дорого. В перечень этих стран входят Соединенные Штаты Америки, Великобритания и Канада. Здесь абитуриенты могут поступить в ВУЗ только на платное отделение, однако и тут имеются некоторые моменты, которые помогут снизить затраты на учебу.

Доступные направления

Получить диплом международного образца получится не только в США или другой стране Европы, но и в остальных государствах, готовых предложить российским студентам получение высшего профессионального образования по адекватным ценам. Например, в Южно-Африканской республике есть ВУЗы, предлагающие абитуриентам обучение, затраты на которое составят приблизительно 5 тыс. долларов в год. В эту сумму уже входит стоимость обучения, аренда комнаты для проживания и затраты на еду.

Идентичные цены на учебу в таких странах, как Австралия, Монголия, Бангладеш, Индия, Япония и пр. Единственным исключением является страна Филиппины, тут 12 месяцев учебы обойдутся студенту около 2 тыс. долларов. Такой суммы учащимся европейских университетов хватит только, чтобы снять комнату и поесть.

Если абитуриент не смог попасть на «бюджет» в ЮАР, он может попытаться поступить в университет коммерческого типа. В сравнении с Великобританией и Соединенными Штатами Америки, цена обучения в частных ВУЗах ЮАР обходится вдвое дешевле.

Академические выплаты

Чтобы с минимальными затратами обучаться за границей, нужно получать академическую стипендию, которая присуждается кандидатам, еще только поступающим в ВУЗ или же слушателям-специалистам/магистрам в ходе учебы. Веской причиной для получения такого пособия могут быть:

  • успехи в учебе и весомый вклад в мировую науку;
  • принятие участия в добровольной благотворительной деятельности;
  • активность и целеустремленность.

Разновидности академических пособий:

  • университетские;
  • правительственные;
  • пособия от коммерческой компании или фонда.

Университетские

Большая часть крупных учебных заведений имеет собственный бюджет, рассчитанный на поощрение талантливых и способных учеников. Зачастую стипендии являются вспомогательным доходом стипендиата, перекрывающим определенный процент платы за обучение.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Правительственные

В некоторых крупных государствах разработаны специальные программы для учащихся, приехавших получать образование из-за границы. Стипендиат, заслуживший такое пособие, находится на полном гособеспечении. В Российской Федерации действует государственная программа, которая предоставляет финансовую помощь тем россиянам, кто стремится получить ученую степень магистра наук за рубежом. Основное условие к стипендиату, которому предоставляют помощь – обязательное возвращение после получения диплома на родину и дальнейшая трудовая деятельность в России по специальности.

Перечень образовательных организаций-партнеров, принимающих участие в таком государственном проекте, довольно широкий, и включает 288 мировых университетов из разных уголков мира. Основные специальности, которые утверждены проектом, включают следующие направления:

  • геометрия и алгебра;
  • физика;
  • биология;
  • химия;
  • архитектура.

Такие актуальные и востребованные предметы у слушателей, как экономика и бизнес, в списке отсутствуют.

Чтобы принять участие в государственной программе, студенту нужно поступить в образовательную организацию, утвержденную программным документом, на специальность, которая также есть в заявленном перечне. Далее необходимо подать заявку, чтобы получить грант на получение образования в иностранном государстве.

Стипендии от коммерческой организации или фонда

Неправительственные, то есть частные компании зачастую выделяют конкретную сумму средств на оплату стипендиальных программ для учащихся за рубежом. Эти организации заинтересованы в подготовке высококвалифицированных специалистов в определенных отраслях. Выплатой дополнительных стипендий они привлекают и мотивируют учиться талантливую отечественную молодежь.

Спортивные стипендии

Студенты-отличники, имеющие высокие результаты в учебе, а также студенты-спортсмены могут рассчитывать на получение такого вида стипендии. В некоторых странах, где достаточно развита культура спорта, учебные организации готовы платить учащимся, занимающим призовые места в соревнованиях и спортивных состязаниях. Спортивные пособия в США выплачиваются в течение 4-х лет учебы, и бывают 2-х разновидностей:

  • Full ride scholarship, что покрывает траты на обучение, съем жилья и еду;
  • Partial scholarship, покрывающий половину или полную стоимость обучения. Траты на еду и жилье оплачиваются студентом

Требования, предъявляемые к стипендиатам

Государственная или частная программа, предусматривающая выплаты стипендий абитуриентам или кандидатам, желающим обучаться за границей, предъявляет индивидуальные требования к претендентам. Для получения академических видов выплат обычно предоставляют такой список документов:

  • аттестат, диплом бакалавра – копии, заверенные нотариально;
  • выписка из ВУЗа или школы с оценками;
  • свидетельство или сертификат о знании иностранного языка;
  • мотивационное обращение в письменном виде.

Для получения спортивной стипендии предоставляется такой же перечень документов, а также резюме со спортивными результатами, видеоролики индивидуальных выступлений и прочие документы, подтверждающие спортивные достижения будущего абитуриента.

Заключение

О том, что существует множество способов получения образования за границей с минимальными затратами, мало кто знает. Важно отметить, что как процесс поступления на бюджетную основу, так и борьба за стипендию, требуют приложения серьезных усилий от претендента. Чтобы максимально уменьшить расходы на обучение, необходимо обладать достаточным багажом знаний, четко знать условия поступления в зарубежные ВУЗы и предъявляемые требования к абитуриентам.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!