Чему учат в РГГМУ?

Выбирая профессию, связанную с изучением окружающей среды и условий, многие абитуриенты задумываются о поступлении в единственный в мире вуз гидрометеорологического характера – Российский государственный гидрометеорологический университет (сокращенно представлен в виде аббревиатуры РГГМУ).

Чему учат в РГГМУ?
Выбирая профессию, связанную с изучением окружающей среды и условий, многие абитуриенты задумываются о поступлении в единственный в мире вуз гидрометеорологического характера – Российский государственный гидрометеорологический университет (сокращенно представлен в виде аббревиатуры РГГМУ).

Общая характеристика РГГМУ

На сегодняшний день Росгосгидрометеорологический университет является современным образовательным центром в системе профессиональной подготовки, который взял на себя ответственность по становлению высококвалифицированных специалистов в области экологии, океанологии, гидрометеорологии, экспертов по охране окружающей среды, техносферной безопасности и пр.

РГГМУ сегодня – многопрофильный университет с достойной репутацией и высоким престижем в России и Европе. Притом это единственный в мире специализированный образовательный центр, сотрудничающий и одновременно с этим подведомственный Международной Метеорологической Организации. Вуз выдает диплом государственного образца, который котируется по всему миру.

Общие сведения о РГГМУ
Общие сведения о РГГМУ

 

РГГМУ на текущий момент – заведение многопрофильного плана. Основной акцент делается на подготовке экспертов в области метеорологии, но помимо этого при университете действуют экономические и управленческие профили, IT-специализации, программы в области связей и рекламы, маркетинга и пр.

Университет успешно развивает связи с иностранными и российскими компаниями, партнерами. Студенты с легкостью стажируются на ведущих предприятиях страны Европы в рамках программ академической мобильности. Даже в столь непростое время европейские вузы, научные центры и организации взаимодействуют с РГГМУ, обмениваясь опытом и передовыми технологиями по профилактике, прогнозирование и борьбе с катаклизмами, экологическими проблемами и пр.

Инфраструктура учебного заведения развита согласно современным технологиями и требованиям. Студенты осваивают теоретический багаж в рамках аудиторной работы в комфортных и оборудованных аудиториях, практикуются и развивают начальные или базовые навыки в стенах учебных лабораторий, а также проходят практику (ознакомительную, производственную и преддипломную) на территории предприятий-партнеров, научных лабораторий и центров в сфере метеорологии, экологических службах, государственных структурах и пр.

Более того, при РГГМУ успешно функционирует военный центр. На его базе студенты могут успешно освоить вторую специальность – военную. Притом постижение гражданской и военной профессии происходят параллельно.

Иногородним студентам предоставляется место в общежитии.

Таким образом, на счету РГГМУ насчитывается более 10 успешно реализованных международных проектов, завершенные и продолжающиеся научные экспедиции в самые разные уголки планеты с целью освоения и изучения водоемов, местности, а также секции дополнительного развития – спортивные, научные, творческие и пр.

Правила приема в РГГМУ

Росгосгидрометеорологический университет – это вуз государственного типа. Для поступления в него требуется преодолеть ЕГЭ в рамках действующих комбинаций. В стенах этого образовательного центра действует 21 вариация ЕГЭ. В их числе можно выделить привычные базовые (обязательные) предметы — математика, русский язык, а также профильные дисциплины (зависящие от выбираемой профессии и факультета) – география, химия, информатика, иностранный язык, физика, история, обществознание, литература, биология.

Важно отметить, что в отношении отдельных специальностей (преимущественно творческого плана) действует требование по прохождению дополнительного испытания. ДВИ проводится в форме творческого экзамена, связанного с рисунком, академическим рисунком, композицией и пр.

Как поступить в РГГМУ?
Как поступить в РГГМУ?

Отбор производится на общих, льготных и квотных основаниях.

Для допуска к конкурсному отбору абитуриентам предстоит преодолеть утвержденный администрацией вуза порог. Для участия в конкурентной борьбе на бюджетное место достаточно иметь за плечами не менее 52 баллов по каждому испытанию. Для сражения за платное место поступающему следует предъявить не менее 43 баллов. По результатам приема 2022 года средний проходной балл на бюджетное место составил 71-72. То есть поступить в РГГМУ посильно абитуриенту со средней подготовкой и положительной успеваемостью и подготовкой, знанием профильных предметов.

Поступающим предлагается широкий ассортимент профессий. Притом более 80% направлений подготовки доступны на базе бакалавриата и магистратуры, специалитета.

Обучение возможно в рамках очных и заочных форматов, вечерних программ. Абитуриенты могут выбирать основу обучения: бюджет или контракт. Стоимость платной подготовки зависит от массы условий: специальность, востребованность и популярность профессии, формат подготовки и пр. Минимальный размер платы за обучение составляет 51,8 тысячи рублей в год, который действует в отношении ряда заочных направлений подготовки. Средняя стоимость годового пребывания в вузе достигает отметки в 185-186 тысяч рублей в год на базе очного формата.

Абитуриентам предлагается выбрать одну из специализаций в той или ной научной области: естественнонаучная, экономическая, управленческая, IT, социальная, филологическая и пр.

Конкурс на место достигает 7-8 человек.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

disshelp.ru

Обзор подразделений при РГГМУ

В составе Росгосгидрометеорологического университета действует 6 узкоспециализированных корпусов, каждый из которых ориентирован на становление специалистов для конкретной отрасли. Притом все действующие образовательные программы весьма специфичны.

Подразделение РГГМУ

Вступительные экзамены (профильные предметы) Проходные баллы

Направления подготовки

Институт гидрологии и океанологии Биология, география, информатика Бюджет – от 67

Контракт – от 64

Прикладная гидрометеорология, океанология
Институт «Полярная академия» История, иностранный язык, литература, обществознание

ДВИ – творческое испытание

Бюджет – от 64

Контракт – от 50

Филология, педагогика, реставрация, декоративно-прикладное искусство
Экологический факультет Биология, география, информатика, физика, химия Бюджет – от 45

Контракт – от 45

Экология и природопользование, аквакультура, водные биоресурсы
Метеорологический факультет Биология, география, информатика Бюджет – от 51

Контракт – от 50

Гидрометеорология
Институт морского права, экономики и управления География, иностранный язык, информатика, история, обществознание Бюджет – от 75

Контракт – от 48

Экономика, менеджмент, ГМУ, реклама и связи с общественностью
Институт информационных систем и геотехнологий Биология, география, информатика, иностранный язык, физика, химия Бюджет – от 48

Контракт – от 53

Прикладная информатика, информатика и гидрометеорология, бизнес-аналитика, геофизика, компьютерная графика и моделирование

На базе Института гидрологии и океанологии действует 4 специфические программы, которые напрямую связаны с изучением водоемов, исследований океанов и морей и пр. Важнейшим моментом в подготовке будущих гидрологов, океанологов является прохождение практики и участие в научных экспедициях, подготовка научных статей и отчетов о НИР. Свой профессиональный и научный опыт студенты обретают на базе специализированных центров, гидрологических станциях, судах. Притом нередко экспедиции протекают на территории огромных и малоизученных водоемов, в ходе которых раскрываются глубоководные тайны. Выпускники бакалавриата и магистратуры обретают навыки прогнозирования опасных явлений, моделирования ситуаций и контролем за экологическим состоянием водоемов, водного баланса. Дипломанты востребованы в самых разных службах, начиная от МЧС, гидрометеорологических станциях, экологических центрах, государственном аппарате и пр.

В стенах Института «Полярная академия» происходит обучение по ряду педагогических профессий, ориентированных на изучение таких программ, как филология (языкознание, литературоведение, иностранные языки), декоративное искусство (дизайн, реставрационная деятельность, дизайн в керамике), журналистика и пр. Данный корпус появился в составе РГГМУ в 2017 году. В основе обучения студентов лежит аудиторная, научно-исследовательская деятельность (выполнение курсовых работ, лабораторных работ и пр.), а также практика на базе местных образовательных центров, творческих мастерских, IT-центров и пр. Выполнение творческих проектов – одна из обязательных миссий студентов.

Как построен учебный процесс в РГГМУ?
Как построен учебный процесс в РГГМУ?

Экологический факультет успешно функционирует в составе РГГМУ с 1994 года. Он ориентирован на подготовку дипломированных специалистов в области фундаментальной и прикладной экологии. Студенты осваивают экологическое законодательство и нормативы, основы природопользования, развития экологического туризма, а также поддержание экологического баланса. Воспитание студентов-экологов проходит на базе аудиторий и лабораторий вуза. Также в составе всех программ присутствует практическая подготовка, которая проходит на базе местных (Санкт-Петербургских) научных станций, экологических организаций, госструктур в сфере экологии, различных рыбоводческих компаний и рыбных хозяйств, лесных хозяйств и пр. Основной акцент делается на научно-исследовательской деятельности.

Метеорологический факультет один из старейших корпусов при РГГМУ, призванный выполнить основную миссию университета – подготовить высококвалифицированных метеорологов и гидрометеорологов, способных прогнозировать и разрабатывать инструкции, план мероприятий по профилактике ЧС природного характера. Освоение профессии происходит на базе учебных лабораторий при вузе, а также в рамках прохождения практики на базе местных гидрометеорологических станций и служб, экологических центров. Участие в тематических научных конференциях позволяет учащимся глубже постичь интересуемую или выбранную тему. Более того, для подготовки ВКР студенты отправляются в экспедиции для сбора соответствующей теме исследования информации. Помимо этого, студенты стажируются по программам академической мобильности. Все заявленные вузом программы носят сугубо прикладной характер, но при этом успешно сочетают научно-исследовательскую активность.

В стенах Института морского права, экономики и управления занимаются подготовкой специалистов в области экономики и управления, туризма, сервиса, маркетинга и связей с общественностью. Выпускники данного подразделения могут успешно трудиться в любой организации. В рамках обучения они осваивают классические профили с акцентом на экономические, юридические науки, практикуются в рамках государственных структур и частных фирм. Образовательные программы имеют комбинированный вид, успешно сочетая в себе аудиторную работу, научно-исследовательскую и проектную деятельность (курсовые работы, кейсы, задачи с акцентом на экономику и экологию), практику.

Институт информационных систем и геотехнологий призвана подготовить дипломированных IT-специалистов с акцентом на экологическую нишу, способных моделировать, прогнозировать, анализировать ситуацию, информацию с помощью современных технологий и инструментов. В основе обучения лежит прикладная и научно-исследовательская деятельность: лабораторные работы по физике, информатике, практика на базе местных IT-центров и экологических, гидрометеорологических служб. Студенты постигают не только азы аналитики и контроля, но и изобретательства на базе программ бакалавриата и магистратуры.

Таким образом, обучение на базе подразделений РГГМУ ориентировано на подготовку специалистов с акцентом на экологию, гидрометеорологию. Все образовательные программы основаны на сочетании аудиторной работы и НИР, практики, благодаря чему выпускники обладают достаточной сноровкой и подготовкой для трудоустройства и построения профессиональной и научной карьеры.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!