Чем полезно самообучение?

Любое обучение предполагает не только изучение конкретного материала и выполнение порученных заданий, но и изучение дополнительной литературы, посещение кружков и секций. Если человек добровольно занимается тем или иным делом, это значит, что он занимается самообучением (сам обучается).

Чем полезно самообучение?

Любое обучение предполагает не только изучение конкретного материала и выполнение порученных заданий, но и изучение дополнительной литературы, посещение кружков и секций. Если человек добровольно занимается тем или иным делом, это значит, что он занимается самообучением (сам обучается).

Заниматься самообучением
Что дает самообучение

Самообучение как способ развития мозговой активности

Самообучение предполагает изучение новых материалов, ранее неведомых для человека. Это заставляет мозг не просто вникать, но и усваивать новые данные, повышая умственные способности человека. При решении новых задач индивид тренирует свой мозг, учится принимать решения, самостоятельно выпутываться из разных ситуаций.

Самообучение как преимущество в конкурентной борьбе

Самообразование делает индивида более разумным, развитым, повышая его шансы на выживание в «конкурентной борьбе». Работодателя заинтересует не тот, кто имеет красный диплом и не может полноценно ответить на поставленный вопрос, а эрудированный специалист с подвешенным языком. Развить свою речь, узнать действующие теории и правила можно только в ходе самообучения. Ведь далеко не все важные материалы преподают в ВУЗах.

 

Заниматься самообразованием
Для чего необходимо самообразование

Самообучение как способ разнообразить свою жизнь

Узнавать что-то новое, перенимать опыт других стран, ученых можно не только в ходе путешествий, но и самообразования. Для этого достаточно найти подходящую литературу или видео ролик, аудиокнигу и погрузиться в ее изучение. Изучение чего-то нового добавляет в жизнь человека ярких красок и эмоций, развивает фантазию и мышление. Узнавать новое с умом доставит гораздо больше удовольствия, чем от простой прогулки или экскурсии по городу.

Как сделать самообучение эффективным?

Далеко не каждый знает, что просто читать материал для самообразования недостаточно. Важно придерживаться определенных принципов, чтобы такой способ саморазвития был эффективным:

1. Вникаем в прочитанное

Чтобы самообразование не прошло впустую, важно разбираться в каждой мелочи, во всех деталях прочитанного. Не оставляйте это на «потом» и не пропускайте сложные моменты. Старайтесь из всего извлечь урок.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

2. Выписывайте формулы и разбирайте их

Если в изучаемой теме (предмете) присутствуют формулы, то важно понять, как, когда и где их уместно применять. Для этого необходимо выписать их на отдельный лист бумаги разобрать на составляющие (определить, что значит каждый элемент).

3. Не зубрите, а стремитесь понять суть

Зачастую сложные предметы люди не могут понят, поэтому прибегают к простой зубрежке. На самом деле такой подход ничем им не поможет, ведь они не знают, как и где применять заученный материал. Поэтому важно не просто выучить наизусть непонятный фрагмент, а понять его задумку, для чего он нужен и как им пользоваться.

4. Сортируем информацию и запоминаем только самое важное

После изучения темы, обязательно выделите в ней ключевые моменты и повторите их. Важно не просто читать все подряд, а разбираться в прочитанном, выделять важное и сортировать информацию. Такой подход позволяет лучше запомнить изученный материал.

Польза самообучения
Что предусматривает самообучение

Самообучение предусмотрено в рамках любой образовательной программы ВУЗа (школы и СУЗа тоже!), но учащиеся пренебрегают заданиями для самостоятельной работы. Самообразование полностью лежит на плечах студента уровень его подготовки, кругозора зависит только от его желания познавать новое, развиваться. Самообучение прививает индивиду такие качества, как дисциплина, стремление к совершенству, самоконтроль.

В частности, человек сам определяет, чем ему заниматься и в какое время изучать. Ежедневно уделяя своему хобби хотя бы по 15-20 минут делают индивида более дисциплинированным. Стремление к совершенству равносильно мотивации. Например, человек может изучать иностранный язык, чтобы в дальнейшем поехать за границу отдыхать/работать/учиться. Самоконтроль проявляется в том, что степень усвоения прочитанного учащийся проверяет сам.

Таким образом, самообразование позволяет не только пополнять багаж знаний и умений, но и выглядеть более привлекательным, подготовленным и эрудированным.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!