Чему учат в ПГУПС?

Одним из востребованных вузов, ведущих образовательную деятельность в Петербурге более двух столетий, является Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I (сокращенно ПГУПС).

Чему учат в ПГУПС?
Одним из востребованных вузов, ведущих образовательную деятельность в Петербурге более двух столетий, является Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I (сокращенно ПГУПС).

Общие сведения о ПГУПС

Данный университет был образован на территории северной столицы России в 1809 году и с тех пор не прекращал реализовать свою прямую функцию и основную деятельность – воспитывать квалифицированных специалистов для самых разных отраслей: инженерной, экономической, логистической, управленческой, строительной, транспортной и пр. То есть ПГУПС является многопрофильным заведением государственного типа, предлагающим широкий ассортимент направлений подготовки.

Вуз ведет свою деятельность на легальных началах, имея за плечами лицензию на образовательную деятельность. Все специальности и программы аккредитованы. Поэтому абитуриентам и студентам не приходится сомневаться в качестве подготовки, опасаться приостановки или ликвидации, призыва в армию и пр. Университет предоставляет полный пакет социальных, финансовых, гражданских и прочих гарантий каждому учащемуся и сотруднику.

Базовые сведения ПГУПС
Базовые сведения ПГУПС

На сегодняшний день в ПГУПС обучается более 11 тысяч студентов. Подготовка дипломантов ведется в самых разных вариациях. Вуз предоставляет услуги по становлению квалифицированных экспертов на бюджетной и платной основе. Образовательные программы реализуются по всем уровням, начиная от академического и прикладного бакалавриата, специалитета, магистратуры и заканчивая аспирантурой.

Освоение выбранной профессии производится студентами по собственному усмотрению. Первичное образование учащиеся получают строго на очном отделении. Во всех остальных случаях можно покорить профессиональную вершину заочно, с применением дистанционных технологий.

При ПГУПС функционируют различные дополнительные подразделения. Иногородние учащиеся могут проживать в комфортном общежитии. Помимо профессиональной подготовки университет успешно развивает студенческую активность в виде дополнительных спортивных и творческих, научных секций. При нем можно встретить студенческие отряды. Более того, у учащихся есть возможность параллельно сановному профилю освоить вторую – военную профессию. Для этих целей при ПГУПС работает военная кафедра. Помимо этого, вузу удалось установить прочные связи с отечественными и иностранными учебными центрами, благодаря чему успешно реализуются так называемые программ ы академической мобильности.

Также при университете действует около десятка испытательных центров, учебных и научных лабораторий, ведется сотрудничество с двумя инновационными предприятиями и мн. др.

Таким образом, развитие молодых специалистов в ПГУПС ведется по всем ступеням образования на основе тщательно спланированных траекторий. Каждый студент получает теоретическую, научную и практическую подготовку по выбранному профилю. После защиты дипломной работы вуз помогает выпускникам в трудоустройстве. Согласно статистическим данным, более 80% дипломантов от ПГУПС успешно находят работу по профессии в течение 5-6 месяцев с момента вручения документа о высшем профессиональном образовании.

Правила приема в ПГУПС

Поступить в ПГУПС – миссия ответственная и требующая серьезной подготовки со стороны абитуриента. Несмотря на классические начала, отборочная программа университета построена по следующим канонам.

Каждый абитуриент должен оперативно обратиться в приемную комиссию, предоставив полный пакет документов с учетом специфики конкурсного отбора. При вузе реализуются следующие виды приемной программы: общий, льготный, квотный, внеконкурсное зачисление. Для участия в конкретном формате приема важно предоставить соответствующий пакет документов: общий (стандартный набор для всех поступающих) + дополнительный (подтверждающий льготу, квоту и пр.). Об особенностях каждого формата можно уточнить в правилах приема.

Условия приема абитуриентов в ПГУПС
Условия приема абитуриентов в ПГУПС

Согласно статистическим данным, более 20% абитуриентов поступают в ПГУПС по целевой квоте, гарантируя себе бесплатное обучение и по мере защиты дипломной работы – трудоустройство, притом местом практики также становится предприятие-партнер.

Ежегодно университет выделяет бюджетные и коммерческие места. В среднем соотношение вакантов достигает 53/47 (в процентном соотношении) соответственно. То есть студенты-бюджетники все же преобладают. Средняя стоимость платного обучения достигает 163-164 тысячи рублей.

Для поступления в ПГУПС абитуриентам предстоит преодолеть ЕГЭ в рамках одной из действующих комбинаций. В числе профильных предметов можно выделить: физика, информатика, биология, обществознание. Минимальный порог для допуска к отборочному этапу в ПГУПС начинается с 39-41 балла. Но как показывает практика, для поступления рекомендуется иметь не менее среднего проходного балла (по результатам прошлогодней приемной кампании). Данный показатель достигает отметки 65-66. То есть среднестатистическому студенту, имеющему за пазухой по каждому предмету 65-75 баллов поступить на бюджет не составит труда!

В среднем, конкурс на каждое бюджетное место разворачивается между 10 претендентами, а на платное – около 8.

В подготовке студентов принимает высококвалифицированный преподавательский состав, способный всесторонне развивать будущих молодых специалистов. Среди них насчитывается свыше 83% кандидатов и докторов наук, доцентов и профессоров.

Поступить в ПГУПС только с первого взгляда просто. Хороша подготовка, сноровка, инициатива в этом деле не помешают.

Обзор действующих подразделений ПГУПС: чему учат?

На сегодняшний день в составе ПГУПС насчитывается 6 самостоятельных структурных подразделений, каждый из которых ориентирован на подготовку специалистов для определенной отрасли.

Подразделение ПГУПС

Проходные баллы (минимальные) Вступительные испытания

Направления подготовки

Факультет «Промышленное и гражданское строительство» Бюджет – от 61 Русс.яз., матем., общество, физика, информатика Архитектура предприятия, водоснабжение и водоотведение, промышленное и гражданское строительство, безопасность технологических процессов и производств
Факультет «Транспортное строительство» Бюджет – от 61 Физика, информатика, русс.яз. и матем. Мосты, Тоннели и метрополитены, строительство магистральных железных дорог, автодороги, управление техническим состоянием жд-пути, строительство дорог промышленного транспорта
Факультет «Транспортные и энергетические системы» Бюджет – от 61 Русс.яз., матем., информатика, физика Высокоскоростной наземный транспорт, локомотивы, промышленная теплоэнергетика, электротранспорт жд-дорог, пассажирские вагоны, автосервис, грузовые вагоны и пр.
Факультет «Управление перевозками и логистика» Бюджет – от 61

Контракт – от 60

Матем., русс.яз., физика, информатика, общество Грузовая коммерческая работа, магистральный транспорт, пассажирский комплекс жд-транспорта, планирование и организация сервисного обслуживания подвижного состава, логистика, транспортный бизнес и логистика
Факультет «Экономика и менеджмент» Бюджет – от 61

Контракт – от 60

Матем., русс.яз., информатика, биология, общество Бух.учет, анализ и аудит, психология, экономика строительных предприятий и организаций, финансовый инжиниринг, управление человеческими ресурсами, бизнес-менеджмент, маркетинг в цифровой среде
Факультет «Автоматизация и интеллектуальные технологии» Бюджет – от 61

На базе Факультета «Промышленное и гражданское строительство» заявлена подготовка специалистов в области строительства и архитектуры, инженерии, стандартизации и техносферной безопасности. Студенты активно погружаются в азы проектирования и возведения зданий и сооружений, дорог, мостов, вокзалов и прочих объектов социальной и промышленной среды. В их становлении участвует 8 узкоспециализированных кафедр. Учащиеся работают в аудиториях, занимаются научно-исследовательской деятельностью и в обязательном порядке проходят практику на базе действующей строительной организации. В ходе обучения студенты постигают навыки расчетов и проектирования, конструирования и непосредственного строительства.

Факультет «Транспортное строительство» призван подготовить квалифицированные кадры, способные корректно и качественно проектировать и возводить, обслуживать железнодорожные полотна и автомагистрали. Здесь заявлена подготовка экспертов по самым разным типам дорожного покрытия: метростроители, тоннелестроение, мостостроение, землеустройство и пр. Студенты в обязательном порядке проходят несколько видов практики (возможен комбинированный вид): геодезическая, гидрологическая, геологическая и пр. Чаще всего абитуриенты поступают по целевому направлению от РЖД.

В стенах Факультета «Транспортные и энергетические системы» происходит подготовка дипломированных экспертов в области строительной инженерии, энергетики, техники. В данном случае происходит воспитание слесарей, механиков и иных рабочих рук по обслуживанию, эксплуатации и совершенствованию вагонного хозяйства, локомотивов и пр. Выпускники востребованы преимущественно в сфере железнодорожного хозяйства и промышленной зоне (производство вагонов, автомобилей и пр.).

Миссия Факультета «Управление перевозками и логистика» — воспитать высококвалифицированных управленцев и специалистов по логистике (по видам), специалистов торгового дела и эксплуатации жд-дорог. Выпускники обретают навыки инженеров, базовые рабочие качества. Подготовка дипломантов проходит в аудиторных условиях, а также на базе учебных лабораторий с современным и актуальным оборудованием. Обязательным моментом в подготовке кадров является прохождение практики. Чаще всего базой стажировки становятся жд-организации, сервисные центры и пр. Студенты участвуют в программах академической мобильности. Студенты научатся грамотно планировать маршрут, управлять передвижением составов/грузов, контролировать ход транспортировки, обслуживать транспортный состав и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

disshelp.ru

На Факультете «Экономики и менеджмента» заявлена подготовка экономистов и управленцев, психологов. Данный корпус – один из самых молодых в составе ПГУПС. Учащиеся постигают азы формирования финансовой отчетности, проводят аналитические операции, планируют бюджет и оценивают эффективность действующих бизнес-процессов. Притом все заявленные профили стандартные, применимы как в сфере ржд, так и в иных отраслях.

Факультет «Автоматизация и интеллектуальные технологии» призван воспитать опытный и профессиональный состав для работы в сфере приборостроения, электроэнергетики, электротехники и пр. Студенты тотально изучают информатику, постепенно погружаясь в профильный блок с акцентом на физику и прочие технические предметы. Учащиеся учатся грамотно эксплуатировать приборы и технику, обслуживать ее, совершенствовать, конструировать, проектировать и пр.

Таким образом, обучение на базе ПГУПС больше ориентировано на обслуживание и восполнение дефицита кадров для авто- и железнодорожной отрасли, промышленности и инженерии. Но несмотря на узость и специфику программ и профессий, выпускники успешно находят применение по специализации в иных сферах деятельности.

Обучение в ПГУПС не обходится без выполнения курсовых работ, лабораторных и контрольных работ, НИР и НИОКР, отчетов по практике (по видам), дипломных проектов.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!