Чек-лист по написанию и оформлению докладов в ВУЗе

Образовательная программа в Вузе предполагает не только выполнение контрольных, курсовых, лабораторных работ, ВКР и иных проектов. Нередко студентам приходится выступать перед публикой: на семинарах перед одногруппниками, на конференциях – перед единомышленниками и другими исследователями. Облегчить выступление поможет грамотно сформированный доклад.

Чек-лист по написанию и оформлению докладов в ВУЗе
Образовательная программа в Вузе предполагает не только выполнение контрольных, курсовых, лабораторных работ, ВКР и иных проектов. Нередко студентам приходится выступать перед публикой: на семинарах перед одногруппниками, на конференциях – перед единомышленниками и другими исследователями. Облегчить выступление поможет грамотно сформированный доклад.

Что это такое?

Доклад – это небольшое сообщение, кратко описывающее важное событие или тему, ход выполнения научно-исследовательской работы, раскрывающее ее суть.

Создание доклада возможно только по мере проведения исследования, получения конкретных результатов, достойных освещения публике или конкретным лицам. Данный проект призван конкретизировать итоги, подчеркнуть практический аспект более масштабного проекта (НИР, монографии, диссертации и пр.).

Суть доклада
О чем должно говориться в докладе?

В докладе обязательно присутствует краткий экскурс по теме. Здесь также допустимы не только теоретическое инспектирование, описание результатов эксперимента, но и аргументированное изложение позиции и мыслей автора, его рекомендации.

Даже если доклад был умело скомплектован: грамотно структурирован, просто и понятно написан, без должного оформления он не будет принят комиссией.

Выполнение этой работы позволяет автору:

  • Тщательно проанализировать проведенное исследование и выделить исключительно важные, ключевые моменты: этапы, тезисы, правила и пр.;
  • Констатировать факты и аргументировать собственную точку зрения;
  • Кратко и емко описывать ход исследования;
  • Оформлять проект с учетом предъявляемых требований;
  • Облегчить процедуру создания презентации к выступлению/защите.

Правила выполнения доклада в ВУЗе

Если в школьной практике глобальных и суровых требований к созданию докладов не предъявляется, достаточно выполнить его в печатном виде и оформить «по аналогии» с примерами из Интернета, то в Вузе действуют более жесткие параметры и условия.

Правила выполнения доклада
Работа над докладом

Доклад в Вузе равносилен научной статье. Он должен учитывать:

  • Объем. Сам по себе доклад – это краткое изложение сути, которое должно быть уложено в минимум страниц. С учетом оформления он едва ли достигает 10-15 листов.
  • Порядок изложения текста. В емком пересказе полномасштабного исследования должны быть логично и последовательно изложены ключевые моменты. Не стоит слепо копировать фрагменты из научной или аттестационной работы. Важно, чтобы ново созданный текст был простым и понятным, последовательным и читабельным.
  • Структура. Доклад, как способ изложения научной мысли, должен иметь четкую структуру, которая позволит поэтапно раскрыть изучаемый вопрос. Поэтому о плане материала автору следует подумать заранее. Чаще всего, доклад имеет схожую структуру с тем исследованием, которое он описывает.
  • Оформление. В ВУЗе любой письменный проект оформляется с учетом действующих ГОСТов методических рекомендаций. Доклад – не исключение. Единственным нюансом в этой ситуации является то, что данный вид работ не проверяется на плагиат.

Незыблемыми правилами выполнения научного доклада являются:

  • Тема доклада и тема более масштабного исследования (которое описывается) должны совпадать (допустимо дублирование). Притом опытные авторы отмечают, что лучше всего видоизменить тему, сохранив при этом изначальный смысл и предназначение;
  • Грамотное планирование. Важно выделить основные этапы исследования и заложить их в разделы доклада;
  • Источники информации. Автор может базироваться на уже проведённом исследовании или использовать ту же (ранее использованную) литературу. Заново подирать первоисточники приходится в крайне редких случаях (для добавления аргументации, пополнения доказательной базы, отстаивания позиции).
  • Обязательное присутствие выводов. В промежуточных выводах исследователь отражает результат раздела, а в заключении – эффективность полученного результата, рекомендации, собственная позиция.

Стандартная структура доклада в ВУЗе

В числе составных элементов научного доклада следует выделить:

Структура доклада
Обязательные элементы доклада

Вступительная часть

Это неформальный элемент доклада, который представлен в виде типичного приветствия аудитории и краткой презентацией проекта: кто выполнил, что выполнил и на какую тему.

Вводная часть

Этот раздел призван подчеркнуть актуальность изучаемого вопроса/явления или проблемы, а также обозначить ключевые моменты: цель и задачи, значимость и новизна, методология. Важно не просто банально представить сведения аудитории, но и заинтересовать ее. Введение – это своего рода «визитная карточка», от качества которой зависит, будет ли в дальнейшем слушатель увлечен выступлением, возникнут ли у него вопросы, интерес, желание продолжить исследование в этом же ракурсе и пр.

Основная часть

Здесь исследователь должен выделить лишь наиболее важные моменты. Чаще всего акцент делается н практике: действие – результат, оценка результата и рекомендации автора. Подробно изучать теоретические аспекты не стоит, так как в 99% случаев аудитория компетентна в рамках темы или направления исследования.

Заключительная часть

В этом разделе необходимо конкретизировать полученные результаты, значимость исследование, гипотезу автора (доказательства или опровержение), достижение намеченной цели.

Формирование доклада предполагает, что исследователь будет базироваться на готовой научной работе, но в списке литературы будут отражены источники информации, которые легли в основу исследования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В докладе следует избегать сложных конструкций, множества узкоспециализированных и непонятных терминов, минимизировать вводные конструкции (излагайте строго по делу без лишней «воды», не нужно гнаться за объемом). Доклад выполняется строго в рамках академического письма, без излишеств и лирических отступлений.

Доклад позволяет вспомнить все проделанное и конкретизировать успех автора. Также он позволяет морально, физически и интеллектуально подготовиться к ответу на дополнительные вопросы. Здесь целесообразно подумать качество и структуру доклада так, чтобы у аудитории не осталось или было по минимуму дополнительных вопросов: тщательно выучите все термины, методы и понятия и т.д.

Допускается использование всех удобных средств интерпретации данных, полученных результатов: текст, таблицы, графики, диаграммы и пр.

Стандартными требованиями, предъявляемыми к оформлению доклада, являются:

  • Шрифт и размер шрифта: Times New Roman, 12-14;
  • Средний объем: около 5-10 страниц печатного текста;
  • Межстрочный интервал в тексте – 1,5, в таблицах – 1,0;
  • Нумерация страниц – снизу по центру страницы;
  • Источники информации – не менее 5-8, максимум – 10-15;
  • Наличие ссылок на все отраженные в библиографическом списке ресурсы;
  • Допускается цитирование, копирование, заимствование, но злоупотреблять этими приемами не стоит, так как доклад должен подчёркивать навыки автор по сбору и качественной обработке информации.

Стандартная структура доклада включает в себя привычные для всех компоненты, которые должны учитывать общие правила оформления:

  • Титульный лист, содержащий сведения об образовательном заведении, авторе, теме исследования, дате защиты;
Внешний вид доклада
Титульный лист доклада
  • Оглавление, подчеркивающее разделы проекта с указанием страниц (начало раздела);
Содержание доклада
Как оформить содержание?
  • Введение;
  • Основная часть должна быть разбита на подпункты. Наличие глав – не обязательно. В тексте допустимы подзаголовки и выделения.
  • Заключение;
  • Список литературы.
Правила оформление списка литературы
Оформляем список литературы

Написание доклада – кропотливая работа, требующая тщательной переработки материалов глобального (полномасштабного) исследования. Автору предстоит еще раз окунуться в уже изученный вопрос, кратко пересказать проделанные действия и описать полученные результаты.

Студенты выполняют доклады по самым разным направлениям. Этот вид изложения мыслей и достижений уместен в любой специальности, области наук, дисциплине. Притом нередко от качества доклада и выступания исследователя зависит успех его научной работы, авторитет и репутация.

Автору целесообразно заранее уточнить, допустимо ли в докладе отражение собственной позиции, мыслей и выводов, а также необходимость раздачи сопроводительного материала (или непосредственно доклада).

Команда образовательного центра Дисхелп готова подготовить доклад по ююбой теме, дисциплине и направлению независимо от уровня сложности. У нас трудятся только надежные, ответственные, квалифицированные и поверенные эксперты: педагоги топовых ВУЗов, кандидаты и доктора наук, практики и пр. Мы гарантируем соблюдение всех требований заказчика и высокое качество услуг.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Чек-лист по написанию и оформлению докладов в ВУЗе”

  • Спасибо за подробное описание, алгоритм выполнения и рекомендации. Очень пригодились. Все четко и по делу без лишней воды. Все просто и понятно.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *