Чему учат студентов по программе «Дизайн архитектурной среды»?

Дизайн – одна из творческих профессий, имеющая прикладной потенциал и массу более узких направлений подготовки. Сегодня мы расскажем о комбинированном профиле, сочетающем в себе элементы дизайна, архитектуры и строительства.

Чему учат студентов по программе «Дизайн архитектурной среды»
Дизайн – одна из творческих профессий, имеющая прикладной потенциал и массу более узких направлений подготовки. Сегодня мы расскажем о комбинированном профиле, сочетающем в себе элементы дизайна, архитектуры и строительства.

Общая характеристика направления «Дизайн архитектурной среды»

Замечали ли Вы, как преображается Ваш город и местная инфраструктура: появляются новые объекты, притом специфично украшенные и расписанные, необычных форм, тематические арт-объекты и прочие дополнительные площадки для культурного отдыха, работы и пр.? Возведение всех конструкций возлагается на строителей, а проектирование и оформление – на архитекторов и дизайнеров. Согласитесь, что содержать в штате двух специалистов затратно. Поэтому в целях оптимизации и «унификации» профессий появилось направление – «Дизайн архитектурной среды».

В рамках этой специальности студенты погружаются в мир творчества и реалий одновременно. Миссия дизайнера архитектурной среды состоит в реализации следующих функций:

  • Проектирование зданий и сооружений: создание внешнего облика и внутреннего наполнения помещений, построек;
  • Учет действующих строительных и правовых аспектов в сочетании с творчеством: подбор цветовой гаммы, способа оформления, расположение отдельных составляющих предметов, выбор материалов и пр.;
  • Подбор корректного и приятного освещения, подчеркивающего достоинства места;
  • Предварительное моделирование будущего объекта с помощью современных систем и устройств в двух- и трехмерной визуализации. Притом моделирование будет внешним и внутренним с указанием основных строительных и декоративных элементов;
  • Оформление проекта или концепции по возведению, оптимизации или реставрации зданий, сооружений и пр.
В каких сферах заняты дизайнеры-архитекторы?
В каких сферах заняты дизайнеры-архитекторы?

Образовательная программа «Дизайн архитектурной среды» подходит индивидам, способных не просто воображать, но и мыслить критически, аналитически, учитывая действующие правила и стандарты, нормы. Фактически здесь происходит подготовка архитекторов (точная профессия) и дизайнеров (творчество) в одном флаконе.

Сфера применения выпускников обширна: от строительства и благоустройства до культуры и искусства, промышленности, наука и пр. Дипломированным специалистам посильны различные роли: организация выставок, открытие новых зданий и инфраструктур, разработка новейших проектов и моделей (зданий, сооружений, комплексов), обустройство окружающей среды (парки, скверы, городские зоны отдыха и пр.), преобразование города (ремонт и дизайн зданий/сооружений, реставрация недвижимости и пр.), развитие новейших тенденций и концепций.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Чему учат в рамках специальности «Дизайн окружающей среды»?

Программа доступна преимущественно на уровне бакалавриата и магистратуры при многопрофильных, строительных и технических, творческих вузах. Обучение студентов возможно на очном и заочном отделении, бюджетно и платно.

Чем занимается дизайнер-архитектор: основные полномочия?
Чем занимается дизайнер-архитектор: основные полномочия?

Классическая учебная часть включает в себя такие дисциплинарные модули, как:

  • Общеразвивающий, призванный развить коммуникационные навыки, умения работать с информацией, корректно и грамотно выражаться, владеть азами в архитектурно-художественном ракурсе: история, МХК, философия, социология, география, основы ИЗО и живописи (по эпохам), литература, ораторское искусство, политология и пр.;
  • Базовый (основной): черчение, физика, экология, психология, колористика, эргономика, математическое моделирование, прикладная информатика, графический дизайн (основы), основы конструирования и пр.;
  • Профессиональный (учитывающий узость профессии и ступень образования): основы реставрации зданий и сооружений, основы интерьера, основы архитектурного дела, проектирование зданий и сооружений (объектов городской среды), сметное дело, организация выставочной деятельности, порядок оформления зданий/сооружений и помещений и пр.

Подготовка дизайнеров-архитекторов происходит комплексно посредством применения различных форм занятий. Здесь обучение сводится к сочетанию традиционных вариантов (лекции, семинары, практикуму, лабораторные работы, работа в специальных мастерских) и творческими проектами, практикой и стажировками на базе действующих архитекторских и дизайнерских организаций, государственных структур и ведомств (земельный кадастр, Росреестр, БТИ и пр.), пленэры, посещение или участие в культурно-массовых мероприятиях (выставки, конференции и пр.), привлечение студентов к научно-исследовательской деятельности (для освоения нюансов в рамках конкретных стилей/жанров, определения современных тенденций и инноваций и пр.), работа в творческих мастерских (художественно=эстетическая подготовка) и пр.

Организация учебного процесса дизайнеров-архитекторов
Организация учебного процесса дизайнеров-архитекторов

Итоговая аттестация дизайнеров-архитекторов происходит в особых условиях. Выпускнику предстоит не просто предоставить дипломную работу (текст), но и подготовить соответствующий проект (развит концепцию, предложить способ преобразования города/инфраструктуры и пр.), создать чертеж или макет идеи с учетом всей специфичной документации (бизнес-план, смета, архитектурный план и пр.). Защита ВКР – трудоемкий процесс, требующий тотальной подготовки и владения как творческими, так и техническими, математическими дисциплинами.

Какие программы соответствуют специализации «Дизайн архитектурной среды»: краткий обзор действующих направлений?

«Дизайн архитектурной среды» — это лишь общее направление подготовки студентов, способных преобразовывать и преображать окружающий мир. Не стоит воспринимать его миссию буквально. В рамках этого направления подготовки выделяют 6 узких профилей, каждый из которых нацелен на воспитание квалифицированных специалистов по преобразованию конкретной части инфраструктуры или жизни общества.

Профессия №1. Проектирование городской среды. Миссия этой программы – воспитать дизайнеров-урбанистов, способных оживить и преобразить городские инфраструктуры, спроектировать новые объекты, воссоздать их внешний облик и сделать уютным внутри с учетом особенностей местности. В основе обучения лежат строительные, творческие (художественные), IT, экономические дисциплины.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В ходе становления дизайнеров-проектировщиков делается акцент на безопасность (экология, техника безопасности), эстетичность, инновации и пр.

Профессия №2. Ландшафтный дизайн. Задача этого профиля – подготовить компетентных специалистов, способных обустроит природные объекты с пользой для людей и минимумом вреда для окружающей среды. В их обязанности нередко входит развитие местных парков (природных, городских), развитие экологического туризма и создание экотроп, проектирование городских и пригородных объектов, особенности выбора садово-парковых насаждений, озеленение и благоустройство городов и поселений и пр.

Основными обязанности дизайнеров по ландшафту является оценка и исследование местности, проектировании инфраструктуры, создание макетов новых объектов, экологическая оценка предлагаемых решений, технико-экономическое обоснование концепции и пр.

Основные программы обучения по направлению "Архитектурный дизайн"
Основные программы обучения по направлению «Архитектурный дизайн»

Профессия №3. Дизайн промышленных и социальных объектов. На базе этой программы ведется становление дизайнеров-проектировщиков для строительной отрасли, способных объективно оценивать риски при возведении новых объектов, грамотно проектировать объекты с учетом их безопасности, окупаемости, эстетичности и экологичности, проектировать инфраструктуру города или региона с учетом целесообразности и необходимости новых инфраструктур, их уместности на определенной территории, роли и пр.

Особая роль дизайнеров-проектировщиков данного профиля отводится при строительстве объектов промышленного значения: градостроительных предприятий, нефтехимических заводов, перерабатывающих заводов, социально-культурных структур (памятники, мемориалы, скульптуры), где необходимы точные расчеты относительно безопасного расположения, оценки потенциальных экологических угроз, проектирование средств очистки и минимизации выбросов в окружающую среду, оценка эстетичности нового объекта и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Профессия №4. Архитектурно-дизайнерское проектирование. Данная Специальность призвана воспитать и подготовить дипломированных художников-конструкторов, инженеров-проектировщиков, дизайнеров, способных представить новый или старый (но преображенный!) объект со всех ракурсов: внешний облик, внутренне наполнение, оформление (от подборки цветовой гаммы до интерьера), особенностей задействованных строительных материалов и прочих нюансов.

Дипломантам предстоит заниматься чертежным и макетным (конструкторским) делом, используя современные IT-программы и методики визуализации данных, экономические расчеты, техническая документация, сметное дело и пр. Они отвечают не только за красоту и оптимальность, но и качество, доступность (затратность), безопасность инфраструктур и объектов.

Профессия №5. Проектирование интерьера. Чтобы помещение или площадь использовалась во благо с учетом принципов вместимости, эстетичности, безопасности, важно тщательно осмыслить и представить ее внутреннее наполнение – интерьер и дизайн. Дизайнеры и проектировщики интерьера продумают от и до и внутреннем мире помещения с учетом его характера и отрасли: какая мебель и где ей лучше стоять, какое освещение целесообразно, цветовая гамма стен, декор, площадь полезного использования, свободное пространство, архитектурные особенности и пр.

Студенты погружаются в мир компьютерного моделирования, графики, проектирования, основы строительного дела и дизайна.

Сферы для трудоустройства дизайнеров-архитекторов
Сферы для трудоустройства дизайнеров-архитекторов

Профессия №6. Дизайн архитектурной среды. Данный профиль комбинированный и фактически сочетает в себе азы всех вышеописанных программ. Он призван подготовить дизайнеров-универсалов, способных мыслить комплексно, учитывая все нюансы и особенности.

Где освоить профессию дизайнера-архитектора или дизайнера-проектировщика?

Специализация «Дизайн архитектурной среды» доступна на базе многопрофильных, строительных индустриальных колледжей и вузов. В числе самых популярных и престижных ученых центров, реализующих данную программу обучения, можно выделить МАРХИ, СФУ, ТГАСУ, СПбГАСУ, ОГУ и пр.

Для поступления на «дизайнерский» профиль, абитуриентам предстоит пройти конкурсный отбор на основе ЕГЭ и ДВИ. В отношении каждого узкого профиля могут действовать разные комбинации экзаменов.

Чаще всего поступающим предстоит преодолеть государственную итоговую аттестацию по следующим предметам: математика, русский + история/обществознание. ДВИ проходит в форме профессионального или творческого испытания, включающего следующие форматы: рисунок или композиция, рисунок головы, черчение, объемно-пространственная композиция, рисунок фрагментов интерьера и пр.

Студентам предстоит выполнять различные научно-исследовательские и творческие проекты: от курсовых и лабораторных работ до научных статей, НИР и НИОКР, дипломных работ, где будут присутствовать теоретический, аналитический, архитектурно-проектировочный, технико-экономический экологический, экспертный, прогнозный и пр. Будьте готовы не только к художественной, но и сложной мыслительной деятельности. Облегчить выполнение всех видов студенческих и научных работ по профилю «Дизайн архитектурной среды» готовы высококвалифицированные эксперты Disshelp.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *